- КатРИНА


Харе Кришна!
Подскажите, пожалуйста, у меня есть один вопрос, который меня интересует. Скажите, пожалуйста, существует ли в ведической традиции так называемая "ведическая помолвка"? И если существует, то что это значит? И значит ли это, что если есть помолвка, то человек обязан просто жениться на своей так называемой невесте?

И если они в помолвке, просто живут вместе (близких отношений нет), обязан ли в этом случае жених жениться на невесте???

Как быть, если у парня помолвка, и он встретил другую девушку, которую полюбил? Что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, возможно ли разорвать помолвку и что для этого нужно сделать?

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Помолвка – это необходимый этап перед принятием серьезного жизненного решения, вступления в брак. Молодые люди (еще лучше их сватья, старшие, которые помогают им построить отношения до брака) официально объявляют о том, что имеют намерения создать новую семью. Помолвка необходима не столько для испытания – получится, не получится – а больше для изучения друг друга и первоначального привыкания. Тем не менее, если на этом этапе происходит «размолвка», страшного ничего нет. Любое общение кандидатов в супруги должно проходить в чьем-либо присутствии (старших, родственников, просто прохожих и пр.) Интимные отношения или нахождение наедине недопустимы. Чувства, сорвавшиеся с цепи, не оставят возможности сделать шаг назад.

Это не есть какая-то замысловатая схема построения отношений ведического стандарта. Так было во все времена в разных народах. Социум с целью обезопасить себя сам выдвигал подобные нормы для своих членов. Никакого совместного проживания до официального заключения брака быть не может. Это все придумали в городах в эпоху квартирного дефицита.

Если в период помолвки молодой человек находит для себя альтернативу, мой вам совет, держитесь подальше от него. Хорошо, что это произошло до заключения брака. Не торопитесь в решении столь важных вопросов, прибегните к помощи вменяемых старших. Я представляю вашу боль, но она могла бы быть в сотни раз более сильной, если бы у вас уже была семья и дети.

Если вы привнесете в решение этого вопроса бхакти, Кришна непременно вам поможет!