Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: страшно хочется рыбы

  1. #41
    Кстати, вспомнила ещё - в прошлом году для родственников покупала "соевую рыбу" под маркой "Золото Земли" - если погуглить, то найдутся интернет-магазины, в которых это продается. Эксперимент был успешным, некоторые так и не поверили, что это соя ) Производится в Тайланде, а там большие специалисты по всяким соевым штучкам ) В составе, насколько я помню, соя, растительное масло, мука, морская капуста и специи.
    Последний раз редактировалось Светлана Р.; 28.07.2014 в 11:06.

  2. #42
    Попробовала я чечевицу "белуга" (178 р. кг в Ашане) с льняным маслом.
    Ожидала большего - но это наверное потому, что уже делала обычную чечевицу (38 р. кг в Магните) по рецепту, который приведу ниже. Черный цвет у нее при варке пропадает, и она разделяется на более темную оболочку и светлую чечевицу. Вкус как у обычной чечевицы, но цвет и вид не сохраняются. Может быть, я ее переварила?

    У пасты из обычной чечевицы вкус получается такой, что мой отец (не вегетарианец) подтвердил: как рыбный паштет ("шпроты"). Учитывая, что преданным приходится "удивлять" родственников, считаю этот простой рецепт рецептом года спасибо тем, кто его создал


    Паста из чечевицы

    Чечевицу 300 г замочить, сварить вместе с 1 морковкой (ок. 20 мин.), крупно порезанной кусочками по 3 см.
    Воду слить (на ней можно сварить гречку или овсянку).
    Остудить чечевицу (чтобы не нагревать льняное масло).
    Сделать в процессоре пюре, добавив немного воды от варки.

    Следующие ингридиенты можно сразу заложить в процессор, можно просто вмешать.

    - 2-3 ст. л. льняного масла (чем больше, тем проявленней вкус "рыбы"),
    - соль, черный перец, асафетида,
    - покрошить 2 листа морской капусты для суши. Если листьев нет, надо заранее сварить морскую капусту полосками, слить воду и положить ее в процессор вместе с чечевицей и морковкой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.08.2014 в 10:55.

  3. #43
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Попробовала я чечевицу "белуга" (178 р. кг в Ашане) с льняным маслом.
    Ожидала большего - но это наверное потому, что уже делала обычную чечевицу (38 р. кг в Магните) по рецепту, который приведу ниже. Черный цвет у нее при варке пропадает, и она разделяется на более темную оболочку и светлую чечевицу. Вкус как у обычной чечевицы, но цвет и вид не сохраняются. Может быть, я ее переварила?

    У пасты из обычной чечевицы вкус получается такой, что мой отец (не вегетарианец) подтвердил: как рыбный паштет ("шпроты"). Учитывая, что преданным приходится "удивлять" родственников, считаю этот простой рецепт рецептом года спасибо тем, кто его создал


    Паста из чечевицы

    Чечевицу 300 г замочить, сварить вместе с 1 морковкой (ок. 20 мин.), крупно порезанной кусочками по 3 см.
    Воду слить (на ней можно сварить гречку или овсянку).
    Остудить чечевицу (чтобы не нагревать льняное масло).
    Сделать в процессоре пюре, добавив немного воды от варки.

    Следующие ингридиенты можно сразу заложить в процессор, можно просто вмешать.

    - 2-3 ст. л. льняного масла (чем больше, тем проявленней вкус "рыбы"),
    - соль, черный перец, асафетида,
    - покрошить 2 листа морской капусты для суши. Если листьев нет, надо заранее сварить морскую капусту полосками, слить воду и положить ее в процессор вместе с чечевицей и морковкой.
    А что такое процессор?

  4. #44
    Кухонный комбайн. То, чем можно сделать пюре.

  5. #45
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кухонный комбайн. То, чем можно сделать пюре.
    Понятно.А блендер можно использовать?

  6. #46
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Попробовала я чечевицу "белуга" (178 р. кг в Ашане) с льняным маслом.
    Ожидала большего - но это наверное потому, что уже делала обычную чечевицу (38 р. кг в Магните) по рецепту, который приведу ниже. Черный цвет у нее при варке пропадает, и она разделяется на более темную оболочку и светлую чечевицу. Вкус как у обычной чечевицы, но цвет и вид не сохраняются. Может быть, я ее переварила?
    Я её варила в большом количестве воды (чтобы она свободно там "ныряла"), и ничего не разделялось, она оставалась целая и в оболочке, и цвет не пропадал тоже ) По-моему, у неё несколько другой вкус, чем у обычной чечевицы. Может, вы взяли мало воды и действительно переварили её, или была слишком большая температура... Тут дело тонкое, конечно )

  7. #47
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Понятно.А блендер можно использовать?
    Погружной? Не знаю, я им не пользуюсь.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Светлана Р. Посмотреть сообщение
    Я её варила в большом количестве воды (чтобы она свободно там "ныряла"), и ничего не разделялось, она оставалась целая и в оболочке, и цвет не пропадал тоже )
    Вы варили в той же воде, в которой замачивали?

  9. #49
    Варган
    Guest
    Свежее льняное масло привкуса рыбьего жира почти не имеет.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Свежее льняное масло привкуса рыбьего жира почти не имеет.
    А где вы такое покупаете, без запаха? я в аптеке покупаю, вроде свежее, но всегда с сильным ароматом. Но мне нравится, на хлебушек и с черной солью...вкусно.

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    А блендер можно использовать?
    Можно блендер, можно толкушку или даже просто в кастрюле потрясти, лишь бы растолочь.

  12. #52
    Это если консистенция не важна - у блендера ведь вроде бы не ножи, а взбивалки. У меня за 20 минут так чечевица не разваривается, чтобы просто помешать ложкой и получилась бы паста, и там ведь оболочки. В общем, паста может быть и будет, но не пюре.

    Не только в аптеке, но и в магазинах просроченное масло никто не имеет права продавать. А дома оно не успевает портится ) У льняного масла благостный аромат с горчинкой. После него даже самое дорогое оливковое кажется пресным. И оно очень полезное. Еще очень ароматное наше же российское - горчичное.

  13. #53
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А где вы такое покупаете, без запаха? я в аптеке покупаю, вроде свежее, но всегда с сильным ароматом. Но мне нравится, на хлебушек и с черной солью...вкусно.
    Да заказывали пару раз в одной алтайской фирме, там, видать, сыродавленное льняное масло совсем только что из-под станка было без запаха и без горчинки. Читал, что во Франции не разрешают продавать льняное масло, чтобы не причинить вред населению, т.к. оно слишком быстро окисляется.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы варили в той же воде, в которой замачивали?
    Не замачивала ) Просто варила на небольшом огне в большом количестве воды.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Светлана Р. Посмотреть сообщение
    Не замачивала ) Просто варила на небольшом огне в большом количестве воды.
    Я уже поняла, что и не замачивали )

  16. #56
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А где вы такое покупаете, без запаха? я в аптеке покупаю, вроде свежее, но всегда с сильным ароматом. Но мне нравится, на хлебушек и с черной солью...вкусно.
    Кастурика, выраженный вкус появляется из-за неправильного хранения. Льняное масло обязательно должно хранится в холодильнике. Если аптека хранит не в холоде или на этапах от производства до продажи оно стояло при высокой температуре, то оно будет иметь этот выраженный рыбный запах и вкус. Качественное масло практически их не имеет. Я интересовалась этим вопросом. В любом случае его надо покупать только там, где его хранят в холоде... не с полок в магазинах.

  17. #57
    Ольга, а где вы покупаете?
    Интересно также, где вы интересовались этим вопросом, что за специалисты вам отвечали?
    Что такое "высокая температура", при какой именно температуре оно прогоркает?

    Я все масла храню в холодильнике, не только льняное.
    Никакого вреда от этого масла не заметила, даже если оно с горчинкой - одни только плюсы с тех пор, как начала с ним готовить.

    Вот что написано на упаковке:

    "срок годности : 10 мес.
    После вскрытия хранить в прохладном месте"

    На всех других маслах написано: 12 мес. и после вскрытия хранить в холодильнике
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.08.2014 в 11:40.

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Кастурика, выраженный вкус появляется из-за неправильного хранения.
    Оо, спасибо, я не знала
    У меня одно масло оочень ароматное. Его лучше выбросить?

  19. #59
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Оо, спасибо, я не знала
    У меня одно масло оочень ароматное. Его лучше выбросить?
    Немного погуглил, вот что получилось :

    Применение: льняное масло можно использовать, как салатное и добавку ко вторым и молочным блюдам.

    Противопоказания: жарить на нем не рекомендуется, так как его полезные свойства утрачиваются при термической обработке.

    При покупке льняного масла всегда нужно обращать свое внимание на его качество, срок годности и внешний вид. Высококачественное льняное масло должно иметь желто-зеленый цвет. Мутный оттенок и запах у масла должны отсутствовать. Не должно быть осадка.

    Свойства: льняное пищевое масло одно из самых ценных, известно с древних времен. По своей биологической ценности стоит на первом месте (превосходя, в том числе, оливковое). Льняное масло улучшает клеточный обмен, ликвидирует запоры, улучшает качество кожного покрова. Пропорции содержания витаминов и их действие при регулярном употреблении льняного масла (1-2 столовых ложки в день) приводят к очистке организма от шлаков. ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 препятствуют возникновению таких заболеваний, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Противопоказания для льняного масла
    Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. Употребляя льняное масло, можно не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и многих других.
    Несмотря на то, что в интернете практически везде пишут о положительных свойствах льняного масла для беременных, врачи все же не рекомендуют употреблять его беременным и кормящим грудью женщинам. Единогласно нельзя сказать, что это средство противопоказано всем беременным, так как каждый организм индивидуален. Но как показывает статистическое исследование, у беременных, которые принимали масло льна в качестве пищевой добавки, намного чаще случались выкидыши, чем у тех, кто не принимал это лекарство.

    P.S. Льняное масло: вред и польза :

    Льняное масло – это продукт, содержащий жиры, хоть и растительные, но все равно в большом количестве. Поэтому мы просто обязаны вас предупредить о том, что суточная нома потребления льняного масла не должна превышать двух столовых ложек для взрослого человека. Будьте очень внимательны, ведь любое, даже самое полезное, средство способно превратиться в самый настоящий яд, если переусердствовать с его применением. Льняное масло, вред и польза продукта, а так же его свойства хорошо изучены, что позволяет владеть обширной информацией о его воздействии. Дело в том, что льняное масло быстро окисляется, именно поэтому на нем нельзя жарить (хотя вообще жареная пища, на любом масле, не несет особой пользы организму).
    Представьте, что происходит с маслом во время окисления под воздействием высокой температуры – оно теряет полезные свойства и в результате в ваш организм, вместо витаминов и нужных соединений, попадают свободные радикалы в больших количествах. Именно поэтому будьте осторожны. Храните масло в холодильнике.
    Информацию взял с разных источников, собрав воедино !

  20. #60
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ольга, а где вы покупаете?
    Интересно также, где вы интересовались этим вопросом, что за специалисты вам отвечали?
    Это было года 3 назад.. я уж не помню кто отвечал.. я тогда много всего перерыла на эту тему. Читала независимое исследование какое масло какого производителя соответствует качеству.. там есть еще технологические особенности по производству именно льняного масла.. Запомнила, что масло производства Тверь - самое качественное. Покупала его в сети Алия, они масла хранят обязательно в холодильнике.. но потом именно тверское у них в сети пропало и я перестала покупать. Читала, что именно льняное масло быстро прогоркает и даже в холодильнике оно хранится не долго, сохраняя свои вкусовые качества. Я хранила в морозилке.. он не замерзает, а часть на еду отливала и хранила в холодильнике. Никакого привкуса не появлялось.. оно практически безвкусное. А поначалу когда покупала в магазинах с полки, повыбрасывала... не выношу этот запах кильки.
    Вреда от него может и нет, но просто на мой вкус не вкусно.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему нам хочется сладкого,кислого,солёного.
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 08:14
  2. Сомнения по поводу рыбы
    от Макс Буров в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 13:43
  3. Страшно не само греховное действие, а его последствия?
    от Юрий Мартынюк в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 03:27
  4. Употребление учениками Христа в пищу рыбы, пасхальные яйца
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •