Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: страшно хочется рыбы

Комбинированный просмотр

  1. #1

    страшно хочется рыбы

    После трёх лет вегетарианства страшно хочется рыбы. И ни абы какой а копченого лосося, ну или маринованого..
    Прям хожу и мечтаю как жую эту рыбу.. У меня пследнее время очень слабый апетит, ничего не хочется есть. Кроме лосося.. Консистенция и вкус очень привлекают. Может многим это противно читать, но я хожу в магазине вокруг этих прилавков и облизываюсь
    Так у меня было и во время беременности, когда был жуткий токсикоз, воротило от всего кроме рыбы и курицы, хотя я уже тогда была вегетарианкой. Сейчас я не беременна точно.
    Может это нехватка каких-то веществ?? Что делать? Как не сорваться???
    Пока останавливает только страх перед ямадутами

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Может это нехватка каких-то веществ?? Что делать? Как не сорваться???Пока останавливает только страх перед ямадутами
    Кристин, на страхе долго не продержишься
    Попробуйте воспользоваться заменительной кулинарией.
    Есть множество рецептов, которые друзья и родственники преданных считают по вкусовым и питательным качествам неотличными от изначальных рыбных.
    Дам вам 2 замечательных рецепта:
    1. Котлеты аля рыбные.
    Картофель отварить в мундирах, помять, добавить такое же колличество адыгейского сыра, и мелко порезанные листики Нори. Соль, асафетиду и черн.перец. Сформировать котлетки, обвалять в планировочных сухарях или в муке. Жарить на масле.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    2. Адыгейский сыр (или Панир подсоленый) нарезать кусочками со спичечный коробок. Нарезать листья Нори на длинные пластинки (один лист на 4 части). Закрутить сыр в листики, жарить на сковороде, смазанной маслом.

  4. #4
    Спасибо, Кастурика!
    Я про нори как-то и не подумала, а ведь они очень пахнут(воняют?)рыбой!! Надо купить попробовать сделать с ними блюда.
    Вот мне почему-то рыб не жалко. Животных и птиц жалко когда убивают на мясо. А рыбу как-то вообще почему-то не жаль

  5. #5
    Жарьте творог с асафетидой. И будет вам фосфор. А еще недозревшая жареная тыква напоминает этот вкус. И суп с крапивой и картошкой- по вкусу как уха.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Спасибо, Кастурика!
    Я про нори как-то и не подумала, а ведь они очень пахнут(воняют?)рыбой!!
    Нет, это рыба пахнет морем и водорослями

    Обычно человек привязан к тем вкусам, которые ему давали в детстве. Если нет пока тяги к благостным вкусам, как на Вайкунтхе, надо попытаться постепенно их облагораживать.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.06.2014 в 22:40.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Спасибо, Кастурика!
    Я про нори как-то и не подумала, а ведь они очень пахнут(воняют?)рыбой!! Надо купить попробовать сделать с ними блюда.
    Кристина, получились у вас эти рецепты?
    Вот тут еще варианты и обсуждение интересное:http://vegetarianrecept.ru/zakuski/z...re-s-nori.html
    Тесто должно быть, как для блинов, если сковорода хорошая, то можно просто слегка смазать маслом.

  8. #8
    Дмитрий_И
    Guest
    были такие времена в начале. как хотел рыбу копченую так брал и ел со временем это желание свелось к нулю. но я точно для себя понял что это желание было вызвано не из-за нехватки чего-либо, а это просто проснулась привязанность к вкусной копченой рыбе.
    я так думаю если нет рядом святого, который на ухо скажет, что есть нельзя, то отказ будет еще больше вызывать желание, и в следующей жизни уж точно вдоволь восполните эту потребность. Шутка.
    а чтобы перестать хотеть вообще что-либо стремиться поесть, нужно максимально искренне ум направить на что-то другое в этот момент что вызывает интерес, например помечтать о мире во всем мире. это самый действенный способ, ну для меня по крайней мере. В вашей ситуации, я был съел кусочек может быть и два, при условии, что нет рядом святого, карму уж точно сильно не попортите, если вы об этом переживаете

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    В вашей ситуации, я был съел кусочек может быть и два, при условии, что нет рядом святого, карму уж точно сильно не попортите, если вы об этом переживаете
    Кусочек или два не получится. Если уж решусь то сьем полкило
    Честно говоря, да, я больше всего из-за кармы волнуюсь.. Начиталась про адские планеты, теперь страшно

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Кусочек или два не получится. Если уж решусь то сьем полкило
    Честно говоря, да, я больше всего из-за кармы волнуюсь.. Начиталась про адские планеты, теперь страшно
    ШБ 11.21ТЕКСТ 17

    Поступки, ведущие к деградации возвышенную личность, не станут причиной падения уже падшего. Несомненно, тот, кто лежит на земле не упадет ниже. Материальное общение, продиктованное собственной природой, считается хорошим качеством.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  11. #11
    Матушка Kasturika права, человек привязан к тем вкусам, которые ему давали в детстве. Это просто кажется, что хочется рыбы, на самом деле хочется насладиться вкусом, которым наслаждались когда-то. Но ничего не получится Рецепторы то уже перестроились, даже если поесть рыбы, будет невкусно.
    Помню, я полгода вегетарианил (не из-за Кришны, просто так получилось), и отец с рыбалки принес черноморских бычков и нажарил. А я ж помню, что это ужасно вкусно. В общем пошел есть. М-дя... вкус нефти

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Матушка Kasturika права, человек привязан к тем вкусам, которые ему давали в детстве. Это просто кажется, что хочется рыбы, на самом деле хочется насладиться вкусом, которым наслаждались когда-то. Но ничего не получится Рецепторы то уже перестроились, даже если поесть рыбы, будет невкусно.
    Помню, я полгода вегетарианил (не из-за Кришны, просто так получилось), и отец с рыбалки принес черноморских бычков и нажарил. А я ж помню, что это ужасно вкусно. В общем пошел есть. М-дя... вкус нефти
    Мне будет вкусно, я знаю Я когда была беременная, уже год как вегетарианила. Но когда сорвалась на рыбу, то смаковала вкус и консистенцию..

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Еще обжаренные баклажаны по вкусу рыбу напоминают.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    А я просто жую лист нори...Безо всякой обработки.

  15. #15
    Кстати, очень вкусный суп, я его назваю морской. Одна картошка+одна морковка, порезать,посолить , поварить(минут 15)+ кусочек сливочного масла+лаврушка+панир+1лист нори(порезанные), еще минут пять поварить. И вку-усно.

    Некоторым напоминает уху.

  16. #16
    Для людей, находящихся по своим качествам и рождению ниже шудр (нас с вами), и не дававшим пока обеты духовному учителю, не является греховным утоление описанного вами желания в разумных пределах.
    Общий принцип - ненасилие, но соблюдение его каждой обусловленной личностью - это уже детали.
    Невозможно хорошо прогрессировать в духовной практике, если ум постоянно занят мечтами о чувственном удовольствии. Поэтому лучше контролируемо удовлетворить свои чувства с целью успокоить ум.

    В Шримад Бхагаватам 9.18.38-40 описывается история махараджа Яяти, который из-за проклятия Шукрачарьи получил старость раньше времени. Но т.к. желания наслаждаться у него остались, то Яяти обращается к своим сыновьям с просьбой отдать ему их молодость.
    Сыновья отказали отцу в такой просьбе, т.к. сами были привязаны к наслаждениям молодости, и тем самым нарушили принципы дхармы.
    Но Яду (старший сын Яяти) отказал отцу, объяснив, что если он получит старость, не утолив свои желания в молодости, то не сможет в должной мере сконцентрироваться на Сознании Кришны.

    Особенно интересен комментарий Шрилы Прабхупады:

    ШБ 9.18.40
    Яду ответил: Дорогой отец, ты уже состарился, хотя в свое время тоже был молодым. Мне не нужна твоя старость и немощь, ибо невозможно отказаться от материального счастья, не насладившись им.


    КОММЕНТАРИЙ:
    Высшее предназначение существования состоит в том, чтобы отказаться от мирских удовольствий. Для этого существует научно обоснованный институт варнашрамы. Его цель — помочь человеку вернуться домой, к Богу, что можно сделать, лишь порвав все связи с материальным миром.
    ...
    Как правило, человеку трудно отказаться от материального счастья, пока он сполна не изведал его. Поэтому варнашрама позволяет человеку совершенствоваться постепенно. Яду сказал своему отцу, Махарадже Яяти, что он не может отдать ему свою молодость, так как хочет использовать ее для того, чтобы потом отречься от мира.
    ...
    Братья Махараджи Яду отказались исполнить просьбу отца, так как не были до конца осведомлены о законах дхармы. Получив наставления, которые соответствуют религиозным принципам, человек должен последовать им, особенно если эти наставления дает ему отец. Поэтому, отказавшись исполнить отцовскую волю, братья Махараджи Яду нарушили заповеди религии. Однако Махараджа Яду, сделав то же самое, не нарушил религиозных принципов.
    ...
    Махараджа Яду очень хотел посвятить себя преданному служению Господу, однако перед ним стояло одно препятствие: в юности желание услаждать материальные чувства очень сильно, и, если молодой человек не удовлетворит свое вожделение сполна, это может стать помехой его служению Господу.
    ...
    поэтому он отказался взять себе старость отца, чтобы как можно скорее избавиться от материальных желаний.
    Таким образом, нам нужно стараться следовать принципам на своём уровне, не беря на себя непосильные обеты и отречения.
    И если вы чувствуете, что материальное желание поглощает весь ваш ум, то лучше удовлетворить его в молодости, успокоиться и начать практиковать далее, чем сохранить желания до старости.
    Нужно действовать на своём уровне.
    Высшие брахманические стандарты ИСККОН - это эталон, но путь к ним у каждого постепенный в своём темпе. Причина этому в том, что 90% общества обладают отнюдь не брахманической природой.
    Как я сказал, ненасилие - это общий принцип, а путь следования ему индивидуальной личностью - это уже детали.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Для людей, находящихся по своим качествам и рождению ниже шудр (нас с вами), и не дававшим пока обеты духовному учителю, не является греховным утоление описанного вами желания в разумных пределах.
    Общий принцип - ненасилие, но соблюдение его каждой обусловленной личностью - это уже детали.
    Невозможно хорошо прогрессировать в духовной практике, если ум постоянно занят мечтами о чувственном удовольствии. Поэтому лучше контролируемо удовлетворить свои чувства с целью успокоить ум.

    В Шримад Бхагаватам 9.18.38-40 описывается история махараджа Яяти, который из-за проклятия Шукрачарьи получил старость раньше времени. Но т.к. желания наслаждаться у него остались, то Яяти обращается к своим сыновьям с просьбой отдать ему их молодость.
    Сыновья отказали отцу в такой просьбе, т.к. сами были привязаны к наслаждениям молодости, и тем самым нарушили принципы дхармы.
    Но Яду (старший сын Яяти) отказал отцу, объяснив, что если он получит старость, не утолив свои желания в молодости, то не сможет в должной мере сконцентрироваться на Сознании Кришны.

    Особенно интересен комментарий Шрилы Прабхупады:



    Таким образом, нам нужно стараться следовать принципам на своём уровне, не беря на себя непосильные обеты и отречения.
    И если вы чувствуете, что материальное желание поглощает весь ваш ум, то лучше удовлетворить его в молодости, успокоиться и начать практиковать далее, чем сохранить желания до старости.
    Нужно действовать на своём уровне.
    Высшие брахманические стандарты ИСККОН - это эталон, но путь к ним у каждого постепенный в своём темпе. Причина этому в том, что 90% общества обладают отнюдь не брахманической природой.
    Как я сказал, ненасилие - это общий принцип, а путь следования ему индивидуальной личностью - это уже детали.


    А если Ваш сын очень будет хотеть уколоться героином вследствие асат санги, насколько постепенно вы ему посоветуете избавиться от этой привычки? по 5 мг или по 10 употреблять? А если очень захочется убить ему кого то, да так, что аж после месяца в Харе Кришна с ежедневным " Шнык Шнык Рам Рам" сидя за компом или у телевизора,у него не получается развить вкус из за этого желания, вы его научите как это сделать с минимальным риском быть пойманым?

    Книги Шрилы Прабхупады, которые вы цитируете, необходимо понимать через призму наставлений духовного учителя БГ 4.34,иначе Ваш ум будет выхватывать нужные ему для оправдания привязанности к отвратительным чувственным наслаждениям места из писаний, не учитывая когда, кому и при каких обстоятельствах были даны те или иные коменатарии к шастрам. Вы можете привести слова хоть одного духовного учителя Исккон, в которых он публично использует приведенные вами слова в тех целях что и вы?

    ШБ 6.5.41
    нанубхуйа на джанати
    пуман вишайа-тикшнатам
    нирвидйате свайам тасман
    на татха бхинна-дхих параих
    на — не; анубхуйа — испытав; на — не; джанати — знает; пуман — человек; вишайа-тикшнатам — остроту материальных наслаждений; нирвидйате — отчуждается; свайам — сам; тасмат — от того; на татха — не так; бхинна-дхих — чей разум разделен; параих — другими.
    Корень всех наших бед — в мирских наслаждениях, но разве можно от них отречься, не изведав всю их горечь? Поэтому пусть каждый вдоволь насладится мнимым счастьем и сам познает всю его призрачность. Тогда он сам его и отвергнет. А тот, кого побудили к отречению от мира другие, кто сам не прошел через страдания, не станет столь же отрешенным.
    КОММЕНТАРИЙ: Говорится, что женщина не поймет, как мучительны роды, пока сама не родит. Бандхйа ки буджхибе прасава- ведана. Бандхйа значит «бесплодная женщина». Такая женщина не может родить ребенка. Как же ей узнать муки роженицы? По философии Дакши, женщина обязательно должна забеременеть и испытать родовые муки, и тогда, если у нее есть хоть немного разума, она больше не захочет рожать. Но на самом деле мы часто видим, что этого не происходит. Секс приносит такое наслаждение, что это заставляет женщину снова и снова зачинать и рожать детей и мучиться во время родов, невзирая на весь прошлый опыт. Если следовать философии Дакши, то нужно с головой окунуться в мирские удовольствия, вкусить их горькие плоды и естественным образом прийти к отречению от мира. Однако власть материальной природы над человеком так сильна, что, хотя он и страдает на каждом шагу, он не перестает стремиться к наслаждениям (трипйанти неха крипана баху-духкха-бхаджах). Пробудить в себе дух отречения от мира можно, только общаясь с преданными — с Нарадой Муни или его слугами в цепи духовных учителей. Человеку нетрудно убедиться, что материальные наслаждения оборачиваются многими бедами, но это само по себе не сделает его отрешенным. Ему необходимо получить благословение преданного, подобного Нараде. Только тогда он отбросит свою привязанность к материальному миру. Юноши и девушки, примкнувшие к нашему Движению сознания Кришны, отказались от материальных наслаждений не благодаря своему горькому опыту, а лишь по милости Господа Шри чайтаньи Махапрабху и Его слуг.

  18. #18
    Ольга Ч.
    Guest
    Господи, преданные, что вы говорите..
    Кристина, малые уступки ведут к большим поражениям.
    Сделайте еду по 2 рецептам, супчик и панир в нори и увидите, насколько это вкусно и никакой рыбы уже не надо.
    Введите в рацион морскую капусту... вам видимо каких-то микроэлементов просто не хватает.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Господи, преданные, что вы говорите..
    Ольга, невозможно к ученику 1-ого класса предъявлять требования выпускника. Точно так же невозможно всех равнять под одну планку.
    Не нужно снижать стандарты, но нужно действовать на своём уровне.
    Постарайтесь понять.
    В данном конкретном случае: нужно перепробовать все возможные заменители вкуса, дать себе длительное время в несколько месяцев в надежде, что желание это пройдёт само собой. Но если после этого такое желание не уйдёт, и ум наш будет вспотыкаться об это желание, не давая правильно духовно практиковать, то лучше удовлетворить его контролируемо, и идти дальше.
    До принятия обетов, такое возможно.
    Именно поэтому не стоит торопиться с инициацией, дабы не оскорбить учителя из-за переоценки своих возможностей.

    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Кристина, малые уступки ведут к большим поражениям.
    Взваливание на себя непосильной ноши ведёт к падению на более низкий уровень, чем тот, где мы находились в самом начале. Прочитайте ещё раз цитату из Шримад-Бхагаватам.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение


    Взваливание на себя непосильной ноши ведёт к падению на более низкий уровень, чем тот, где мы находились в самом начале
    В этом я убедилась на собственном горьком опыте. Но связанным ксожалению не с мясом и не с рыбой.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему нам хочется сладкого,кислого,солёного.
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 08:14
  2. Сомнения по поводу рыбы
    от Макс Буров в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 13:43
  3. Страшно не само греховное действие, а его последствия?
    от Юрий Мартынюк в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 03:27
  4. Употребление учениками Христа в пищу рыбы, пасхальные яйца
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •