Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 164

Тема: Реставрация Божеств.

  1. #101
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    у меня проблема - Божествам глаза разукрашивать. покупаю самые тоненькие кисточки, нулевого номера, но они всё равно толсто рисуют. посоветуйте, как вы справляетесь с этой проблемой?
    Если не получается даже тоненькими кисточками,то это значит,что нужно взять более жидкую краску. Чем краска более жидкая,тем тоньше линию вы ей сможете провести. Я запросто могу рисовать линии,тоньше,чем шариковая ручка,но кисточка,конечно,нужна хорошая.

  2. #102

    что делать со "старыми" Божествами?

    дорогие преданные,
    случилочь так, что Божества Гаура-Нитай (из Экачакры, материал наподобие дерева) были некачественно отреставрированы и залиты по всей поверхности эпоксидной смолой, но раствор получился неправильный и не застыл, так что даже после долгого периода времени одежды до сих пор прилипают. Еще неизвестно, получится ли это исправить, так как нет экспертов (реставратор сам в длительном путешествии).

    Можно и нужно ли поклоняться в таком случае? Или что делать?

    Буду рада "авторитетным" ответам

  3. #103
    я не авторитет, но хочется как-то вас поддержать, возможно, какие-то мои мысли вам пригодятся.
    во-первых, на время реставрации Божеств отзывают, когда всё закончено - призывают Господа в мурти обратно. это значит, чтобы призывать - надо быть полностью уверенным в том, что тело Божества подходит для пребывания в нем Господа. торопиться не нужно, лучше пока поклоняться изображениям. видимо, вы поторопились.

    второе: если Господь таки вошел в Божество и принимает ваше поклонение, и задним числом вы заметили ваши ошибки, то пмсм нужно извиниться перед Господом за ошибки в служении и повторить ВСЮ процедуру опять.
    то есть опять отозвать Господа и уже таки отреставрировать НОРМАЛЬНО. изучите хорошо свойства материала, из которого сделаны Божества, как с ним обращаться. что за материал "наподобие дерева"? не знаю такого... если вы так уверены, что нужно ЗАЛИВАТЬ ЭПОКСИДКОЙ БОЖЕСТВА (не могу понять зачем?), то изучите свойства этой смолы, правила работы с ней и купите качественную. возможно, придется снять старый слой либо хорошо его просушить. так, чтобы "навека".

    в третьих: в любом случае, я бы пошла и нашла хорошего мастера или нескольких, кто работает с эпоксидкой, и подробно проконсультировалась бы.
    если нет опытного преданного-реставратора - я бы лучше доверила сделать качественную работу какому-нибудь благостному мастеру, в кратце объяснив, что это скульптуры для храма, и надо сделать всё на совесть. или хорошей фирме. взять обещание, чтобы не курили, не пили за работой... немножко попроповедовать, но не нагружать

    имхо, лучше пусть сделают тело для Господа профессионалы, которые, как и все мы - тоже преданные, просто об этом забыли, чем преданный неумёха будет опять издеваться над мурти.

    и всё-таки - зачем эпоксидка? для омовений? деревянные мурти нельзя омывать, омывают их отражения в зеркалах. может снять или высушить эту эпоксидку и покрыть качественным лаком?

    где Надабиндувидхарини????? )))))

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    а што?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #105
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я сама непрофессионал.
    но потёрла бы ацетончиком...старый слой убрала и по новый хорошим лачком....а почему эпоксидка?можно другим лаком.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #106
    Спасибо за ответы.
    Я не знаю почему эпоксидкой, предполагаю, что из-за того, что Божества действительно старые и похоже уже руки отваливались, это чтобы уже накрепко. Наверное просто лак не потянул бы. Там толстый слой, ацетон поможет?

    Я не знаю точно из чего Божества, по-моему это не цельное дерево, похоже вообще на папье-маше. Вот так они выглядели до реставрации.

  7. #107
    если руки отваливались, то есть два варианта, на мой взгляд.
    первый: вы ведь в Германии живете? у нас же тут очень много хороших клеев, клеят всё что угодно - мрамор, железо и тд, зачЭм эпоксидка?

    второй: может, предложить Божествам новые тела, а старые похоронить, как делают например в Даганнатха Пури? как именно осуществить данную процедуру - переход Божества из одного тела в другое - надо проконсультироваться с опытными пуджари. если таких нет - пишите в личку, у меня есть пара знакомых на фб.

  8. #108
    спасибо большое, я переговорю с местными пуджари и мы решим как поступать. Я к вам обязательно обращусь, если понадобится консультация.

  9. #109
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    Даганнатха Пури
    сорри, конечно же Джаганнатха.

    2 Александра: удачи!

  10. #110
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Alexandra. Посмотреть сообщение
    папье-маше.
    так и есть...ацетон тут не поможет....дождитесь реставратора.

    http://www.facebook.com/media/set/?s...8262685&type=3




    они так делают...внутри бревно,потом тряпица с глиной ,краска....
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #111
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    они так делают...внутри бревно,потом тряпица с глиной ,краска....
    вы меня конечно простите, но... зачем? я могу понять, зачем кто-то так делает и продает, но зачем такие покупать и призывать в них Господа? чтобы потом мучаться? это красиво? это авторитетно? Господу нравится? или преданные сильно в восторге от такого? почему не купить прекрасные мути из металла, из мрамора, из дерева? зачем этот кошмар?
    уж лучше прастик.
    имхо

  12. #112
    Вот уж точно кошмар... Шрила Прабхупада говорил, что можно использовать синтетические материалы, если они прочны и долговечны. Но тут вообще что-то страшное.

  13. #113
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    индусы делают,такое лучше не покупать.причём дерево гнилое было,я реставрировала 2 месяца.
    хотела просто подретушировать,чуть тронула,а краска отвалилась куском...а там посыпалась глина и тряпьё трухлявое...пришлось всё переделывать.шпатлевала 3 видами шпатлёвки.....




    божества похудели сильно после ремонта....Матхурины.
    у меня к сож нет фото готовых,а матхурка не шлёт.


    Кстати,Джаганатхи так же делают,внимательно смотреть надо,покупая...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642

    Ноги были прибиты гвоздищами ржавыми,муж вынул и шурупы сделал,я склеивала тибербондом.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #115
    да, похоже именно поэтому наш реставратор и залил все это дело эпоксидкой, чтобы вот так все по-новой не переделывать...
    Вы, Нада, вообще мастер, конечно, здорово! я бы не рискнула за такое браться!

  16. #116
    Цитата Сообщение от Alexandra. Посмотреть сообщение
    да, похоже именно поэтому наш реставратор и залил все это дело эпоксидкой, чтобы вот так все по-новой не переделывать...
    Вы, Нада, вообще мастер, конечно, здорово! я бы не рискнула за такое браться!
    да, у Нады терпения - можно поучиться
    вот я бы не стала мучиться, а предложила бы Господу новые красивые тела.

  17. #117
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    лучше не покупать такое.
    продают подобное в навадвипе,экачакре
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  18. #118
    В эпоксидку похоже отвердитель не добавили. Это мне муж сказал, он спец по ней. У наших Джаганатх ручки в месте стыка с телом отваливались, я их раньше чем только не залепляла - гопичанданой и тд. Всё равно со временем всё вылетало. А эпоксидкой залил - держатся очень хорошо.

  19. #119
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    я не авторитет, но хочется как-то вас поддержать, возможно, какие-то мои мысли вам пригодятся.
    во-первых, на время реставрации Божеств отзывают, когда всё закончено - призывают Господа в мурти обратно. это значит, чтобы призывать - надо быть полностью уверенным в том, что тело Божества подходит для пребывания в нем Господа. торопиться не нужно, лучше пока поклоняться изображениям. видимо, вы поторопились.
    Мы тоже так думали. И в Москве пуджари так делали, когда Божеств нужно было полностью реставрировать. На ферме нужно было отреставрировать Панча-таттву, причём полностью, и глаза, боялись, что придётся вынимать и новые делать. Там ракушки на пластилин приклеены, и всё сверху было залито краской и раскрашено. Со временем, лет так 6 краска просто облупилась. Я уже изучала процедуру отзыва Божеств в сосуд на время реставрации. Президент Храма написал Нрисимха Каваче прабху - министру по поклонению, можно ли отозвать Божеств. Объяснил, что реставрация полная и займёт время. Его ответ меня очень удивил, и даже шокировал. Вообщем, он написал, что в ИСККОн не практикуется отзыв Божеств на время реставрации. И вообще отзыв Божеств не практикуется. Реставрировать можно между арати и пуджами, и во время сна Божеств - ночью. Что в Маяпуре реставрируют именно в это время и никуда не отзывают. Вот такой был его ответ. Мы, конечно так и сделали, но времени у нас заняла реставрация почти месяц. Большие Божества - http://www.facebook.com/media/set/?s...2352163&type=3. Глаза не вынимали, они вообщем не плохо держались, да и считается, что глаза из ракушки выше уровнем, чем нарисованные. Мы их оставили, только залили эпоксидкой с отвердителем расстояние между глазом и веками. А потом уже раскрашивали.

  20. #120
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    второе: если Господь таки вошел в Божество и принимает ваше поклонение, и задним числом вы заметили ваши ошибки, то пмсм нужно извиниться перед Господом за ошибки в служении и повторить ВСЮ процедуру опять.
    то есть опять отозвать Господа и уже таки отреставрировать НОРМАЛЬНО. изучите хорошо свойства материала, из которого сделаны Божества, как с ним обращаться. что за материал "наподобие дерева"? не знаю такого... если вы так уверены, что нужно ЗАЛИВАТЬ ЭПОКСИДКОЙ БОЖЕСТВА (не могу понять зачем?), то изучите свойства этой смолы, правила работы с ней и купите качественную. возможно, придется снять старый слой либо хорошо его просушить. так, чтобы "навека".
    И вот думаю, исходя из вышесказанного,нельзя этого делать.. Следующим вопросом президента Храма к Нрисимха Каваче был такой. Во время инсталляции, это было уже больше 24 лет назад, перепутали Господа Гададхару с Господом Нитьанандой. Это очень хорошо . И спросили, можно ли поменять местами, отозвать, потом опять призвать. Министр по поклонению сказа, что нельзя. Продолжать поклонение, как уже есть.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •