Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сомнения связанные с историей МОСК

  1. #1

    Сомнения связанные с историей МОСК

    Здравствуйте Враджендра Кумара прабху.
    Я решил написать в эту ветку потому что вижу что вы чаще отвечаете чем другие проповедники.
    Более 15 лет я читаю книги Шрилы Прабхупады и повторяю маха мантру. Регулярно общаюсь с преданными МОСК и иногда с последователями Гаудия матха. Как правило мы все находим общие интересы, но иногда встречаются люди, которые приводят доводы о том, что не следует примыкать к МОСК. Не хочу перечислять то, что они говорят, но история МОСК включая недавнее меня настораживает. Не принимая во внимание домыслы, не могу закрыть глаза на факты имевшие место в МОСК.
    Я решил что могу продолжать практику оставленную Прабхупадой, но не становиться членом организации. Ведь Прабхупада не наставивал на том чтобы принимать внешние атрибуты, но повторять Харе Кришна и следовать практике, общаясь с преданными.
    Как вы считаете, такая позиция не является неуважительной по отношению к Прабхупаде?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Каждый сам занимает ту позицию, которая соответствует его пониманию. Да, главное принять суть. Но дело в том, что суть без формы не бывает. Воду без стакана пить неудобно. Вода - суть, стакан - форма, но форма помогает лучше воспринимать содержание. Я не знаю, что вас насторожило в истории МОСК, но я знаю, что ни одна организация не совершенна, т.к. она состоит из несовершенных людей. Единственным смыслом любой духовной организации является распространение духовного послания - теории и практики. Если она с этим справляется, то это главное. Остальное - неизбежные издержки. Если вы изучите историю любой религиозной организации, вы придете в ужас, столько всяких кошмаров и отклонений вы найдете в этих историях. Но все это связано с конкретными личностями, с определенными текущими трудностями, но не с сутью самой миссии. Поэтому нужно просто уметь отличать индивидуальные недостатки людей от совершенной духовной миссии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    Я так понял для себя, что для меня правильным будет просто не циклиться на ошибках и нарушениях закона, допушенных лидерами, а вместо этого находить тех, общение с которыми вдохновляет меня на мою собственную практику и на проповедь другим. Так я сохраню свою веру, вкус и благодаря этому смогу быть полезен другим и в первую очередь Прабхупаде.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, не обращайте внимания на социальные несовершенства. Как духовная миссия ИСККОН - это лучшее, что есть на свете, а как организация... я лучше промолчу. Как организации, нам еще много чего чего предстоит понять и переустроить. Поэтому будьте сосредоточены на духовной жизни, а все социальные проблемы ИСККОН относите за счет несовершенств конкретных личностей и незрелости организации. Я поступаю именно так.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какая конечная цель у МОСК ?
    от Юра Ярёменко в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 23:39
  2. Контроль в МОСК .
    от Юра Ярёменко в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 14:37
  3. ищу фото алтарей МОСК
    от Nada-bindu-vidharini dd в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 15:42
  4. СОМНЕНИЯ
    от Игорь Петрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 21:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •