Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как мы попали в материальный мир? (2 точки зрения)

  1. #1

    Question Как мы попали в материальный мир? (2 точки зрения)

    Харибол дороие преданные, примите мои смиренные поклоны. Заранее извиняюсь, если такая тема уже обсуждалась но тут утверждается, что Прабхупада дал несовсем верное толкование этого вопроса, чтобы не беспокоить умы учеников =)

    В группе в вконтакте затронули вопрос о том, по какой причине мы попали в этот мир. Одни Прабху говорят, что из-за того, что дживы хотели наслаждаться отдельно от Кришны, другие - что мы существовали в духовном мире в виде фотонов света и для развития пришли в этот мир.

    Abhinanda Das утверждает - Шримад Бхагаватам, Песнь 7, глава 1, текст 35, комментарий Бхактиведанты Свами: "Вообще, с Вайкунтхи, конечно же, НИКТО НЕ ПАДАЕТ."

    Другие пишут:
    Шрила Прабхупада в комментариях к 24 тексту 13 главы БГ пишет:
    "Человек, познавший материальную природу, Сверхдушу, индивидуальную душу и их взаимоотношения, освобождается из материального плена и переносится в духовный мир, чтобы больше не возвращаться в материальный мир. Таковы плоды знания. ЦЕЛЬ процесса познания - уяснить, что живое существо оказалось в материальном мире ПО ОШИБКЕ".

    На это Abhinanda Das отвечает, что Шрила Прабхупада так говорил, чтобы обадёжить учеников, что все мы имели отношения с Кришной( что-то в этом роде ), а на самом деле мы существовали в духовном мире в виде фотонов света и для того, чтобы развиться от атома до садху пришли в этот мир:

    "ШП придумывает такое объяснение, чтобы люди не думали, что Кришна создал нас, чтобы специально засунуть в материальный мир, где нас ждут одни страдания. Поэтому он предложил более приятную (для ума) идею: все мы были в духовном мире, служили Кришне, но позавидовали ему и упали.";
    "Никто из джив, попавших в материальный мир, никогда в прошлом не видел Кришну и поэтому никто Кришне не мог позавидовать."

    Шьямананда Дас пишет:
    "Комментарий Шрилы Прабхупады на свой же комментарий )))))))
    ...Как правило, те, кто имеет установившиеся отношения с Кришной,
    не падают ни при каких обстоятельствах, и все же,
    поскольку души всегда сохраняют свою независимость, они могут
    злоупотребить ею и пасть, какое бы положение ни
    занимали и в каких бы отношениях с Кришной ни находились. При
    этом, однако, они не лишаются своих отношений с Кришной,
    а всего лишь забывают о них под влиянием майи."
    Также, об этом в своих лекциях говорит Чайтанья Чандра Чаран Прабху и Лакшми Нараяна Прабху.

    Могли ли вы дать ответ, какая точка зрения верная? =)
    Заранее благодарю. Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Alexander; 16.02.2011 в 18:22.

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    Вопрос о том, как именно мы попали в материальный мир является непостижимым, поскольку связан с пониманием духовной реальности, которая непостижима материальным умом.

    Фрагмент книги “Джайва Дхарма” Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

    Бабаджи сказал: «Время и пространство духовного мира отличаются от того времени и пространства, которое мы привыкли наблюдать в материальном мире. В материальном мире время имеет три фазы: прошлое, настоящее и будущее. В духовном мире время не делится на эти категории. Там существует только настоящее, которое длится вечно. Когда мы, невежды, живущие в мире материального времени и пространства, пытаемся описать духовный мир, мы частенько используем такие фразы, как «индивидуальные души были созданы», «индивидуальные души оказались в плену майи», «явился духовный мир» и так далее. Используя подобные обороты, мы лишь доказываем, что материальный мир имеет на нас огромное влияние. Пока мы находимся под властью иллюзорной энергии, мы не в силах избавиться от подобных представлений и выражений. Но человек, который пытается познать истинную природу духовного мира, должен научиться мыслить понятиями вечного настоящего. Баба [сокращение от "бабаджи"], логика не поможет тебе разрешить эти вопросы. Отвергни ее, и ты сможешь постичь природу духа. Когда индивидуальная душа забывает о том, что она является слугой Господа Кришны, она попадает в обитель Майи. Изначально все души преданы Господу. Однако они подразделяются на две группы: нитья-баддхи (вечно порабощенные майей), нитъя-мукты (вечно освобожденные). Оскверненный влиянием материи человек не может познать эти тонкости. Но святой преданный, обладающий духовным зрением, может постичь эти истины. Материя оказывает влияние и на мои слова. Хоть я и стараюсь объяснить тебе духовные предметы, мои слова все же несовершенны. О баба , со временем ты обязательно откроешь для себя духовную истину. Однако логика тебе в этом не поможет. Почему же, спросишь ты? Потому, что с помощью логики не познать того, что находится за пределами познавательных способностей ума. Я знаю, понять это довольно трудно. Однако чем дальше ты будешь продвигаться по духовному пути, тем отчетливее будешь видеть разницу между материей и духом. Твое тело состоит из материальных элементов. Любая телесная деятельность материальна. Но душа твоя не материальна. Ты - крохотная частица сознательного духа. Чем яснее ты будешь осознавать эту истину, тем глубже сможешь проникнуть в понимание своей сущности. Ты не сможешь понять главного, просто слушая мои объяснения. Но если ты начнешь регулярно воспевать святые имена Господа Хари, эти духовные истины откроются тебе. Ты познаешь блистательное великолепие духовного мира. Но пока мысли и слова находятся под влиянием материальных представлений, никакие усилия не помогут человеку приобщиться к духовной истине. Веды («Тайттирия-упанишада» 2.4.1) объясняют: “Даже самая образная человеческая речь терпит поражение, пытаясь живописать Абсолютную Истину, и самые блистательные мыслительные способности не могут осмыслить Ее”.

    Что касается «Прабхупада дал не совсем верное толкование этого вопроса, чтобы не беспокоить умы учеников»… Такие допущения для последователей Шрилы Прабхупады являются неприемлемыми. Духовный учитель не может осознанно говорить неправду ученикам. Это очень принципиальный вопрос. Даже просто брахман не имеет права говорить неправду. Брахман дословно означает «тот, кто осознает Высший Брахман». Тот, кто осознает Высший Брахман, осознает, что Бог всезнающий, всесильный и всеблагой. Брахману не нужно врать, что бы объяснить, каким образом все происходящее в мире в конечном итоге является благом. С другой, брахман не может говорить неправду, поскольку он является представителем Бога, и, говоря неправду, он подорвет авторитет религии. В Ведической культуре брахман мог умолчать о чем-либо, но не имел права говорить неправду. Слова духовного учителя должны всегда приниматься буквально. Есть примеры того, как Шрила Прабхупада не дал информации по некоторым вопросам (например, Шрила Прабхупада не раскрыл, кем именно он является в духовном мире). Есть примеры того, как Шрила Прабхупада дал гибкую формулировку (например, мы находимся в материальном мире «с незапамятных времен», из самой формулировки нельзя сказать, извечно или просто очень очень давно). Но утверждать, что Шрила Прабхупада намеренно исказил какую-либо информацию – некорректно.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 27.02.2011 в 21:30.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Ямуначарья Прабху мои поклоны, очень благодарен за ответ =) Харе Кришна!))

  4. #4
    а не могли бы подсказать откуда этот стих?)
    "Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа, в желании наслаждаться отдельно от меня, вошли в него, запутались в результатах своего греховного деяния и встали на вечный путь служения господу—бакти йогу."

  5. #5
    Харе Кришна, Александр!

    Примите мои поклоны!

    Ближайшие цитаты, которые мне удалось найти:

    Шримад Бхагаватам 3.20.35, фрагмент комментария:

    «Глупые живые существа очарованы красотой материи и потому считают материальные удовольствия истинными, но на самом деле они иллюзорны.»

    Шримад Бхагаватам 7.2 .21, фрагмент комментария:

    «Все обитатели этого мира оказались здесь лишь потому, что хотели наслаждаться наравне с Кришной. Из-за своего неразумного желания они попали сюда и теперь по-разному обусловлены материальной природой.»

    Бхагавад гита 13.22, фрагмент комментария:

    «До тех пор пока живое существо не разочаруется в этом иллюзорном мире, оно будет вынуждено переселяться из одного тела в другое.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •