Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как оказывать почтение полубогам?

  1. #1

    Как оказывать почтение полубогам?

    Здравствуйте дорогой Василий Рюрикович.Большое сердечное спасибо за Ваше служение-за Ваши лекции,которые отличаются правдивостью и настоящим осознанием ведических знаний,без религиозного фанатизма.Спасибо.


    В ШБ-гл.3,тексты 2-7 написано:

    Tот, кто хочет погрузиться в безличное сияние брахмаджйоти,
    должен поклоняться владыке Вед [Господу Брахме или ученому
    жрецу Брхаспати]; тому, кто хочет увеличить свою половую по-
    тенцию, необходимо поклоняться небесному царю Индре; жела-
    ющий иметь хорошее потомство должен поклоняться великим
    прародителям Праджапати. Tот, кто хочет, чтобы ему во всем
    улыбалась удача, должен поклоняться Дургадеви, управляющей
    материальным миром. Tому, кто рвется к власти, следует покло-
    няться огню, а тому, кто хочет только денег - Васу. Tот, кто же-
    лает стать великим героем, должен поклоняться воплощению Гос-
    пода Шивы, Рудре. Tому, кто хочет иметь большие запасы зерна,
    следует поклоняться Адити, а тому, кто мечтает достичь райских
    планет, - ее сыновьям. Tот, кто хочет править царством на земле,
    должен поклоняться Вишвадеве, а желающий прославиться среди
    людей - полубогу Садхйе. Tому, кто хочет жить долго, следует
    поклоняться полубогам Ашвини-кумарам, а тому, кто хочет иметь
    крепкое тело, - Земле. Стремящийся занять прочное положение
    в обществе должен поклоняться одновременно Земле и горизон-
    ту. Tому, кто хочет быть красивым, следует поклоняться прекрас-
    ным обитателям планеты гандхарвов, а тому, кто мечтает о хоро-
    шей жене, - апсарам и Урваши, куртизанкам райского царства.
    Tому, кто хочет добиться власти над другими, нужно поклоняться
    Господу Брахме, владыке вселенной. Mечтающему о громкой сла-
    ве необходимо поклоняться Личности Бога, а тому, кто стремит-
    ся разбогатеть, - полубогу Варуне. Tот, кто хочет стать ученым
    человеком, должен поклоняться Господу Шиве, а тот, кто жела-
    ет, чтобы в его семье царили мир и согласие, - его целомудрен-
    ной жене, богине Уме.


    Здесь дано общее описание обращения к полубогам.Хочется узнать конкретно-как,что и кому подносить и почитать,очень надеюсь что это не является тайной эа семью печатями.
    Как проводить пуджу тому или иному полубогу-интересуют все подробности и тонкости проведения процедур.
    Есть ли книги-учебники или какие-то другие материалы на русском языке,по которым можно научиться проводить пуджи полубогам?
    Так как полубоги личности со своими особенностями и обязанностями,то понятно,что и знаки внимания отличаются.
    Где получить достоверные(ведические) знания по этому предмету?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нужно просто прочитать последующие стихи вплоть до ШБ 2.3.10, где сказано: "Человек с возвышенным складом ума - исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению - должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому - Личности Бога". Поклоняться полубогам отдельно от Кришны - неразумно, о чем Кришна неоднократно говорит в БГ и ШБ. Лучший способ выразить почтение полубогам - это предложить им Маха-прасад от Кришны. Это удовлетворит их больше всего. Это куда проще и эффективнее, чем проводить сложные ведические ритуалы, которые требуют особой подготовки.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Как предлагать Маха-прасад от Кришны?
    Есть ли определённые правила на сей счёт? Мантры?
    Или же просто поставить Маха-Прасад перед изображением определённого полубога и своими словами предложить его этой личности,подождать некоторое время и дальше что с ним делать-можно съесть или что?Не совсем ясна техническая сторона вопроса.Вернее совсем не ясна...
    В своих книгах Свами Прабхупада упоминает о ведических обрядах,которые описаны в Шастрах и таких-то Пуранах,которые можно проводить в зависимости от определённой жизненной ситуации.
    Существуют ли переводы на русский язык таких книг?
    Я понимаю,что в Индии такие знания передаются внутри семьи,старшее поколение с малых лет обучает подобным вещам младших.
    Однако в пост-советских странах, сами понимаете, подобного рода знания не имеют широкого распостранения в семьях.И крепких семей-то, к прискорбию, как таковых почти нет.Детям в учебных заведениях до сих пор говорят,что они произошли от обезьяны и ещё много подобной чепухи...Самим родителям не до детей.Они поставлены демонической системой в жёсткие условия ежедневного выживания.Про положение женщин в России вообще можно писать отдельную бесконечную историю из разряда ужасов...
    Поколения людей в России и не только пили яд атеизма.Теперь наступило состояние похмелья в обществе со всеми "весёлыми" симптомами этого состояния.
    У людей очень сложная жизнь...очень...
    Так почему же не применять на практике ведические знания и не совершать определённые действия,которые гарантируют хоть в какой-то мере облегчить повседневную жизнь людей?
    Если невыносимо болит голова,мы принимаем таблетку от боли и она проходит через какое-то время.
    Конечно,разумный человек будет стараться больше не болеть,сознательно ограничивая себя в чём-то,чтобы опять не заболеть,но наступит день,когда например атмосферное давление сильно повыситься и наоборот упадёт и головная боль опять даст о себе знать.
    Мало людей,которых уже не беспокоят проблемы собственного тела,не доставляют беспокойства другие живые существа и природные стихии.
    Я лично с такими людьми не знакома.
    Большинство проживают свою жизнь в строгих рамках отработки кармы, попутно зарабатывая новую,явно не очень хорошую.
    Ведь в Шримад Бхагаватам сказано,что для таких людей в целях получения тех или иных благ рекомендовано поклонение тем или иным полубогам.Это во всяком случае лучше,чем быть во мраке атеизма и думать что жизнь как-то так течёт сама по себе,а я тут такой пуп Земли.Они хотя бы будут знать о личностях выше и сильнее их и будут благодарны им за дождь и за сияние солнца,за то, что эти личности дают им каждый день их пребывания в этом материальном мире.А там уже смотришь и про Абсолютную Личность Бога захотят узнать.Как говориться степ бай степ-от простого к сложному.
    Надеюсь, что я Вас не очень утомила таким долгим объяснением своего отнюдь не праздного любопытства.
    Я не настаиваю на том,что Вы обязаны знать подобные вещи в совершенстве,но может быть Вы знаете людей,кто в курсе данной темы?И можете порекомендовать пообщаться с ними?
    Во всяком случае у нас в местном храме никто ничего толком сказать не смог...жаль.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знаю того, кто профессионально поклоняется полубогам. Просто предложите Маха-прасад от Кришны тому, чье благословение вы хотите получить. Отнеситесь в данном случае к полубогу, как к старшему преданному. Больше мне сообщить вам нечего по этому вопросу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Василий Рюрикович,благодарю Вас за Ваше драгоценное время,потраченное Вами на ответы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  2. Поклонение полубогам
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 19:36
  3. в какой последовательности следует оказывать почтение?
    от Степан в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 18:49
  4. Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 19:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •