- Юлия К.


Харе Кришна, Девананда Пандит Прабху и матаджи Парвати! Примите, пожалуйста, мои поклоны!

Говорят, у нас должно быть 20% общения со старшими, 20% - с младшими и 60% - с равными. Скажите, к каким категориям относиться общение между супругами? Можете поделиться своим опытом?

Спасибо, Юлия.

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!

Цитата:
Говорят, у нас должно быть 20% общения со старшими, 20% - с младшими и 60% - с равными.
Скажите, к каким категориям относиться общение между супругами?

Бывают разные случаи: кто-то из супругов находится на более высокой стадии духовного развития, либо оба развиваются одинаково. Мне известны такие пары, в которых духовные уровни супругов действительно очень разные, и это является благоприятным для обоих, один другого «тащит». Бывает, когда мужчина намеренно берет в жены слишком молодую для себя женщину с целью разницей в возрасте скрыть свои «духовные несовершенства».

Как бы там ни было, в супружеских отношениях преданных должно преобладать настроение служения. Любое проявление эксплуатации будет тормозом в духовном развитии.

Супругам необходимо трезво оценивать и учитывать уровень своего духовного развития, в построении отношений. Есть такие семьи, где жена активист общины, а ее муж не соблюдает принципы, и вся его духовная практика сводится к эпизодическому общению с преданными или перелистывания духовной литературы. Целомудрие и смирение женщины творит чудеса, ее искренняя смиренная позиция постепенно выводит супруга на должный уровень. Возможно, в духовной жизни он так и останется на вторых ролях, но разумная женщина никогда не станет его в этом попрекать, она будет продолжать играть роль локомотива и это будет благоприятным для обоих, хоть на первый взгляд и не является соответствующим общепринятым представлениям о ведической семье. Шрила Прабхупада приводил в пример целомудрие Мандодари, жены Раваны.

Когда говорят об отношениях со старшими, младшими и равными, имеется в виду общение с преданными вне семьи. Семейные отношения, так или иначе, накладывают отпечаток фамильярности, панибратства. Например, вы обращаетесь ко мне с вопросом, надеясь получить авторитетный ответ. Но моя дочь не обращается ко мне с подобными вопросами, она не считает меня своим авторитетом. Так уж действуют на нас семейные отношения.

Цитата:
Можете поделиться своим опытом?

Моя супруга, матаджи Парвати, является моим главным вдохновителем в духовной жизни. Я в свою очередь стараюсь сделать все возможное для того, чтобы наша совместная духовная практика становилась более эффективной. Мы партнеры в духовной жизни, мы помогаем друг другу и делим поровну все, что получаем свыше. Мы постоянно говорим с ней о самом сокровенном, о чувствах, эмоциях, совместно строим планы на будущее. Наверно, такое общение можно назвать общением с равными. Действительно, такому общению уделяется большая часть времени. Нам повезло, мы объединились в семью, имея общую цель. Но бывает так, что супругов не связывают воедино духовные ценности. Это очень сложно! Я не представляю себя на таком месте.

Мы все обязаны милости духовного учителя. В моем случае моя жена является проявлением такой милости. Я желаю и вам стать проводником милости духовного учителя для вашего супруга!