Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 164

Тема: Реставрация Божеств.

  1. #1

    Реставрация Божеств.

    Как нарисовать Божествам глаза так, чтобы они не косили? Не сам даже глаз, а как правильно поставить зрачок? И насколько авторитетно Гададхаре голубые глаза нарисовать?

  2. #2
    В Маяпуре у всех глаза-карие

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Как нарисовать Божествам глаза так, чтобы они не косили? Не сам даже глаз, а как правильно поставить зрачок? И насколько авторитетно Гададхаре голубые глаза нарисовать?
    А,вот оно! Я так и думала,что идея с наклеенными может на этом застопориться.Потому что ,когда рисуешь на живую,то можно отладить и отредактировать.Иногда,само мурти вырезано так,что надо на месте смотреть как исправить.У меня у маленьких Божеств с Нитьянандой проблема.Сам металл крив и глазик чуть косит.Но я нарисовала сами глаза не симметрично и не так заметно.

  4. #4
    На самом деле наклеенные глаза перед наклеиванием можно поставить на место, а потом уже наклеивать. Мы не знали как правильно нарисовать, если бы вдруг нужно было рисовать. У Божеств не только глаза, там всё лицо ассиметрично! Выравнивали, насколько могли. Поэтому решили наклеивать зрачки, так как заново выравнивать глаза, в случае неудачи со зрачком - была бы большая проблема, так как мы были и во времени ограниченны.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    У Божеств не только глаза, там всё лицо ассиметрично! .
    Здоровско!!!И у нас,мы же по образу и подобию Божьему,теперь всё ясно:-)

  6. #6
    Откройте тайны мастерства, дорогие преданные, какими красками лучше расписывать мраморных Божеств. Обычно использовала акрил (металл, дерево), но металлические божества покрываешь смело яхтным лаком и не беспокоишься, а вот мрамор, понимашь, меня смущает. Каким лаком лучше всего закрепить красоту-то?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Как нарисовать Божествам глаза так, чтобы они не косили? Не сам даже глаз, а как правильно поставить зрачок?
    Чтобы глаза у изображения не косили, нужно чтобы сам художник не косил
    Я вот всю жзнь рисую, но убивайте меня, я не смогу объяснить, КАК это сделать.
    Я могу сделать глаза веселыми, могу грустными, но КАК? Не знаю. Я просто вхожу в соответствующее настроение и мажу кисточкой, а оно само как то получается.
    Наверное дело в практике и навыках.

  8. #8
    Как рисуют - радужку, потом зрачок, потом контур? Или у каждого художника своя техника?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Как рисуют - радужку, потом зрачок, потом контур? Или у каждого художника своя техника?

    Ага.Кто во что горазд.
    Я тут реставрирую,фотаю по ходу,потом на фасебуке размещу.

    Начинать надо с самого низа,с белого глаза,потом розовые краюшки(если желаешь),потом центр ,потом переливы всякие(можно немножко перламутра и глиттера ),потом контур ,в конце зрачок и блики:-)
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 12.04.2011 в 13:05.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Наверное дело в практике и навыках.
    Однозначно.Нужен неплохой глазомер,чтоб реально кривое нарисовать визуально ровным.У моих Гаура Нитай совершенно ассиметричные черты и глаза под разным углом(бест индийское квалити)...После долгих экспериментов ,всё таки ,удалось создать более менее ровные глаза.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Ага.Кто во что горазд.
    Я тут реставрирую,фотаю по ходу,потом на фасебуке размещу.

    Начинать надо с самого низа,с белого глаза,потом розовые краюшки(если желаешь),потом центр ,потом переливы всякие(можно немножко перламутра и глиттера ),потом контур ,в конце зрачок и блики:-)
    Супер! Жду!!!!

  12. #12
    наша мастерица рисует Божествам глазки и импортной краской по металлу качество изображения намного выше чем просто акрил я даже поняла что рисовать акрилом Божеств это одна из разновидностей сева-апарадхи . сами глазки сделали из пластика художественного красиво вышло совсем по-взрослому и никаких сентиментов

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Что это за сева апарадхи такие?
    Хотя конечно оно -Да.Наносить на тело Господа химию всякую-это не гуд.Лучше всего драгоценные камни и золото,инкрустация.
    Я перестала автокрасками работать-вонючие,травлюсь сильно.И работаю сейчас акрилом,потом 3 слоя акрилового лака и ещё один слой можно сделать авто лаком двукомпонентным.Держаться росписи крепенько.


    Саму глазницу шпаклюю , старый пластилин индийский и косточки-глазки вынимаю.

    И того .Из всего процесса самый вредный для дыхалки -это лаком покрывать ,всяк лучше чем часами сидеть ацетон красок нюхать...А роспись процесс длительный ,не час два и даже не один день....

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Супер! Жду!!!!
    Как только так сразу...Рисование дело хлопотное,тем более надо ещё время найти,да и место для работы.У меня болит спина сразу,и глаз перестаёт видеть хорошо...Работа растягивается на несколько дней ....И так оно лучше,новый день-новый взгляд,новые идеи.

  15. #15
    А с мрамором кто-нибудь работал? Каким лаком покрывали?

  16. #16
    акрил ложится слишком толстым слоем и мазками; очень неоднородно получается и выглядит не аккуратно

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Ну да,акрилом надо умеючи.Покупать хороший .дорогой,он более пластичный.На больших Божествах нормально ,не так коряво выглядит,а вот на маленьких ,да,бугрится....В этом отношении металлические краски лучше,но мне их эффект тоже не нравится.И вонючесть убивающая.

    Есть ещё вариант расписывать красками по эмали,тут и вид и работа-одно удовольствие!

    Кстати,на счёт чистоты красок,было у нас на прошлом форуме обсуждение ,Вришакапи статью размещал интересную про состав...они все с химическими пигментами и противными растворителями..даже акварельки.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Манджуваника д Посмотреть сообщение
    А с мрамором кто-нибудь работал? Каким лаком покрывали?
    у нас в Москве можно найти специальные краски по мрамору и лаки специальные,очень всё красиво выходит.
    Почему специальные?Потому что мрамор чувствительный,он как губка,нельзя лезть обычными красками,особенно те что содержат ядрёные растворители,типа ацетона.Он пожелтеть может(мрамор).
    Если нет возможности купить спец краски,то ,на мой взгляд,лучше акрил и акриловый лак.

    Аккуратнее с маслами,они тоже оставляют следы на мраморе,так же со всякими испарениями в квартире,они все впитаются в мрамор.
    Чтоб такое уменьшить,мрамор покрывают специальной пастой,на основе воска.НО не наносить на расписанные части,краска по воску плохо будет лежать.

    Если мрамор запачкался,бывает такое со временем.Например нос у Радхи чернеет от дыма благовоний:-), мыть можно содой аккуратно.Конечно никаких там лимонов-медов и соков.Всё впитается и пожелтит мрамор.


    Поищите в гугле инфу про мрамор и методы обработки,наверняка есть много всего.

  19. #19
    СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Чтобы глаза у изображения не косили, нужно чтобы сам художник не косил
    Браво матаджи))))))))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •