Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как правильно питаться, чтобы это было совместимо с современным ритмом жизни.?

  1. #1

    Как правильно питаться, чтобы это было совместимо с современным ритмом жизни.?

    Что я называю по современным ритмом? Это работа.
    У кого-то она мобильная, эта работа. У кого то сидя в офисе...это уже проще.
    Возникла такая проблема.
    В дошах я не разбираюсь-сразу скажу.
    У меня лично гастрит с детства. Приходится мириться.
    Проблема возникает, что завтракать, что перекусывать. и стоит ли вообще перекусывать. и если нет, как питаться чтобы не хотелось есть между приемами пищи.
    Еще проблема-газы.Это ужасно мучает, давит и жуткая боль. В одно утро пила с 9.30 до 12.00 потихоньку 0,5 л бифивита. Все нормально. В другое утро это уже не прокатило-газы и в третье тоже.... Больше никакую кисломоллчку пить не тянет.
    От печенья мне хорошо.вроде бы. но вес растет.
    я не знаю, как питаться! я запуталась
    иногда уже думаю о сыроедении, но какой сыроедение,если гастрит??? капусту и яблоки только в приготовленном виде и т.д.....

    Дорогие друзья! Пожалуйста, подскажите, как питаться при гастрите да еще и на работе? (я в офисе работаю лично)
    потому что советы Торсунова мне не прокатывают. слишком скудное питание на завтрак он предлагает, я не наедаюсь до обеда так!
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Харе Кришна, Сандра!

    Вот есть хорошая статья: http://ayurvedika.ru/blog/ahara-vidhi/

    Правильное питание есть правильное питание.
    Возьмите основные моменты (благоприятные продукты и основные правила) и уже смотрите по своей ситуации.

    Скудное питание на завтрак следует отвергнуть, тем более, что Вы чувствуете, что Вам это не подходит. Организуйте себе нормальный завтрак, чтобы чувствовать удовлетворение. Аюрведа рекомендует высшие зерновые в каждый прием пищи. Это основа питания. Надеюсь, что опытные участники меня поправят, если я где-то ошибся.
    Последний раз редактировалось Yury; 04.06.2014 в 17:09.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Дорогая Сандра, Харе Кришна! Во-первых - сочувствую, во-вторых - понимаю.У меня также масса проблем с ЖКТ. От гастрита до удаления желчного пузыря и т.д. Сами понимаете - диета жесточайшая. Расскажу о том как питаюсь. Может что-то возьмете для себя.
    ЗАВТРАК - только теплое, нежное, мягкое - т.е. каша. Геркулес. Не волнуйтесь, сильно не поправитесь, это же с утра. Значит каша, цикорий на воде,чуть-чуть молока, можно немного сахара.
    ПЕРЕКУС- когда сможете, я перекусываю в 12. Творог с чаем. Можно подсахарить, или немного тертой ягоды, немного простокваши (простокваша - хороший продукт, не такая жирная как сметана, и не такая кислая как кефир).
    ОБЕД - часов в 14, овощи. Отварные, суп на овощих, сабджи, овощи на пару - как вдохновитесь, так и готовьте.(можно с собой взять на работу в контейнере, а там разогреть в микроволновке, если нет возможности разогревать,подайте на начальство в суд, устройте им скандал, в крайнем случае - увольтесь с работы, или носите прасад в термосе, но есть опасность, что он может скиснуть). Значит - обед. Овощи, отварную свеклу для нормализации пищеварения - несколько кусочков, на десерт - немного сухофруктов (желательно отваренных, потушенных).
    ПОЛДНИК - можно немного той же простокваши с отмоченными черносливами, штуки 3-4 будет достаточно, тут главное - не фанатеть. Можно потушить яблочко, или испечь его с творогом и облить для настроения тертой ягодой(это не требует разогревания, можно взять с собой в контейнере).Ну банан - тоже вариант. Смузи какое-нибудь мягкое на простокваше.
    УЖИН в основном - хорошо разваренная гречка на молоке и воде.
    Часам к 20 - пойдите тихонько на кухню и украдите банан.
    Хлебобулочные , макарончики, печенюшки, мороженое и тому подобные "деликатесы" ем изредка, но расплата не заставляет себя ждать.

    Ну вот как-то так. Буду рада, если немножко поможет. Всего доброго!

  4. #4
    Спасибо, матаджи Гуру Бхакти, за подробное описание диеты. Нашла для себя много интересных моментов.
    Я тоже не понаслышке знакома с проблемами ЖКТ. Поэтому могу поделиться некоторыми деталями из собственного опыта. Я сейчас в санатории, питаюсь тут по диете №5 с поправкой на вегетарианство. Т.е. мне мясо, рыбу, яйца не дают, но увеличили количество каш, овощей и молочных продуктов. Подробно на диете №5 не буду останавливаться, можно поискать в интернете. Скажу только, что питаться при заболеваниях ЖКТ надо чаще - 5 раз в сутки. В санатории кормят 3 раза, поэтому еще делаю в течение дня 2 перекуса - бананами, творогом, сезонными ягодами, на ночь пью молоко. Конечно, в столовой приходится питаться непредложенной пищей, но тут ничего не поделаешь - мне крайне необходимо было поехать подлечиться. Но то, что использую для перекусов, обязательно предложенное - в комнате оборудовала маленький алтарик.
    Если есть обострение, сырые фрукты и овощи еще больше раздражают желудок. Поэтому во время обострений употребляю их только в вареном и тушеном виде. Был период, когда не могла съесть даже кусочек яблока, чтобы это не вызвало боли в желудке. Не говоря уж о цитрусовых и т.п. Сейчас употребляю клубнику, малину, но в умеренных количествах.
    Газообразование усиливают некоторые продукты. Среди них - капуста, особенно белокочанная. Я ее почти не употребляю. Причем, особенно она вызывает газы, если прошла тепловую обработку. Попробуйте заменить белокочанную капусту цветной капустой и брокколи. Хотя и их лучше употреблять в умеренных количествах. Также сильное газообразование вызывают бобовые. "Чемпион" тут - обычная фасоль. Поэтому давно от нее отказалась. Был период, когда из бобовых употребляла только маш - это самое хорошее бобовое для любой диеты. Его можно использовать для приготовления супов, китри и т.д. Также он хорош в пророщенном виде. Хотя о пользе пророщенных зерен вообще идет дискуссия, мне пророщенный маш подходит, причем, даже во время обострений. Так что я его использовала в качестве салата, когда другие овощи не могла есть. Еще из бобовых можно попробовать использовать нут.
    Крупы старайтесь покупать органические. В первую очередь это относится к гречке. Гречка очень сильно впитывает в себя из земли все, что там есть. Поэтому гречневая крупа может содержать остатки химикатов, которыми обрабатывали поле, соли тяжелых металлов, если росла около оживленной автотрассы, и т.п. Кроме того, не стОит использовать обжаренную гречку. Для диетического питания лучше не жаренная, она зеленоватого цвета.
    Очень важен режим. На собственном опыте убедилась, что прием пищи в одно и то же время сам по себе снимает много проблем со здоровьем. Если, конечно, пища диетическая и в нормальном объеме. Т.е. важно не переедать.
    Я на завтрак обычно ем каши. Тогда сытость ощущается долгое время. Чаще всего это - молочная овсянка. Готовлю так. В закипевшее молоко бросаю немного изюма, потом овсяные хлопья (беру те, которые самые тонкие, их не надо долго варить) и варю 1-2 минуты или сразу выключаю и несколько минут настаиваю. И все. Можно добавить сливочное масло. Сахар не кладу. Если сладости от сухофруктов недостаточно, можно добавить чуть-чуть меда. Но тут есть один нюанс. Знаю людей с гастритами, у которых овсянка вызывает изжогу. Я так понимаю, это зависит от уровня кислотности. Поэтому смотрите, как Вам овсянка идет. Впрочем, это касается всех продуктов. Надо пробовать и определять, что лучше походит именно Вашему организму.
    Работаю сейчас не в офисе, поэтому меньше проблем с тем, что съесть во время работы. Опять таки по своему опыту убедилась, что, если есть возможность, надо выбирать такое место работы, где есть полноценный обеденный перерыв. Тогда можно спокойно и вовремя съесть то, что приносишь из дома. Я с собой брала в основном тушенные овощи, гречневую кашу, какую-нибудь выпечку (выпечка, опять таки, не в период обострений). Творог, бананы, ягоды покупала на рынке или в ближайшем магазине. Иногда заливала кипятком или кефиром мюсли. Но пользоваться ли мюсли, надо смотреть по самочувствию. Конечно, идеально, когда в офисе есть еще холодильник и микроволновка.
    Был период, когда работала в офисе, где не было ни официального обеденного перерыва, ни нормированного рабочего дня/рабочей недели, ни бытовых приборов, кроме чайника. Мой совет, выстраданный горьким опытом: если у вас такая работа, бегите от нее, куда глаза глядят. Лучше получать меньшую зарплату, но нормально питаться и не тратить ее на лекарства.
    Надеюсь, мой опыт Вам пригодится. Здоровья!
    Последний раз редактировалось Анна К.; 11.06.2014 в 12:34. Причина: замеченная орфографическая ошибка

  5. #5
    А гастрит вылечить не пробовали? Думаю, лучше сюда копать, а потом уж с едой разбираться. А то невылеченная болезнь имеет свойство прогрессировать.
    Аверьянов Игорь все ролики:
    https://www.youtube.com/channel/UCYG9mV4xRHvCZqOfryE0x7g
    Мой сайт по Остеобалансу: http://www.osteo-b.ru
    Моё интервью на Баланс ТВ "Вся правда о Йоге": https://youtu.be/mRJkV9XAY_c

  6. #6
    Не знаю, как для автора темы, но для меня, например, очевидно, что надо лечиться и параллельно соблюдать диету, налаживать режим питания. Чем как раз и занимаюсь прямо сейчас. А если полагаться только на лекарства и по-прежнему питаться как-попало и чем-попало, толку, по-моему, не будет. Не так ли?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Анна К. Посмотреть сообщение
    А если полагаться только на лекарства и по-прежнему питаться как-попало и чем-попало, толку, по-моему, не будет. Не так ли?
    Разве я это имел ввиду? Я лишь как врач определил приоритетность!

    Полагаться на лекарства толку мало, медикаментозное лечение гастрита малоэффективно. Есть разные альтернативы.

    Питание - очень важная составляющая, но нужно и не забывать про лечение.
    Последний раз редактировалось Prema-kalpataru das; 11.06.2014 в 19:07.
    Аверьянов Игорь все ролики:
    https://www.youtube.com/channel/UCYG9mV4xRHvCZqOfryE0x7g
    Мой сайт по Остеобалансу: http://www.osteo-b.ru
    Моё интервью на Баланс ТВ "Вся правда о Йоге": https://youtu.be/mRJkV9XAY_c

  8. #8
    Спасибо, что разъяснили. Простите, если покажусь настырной, но не могли бы вы хоть пару слов написать об этих альтернативах? Просто у меня скоро путевка заканчивается, тут на курорте основное - минеральная вода: внутрь, в виде ванн, душей. Плюс кислород, ингаляции, спелеотерапия (но это уже для органов дыхания - тоже надо), ЛФК, фиточаи, опять же - диета. Полегчало заметно. Но, конечно, хотелось бы не только облегчения, но и излечения. Что еще можно добавить после возвращения из санатория, к каким специалистам обратиться? Потому как в поликлинике вряд ли альтернативные методы посоветуют. Простите, что беспокою.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Анна К. Посмотреть сообщение
    Спасибо, что разъяснили. Простите, если покажусь настырной, но не могли бы вы хоть пару слов написать об этих альтернативах? Просто у меня скоро путевка заканчивается, тут на курорте основное - минеральная вода: внутрь, в виде ванн, душей. Плюс кислород, ингаляции, спелеотерапия (но это уже для органов дыхания - тоже надо), ЛФК, фиточаи, опять же - диета. Полегчало заметно. Но, конечно, хотелось бы не только облегчения, но и излечения. Что еще можно добавить после возвращения из санатория, к каким специалистам обратиться? Потому как в поликлинике вряд ли альтернативные методы посоветуют. Простите, что беспокою.
    Как альтернативу, могу предложить остеопатию. Ошибочно полагают, что остеопатия - это лечение болезней позвоночника и суставов. Но на самом деле, в остеопатии принято считать всю костно-мышечную систему вторичной по отношению к внутренним органам. Я, например, прежде чем лечить позвоночник, сначала привожу в порядок пациенту внутренние органы. В основном результаты очень хорошие. Многим людям, в том числе и преданным, я помог избавиться от проблем с ЖКТ полностью. У моей жены были подобные проблемы, сейчас она про них она давно забала.
    Я, к сожалению, сейчас не веду прием в России, но уверен, в Вашей местности тоже можно найти хороших остеопатов.
    Аверьянов Игорь все ролики:
    https://www.youtube.com/channel/UCYG9mV4xRHvCZqOfryE0x7g
    Мой сайт по Остеобалансу: http://www.osteo-b.ru
    Моё интервью на Баланс ТВ "Вся правда о Йоге": https://youtu.be/mRJkV9XAY_c

  10. #10

  11. #11
    не переедать

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 12:45
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 15:08
  3. Как это было!
    от Василий Иванович в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 20:38
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •