Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Деньги/лакшми (Лакшми?), работа/заработок и Харе Кришна...? распространять книги?

  1. #1

    Деньги/лакшми (Лакшми?), работа/заработок и Харе Кришна...? распространять книги?

    Харе Кришна, я вообще не понимаю, как опредилиться с "профориентацией"...
    Обычные книги пишут, что есть разные професси - "человек - человек", "человек - материя", "человек - знак",
    но наверное есть еще работа "человек - Бог"... но кажется, что если человек молится Богу или за других, читает проповеди - то за это не нужно брать деньги. Это должно быть бесплатно! Если так... То тогда получается странно - человек живет духовной жизнью - но у него нет денег и онг умирает в один "прекрасный день" с голоду...
    с другой стороны, человек - атеист, но у него есть деньги. он делает что попало - зарабатывает на продаже алкоголя, сигарет, мясокомбинаты строит и т д и т п... Преподает марксизм-ленинизм, зарабытывет на лекциях о том что "Маркс - неплохой философ" и т д и т п...
    Где же тогда истина? Неужели нельзя быть и верующим, и одновременно - чтобы работа была оплачиваема?
    Я имею ввиду - настоящим верующим! Под настоящим я имею ввиду такого верующего - который на 100% освободждается из самсары в конце жизни, после смерти...
    А ведь получается такая депрессия - если мы в этом материальном мире - миллионы жизней... и даже людьми были не один раз...
    то зачем нам работа? ведь это... карма?
    зачем нам гьяна? зачем нам даже "йога", если это безбожная (имперсональная) йога?
    но я понимаю, люди зарабтывают на йоге. Пишут книги по йоге, преподают йогу. Или читают лекции по йоге. но разве это должно быть платно?

    Вот я себе представляю - Кришна на Курукшетре говорт Арджуне: "Арджуна! Если ты хоешь стать Моим учеником - ты должен Мне заплатить за то что я тебе открою это самое сокровенное знание"...
    нет, я понимаю, что цена - это вера...
    а если так... то Кришне конечно же не нужны наши деньги...
    Если так, то все что связано с Харе Кришна должно быть бесплатно.
    Но парадокс - мы живем в материальном мире (вобщзем с этим можно смириться, хотя когда говорят - "давай давай все бросай предавайся" - кажется что вот сейчас должна прийти смерть, поэтому все остальное не нужно... может это фанатизм? или если не быть таким фанатиком - то это риск остаться в самсаре еще на столько то жизней.. может еще на миллиард жизней? шутка... меньше)...
    ...
    Вот я прочитал - "рассказывать людям о чем-то другом, но не о Кришне - это насилие"!... что же получается? нельзя вообще говорить/думать о каких-то других вещах? а ведь сколько есть разных материальных вещей... мы о них думаем - о них говорим.
    взять даже простой пример - еда, пища. работа в том чтобы вырастить пищу. Если человек сам вырастит - значит ему не нужно за это платить - замечательно... но а если он не хочет зарабатывать выращиванием пищи сам? если он хочет ее купить у других?
    значит ему нужно работать как-то по другому, как-то так, чтобы потом это кому-то было нужно, и за это заплатили...
    вобщем понятно что экономическая система сейчас очень сложная. но похоже часто происходит так что выращивают пищу - тоже непреданные! и нам приходится ее покупать, или мантры могут даже такую пищу очистить от греха, кармы?
    а если она выращена где-то рядом с каким-то луком, или если такой человек - мясоед?
    ведь все - пища оскверняется... сознанием таких людей... мы же не в Индии... =-(
    ...
    если взять такую "высокую планку", то все что вне Харе Кришна - это чуть оли не атеизм... и большинство людей в мире - как раз такие... материалисты, не преданные Кришны или хотя бы Вишну... что тогда?
    значит они все остаются в самсаре? какимы бы они ни были пророками, основателями других религий, святыми - но вне Харе Кришна - они видимо не достигают даже Вайкунтхи... ну может быть кроме некоторых религий которые тоже ставят цель - освобождение из самсары и круга реинкарнации (это буддизм, и даже... джайнизм? даже сикхизм? еще какие-то "дхармические религии"..? )...
    а если это религия например хрисианство, иудаизм, ислам? они же ставят цель прийти к Богу - может просто они не говорят о нем прямо - но этот тот же ... ну хотя бы БрахмАн, Личность Бога?
    ...как например в сикхизме - он похож на авраамические религии, но их Бог - это Хари, Нараяна, хотя кажется не все в сикхизме даже это знают... (на в их писаниях упоминается Прахлад, аватары Вишну)
    ...
    значит другие религии, другие учения могут быть полезны на пути к Брахману, Кришне?
    мы можем чему-то у них поучиться?
    Но насколько можно зарабатывать на этом? например если человек преподает религию или философию...
    Понятно, что у атеистов такие "угрызения совести" не возникают - они просто говорят "что Бога - нет", пропагандируют это,
    печатают об этом книги, зарабатывают на этом...

    Но... понятно, что если другие религии кроме Харе Кришна - это "ложные религии", не "вечные дхармы" (в отличии от санатана джхармы) то... получается что зарабатывать на таких религиях - это нормально...
    но вот если это Харе Кришна - кажется что это не очень хорошо.
    Хотя можно написать книгу про Харе Кришна. И кто-то тоже ее купит. А можно написать не только о Харе Кришна.
    Какая лучше? Если в книге - только о Харе Кришна - то ее купят только преданные или потенциальные преданные...
    Если там и Кришна и другие религии другие идеи - то ее могут наверное купить и другие люди... даже атеисты... (и прийти к Кришне - тоже! это важно)


    я понимаю, что если Прабхупада сам написал книги о Кришне, переводил Веды - то это одно. Он сам этим жил, и это был его хлеб. Другое дело, когда кто-то другой эти книги (НЕ СВОИ!) распространяет - даже не зная что в них написано...
    Много ли можно на этом заработать? Просто на улице "приставать" к прохожим пытаясь их заинтересовать Харе Кришна...
    Если например Свидетели Иеговы пытаются людей пригласить в их религию, то они же сами не писали Библию!
    Это конечно же понятно... Иисус вообще видимо не пытался заработать на своем учении. Но он как-то же жил!?
    Кем работал Кришна (извините за вопрос)? Кем работали другие аватары (Вишну)?
    ...
    но мы же должны с Них брать пример - со святых... а если как же они живут? как философы? пишут книги?
    о своем понимании Харе Кришна?
    конечно книга - это не то, что человеку сложно купить... обычно она не дорогая, и если книгу купит много людей - то за счет этого можно жить... Я говорю прежде всего о книгах Прабхупады (или можно говорить более широко о книгах Харе Кришна или других религий)...

    просто мне почему-то начинает казаться, что если человек становится преданным, то для него основной заработок - распространие Харе Кришна - то есть если не книг Прабхупады.. то... его личных (о Кришне или просто хотя бы о Боге) - но их надо написать...
    Я прав?

    У меня вопрос вот к чему... Когда я только пришел в ИСККОН/Харе Кришна, мне почему-то вдруг показалось, что даже за прасад надо платить... (кто-то мне так и сказал)...
    Я думал чем я могу заработать... программированием?
    но мне почему-то показалось, что это хоть и хорошо, но Аристотель не прав: "Бог - это хорошо, но другие науки более необходимы" (из книги Метафизика Аристотеля)...
    конечно ращница в том - какой это Бог - Кришна или кто-то еще... Если Зевс - хорошо, то наука о Кришне - все же лучше...
    Если "временные дхармы" - хорошо, то все равно вечная дхарма, санатана - все же лучше...
    ...
    но как бы там ни было я боюсь сразу же писать какую-то книгу только о Кришне, только Харе Кришна...
    мне кажется что людям может быть интересна книга афоризмов ... и преданным тоже...
    я видел разные книги афоризмов, но меня часто не устраивает подбор авторов...
    обычно это смесь атеистических авторов и религиозных...
    или в одной книги по одному вопросу - например о Боге - могут быть мнения как атеистов так и верующих, что не очень мне кажется практично с т зрения веры...
    конечно, афоризмы, кажется - это просто какие-то шлоки из Вед или писаний, или просто философские выражения Прабхупады или других учителей/святых...
    ...
    я наверное сделал ошибку когда не поступил на компьютерную лингвистику, а выбрал философский факультет (или это уже было как следствие)... я не могу винить Прабхупаду, - да. он говорил что "ученые доблестно идут в ад"...
    но может быть он говорил именно об "научных атеистах"?

    то что меня интересовало (и еще пока интересует) - искусственный интеллект, и эти слова придумал атеист Джон Маккарти...
    но когда я проанализировал мысль - насколько нужна программа "автоматичсекого преобразования текста - в аудиовизуальный ряд" (создания автоматически "фильмов/мультиков из Вед и т д), то мне показалось, что важнее не сама технология, при помощи которой можно преобразовать текст в фильм, а именно какой сценарий - кто что говорит...
    Ведь фильм, сценарий - это набор реплик... если говорить о Ведах - то это реплики Кришны и преданных, и реплики их врагов - асуров и т д...
    если так, то... тогда книга должна состоять из слов Кришны, аватаров, пророков, основателей религий, верующих философов/ученых и т д... но никак не их антиподов - атеистов любых профессий...
    я хочу такую книгу составить, включить туда также слова Прабхупады и может быть других преданных. Слова из Вед.
    но это наверное будет небольшой процент - может пару страниц. Остальное - это цитаты всевозможных людей, которые скорее не являются преданными Вишну/Кришны, но все же их мнения могут быть интересны/полезны ...
    насколько такая книга может быть полезна?
    ... да, может быть я еще подумал об этой идее, когда купил книгу "Ниранджана Свами: Аналогии для проповеди"...
    да, можно взять сайт с цитатами Прабхупады - и напечатать такую книгу... но кто будет выбирать эти слова?
    В случае с обычными афоризмами - проще - обычно они уже отобраны и просто их многократно перепечатывают -
    если это слова например древнегреческих философов - их перепечатывают уже более 2 тыс лет...
    и то же можно сказать о других верующих философах или святых или пророках...
    ...
    я скажу вот что - как то оказалась у нас дома книга одного человека (не буду говорить фамилию, но он - преподает какую-то философию в одном университете) - тоже книга "Афоризмы".
    Честно говоря мне многое в ней не понравилось - там и Ленин, и Маркс, и Дарвин, и прочие подобные атеисты...

    зачем? Таких книг - очень много... И даже иногда кажется - большинство...
    Если зайти в любой книжный магазин - большинство книг - это книги "материалистов" - они почти ничего не говорят о Боге прямо - все "вокруг да около", может быть цитируют каких-то верующих, но обычно вера для них - не главный вопрос книги...
    хуже всего, что кол-во авторов-атеистов ил афоризмов для атеистов в таких книгах перевешивает кол-во авторов или афоризмов связанных с верой / Богом / религией...
    ...
    Вот честно, если мне интересны какие-то философы, вообще кто-то из известных людей - то мне важно далеко не все, что они написали. Если кто-то сказал что-то важное - то обычно это запоминают как "крылатые выражения"... как говорят - "афоризм - это то что остается от мыслителя, если вообще что-то остается"...
    ...вот я немного учился на философском факультете (философия/религиеведение)...
    даже не знаю... почему люди преподают то что далеко хотя бы от христианства?
    кто-то мне сказал - лучше уж будьте философом, а не программистом...
    может быть и так... тогда я бы хотел получить "благословения" у преданных...
    чтобы собрать афоризмы для книги. Я уже собрал немного, но это не простой процесс.
    Бывают афоризмы такие, что ... как говорят "выносит мозг"...
    Вот например кажется - хороший человек - Махатма Ганди... но ... он сказал, что "у Бога нет религии"...
    разве этот так? что, Бог - атеист? Кришна как минимум в форме Чайтаньи поклоняется Себе же как Кришне... Значит у него (Чайтаньи/Кришны) все же есть религия! Ганди таким образом был... немного даже ... атеистом!
    Афоризмы заставляют задуматься.
    Мне кажется что важнее не количество слов, а их качество...
    важно не прочтение многих книг, а выбрать главное.
    У одного автора может быть несколько или даже один афоризмов, выбранных и ищвестных. у другого - их может быть сотня или более.
    Или же это просто "афоризмы" только одного автора (Прабхупады например)...
    Прабхупада говорил - "все эти -измы - это не важно. не нужно"...
    с другой стороны, это все есть в мире... и что с этим всем делать?
    здесь краткие выражения, афоризмы, помогают понять направление - что и как делать дальше, разобраться в себе.
    ...
    вобщем такая вот у меня идея - написать / а потом издать книгу в которой будут разные афоризмы, и также афоризмы основателей религий, пророков, в т ч - Кришны и Прабхупады (но тоже ведь непросто понять какие самые главные афоризмы в сознании Кришны... может кто-то подскажет? я их т огда включу в эту книгу и если она будет распространяться - это тоже будет немного проповедь)...
    Есть сайт -
    http://harekrishnaquotes.com/categor...hupada-quotes/
    "Харе Кришна цитаты", но я же не могу просто взять их оттуда и скопировать, и напечатать как книгу...
    (да, я думаю как заработать - мне говорят чтобы я нашел работу. вот и ищу. хочется чтобы она была связана хоть как то с Харе Кришна)...
    просто мне кажется что успех книги, если в ней будут только слова Преданных - не очень большой - он будет только в кругу тех же преданных...
    а если это книга - не только Харе Кришна, но и (пусть более 90, или даже 99%) - это что-то, кроме Харе Кришна - мне кажется это абсолютно нормально и может продаваться даже в обычном магазине...
    я хочу включить туда афоризмы о 4 регулирующих принципах - о вреде курения, алкоголя (например "вино - лечит от 100 болезней. но есть причина 1000 болезней", этого не знают представители христианства... это восточное изречение)... о вегетарианстве или афоризмы вегетарианцев.
    вобщем самые разные афоризмы.
    как-то я спросил у "советника Папы Римского" - "почему атеисты богатые, а мы верующие - бедные",
    он ответил - "деньги хорошо для тебя - надо быть ответственным"...
    может быть афоризмы - это как раз то что может даже "объединить" или "примирить" атеистов и верующих...
    ведь не все что говорили атеисты - плохо.
    Например один атеист сказал "иногда нужно пресмотреть то, что раньше не подвергалось сомнению"...
    разумеется, он предполагает засомневаться в религии. но если прочитать эти слова так, что раньше нам казалось что-то в атеизме - истиной - то это нужно пересмотреть, и обросить (может быть в моей случае это искусственный интеллект/программирование)... ну и принять религию/(религиозную философию) вместо этого...
    ...
    Или например слова дарвина. Да, я знаю что он атеист, но кажется даже хотел стать священником.
    за это его можно ценить (как сказал Вольтер - "вместо поиска недостатков - лучше открывайте истины")...
    Если Дарвин сказал - "Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни."
    да, может быть для Дарвина история об Адаме и Еве - пустое, и потому вместо них он придумал гипотезу о обезьянах...
    да, он не осознал ценность жизни... потратил ее на что-то пустое...
    но если сконцентрироваться на Боге - то это уже не пустая трата времени...
    (да, философия такая... "спекулятивная"...)
    ...
    Вся ращница в том - как понимать те или иные слова тех или иных людей...
    да, это не совсем хорошо, когда допускаются разные интерпретации - особенно священных писаний
    (как Прабхупада говорил - почему Библия говорит образно? нужно четко обяхснять, а не спекулировать - "наверное в писании имелось ввиду вот это"...)
    ...
    разумеется такие слова атеистов/материалистов я надеюсь свести к минимуму, а если и включать их мысли/афоризмы - то только те, которые не критикуют религию напрямую, и могут направлять к размышлениям - о той же религии (может быть и об атеизме тоже - если это очень "широкие" или общие слова).
    ...
    я думаю включить в книгу слова основателей религий (в т ч пророков, аватаров), верующих людей, и слова по разным темам - тоже о Боге/религии и не только.
    ...
    Вобщем такая вот у меня идея... Смотрю - люди может на несколько лет старше меня - преподают какую-то философию - но совсем не понимают что такое Харе Кришна (и кажется не собираются)...
    и они считают что они на правильном пути... ну Бог судья...
    мне кажется важнее быть "чистым перед Богом" чем чтобы общество считало меня таким же как все - обычным... материалистом...
    ...
    лучше быть "безумным" в глазах людей этого мира, атеистов/материалистов, но "безумным" Христа или Бога (Кришны) ради, не ради атеистов ради... разумеется "безумие" (есть же люди "юродивые" - они кажутся одержимыми, но они верующие. они кажутся атеистами даже, но они - преданные Бога) - должно быть не астра (оружие), а шастра, цитаты из священных писаний и не только...
    ...
    Да, я знаю что не нужно говорить о планах... Но так и быть - я все равно здесь об этом пишу. хотя бы для того чтобы не уйти из Харе Кришна в какую-то бесполезную гьяну (хотя хорошие афоризмы/слова, я думаю - не бесполезны, а могут быть как "лекарство для души") или имперсонализм и т д...

    Кто (из преданных) что думает о том, что я говорю?



    Спасибо, Харе Кришна!

  2. #2
    Харе Кришна, Иван!

    Варны различаются по вритти, способу получения денежных средств. Существует 4 благочестивых способа получения денежных средств, а именно: получение фиксированного вознаграждения за свой труд (зарплаты), получение прибыли, взимание налогов (а также штрафов и таможенных пошлин) и получение пожертвований. Эти четыре способа получения денежных средств соответствуют четырем варнам: шудры, вайшьи, кшатрии и брахманы.

    Каким бы способом преданный не получал денежные средства, при этом всегда происходят два процесса: сумма денег в его кошельке увеличивается и определенным образом трансформируется его сознание. При этом второй процесс более важен, поскольку цель деятельности преданного, духовный прогресс, является, по сути, трансформацией сознания. Правильный доход поднимает ум до саттвы, неправильный - "автоматически" опускает в низкие гуны.

    Веды неотличны от Вишну: «ведо нарайанах сакшат» «Веды — это Сам Верховный Господь» (Шримад Бхагаватам 6.1.40)

    В Ведической культуре распространением ведического занимались брахманы, это одно из шести занятий, предписанных брахманам. Брахманы обладали глубокой верой в то, что Веды – это Сам Господь, и что Господь им не принадлежит. Поэтому они никогда не устанавливали плату за обучение Ведическому знанию. Подобным образом, ни в одной религии мира нет храмов или церквей, где была бы установлена фиксированная плата за вход, поскольку всем самоочевидно, что Господь не является собственностью священников, от посетителей храмов и церквей принимаются лишь пожертвования.

    Неужели нельзя быть и верующим, и одновременно - чтобы работа была оплачиваема?
    Таким образом, распространять ведическое знание можно либо бесплатно, либо за пожертвования.

    и нам приходится ее покупать, или мантры могут даже такую пищу очистить от греха, кармы?
    При покупках, в том числе и продуктов, карма не передается. Карма передается при получении пожертвований и взимании налогов.

    Я продолжу отвечать на Ваши довольно многочисленные вопросы в ближайшее время.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 23.07.2014 в 23:47.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, Иван!

    Хотя можно написать книгу про Харе Кришна. И кто-то тоже ее купит. А можно написать не только о Харе Кришна.
    Какая лучше? Если в книге - только о Харе Кришна - то ее купят только преданные или потенциальные преданные...
    Если там и Кришна и другие религии другие идеи - то ее могут наверное купить и другие люди... даже атеисты... (и прийти к Кришне - тоже! это важно)

    я понимаю, что если Прабхупада сам написал книги о Кришне, переводил Веды - то это одно. Он сам этим жил, и это был его хлеб. Другое дело, когда кто-то другой эти книги (НЕ СВОИ!) распространяет - даже не зная что в них написано...
    Много ли можно на этом заработать?

    Для нас, садхана-бхакт, регулируемое преданное служение является средством развития нашего бхакти. То, что кто-то узнает о Сознании Кришны в результате нашей деятельности, для нас не самоценно, а ценно потому, что может способствовать развитию нашего бхакти. Если, однако, эффект апарадх, совершаемых при данной деятельности, нейтрализует эффект служения, для нас подобная деятельность будет бесполезна. Если задаваться вопросом: «Что лучше: писать книги о преданном служении и зарабатывать их продажей или писать книги на мирские (не греховные) темы и зарабатывать на них, жертвуя на преданное служение существенную часть дохода?», то второе, безусловно, лучше. Здесь уместно вспомнить критику Шрилы Прабхупады в отношении профессиональных чтецов Шримад Бхагаватам. Если профессиональный чтец – это плохо, то почему профессиональный писатель должно быть хорошо? Преданное служение является бескорыстным по определению.

    В качестве вдохновляющего примера того, как программист может занять себя служением, я привожу фрагмент беседы Шрилы Прабхупады и преданного-программиста, состоявшейся в октябре 1977 года:

    Prabhupada: …Ты работаешь за компьютером?
    Dayananda: Да, Шрила Прабхупада.
    Prabhupada: Какую зарплату они платят?
    Dayananda: Немногим больше тысячи в месяц, около тысячи двухсот долларов.
    Prabhupada: Хмм. Как ты тратишь эти деньги?
    Dayananda: Сейчас я живу в собственной квартире, я жертвую 50% на проекты ИСККОН в Тегеране, и 50% я оставляю для собственного поддержания.
    Prabhupada: Итак, ты не испытываешь нужды? А?
    Dayananda: Нет, нужды нет.


    Prabhupada: Как называется компания?
    Dayananda: Это компьютерная компания. Она называется Univac. Примерно как IBM. Она является конкурентом IBM.



    Prabhupada: …You are working at computer?
    Dayananda: Yes, Srila Prabhupada.
    Prabhupada: So, what salary they gave?
    Dayananda: Little over a thousand dollars in a month, about 1,200 dollars.
    Prabhupada: Hm. So how you are spending that money?
    Dayananda: Now I live in my own apartment, I'm giving fifty percent to the ISKCON Tehran projects, and fifty percent I keep for maintenance.
    Prabhupada: So there is no scarcity? Eh?
    Dayananda: No, there's no scarcity, Srila Prabhupada. In my spare time I am working in the restaurant, helping to manage the restaurant.
    Prabhupada: It is a big company?
    Dayananda: Yes, Srila Prabhupada, all over the world.
    Prabhupada: That's all right.
    Dayananda: They have offered me a position in Russia. They said I can go and work in Russia, but I am very much attached to Tehran project. So in companies like this we can go. I can go...
    Prabhupada: Anywhere.
    Dayananda: Yes.
    Prabhupada: What is the company?
    Dayananda: It's a computer company. Univac, it's called. It's like IBM. It's a competitor of IBM.

    >>> Ref. VedaBase => Room Conversation -- October 21, 1977, Vrndavana

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 23.07.2014 в 23:52.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Страничка Лакшми Нараяны прабху
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 23:24
  2. Вышивки Радха-Кришна и Лакшми
    от Ольга Бесс в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 10:40
  3. Нужна фотография Лакшми-Нрисимхи
    от Сахасрамурдхан дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •