- mahesh


Харе Кришна!

Хотел попросить Вашего совета в своей ситуации. Я женился 5 лет назад, на непреданной. Она перестала есть мясо, начала повторять мантру. Но 2 года назад, после рождения первого ребенка, перестала читать джапу. Потом, через год, она сказала, что не хочет быть преданной, т.к. "это не принесло ей счастья". При этом она ежедневно общается со своей мамой, которая не очень хорошего мнения обо мне и имеет очень сильное желание контролировать меня и свою дочь. Вместе мы не живем уже год, после того, как жена сменила замки на двери нашей квартиры, которая находится в собственности ее мамы. При этом она говорит, что, тем не менее, "любит меня".

Сейчас жена пытается навязать мне свои условия, вместе со своей мамой, которая постоянно присутствует при всех наших встречах. Те компромиссы, на которые я пошел, ради того, чтобы как-то спасти брак, ни к чему не привели. Она требует все большего, постоянно обвиняет меня, вспоминает обиды и говорит, что хочет в браке "полной свободы". Недавно она заявила, что я "отбил у нее желание заниматься духовной практикой" и вдруг вспомнила о своем "православии".

Я хочу с ней развестись, хотя у нас двое маленьких детей. Думаю, что я так и сделаю.
Но хотелось бы получить совет на будущее, потому что я не понял этот урок. Я считаю Вас авторитетом в этой области и хотел бы прислушаться к Вашему мнению, которое приму как мнение ИСККОН и гуру-варги.

Возможно, я мог бы пойти на какие-то уступки, но похоже жена и теща хотят полного контроля надо мной, включая и мою духовную жизнь. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Наверное, скажете, что я сам виноват, фанатизм и проч. Но я так теперь не считаю. Думаю, что глупо обвинять во всем мужчин, хотя это сейчас модно, в т.ч. и в ИСККОН.

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Я не удивлю вас каким-то новым ответом. Много писалось на эту тему.

Ваша жизнь в ваших руках. Все, что происходит в наших семьях – это комплексный результат наших действий в прошлом, нашего настроения, нашего отношения к обязанностям. Мы изучаем Бхагавад Гиту, мы должны это понимать.

В нашей организации никто никого ни в чем не винит. Кали-юга на дворе. Люди состоят из недостатков. Мы просто призываем принять принципы чистой жизни, на базе которых появится возможность заниматься практикой чистого преданного служения. Настоящая духовная жизнь никогда не начнется там, где пренебрегают долгом, например, бросают детей. Не существует никаких уважительных причин для того, чтобы разрушить семью. К сожалению, разводы сплошь и рядом.

В среднем по России 70% разводов, в крупных городах – 80%. Шрила Прабхупада создал эту организацию для того, чтобы раз и навсегда покончить с безумством гедонистической цивилизации. Такие уж мы замечательные его последователи. Не можем реализовать самого простого – жить в мире и согласии с своими близкими.

Реализуйте себя как преданного Кришны сначала в малом – наладьте добропорядочные отношения в семье. Выполнение материальной дхармы также можно посвятить Господу. Делайте это как служение Ему. А дальше – выше. У вас появится принципиальность, вкус к чистой жизни в благости. Практика чистого служения без примесей кармы возможна только тогда, когда мы никому ничего не должны.

Рассчитайтесь по всем долгам с тещей, женой и детьми. Примите их такими, какие они есть, служите им так, как они это способны воспринять. Постарайтесь получить у них прощение за все, о чем вы, возможно, не пишите в этом послании.

Будьте целеустремленным! Будьте целостным! Пусть ваши поступки никогда не расходятся с вашими идеалами. Это сложно, не спорю, но в этом наша религия. Преданные провозглашают законы Бога, уча мир собственным примером.