Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 164

Тема: Реставрация Божеств.

  1. #121
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    в третьих: в любом случае, я бы пошла и нашла хорошего мастера или нескольких, кто работает с эпоксидкой, и подробно проконсультировалась бы.
    если нет опытного преданного-реставратора - я бы лучше доверила сделать качественную работу какому-нибудь благостному мастеру, в кратце объяснив, что это скульптуры для храма, и надо сделать всё на совесть. или хорошей фирме. взять обещание, чтобы не курили, не пили за работой... немножко попроповедовать, но не нагружать

    имхо, лучше пусть сделают тело для Господа профессионалы, которые, как и все мы - тоже преданные, просто об этом забыли, чем преданный неумёха будет опять издеваться над мурти.
    Абсолютно с вами согласна. Московским Божествам глаза так и сделали. Нашли хорошего ювелира, поговорили с ним, попросили соблюдать чистоту и тд. Человек оказался хороший. И сделал хорошие глазки.

  2. #122
    Если нужно отреставрировать, Божеств, а никого вокруг нет, то лучше реставрировать самим. Но сначала, всё разузнать как и что делать И чем сколько и тд. Я именно в такой ситуации и оказалась с домашними Божествами. Им нарисовали слишком закатанные вверх глаза, и меня это очень смущало, а мастеров нет. Дождалась тура, попросила одну матаджи - она раскарсила, но мне не понравилось. Она художник, сразу сказала, что, так может быть. Дождалась других девочек, они художники, много лет Божеств расписывают - расписали, красиво, но не моё, не так я Божеств представляла. Всё стёрла, приехала домой. И решили с мужем сами реставрировать. Но до начала работы я замучала своими вопросами матаджей 5, которые умеют реставрировать. А эпоксидка нам очень пригодилась. Мы ей глаза заливали Гаура Нитай - там просто ямочки. Потом тонкой наждачкой подтирала, выравнивала глаза. Потом уже раскрашивала. Месяца 2..Пока и мне и мужу понравились.

  3. #123
    И ещё добавлю. Процесс отзыва и призыва Божеств может быть сделана только преданным-пуджари, который имеет 2-ую иннициацию, и знает как проводить шадачара-пуджу хотя-бы с 16 упачарами. Потому, что это определённая процедура, нужны мантры, мудры и тд. Я хоть и пуджарила в москве в Храме, и утренние пуджи проводила с 16 упачарами, но для меня эта процедура показалась не такой уж простой. Некоторые моменты были сложны для понимания.

  4. #124
    Cпасибо большое за интересные дополнения.

  5. #125
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    А эпоксидка нам очень пригодилась. Мы ей глаза заливали Гаура Нитай - там просто ямочки. Потом тонкой наждачкой подтирала, выравнивала глаза. Потом уже раскрашивала. Месяца 2..Пока и мне и мужу понравились.
    Есть разные клеи,лаки,шпаклёвки.Выбирай любую.Я делаю с автошпаклёкой.5 минут и всё высыхает.Прелесть.
    Одно меня напрягает.Когда наждачкой трёшь,можно поцарапать вокруг глаз...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #126
    Я аккуратно и маленьким кусочком.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Мы тоже так думали.
    Вообщем, он написал, что в ИСККОн не практикуется отзыв Божеств на время реставрации.
    И вообще отзыв Божеств не практикуется. Реставрировать можно между арати и пуджами, и во время сна Божеств - ночью.
    на самом деле я никогда этого не делала, только читала - вот и поделилась логическими соображениями, так сказать.
    своих я сильно никогда не реставрировала, только раскрашивала и еще там некоторые мелочи... перед процедурами просто прошу Божество "моя дорогая Радхарани (Лалита, Кришна, Баларама... ) я сейчас собираюсь сделать для тебя то-то и то-то, если это причинит Тебе неудобство - выйди пожалуйста из мурти и войди в моё сердце, располагайся там с комфортом и подожди пожалуйста, пока я закончу".
    в общем, вот такие переговоры ))) то есть, я с Ними договариваюсь - если нравится, то оставайтесь в мурти, я Вам сейчас чего-нить красивого намалюю, если не нравится - лотос моего Сердца в вашем полном распоряжении
    но это с домашними Божествами и с небольшими процедурами,
    а если брать тот ужасный случай, фотки которого Нада тут выставляла - то я не знаю, думаю - отзывать однозначно, она же его обдёрла как липку. или если глаза, прости господи, выколупывают и новые вставляют - я бы отзывала однозначно.

    и вот еще непонятно: как арати Божеству проводить, если оно стоит голое и краска/лак на Нем должна хорошо дня три просохнуть? я делала так: если у меня Радхарани... скажем так, в салоне красоты на пару дней ), то рядом с Кришной просто стоит маленькая Радха, чтобы Они не разлучались, а большому божеству я уже марафет навожу по полной программе... как-то так...

  8. #128
    мы отправили наше дело на рассмотрение Кришна Кшетра прабху, посмотрим, что он нам посоветует

  9. #129
    Цитата Сообщение от Syama Rasa d.d. Посмотреть сообщение
    мы отправили наше дело на рассмотрение Кришна Кшетра прабху, посмотрим, что он нам посоветует
    Самое лучшее решение. Иногда по одному и тому же вопросу авторитеты разным преданным отвечают по разному.

  10. #130
    Божеств отзывают в кумбху с водой, вообщем, там целая процедура, и на время реставрации поклоняются Божествам в кумбхе, как обычно. А Их тела реставрируют.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Одно меня напрягает.Когда наждачкой трёшь,можно поцарапать вокруг глаз...
    есть наборы маникюрные,электрические,или на батарейках-там всякие насадки полирующе-шлифующие.как раз для таких работ пойдет

  12. #132
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    есть наборы маникюрные,электрические,или на батарейках-там всякие насадки полирующе-шлифующие.как раз для таких работ пойдет
    Я пользуюсь пилочкой для шлифования ногтей. Новой, разумеется. Немного поцарапала - пилочкой прошлась и всё отполировалось. Ей можно царапинки от иголок шлифовать.

  13. #133
    Дорогие преданные подскажите пожалуйста как отреставрировать Джаганатху? каками красками и все все подробности..
    Хорошая память - та, которая умеет забывать ненужное

  14. #134
    Милана
    Guest
    Любыми красками,кроме акварельных Гуашь,акрил,масло.

  15. #135
    аха)) но там еще есть тонкости,как и куда попросить выйти божество во врмя реставрации..шпаклевка...пожалуйста если кто знает..оч надо))
    Хорошая память - та, которая умеет забывать ненужное

  16. #136
    Милана
    Guest
    Зачем шпаклёвка? Если есть трещенки,то просто ПВА замажте,гораздо лучше,чем шпаклёвка,которая всегда отваливается.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Зачем шпаклёвка? Если есть трещенки,то просто ПВА замажте,гораздо лучше,чем шпаклёвка,которая всегда отваливается.
    "Шпаклюют" Божеств чтобы краска ровно ложилась на дерево..а у пва такие же свойства как и у шпаклевки,всмысле он так ж ссыхается и трескается
    Хорошая память - та, которая умеет забывать ненужное

  18. #138
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Мария Андреевна Муарамова Посмотреть сообщение
    "Шпаклюют" Божеств чтобы краска ровно ложилась на дерево..а у пва такие же свойства как и у шпаклевки,всмысле он так ж ссыхается и трескается
    Ну нравится шпаклёвка,пользуйтесь шпаклёвкой. Я пользуюсь столярным ПВА,потому что та шпаклёвка, которая мне попадалась, была гораздо хуже по качеству,чем клей,но если вы нашли хорошую,то это замечательно.

  19. #139
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    можно пва с крошкой деревянной делать,мешать,более пластично будет.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #140
    он же усадку дает, ровная поверхность не получится

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •