Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Определение сословия; сословный долг

  1. #21
    Вы хотите действовать правильно, но Вы личность, у Вас должны быть свои цели. Не живите чужими мыслями. Это еще только предстоит осознать насчет того, хотите ли Вы обрести СК или нет, надо просто не забывать что мы все индивидуальны и понять цель жизни своей конкретно и выбрать ее и идти к ней.
    Всё это имперсональные размышления, которым заражены мы все, нас учили так родители, также нас продолжает учит много где еще. Нет, главное, что надо понять, кто мы и что мы личности.

    Можно просто задать себе вопрос. Кто я? и не просто сказать себе вычитанную фразу о душе, а реально подумать об этом, и всегда этим задаваться.
    А зачем я это делаю, то или иное действие? какая цель? Главное, это быть личность, жить СВОЕЙ жизнью. Тогда будет успех, в том числе в СК

    Успехов
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 26.05.2014 в 12:11.

  2. #22
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Не живите чужими мыслями.
    Я ж по моему писал про то как я жил своими мыслями и кем я себя считал и какие цели ставил, обратно я не хочу. Чужие мысли - это вы про Гиту и ШБ? Я считаю, что большинство людей живут своими мыслями и мнят себя кем то. Я вижу спивающихся родственников, как люди ради денег гробят жизнь, ради секса разводятся, обезображивают своих детей т.к. они себя кем то мнят и своих дете тоже. Короче я вижу как эгоизм рушит жизни. И впитывая писания (чужие мысли, а иногда мысли самого Бога) мы избавляемся от эгоизма. Моя семья стала крепче, я улучшил общение со всеми, мой ум стал спокойнее и многое другое со мной произошло. А это все чужие мысли прошедшие жесткую сортировку и испытания моим разумом. Я просто хочу перейти на следующий этап.
    Все, что вы написали, каждое слово - это чужие мысли) Все перенято Вами от кого то, вопрос от кого мы перенимаем. Мне кажется не логично, говорить, что кто-то живет чужими мыслями т.к. мы все ими живем (чьими-то мыслями в Тамасе, Раджасе и Сттве).
    Но спасибо за Ваши ответы!
    Последний раз редактировалось Раман; 26.05.2014 в 12:47.

  3. #23
    Согласен полностью с Вашим последним постом. Очень точно сказано.

    Мы про дальше уже обсуждаем, как дальше.

    Точнее было мне сказать не мыслями а целями.

    Дальше как раз это формулирование целей - понимание цели и разбивка на подцели. Не как-то обще, абстрактно, а конкретно. Как же мы можем формулировать для себя цель не понимания смысла этих слов. Цель должна содержать слова, которые мы понимаем, реально понимаем их смысл. Тогда она будет реальная, а не абстрактная.

    Поэтому лучше поставить попроще сначала цель и ее достичь, и идти дальше, чем пытаться всю жизнь достичь цели, которую не понимаешь сам.


    Вот пример двух целей, допустим в финансовом вопросе:
    1. Стать богатым
    2. Иметь ежемесячный пассивный доход 5 тыс. долларов США.

    Или духовные цели:
    1. Обрести любовь к Богу
    2. Увидеть Бога лицом к лицу.

    Или
    1. Вернуться домой к Богу
    2. Достичь Голоки Вриндавана

    Да, комментарий очевиден к этим примерам. Первые цели размыты, и вряд ли будет достигнут успех, а если и будет, то не совсем то что надо бы.

    Когда есть конкретное понимание вообще а зачем всё это, реальное, не общее какое-то, а реальное, и не надо думать, что я путаю реальное с материалистичным, тогда и цель будет достигаться

    Все детали встанут на свое место если идти к цели. А иначе можно в них запутаться.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 26.05.2014 в 12:59.

  4. #24
    Ну а дальше всё просто.
    Достиг сначала пассивного дохода в 1000 долларов, понял как это круто, и наращиваешь.

    Увидел иную реальность, понял как это круто и наращиваешь.

    Успехов Вам

    А мантра как раз помогает выйти на уровень разума, где меньше ложного эго и вожделения.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 26.05.2014 в 13:06.

  5. #25
    Тенью закона Божьего следует считать учение, призывающее пренебрегать собственным сословным занятием. Воистину, чтобы обрести душевное благополучие человеку достаточно заниматься делом, согласным его сословной природе и духовному укладу. Не следует менять своего сословного занятия, даже если с помощью него невозможно разбогатеть или прославиться благочестием. Лучше получать необходимое малыми усилиями подобно удаву, чем богатеть в занятиях, чуждым твоей природе. Кто довольствуется малым и посвящает свой труд Всевышнему, тот по-настоящему богат и благополучен даже в пору лихолетья. Тогда как жадный и похотливый несчастен даже владея всеми богатствами мира. Кто черпает радость внутри себя, того не тревожат внешние лишения, подобно тому, как человек в добротных сандалиях не замечает острых камней и колючек на дороге.
    ШБ книга 7, гл. 15.

    Получается, что в эпоху Кали - это все не применимо правильно? Понятия долга нет т.к. все смешалось, надо просто жить не нарушая принципов святых современников. Воспевать имена Бога и все. Просто я как раз жадный и похотливый. Поэтому мне надо делать все правильно иначе я проведу всю жизнь в погоне за богатствами и все равно буду несчастен. Почему я и задаю вопросы. Как вообще, кто понимает этот отрывок?

  6. #26
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Достиг сначала пассивного дохода в 1000 долларов, понял как это круто, и наращиваешь.
    Это как: хочешь заработать - работай!) Я понял Ваш подход, спасибо!

  7. #27
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! !
    У меня назрели вопросы по поводу сословия и сословного долга.
    Харе Кришна.
    Так как форум открытый и нет вроде никаких противопоказаний на участие в данной теме, то позвольте также порассуждать на тему. Кстати немного говорили об этом здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=6675&
    Посмотрите, может быть что-то пригодится из тамошнего обсуждения.

    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    В СК стандарты чистоты брахманические. !
    Стандарты действительно брахманические. Однако общество как правило оценивается не по декларируемым стандартам, а по тому, как они в этом обществе принимаются к исполнением. С этим в ИСККОН не всегда, не везде и не у всех все гладко. Впрочем надо признать что даже из-за понимания слабостей современного общества эти стандарты не снижаются, и повсеместно в ИСККОН утверждается важность следования этим стандартам. И опять же количество людей, желающих этим стандартам следовать весьма велико в ИСККОН. Однако не случайно видимо сейчас такое огромное количество психологов в среде ИСККОН, которые как-то адаптируют ведические знания для широкой аудитории, занимающихся бхакти-йогой. В том числе проводится множество семинаров и пишется множество текстов на интересующий Вас вопрос. Если поискать - то можно многое обрести.

    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Но каждый человек рождается в определенном сословии.
    Да, и как правило в сословии шудр: «Калау шудра сам-бхавах». По крайней мере это касается рождающихся в Кали-йугу. Впрочем надо признать что оказывается шудры в Кали-йугу тоже сегментируются по качествам (см. ссылку на сайт выше). Там кстати упоминается что варны как правило в реальности перемешаны весьма капитально, что на выходе этого уравнения «кто я по варне», дает не четыре варны в чистом виде, а огромное количество вариантов.

    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. Правильно ли поступает Кшатрий, что хочет жить, как Брахман, если он в СК. Понятно, что речь идет о чистоте, но Кшатрий же может и подаяния просить в СК, что запрещено? (книга 7, гл. 11 ШБ)
    2. Как понять кто человек? Натальная карта, субъективное определения себя, семья/происхождение или еще, что то?
    3. Воспитывать ли детей исходя из их сословия и Дхармы (если их можно определить)?
    4. Какие занятия/должности соответствуют Дхарме 4 сословий в современном мире? Например, начальник отдела по развитию персонала в банке - это Брахман (тренинги, обучение персонала, меня в банке вообще чуть ли не йоге учили и о высшей истине беседовали там и психологи работали, чтобы продавали лучше), Кшатрий (начальник же), Вайшья (банк)?
    5. Брахману крайне позорно наниматься к Вайшье (книга 7, гл. 11 ШБ), а если человек работает в торговле, то что?
    6. Если женщина Кшатрий, что ей делать? Семья же для наших любимых женщин - это самое важное, дак какой долг важнее и как быть с кшатрийскими замашками в семье ей? Как женщине вообще реализовать свой долг на 100% перед Кришной т.к. только если Женщина Шудра, её сословный долг не противоречит семейному?
    7. Стоит ли верить Джйотишу в определении сословия? Если да, то как может быть больше Шудр и меньше Брахманов если водных, огненных, воздушных и земленых Раши (лунных знаков) поровну (по 3 штуки)?
    8. Успешные предприниматели, которые учат делать деньги и одновременно духовности - это какое сословие? (например Алекс Яновский, но вообще их много)
    9. Брахман - это состоявшийся ученый, истинный преданный Кришне или человек предрасположенный к этому?
    Вроде все.... по ходу может быть еще спрошу, у меня ооочень много вопросов...
    Примите мои поклоны!
    Если хотите мой взгляд на вещи:
    Безусловно в каждом человеке имеются определенные качества, согласно которым конечно лучше бы и жить в социуме, реализовывая эти качества на благо всем. Однако Кали-йуга весьма сильно влияет на сознание калийужных же людей, и соотвественно процесс познания своих материальных качеств усложнен. И очень-преочень эффективно может помочь даже в этом интенсивная и правильная духовная практика, в процессе которой сознание очищается, ум успокаивается и человек понимает о себе гораздо больше нежели ранее. Это конечно не номинальный результат духовной практики, а побочный, но он есть.
    Отсюда мораль – если хотите понять кто Вы есть, хоть в мире материи, хоть в духовном мире – как можно тщательнее занимайтесь духовной практикой. На мой взгляд, это самый эффективный метод.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Получается, что в эпоху Кали - это все не применимо правильно? Понятия долга нет т.к. все смешалось, надо просто жить не нарушая принципов святых современников. Воспевать имена Бога и все.
    Просто круглые сутки ходить с четками, погруженный в нектар божественных игр или постоянно цитировать шлоки из ШБ?
    Смотрите на исполнение долга (призвания) как на лишнюю практику. Почувствовав какой-то вид труда "своим" и став трудиться сфере своего призвания, мы тренируемся раскрывать какой-то потенциал, реализовывать что-то (что конкретно - неважно) заложенное, и важен именно сам навык реализации - он очень пригодится, когда будем реализовывать свою заложенную спящую духовную природу. "Собаку съели" в одном деле - уже автоматически немного ориентируемся, как браться и за другие, мы в деле реализации уже не новички, уже имеем зацепки и видим некоторые подводные камни, какие могут быть в деле реализации.


    Смотрю на тот отрывок примерно так: "своё" занятие - это когда есть постоянный самоподдерживающийся интерес, сам процесс увлекает, не наскучивает, не противен ("горю на проклятой работе ради знатной получки", "клиенты/работёнка дрянь, но барыш-то какой!"). "С малыми усилиями" - не значит "спустя рукава", малыми усилиями - это не насилуя себя.

  9. #29
    Я нашел все ответы в ШБ. Я просто не дочитал писание. Все сомнения и противоречия развеяны. Вот отрывки, которые дают ответ на то, как определить сословие, чем заниматься:
    "Человеку, урожденному от смешения сословий, надлежит заниматься делом своего отца" - ШБ кн 7 гл 11
    "Ныне, смирив мятежный дух, Парашурама обитает в горах Махендры. Предав земле свое грозное оружие, живет он в мире с собою, как подобает благочестивому брахману. За подвиги Его ратные и духовные пред Ним преклоняются небесные ангелы, волхвы и пророки. Так в образе священника по происхождению, но воителя по духу, Высшая Душа, Властелин мира, низошел на землю, дабы избавить ее от бремени нечестивых правителей." - ШБ кн 9 гл 16
    Получается, что сословие определяется твоими родителями. А внутренняя природа может быть разной. Женщина-кшатрий – это мать в первую очередь, а свои кшатрийские способности она может использовать на благо семьи (мужу советовать и т.п.), как Парашурама использовал свои способности, хоть он и был по сословию Брахман (уничтожил 21 колено Кшатриев). То же самое касается детей, если ребенок шудра, а родители Кшатрии, то он может быть воспитан, как Шудра и делать поступки Шудры (Парашурама герой-Брахман не смотря на то, что воевал и жил он по уставу Брахманов). Родители просто могут ему привить высокие моральные стандарты. Да и Шудрой по сословию являются актеры, певцы и т.п. т.е. Майкл Джексон – Шудра, а какой-нибудь отставной Капитан – Кшатрий. Все зависит от личных способностей.
    Например я по натуре интеллектуал, а жена руководитель, как и мой ребенок (тесты есть определенные). Но мои родители торговцы (и их родители тоже), а родители моей жены Шудры. Получается, что я занимаюсь сословным делом, а то, что я по натуре интеллектуал, как раз и полезно в банковском деле (я же не пиво в ларьке продаю)+ я могу учить других. Поэтому все встало на свои места, даже то, что Брахманов не может быть много т.к. Брахман – это состоявшийся человек, а не тот у кого знак по луне брахманический (как у меня).

  10. #30
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    ..."Человеку, урожденному от смешения сословий, надлежит заниматься делом своего отца"
    Извините, навеяло...

    " - А чем заниматься у нас собираетесь?
    - Буду продолжать дело своего отца!
    - А, стало быть тоже пить будете..." (С)

  11. #31

  12. #32
    Это не в обиду Вам, прабху, простите.
    Я думаю что если действительно просто идти по стопам своих отцов в Кали-йугу, есть большая опасность зайти совсем не туда, куда бы надо.
    Хотя Вы собственно правы, однако с одним небольшим дополнением. Если скажем слово "отец" написать с большой буквы, вот так "Отец", имея в виду Бхагавана, то тогда все становится на свои места просто идеально!

  13. #33
    Имелось ввиду сословное занятие Отца и только. Если он рабочий на скотобойне с алкоголической зависимостью, игрок в храпа и 3 раза сидел за изнасилование - это не значит, что мы должны копировать его образ жизни, а значит, что Отец Шудра т.к. он рабочий. В таком случае сын тоже Шудра и может стать художником, поп звездой, профессиональным футболистом, писателем, парикмахером-стилистом, зубным врачем или юристом, или вообще выбрать любую профессию, которая подразумевает специальные навыки и личный труд зависимый от хозяина/рейтинга. А так же такой сын может быть благочестивее Брахмана при этом.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    сын тоже Шудра и может стать
    Ключевое слово: "может", а не "должен". Это как ориентир. А если это сын любит руководить, то при этом он может быть юристом и на него тоже могут работать люди, но он при этом не будет Вайшьей т.к. он сам работает, как юрист. И так же руководит кем то. Но если такой человек идет в президенты....... то получится классика в Кали Югу, президенты нынче все ниже ведических Шудр, поэтому это и называется Кали Юга.
    А Вайшьей он не станет т.к. Вайшья ни от кого не зависит, он кормит все сословия. И я говорю как бизнессмен, что большинство наших предпринимателей делают все сами своими руками (Шудра), а настоящий бизнессмен только вдохновляет и руководит людьми, а они работают т.к. им делегируют такие полномочия собственники. т.е. например, Банкир - это собственник банка, а не начальник департамента и даже не председатель правления т.к. это наемники) Но многие экономисты отделов называют себя банкирами, а на самом деле они Шудры.
    Я так понял все. И у меня сложилась картина.
    И смысл моих умозаключений следующий:
    Чтобы быть счастливым, нужно знать свое место. Если не знаешь - ты будешь несчастен, как большинство людей.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду сословное занятие Отца и только. Если он рабочий на скотобойне с алкоголической зависимостью, игрок в храпа и 3 раза сидел за изнасилование - это не значит, что мы должны копировать его образ жизни, а значит, что Отец Шудра т.к. он рабочий. В таком случае сын тоже Шудра и может стать художником, поп звездой, профессиональным футболистом, писателем, парикмахером-стилистом, зубным врачем или юристом, или вообще выбрать любую профессию, которая подразумевает специальные навыки и личный труд зависимый от хозяина/рейтинга. А так же такой сын может быть благочестивее Брахмана при этом.
    Очень интересно!
    Действительно, поскольку только человек имеет право выбора и относительного свободного распоряжения своей судьбой, то человек может постараться стать кем угодно, в зависимости разве что от своей ... кармы. То есть карма - феномен весьма сугубый, и способный контролировать не только наши поступки и нашу судьбу, но даже наши мысли и желания.
    И кстати совершенно не обязательно, что те профессиональные пути, которые человек захочет выбрать, являются действительно полезными для него. Очень часто люди по получению чего-то через большие усилия очень разочаровываются в том, что получили. И выходит что жизнь, потраченная для обретения желаемого, но как оказалось ненужного, снова была потрачена впустую...

    И вот ответьте пожалуйста: а как тот, чьи желания контролирует карма, да ещё и подверженный авидье, то есть непониманию что для него хорошо, а что нет, может стать благочестивее брахмана (я думаю Вы имели в виду таки варну, а не Брахмаджьоти)? Разве не с помощью духовной практики?

  16. #36
    Если человек не понимает, что для него хорошо, а что плохо и не сведущ в писаниях или не имеет духовного наставника, то он не то, что не станет благочестивее Брахмана, он даже не станет счастлив от выполнения долга т.е. путь пройти правильно можно только через духовное знание.
    Да, карма контролирует наши желания. Но, если исходить из того, что человек духовно развивается, то он в курсе про это. И как разумный алкоголик борется со своими желаниями, так и знаток писаний направляет или подавляет некоторые свои желания. Ведь желание служить для Шудры, или желание зарабатывать прибыль для Вайшьи надо направлять на благо Кришны. Но желания, например, обманывать или воровать надо подавлять.
    Что касается благочестия, то сословный Брахман (сын праведного священника/мудреца), который воспитывался в духе сословия, может оказаться менее благочестивым, чем Шудра. Такое может быть, исходя из логики.
    Поэтому, да только духовная практика сделает из Двипада-Пашу человека, не взирая на его сословия.
    P.S.
    Про Брахмаджьоти я не имел ввиду. Но не понял почему Вы это упомянули. Это касается первогреха в данном контексте? Душа которая решила жить для себя? Мне кажется, что Варна касается грубого тела, а души то у нас одинаковые, оттенки разные света от души только. Те души в Брахмаджьоти, которые решили пожить для себя попадают в иллюзию мат. мира и тут то они и делятся на Варны и т.д. Как бы это не уровень этой темы. Или я, что-то не понял.

  17. #37
    Согласен.
    Теперь осталось определиться с "не наскучивающим делом", на поиски которого можно потратить всю жизнь. Вот про эти поиски и идет речь в теме.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Если человек не понимает, что для него хорошо, а что плохо и не сведущ в писаниях или не имеет духовного наставника, то он не то, что не станет благочестивее Брахмана, он даже не станет счастлив от выполнения долга т.е. путь пройти правильно можно только через духовное знание.
    Да, карма контролирует наши желания. Но, если исходить из того, что человек духовно развивается, то он в курсе про это. И как разумный алкоголик борется со своими желаниями, так и знаток писаний направляет или подавляет некоторые свои желания. Ведь желание служить для Шудры, или желание зарабатывать прибыль для Вайшьи надо направлять на благо Кришны. Но желания, например, обманывать или воровать надо подавлять.
    Что касается благочестия, то сословный Брахман (сын праведного священника/мудреца), который воспитывался в духе сословия, может оказаться менее благочестивым, чем Шудра. Такое может быть, исходя из логики.
    Поэтому, да только духовная практика сделает из Двипада-Пашу человека, не взирая на его сословия.
    P.S.
    Про Брахмаджьоти я не имел ввиду. Но не понял почему Вы это упомянули. Это касается первогреха в данном контексте? Душа которая решила жить для себя? Мне кажется, что Варна касается грубого тела, а души то у нас одинаковые, оттенки разные света от души только. Те души в Брахмаджьоти, которые решили пожить для себя попадают в иллюзию мат. мира и тут то они и делятся на Варны и т.д. Как бы это не уровень этой темы. Или я, что-то не понял.
    Замечательно!
    Тогда давайте заниматься духовной практикой больше, лучше, выше, сильнее и интенсивнее!
    Вот как например эти радостные и непосредственные люди (обожаю этот ролик!): http://www.youtube.com/watch?v=da3DICqdaj8

    А про "брахмаджьоти" - этот от того, что Вы написали "Брахман" с большой буквы. Варна обычно пишется с маленькой - "брахман", а вот когда пишут "Брахман", то имеют в виду именно его, "брахмаджьоти".

  19. #39
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    И впитывая писания (чужие мысли, а иногда мысли самого Бога) мы избавляемся от эгоизма. Моя семья стала крепче, я улучшил общение со всеми, мой ум стал спокойнее и многое другое со мной произошло. А это все чужие мысли прошедшие жесткую сортировку и испытания моим разумом. Я просто хочу перейти на следующий этап.
    А как вы это видите? Следующий этап?

  20. #40
    Тема на самом деле интересная. Спасибо Раману за его вопрос и всем отвечающим.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Долг и вера.
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 13:12
  2. ведическое определение азарта
    от Prana radja das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:23
  3. Долг и чувства
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •