Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Варны.

  1. #1
    Валерий Д.
    Guest

    Варны.

    Здраствуйте.У меня есть вопрос. Как найти себя среди 4 варн? Может ли в человеке проявляться сразу все 4 варны?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Склонность к духовной, интеллектуальной, консультативной деятельности - это качества брахманов. Склонность к политике, менеджменту, воинской службе, желание защищать других - это качества кшатриев. Склонность к сельскому хозяйству, торговле, банковскому делу, организации бизнеса - это качества вайшьев. Склонность к физическому труду, технические специальности, работа в сфере обслуживания, ремесла, прикладные искусства, актерское мастерство, сфера развлечений и т.д. - качества шудр. В Кали-югу большинство людей - шудры и даже ниже, т.к. у настоящих шудр есть уважение к высшим варнам и дух служения. Высшие варны в чистом виде в Кали-югу очень редко встречаются, т.к. родители не делают очистительных самскар перед зачатием детей. Иногда в человеке проявляются склонности двух варн (из соседних гун), но чтобы проявлялись свойства всех 4х варн - это маловероятно, т.к. варна рождается из определенной комбинации гун. Иногда люди путают свои амбиции со своими способностями и поэтому им КАЖЕТСЯ, что у них есть способности разных варн. То, что получается у человека стабильно, дает ему удовлетворение и материальное поддержание - это и является его доминирующей варной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Валерий Д.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Склонность к духовной, интеллектуальной, консультативной деятельности - это качества брахманов. Склонность к политике, менеджменту, воинской службе, желание защищать других - это качества кшатриев. Склонность к сельскому хозяйству, торговле, банковскому делу, организации бизнеса - это качества вайшьев. Склонность к физическому труду, технические специальности, работа в сфере обслуживания, ремесла, прикладные искусства, актерское мастерство, сфера развлечений и т.д. - качества шудр. В Кали-югу большинство людей - шудры и даже ниже, т.к. у настоящих шудр есть уважение к высшим варнам и дух служения. Высшие варны в чистом виде в Кали-югу очень редко встречаются, т.к. родители не делают очистительных самскар перед зачатием детей. Иногда в человеке проявляются склонности двух варн (из соседних гун), но чтобы проявлялись свойства всех 4х варн - это маловероятно, т.к. варна рождается из определенной комбинации гун. Иногда люди путают свои амбиции со своими способностями и поэтому им КАЖЕТСЯ, что у них есть способности разных варн. То, что получается у человека стабильно, дает ему удовлетворение и материальное поддержание - это и является его доминирующей варной.
    А вот мой личный пример!
    Если меня привлекает духовная литература и наука,знания и различная информация, но при этом в обществе есть желание занимать пост руководителя, но при этом есть неуверенности в достижении этой цели! Не проявляю лидерские качества и не защищаю общество(как это подобает кшатриям), но есть желание все делать правильно, соблюдать порядок, организовывать, интерес к политике и законам,чувство справедливости - может ли эти черты и склонности характера указывать что это кшатрий, или вперемешку с двумя классами к примеру брахман и кшатрий! Может ли брахман(хоть и несовершенный, просто по природе и укладу разума) быть хорошим руководителем и склонен ли этот класс к руководству? Может ли кшатрий интересоваться духовной литературой как брахман? или интерес к духовному лежит только в основе природы разума брахманов, а другие варны имеют другие направления в жизни!? Как определить себя в этих двух варнах? Слышал что обе существовать не могут, одна сильнее другой это точно! В лекциях говорилось еще что желания заниматься по своей природе разума приносит истинное счастье(к примеру брахману лучше быть священнику или ученым) ит.д. Но если есть желания быть руководителем, воином, при этом владеть всеми знаниями и информации что бы не запутаться в мире - именно такая деятельность мне принесет счастье и мне это хочется делать в этой жизни, как тогда определиться мне среди этих двух варн, что бы найти себя и развивать себя правильно. Я нахожусь в неопределенности! Прошу точного ответа на каждый заданный мною вопрос желательно, я задал этот вопрос повторно, сам не могу разобраться. Прошу помощи специалиста в этой сфере! Заранее спасибо!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я дал вам совершенно ясный ответ. Перечитывайте его до тех пор, пока не поймете смысл написанного. Ваши желания и амбиции не имею никакого отношения к вашей варне. Мне, может быть, тоже нравится сидеть на троне и отдавать приказания, но это не делает меня кшатрием, если нет соответствующих качеств. О качествах брахманов и кшатриев прочитайте в БГ 18.42-43. И еще раз повторю то, что уже писал в посте №2: "То, что получается у человека стабильно, дает ему удовлетворение и материальное поддержание - это и является его доминирующей варной". Шудра может тоже интересоваться философией и политикой, и у него может даже быть план переустройства общества, но это не делает его ни брахманом, ни кшатрием, потому что он не может жить образом жизни высших варн и поддерживать себя занятием брахманов или кшатриев.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 24.06.2014 в 03:35.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. варны, ашрамы, образование/работа и сознание Кришны...
    от АндрейН в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 15:30
  2. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32
  3. Чем "каста" отличается от "варны"?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •