Как вступить в Грихастха-ашрам?
- Evgeniii


Харе Кришна! Примите мои поклоны!

Вопрос вот в чем, в данный момент живу в брахмачари ашраме, еще пару лет планирую пожить, а потом сменить ашрам, поскольку есть желание жить семейной жизнью. На эти темы в ашраме не говорят, поэтому даже не знаю, как брахмачари делает первые шаги. В ятре много матаджи, но я мало кого знаю, и критерии выбора, конечно, другие, нежели были до сознания Кришны. Как выбрать и как это сделать авторитетно, чтобы не вносить беспокойство в ятру.

Просто основываясь на внешнюю симпатию - это не правильный подход, а жениться на той, которую укажут, думаю, не смогу. Для создания удачного брака нужно хотя бы 1-1.5 года общения, чтобы что-то понять о человеке. Но общаться полтора года с матаджи, будучи брахмачари, я себе это не представляю. Потому что это создаст ненужные беспокойства в уме.

Дайте совет, пожалуйста, как поступить, хочется все сделать по науке, чтобы трезво и ответственно подойти к этому ответственному решению и не наделать глупостей о коих я слышал много историй.

Спасибо большое! Заранее благодарен за помощь! Харе Кришна!

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Все очень просто. Для начала решите вопрос с вашей будущей работой. Если вы себя займете вопросами профориентации, многие лишние беспокойства вас покинут. Грихастха должен серьезно подходить к вопросу обеспечения семьи. Так вот пока семья еще не создана, наладьте ее будущую экономику. Таким образом, вы поднимете рейтинг в глазах противоположного пола, на обеспеченного мужчину женщины смотрят по-другому.

Общение с предполагаемой кандидатурой необходимо вести ТОЛЬКО через посредников, которые старше вас, мудрее вас и кого посредничество не сильно обеспокоит. Близкого общения не должно быть ни в какой форме. Встречи до самой свадьбы только на глазах у людей. Никаких тет-а-тет! Если вам дорога духовная жизнь, прошу вас придерживаться этих правил.

Мы с супругой недавно женили подобным образом пару. Они счастливы, потому что следовали наставлениям, которые дал нам Шрила Прабхупада.

Удачи вам!