- Stanislav-T


Харе Кришна! Здравствуйте!
Пожалуйста, примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде и преданным Господа!

В одном из своих ответов Вы привели фрагмент из черновика книги о социальных основах Грихастха-ашрама, конкретнее раздел "Знакомство" (юноше и девушке сообщают об их предварительном согласии поближе узнать друг друга. Их общение происходит исключительно в присутствии старших преданных Общины или представителей Брачного Комитета, которые обязаны руководить общением таким образом, чтобы не подтолкнуть молодых кандидатов в супруги к принятию скороспешных решений и не разжечь в их сердцах вожделения).

Как Вы представляете себе этот этап знакомства, когда общение происходит исключительно в присутствии старших преданных? Приведите, пожалуйста, примеры таких ситуаций.

Спасибо за внимание !

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Давайте по порядку. Во-первых, книги с таким названием я не издавал. Существует черновик в электронном виде, который был без разрешения опубликован на сайте одной неадекватной околодуховной организации. Я уже об этом писал на нашем форуме.

Во-вторых, ох, уж этот юношеский максимализм! Вы спрашиваете, как я могу себе это представить? Проблема в том, что современная молодежь не способна себе этого представить, слишком сильно воспитание телевизора. Даже если в нашей организации когда-нибудь и будет принят "нравственный кодекс", большинство адептов так и не смогут следовать ему из-за невысокого уровня веры и саттвичных качеств.

Нас никто насильно не гонит в духовную жизнь. Принимать или не принимать обеты, касающиеся ограничений, - дело сугубо индивидуальное. То, о чем написано в черновой версии "СОГАР", касается исключительно членов общин, что в отличие от просто интересующихся и прихожан связано с более высокой нравственной ответственностью.

Пока в России (да и Прибалтике тоже) вайшнавских общин нет. Слишком высокий уровень чистоты отношений. Но так будет продолжаться не всегда. Я верю в это, а вы, Станислав?

В-третьих, что касается применения этого сомнительного, на ваш взгляд, правила на практике, то оно работает как часы. Пары, за которые мы с женой берем ответственность, соединяются именно по этому сценарию, преданные счастливы. Чего и вам желаем!