Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Прабхупада: "Кришна хочет чтобы Его контроллировали"

  1. #1

    Прабхупада: "Кришна хочет чтобы Его контроллировали"

    Харе Кришна, преданные!
    Что вы думаете о:
    http://www.prabhupadavani.org/main/Bhagavatam/191.html
    "Krishna Wants To Be Controlled"
    Srimad-Bhagavatam 1.8.45
    Mayapura, October 25, 1974

    http://prabhupada.com.ua/Lection%20S...5_10_1974.html
    Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.45
    (25 октября 1974, Майяпур)
    Это утверждение Господа Брахмы, что Кришну можно победить. Также как Яшода-ма победила Кришну. Вы читаете эту Дамодара-стотра, как Кришна испугался Своей матери. Итак, любой преданный может достичь этого уровня, контролировать Кришну любовью и привязанностью. Нет вопроса… Преданному никогда не нравится контролировать… Им нравится служить Кришне. Это также служение. Когда преданный побеждает Кришну или контролирует Кришну, то это также служение. Это на самом деле не контроль, потому что Кришна хочет, чтобы его контролировали, также как отец иногда говорит детям, маленьким детям, сесть на него и они пинают отца… Отец чувствует некоторое удовольствие. Это своего рода массаж. Итак, подобным образом, все поклоняются Кришне, как Верховному Существу, и поэтому Кришна иногда хочет быть, я имею в виду, чтобы про него думали как про незначительного подчиненного. Это утверждается в Чайтанья-чаритамрите, что «Все поклоняются Мне, но без поклонения, если кто-то, я имею ввиду, контролирует меня, то я очень счастлив».
    Итак, контролировать Кришну это не такая лёгкая задача, если человек не является великим преданным, то он не может… Также как мальчики пастушки. Они любили садится Кришне на плечи. Кришну побеждали в игре. Итак, они договаривались, что тот, кто будет побеждён, он будет носить другую сторону на плечах. Итак, Кришну победили.
    ...
    Итак, постичь Бога, Верховную Личность, который контролирует всю вселенную очень, очень сложно понять его. Но если мы станем преданными, тогда Кришна явит Себя… Тогда преданный не только постигнет, кто такой Кришна, но он достигнет положения, когда он сможет приказывать Кришне, он может контролировать Кришну. Таково положение преданного. Поэтому почему преданный должен стремиться к слиянию с сиянием лучей Кришны? У них есть другое положение.
    ...
    И преданный всегда готов поклоняться Кришне, предлагать Ему поклоны, каким большим он не был бы. Таким образом, мы можем достичь этого положения Махараджа Юдхиштхиры или Яшодамайи когда Кришна, Аджита, может контролироваться даже преданным.

    ...

    В связи с этим мне интересно, можно ли считать "контроллирование аватара" в компьютере (так называемым "искусственным интеллектом", - этот термин придумал кстати ... атеист... видимо атеисты считают что "аватар - это робот") тоже - преданным служением?
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 27.06.2014 в 13:52.

  2. #2
    Харе Кришна, Иван!

    Я не уверен, что понял Ваш вопрос:

    В связи с этим мне интересно, можно ли считать "контроллирование аватара" в компьютере тоже - преданным служением?
    Определение преданного служения из Бхакти Расамрита Сихдху:
    «хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате» «преданным служением называется... занятие чувств в служении Господину чувств»
    Если «контроллирование аватара» в некотором конкретном случае будет связано с удовлетворением чувств Господа, то эта деятельность будет преданным служением. Если нет — то не будет преданным служением.

    Что касается того, что Кришне нравится быть контролируемым... Такую возможность он дает только своим чистым беспримесным преданным. Нам, начинающим преданным, стоит медитировать на то, что Кришна является верховным контролирующим.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 17:42
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Как и почему "родился" и "умер" Кришна?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •