- yuliya


Харе Кришна!
Мне нужен совет. Я два года назад вышла замуж, медовый месяц мы отметили на фестивале в Крыму. Там мой муж первый раз познакомился с Сознанием Кришны! Он поддержал меня и отказался от мяса, мы слушали много лекций по ведическому устройству семьи. Я была уверена, что мы начнем идти духовным путем.

Осенью я поехала во Вриндаван на картику. В этот момент муж стал снова пить, есть мясо, курить. И когда я вернулась, он уже ушел из семьи, бросил меня без средств к существованию. Через два месяца он решил вернуться, все это время я очень страдала и ждала его. Пик событий наступил, когда убили его друга и ранили серьезно моего мужа. Он был в реанимации, и в этот день я узнала, что он предал меня прямо в нашем доме. Но я не смогла его оставить в тяжелой ситуации, и пробыла с ним в больнице до самого конца. С того момента мы вместе, но мне приходится общаться в обществе, где его знакомые употребляют бранные слова и курят траву. Я живу в Испании, и в моем городе нет преданных, я очень скучаю по Божествам. Я чувствую, что у меня тоже нету сил, я начинаю тоже выпивать и скатываться, я продолжаю читать джапу, но негативное общение становится сильнее меня. Я пытаюсь понять, чего хочет Кришна от меня в этой ситуации? Как правильно вести себя, чтобы муж не деградировал. Я знаю, что бросить мужа и уйти – это не выход. Тем более, я его очень люблю. Но если это общение разрушит меня? Что происходит? Что мне делать?

Примите мои поклоны! Простите, что заняла так много вашего времени! Харе Кришна!

Отвечает Парвати д.д.:

Харе Кришна!
Иногда Кришна все устраивает таким образом, что нам кажется, будто Его нет, будто Он куда-то спрятался. На фестивале в Крыму и во Вриндаване Он проявляет вам себя, теперь прячется. И то и другое Господь делает для того, чтобы еще больше привлечь вас. Это Его манера. Когда солнышко выглядывает на небе, мы радуемся, а когда его закрывают тучки, мы печалимся, но при этом еще сильнее привязываемся к солнышку через желание видеть его. Наши грехи и привязанности к прежнему образу жизни играют роль таких тучек.

Вам необходимо оставаться стойкой. Если вы только примите решение не сворачивать с выбранного вами пути, Кришна обязательно проявит себя, начнет разгонять облака. Нет такой кармы, которую не разрушило бы Святое Имя. Вся ваша сила в вашем мешочке с четками. Повторяйте мантру и молитесь о защите, молитесь за мужа и за себя. Делайте это искренне, предавайтесь на волю Господа!

Вы знаете, зачем люди изобрели Интернет? Для того, чтобы вы могли прямо из Испании выходить на русскоязычный (и не только) форум преданных и получать вдоволь недостающее общение. Читайте, задавайте вопросы, слушайте лекции, смотрите видео – все это сейчас возможно делать в Интернете.

Желаем вам успехов!