Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ведический брак - Вайшнавский брак. В чем различие?

  1. #1

    Ведический брак - Вайшнавский брак. В чем различие?

    Харе Кришна!
    Примите пожалуйста мои поклоны!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Пожалуйста помогите понять разницу между пониманием ведического брака и вайшнавского. Насколько я понимаю, есть разница. Так как в вед.культуре женщинам даже не обязательно посвящение получать - все приходит через служение мужу. И мантру они не повторяли. Муж служил Духовному Учителю, она - мужу, как Гуру, и так все прогрессировали. Принцип понятен, мы так же поклоняемся чистым преданным, и через это служение, получаем благословения Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи.
    Но я часто вижу, что многие матаджи уходят в крайности...и считают, что впринципе им 16 кругов повторять не так строго нужно, ведь они служат мужу, который повторяет все. Да и инициация тоже не обязательна. И так далее. Или наоборот - бросаются в "проповедь", распространять книги, а обязанности жены на второй план...ведь мы не тело.

    Хочу понять в чем же отличия? Что значит семейная жизнь не просто тихо мирно в ведической культуре, а что такое грихастха-ашрам в проповедническом движении ИСККОН? Что хотел Шрила Прабхупада? Какова роль именно матаджи в таком браке?

    Заранее спасибо.
    Ваша слуга, Алина
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  2. #2
    Для уточнения вопроса.. вчера мы с одной матаджи обсуждали эту тему, на что она мне сказала:
    "В ИСККОН цель семейной жизни - служение Кришне (помогать друг другу, быть в команде) и воспитание детей в Сознании Кришны. Чайтанья Чандра про современную семейную жизнь очень хорошо говорил недавно - что не должно быть такого отношения, что муж это представитель Бога на земле и ему надо служить. В Кали югу это глупость. Брак должен быть основан на взаимном уважении и дружбе."
    "В ведической - жена учит мужа дхарме. Так, по крайней мере, говорит Махабхарата. Про служить мужу ничего не говорит..."

    ========
    Очень надеюсь на Вашу помощь в разъяснении этого вопроса. Пока есть время до создания своего грихастха-ашрама)) ..чтобы дров не наломать..
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  3. #3

    Cool

    Мои поклоны,матаджи!

    Пожалуйста помогите понять разницу между пониманием ведического брака и вайшнавского. Насколько я понимаю, есть разница. Так как в вед.культуре женщинам даже не обязательно посвящение получать - все приходит через служение мужу. И мантру они не повторяли. Муж служил Духовному Учителю, она - мужу, как Гуру, и так все прогрессировали. Принцип понятен, мы так же поклоняемся чистым преданным, и через это служение, получаем благословения Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи.
    Но я часто вижу, что многие матаджи уходят в крайности...и считают, что впринципе им 16 кругов повторять не так строго нужно, ведь они служат мужу, который повторяет все. Да и инициация тоже не обязательна. И так далее. Или наоборот - бросаются в "проповедь", распространять книги, а обязанности жены на второй план...ведь мы не тело.

    Хочу понять в чем же отличия?
    1."Ведическая" и "вайшнавская" различаются по цели.
    2.При условии того,что муж идеален в исполнении своей Дхармы, все происходит так как вы описали.
    3.Жена может полностью сосредоточиться на служении мужу или "броситься в проповедь",в любом случае это должно происходить по благословению ее мужа.Ее муж при этом,осознавая свою обусловленность не должен считать себя объектом поклонения своей жены.Он развивает у себя умонастроение Слуги своего гуру,а не умонастроение Господина своей жены.



    Что значит семейная жизнь не просто тихо мирно в ведической культуре, а что такое грихастха-ашрам в проповедническом движении ИСККОН? Что хотел Шрила Прабхупада? Какова роль именно матаджи в таком браке?
    4.В нашем движении тот и другой должны помогать друг другу в духовной практике и при этом осознанно исполнять женские и мужские обязанности,стремясь преодолеть влияние ложного Эго. Семейная жизнь для нас должна стать полем культивирования Смирения,Терпения,Почтения к другим и Свободы от желания славы.Тринад апи суничена.... Только так можно продвигаться в воспевании.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 27.06.2014 в 08:56.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алина (RNS) Посмотреть сообщение
    Для уточнения вопроса.. вчера мы с одной матаджи обсуждали эту тему, на что она мне сказала:
    [I]"В ИСККОН цель семейной жизни - служение Кришне (помогать друг другу, быть в команде) и воспитание детей в Сознании Кришны. Чайтанья Чандра про современную семейную жизнь очень хорошо говорил недавно - что не должно быть такого отношения, что муж это представитель Бога на земле и ему надо служить. В Кали югу это глупость.
    Да ни в какую югу муж не является представителем Бога...Но!Служение мужу в Кали югу никто не отменял.Это бы означало,что ведическое знание не абсолютно и не "работает" всегда. Просто в Кали югу мужчины теряют свои достоинства,как впрочем и женщины.

    Брак должен быть основан на взаимном уважении и дружбе."
    "В ведической - жена учит мужа дхарме. Так, по крайней мере, говорит Махабхарата. Про служить мужу ничего не говорит..."
    Ну это уж слишком.Про служение мужу там очень много!
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 27.06.2014 в 08:58.

  5. #5
    Спасибо!
    Мои поклоны.

    Вс
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ведический монастырь
    от ЕвгенийХануман в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 20:33
  2. Когда можно регистрировать брак?
    от Лакшалата бхакти деви даси в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 20:50
  3. В чем различие между мантрой Харе Кришна и звуком ОМ?
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:28
  4. Брак - это просто штапм в паспорте?
    от Kristina Sahuta в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 18:56
  5. В чем различие между вечной религией и вероисповеданием?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •