Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: инициация

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для Наталья А.
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-06-1976
    Адрес
    Карелия, г.Петрозаводск
    Сообщений
    182
    А если в общих чертах: когда гуру говорит, что ты ещё не готов (даже если у тебя и будут рекомендации), то нужно просто "дозревать" или он может сказать, в чём именно не готов, то есть на что сделать акцент в своей духовной практике и что "подтянуть"? Можно ли задавать им такие вопросы (почему, мол, ещё не готов - по вашему мнению), и отвечают ли они на них? Или нужно просто ждать, ничего не понимая и всё принимая...

  2. #82
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Конечно, нужно все подробно расспросить. Какой смысл ожидать неизвестно чего.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Наталья А. Посмотреть сообщение
    А если в общих чертах: когда гуру говорит, что ты ещё не готов (даже если у тебя и будут рекомендации), то нужно просто "дозревать" или он может сказать, в чём именно не готов, то есть на что сделать акцент в своей духовной практике и что "подтянуть"? Можно ли задавать им такие вопросы (почему, мол, ещё не готов - по вашему мнению), и отвечают ли они на них? Или нужно просто ждать, ничего не понимая и всё принимая...
    дак, если гуру что-то от вас ждет, и вы, в свою очередь, ничего не понимаете, то каков будет финал этой истории? я бы на вашем месте спросила обязательно.

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для Наталья А.
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-06-1976
    Адрес
    Карелия, г.Петрозаводск
    Сообщений
    182
    Да я уже ничему не удивляюсь... Духовную жизнь аршином общим не измеришь и обычной логикой не поймёшь. Мне гуру на очень серьёзные вопросы вообще не отвечает - в письмах, только на несерьёзные.

  5. #85
    а кто ваш гуру?
    или это страшная тайна?))

  6. #86
    Вроде в тему. Возник у меня однажды вопрос такой: вот, например, выбрала я духовного учителя, выполняю его наставления, слушаю лекции, медитирую на получение у него инициации, подготавливаюсь короче.. а тут бац и оставляет гуру тело или перестает давать инициации..и как тут быть? Вроде бы настроился уже. Подошла я с этим вопросом к старшему преданному и он так ответил: мы должны привязываться не к самому махараджу как к человеку, а к его наставлениям. У каждого махараджа свой стиль проповеди, например, Госвами махарадж объясняет привычные нам вещи(чтение джапы, арати) более глубоко, Бхакти Вигьяна махарадж проповедует насчет простой жизни в деревне, у Индрадьюмны махараджа фестивальное умонастроение и т.д. Таким образом даже если не получится принять посвящение у выбранного гуру не стоит отчаиваться, потому что можно найти махараджа с подобным умонастроением и служить его наставлениям. Вот как-то так

    А еще вопрос у меня есть: а как узнать дает гуру инициации или нет. Существует ли список какой-то?

  7. #87
    Пользователь Array Аватар для Наталья А.
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-06-1976
    Адрес
    Карелия, г.Петрозаводск
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Бхакти Вигьяна махарадж проповедует насчет простой жизни в деревне
    Серьёзно, что ли?

  8. #88

    видимо, речь идет о деревне Вриндаван

  9. #89
    Серьёзно, что ли?
    А разве нет? Нам он рассказывал как прекрасно когда дети общаются с живыми коровами и лошадьми а не с игрушечными и что натуральный огонь лучше, чем электрический свет для глаз, ну и все в таком духе..да и фильм его Lost Village.. может я что не так поняла

  10. #90
    Ой! Вот балда.. Бхакти Вайбхава махарадж, конечно!(еще ж писала и думала как бы не ошибиться). Простите ради Бога за казус

  11. #91
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Вроде в тему. Возник у меня однажды вопрос такой: вот, например, выбрала я духовного учителя, выполняю его наставления, слушаю лекции, медитирую на получение у него инициации, подготавливаюсь короче.. а тут бац и оставляет гуру тело или перестает давать инициации..и как тут быть? Вроде бы настроился уже. Подошла я с этим вопросом к старшему преданному и он так ответил: мы должны привязываться не к самому махараджу как к человеку, а к его наставлениям. У каждого махараджа свой стиль проповеди, например, Госвами махарадж объясняет привычные нам вещи(чтение джапы, арати) более глубоко, Бхакти Вигьяна махарадж проповедует насчет простой жизни в деревне, у Индрадьюмны махараджа фестивальное умонастроение и т.д. Таким образом даже если не получится принять посвящение у выбранного гуру не стоит отчаиваться, потому что можно найти махараджа с подобным умонастроением и служить его наставлениям. Вот как-то так

    А еще вопрос у меня есть: а как узнать дает гуру инициации или нет. Существует ли список какой-то?
    Наставления всех духовных учителей ИСККОН основаны на наставлениях Шрилы Прабхупады. В действительности, все духовные учителя учат одному и тому же - как обрести сознание Кришны. Те различия, о которых Вы говорили, это лишь внешние моменты. А так, все лекции духовных учителей направлены на одну цель - развитие сознание Кришны. Те аспекты, которые вы упоминали, типа жизни в деревне или еще что-то - это более менее внешние вещи, в том, что касается практики сознания Кришны , все духовные учителя дают одни и те же наставления, вслед за Шрилой Прабхупадой. Могут отличаться некоторые моменты, связанные с личным духовным опытом гуру, но это лишь незначительные нюансы.

    Теперь к вопросу о том, что делать, если ученик не успел получить инициацию, и учитель ушел из этого мира. В таком случае нужно обратиться к другому духовному учителю за инициацией, при этом первый духовный учитель может оставаться шикша-гуру для ученика, его наставления могут продолжать быть источником вдохновения. Но инициацию нужно обязательно получить.

  12. #92
    Те различия, о которых Вы говорили, это лишь внешние моменты. А так, все лекции духовных учителей направлены на одну цель - развитие сознание Кришны. Те аспекты, которые вы упоминали, типа жизни в деревне или еще что-то - это более менее внешние вещи, в том, что касается практики сознания Кришны , все духовные учителя дают одни и те же наставления, вслед за Шрилой Прабхупадой. Могут отличаться некоторые моменты, связанные с личным духовным опытом гуру, но это лишь незначительные нюансы.
    Спасибо за разъяснения, Aniruddha прабху Но как же тогда выбирают конкретного духовного учителя? Суть одна, это понятно, но выходит что выбирают именно по внешним признакам, смотрят насколько близко настроение служения конкретного гуру. Так ли должен выбор происходить или как-то иначе? Простите меня темноту за наивные вопросы

  13. #93
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения, Aniruddha прабху Но как же тогда выбирают конкретного духовного учителя? Суть одна, это понятно, но выходит что выбирают именно по внешним признакам, смотрят насколько близко настроение служения конкретного гуру. Так ли должен выбор происходить или как-то иначе? Простите меня темноту за наивные вопросы
    Нужно принять своим духовным учителем того гуру, чьи наставления больше всего вас вдохновляют в духовной жизни. Слушайте лекции разных духовных учителей, задавайте вопросы. Молитесь Шриле Прабхупаде и Кришне, чтобы они послали вам духовного учителя. В действительности, часто говорится, что когда ученик готов, учитель находит его. Надо просто заслужить того, чтобы нас принял гуру. Гуру - драшта, а мы дришта. Это не мы выбираем и видим, это гуру выбирает и видит. Мы те, кого видят и принимают. Если мы будем достаточно искренни, гуру войдет в нашу жизнь.

  14. #94
    Интересно, а может случиться так, что Кришна пошлет гуру совсем из другой традиции?

  15. #95
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Интересно, а может случиться так, что Кришна пошлет гуру совсем из другой традиции?
    Из другой, это из какой?

    В Гаудия Вайшнавизме гуру описывается как тот, кто знает науку о Кришне и принадлежит к истинной ученической преемственности.

    По-настоящему узнать науку о Кришне можно только от истинного представителя Кришны, от человека принадлежащего к истинной ученической преемтсвенности.

  16. #96
    да Бог его знает. Бог же един. Через разные религии Он дает людям истину.
    Я немножко сранивала религии друг с другом. если все делать по совести, то везде -одно и то же.
    например, если следовать заповедям Христа (не РПЦ, а именно Иисуса Христа), то эволюция души такая же, как и в вайшнавизме. Иисус же тоже учил служить Богу и видеть его во всем (Параматму). Уже мало кто сомневается, что Иисус принес свои принципы из Индии. Кто то говорит, что его учителем был Бабаджи -воплощение Шивы. Бабаджи, якобы, и сейчас живет в Гималаях и воплощается в материальном мире в кртической ситуации.
    в каббале тоже принцип схож -там читают и слушают ЗОАР.
    так вот -может ли человек, прийдя в гайдиа-вайшнавизм в итоге найти своего учителя...ну не знаю.. еще где-нибудь. может ведь быть так, что его учитель из прошлой жизни в нынешней родился мусульманином и исповедует ислам.

  17. #97
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    так вот -может ли человек, прийдя в гайдиа-вайшнавизм в итоге найти своего учителя...ну не знаю.. еще где-нибудь. может ведь быть так, что его учитель из прошлой жизни в нынешней родился мусульманином и исповедует ислам.
    Это вряд ли. В духовной жизни движение идет вверх, а не вниз. Если человек уже принял более совершенный метод, он вряд ли будет вынужден возвращаться к менее совершенным методам.

    Если человек начинает серьезно практиковать сознание Кришны, то даже если он в этой жизни не достигнет полного совершенства, то в следующей жизни он естественным образом возобновит свою практику с того момента, на котором закончил в прошлой жизни.

    Если вы нашли лифт, то зачем вам идти по лестнице?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 04.03.2011 в 12:10.

  18. #98
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это вряд ли. В духовной жизни движение идет вверх, а не вниз. Если человек уже принял более совершенный метод, он вряд ли будет вынужден возвращаться к менее совершенным методам.

    Если человек начинает серьезно практиковать сознание Кришны, то даже если он в этой жизни не достигнет полного совершенства, то в следующей жизни он естественным образом возобновит свою практику с того момента, на котором закончил в прошлой жизни.

    Если вы нашли лифт, то зачем вам идти по лестнице?
    для тонуса)))

  19. #99
    Я могу на свом примере. я вот меньше всего в жизни думала, что окажусь в обществе вайшнавов. Да не просто вайшнавов, а еще и в ИСККОне. столько до этого мне расссказывали об ИСККОне ..хорошего и разного. и предупреждали --туда не ногой!!!и про вайшнавов тоже..много всего )))

    а вот попала мне лекция одного вайшнавского гуру. причем, на вполне себе невинную тему: аюрведа.
    и все. поняла -выбора нету. это он -мой Учитель. шутки кончились . надо идти сдаваться. или... как это у вайшнавов--предаваться ))))

  20. #100
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Я могу на свом примере. я вот меньше всего в жизни думала, что окажусь в обществе вайшнавов. Да не просто вайшнавов, а еще и в ИСККОне. столько до этого мне расссказывали об ИСККОне ..хорошего и разного. и предупреждали --туда не ногой!!!и про вайшнавов тоже..много всего )))

    а вот попала мне лекция одного вайшнавского гуру. причем, на вполне себе невинную тему: аюрведа.
    и все. поняла -выбора нету. это он -мой Учитель. шутки кончились . надо идти сдаваться. или... как это у вайшнавов--предаваться ))))
    Это как раз скорее всего пример того, как сознание Кришны само находит того, кто раньше уже шел этим путем.

    Не все могут сразу принять сознание Кришны, но те, кто уже в прошлых жизнях шел к Кришне, принимают этот метод очень легко, другим же это может быть труднее.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •