- Chakrini


Харе Кришна! Примите мои поклоны!

Постараюсь спросить коротко, ясно и никого не обидеть. Как известно, танцовщицы - это древняя профессия, и танцы исполняются, чтобы прославить Верховного Господа и выразить глубокие духовные чувства. Это прекрасно, когда перед колесницей Господа Джаганнатхи исполняется древний танец, пробуждающий в сердце самые возвышенные чувства. Когда весь облик танцовщицы настолько чист и прекрасен, что в танце проявляется духовная реальность и забываешь о всех бытовых проблемах.

Но что получается, если весь танец сводится к тому, что в храме при всём честном народе выбегают женщины, у которых весь живот оголён, простите, от груди и до самого низа, и начинают бегать по сцене, усиленно тряся бёдрами, как будто это мусульманский танец живота в гареме какого-нибудь царя. И добропорядочные религиозные мужья вынуждены лицезреть всё это, а, представьте, каково их жёнам?

Помню, когда я была ещё маленькой, в пионерском лагере был конкурс, ну как всегда. И кто-то из подростков организовал номер с танцем "ламбада", которая тогда была популярна. Директор лагеря, сорокалетний мужчина, от стыда сидел, закрыв глаза рукой, чтобы этого не видеть. Многие пожилые воспитатели отнеслись также. Потом участников и инициаторов сильно ругали.

В общем, я никак не могу понять, почему мой муж, приезжая в храм, или на какой-то религиозный праздник, должен лицезреть как полуоголённые чужие жёны исполняют что-то вроде танца живота, который, как известно, ничего общего с духовностью не имеет и может быть полезен лишь для здоровья и для зачатия детей.

Прошу прощения, если я кого-то задела.

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Я с вами совершенно солидарен! Подобные "грязные танцы" можно наблюдать не только в храмике областного масштаба, но и на больших фестивалях. Иногда, когда имеет место зависимость от каких-либо спонсоров, кому вся эта экзотика может понравиться, приходится терпеть. Но обычно молодые бхакты, неискушенные в тонкостях философии и не имеющие достаточно вкуса к преданному служению, готовы организовать "трансцендентный стриптиз" прямо перед алтарем. Я в таких случаях не просто закрываю лицо руками, а просто ухожу. Вам тоже рекомендую организовать демарш из числа зрелых преданных.

Ответственные за подобного рода культурные программы должны нести наказание вместе с руководством храма. Их следовало бы оставить на неделю без сладкого - будут потом знать!