Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Значение словосочетания "духовная душа".

  1. #1

    Post Значение словосочетания "духовная душа".

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите, пожалуйста, мои поклоны.

    Недавно на бхакти-врикше кто-то задал вопрос: "Что означает "духовная душа"? Раз есть духовная, следовательно, существует и материальная душа?"

    Помогите, пожалуйста, квалифицированно ответить на этот вопрос.

    Ваш слуга,
    Сергей.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Честно говоря, это словосочетание лично мне очень сильно "режет ухо". Это буквальный перевод английского словосочетания "spirit soul", которое часто встречается в книгах Шрилы Прабхупады. Насколько я понимаю, необходимость говорить не просто "душа", а "духовная душа"(spirit soul), вызвана тем, что чаще всего люди под душой подразумевают тонкое тело или точнее, ум - эмоциональное состояние человека. Это видно по тому, как люди говорят "на душе кошки скребут", "душа ушла в пятки", "душевный разговор", "русская душа" и т.д. В американской музыке есть даже стиль Soul - очень эмоциональная, чувственная музыка. Во всех подобных случаях однозначно речь идет не о духовной частице - душе, а ее временном "представителе" - уме. Чтобы показать, что душа - не материальный ум, а именно антиматериальная частица духовной энергии, потребовалось добавить к слову "душа" еще слово "духовный". И если на английском это звучит вполне благозвучно, но на русском это звучит как "масло масляное". Получается тавтология, которую приходится постоянно разъяснять, т.к. это словосочетание постоянно вызывает недоумение. Это неизбежные издержки перевода. В данном случае пришлось пойти на эту неблагозвучность ради подчеркивания смысла. Лично я бы перевел "spirit soul" как "духовная частица - душа", что лучше звучит, но занимает больше места на бумаге.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  2. Каково значение имени "Малини"?
    от Гаятри деви даси в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 14:11
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Значение имени "Притху"
    от Артём Острецов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 21:18
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •