Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Игры Господа в картинах

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Игры Господа в картинах



    Господь Нитьянанда явился Кришнадасу Кавираджу Госвами - автору Шри Чайтанья-Чаритамриты, и даёт ему наставления.

  2. #2


    Господь Чайтанья хочет снести головы Джагаю и Мадхаю, напавшим на Нитьянанду. Нитьянанда против.
    Последний раз редактировалось Красная Шапочка; 17.02.2011 в 18:49.

  3. #3
    Ооо! А еще можно??? С пояснениями! А то картинок куча, а смысл не знаю.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Елена Барышева Посмотреть сообщение
    Ооо! А еще можно??? С пояснениями! А то картинок куча, а смысл не знаю.
    Конечно можно. И можете сами выкладывать картинки, смысл которых интересно узнать, тут народ объяснит.

  5. #5


    Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда в гостях у Господа Адвайты. Нитьянанда запустил в Адвайту рисом, Адвайта танцует в экстазе.

  6. #6


    История (подробнее) такова. Господь Чайтанья никак не хотел сознаваться, кто Он, перед Адвайта Ачарьей и относился к Адвайте как ко старшему, ученику Мадхавендры Пури, гуру своего гуру, Ишвары Пури. Адвайта Ачарья весьма переживал по этому поводу. И разработал план. Он начал давать лекции по книге философии майавады. Узнав об этом, Господь Чайтанья пришел в ярость и отправился к Адвайте в Шантипур, прихватив с Собой Нитьянанду Прабху. Заслышав об этом, Адвайта стал счастлив и начал проповедовать имперсонализм с еще большим усердием. Появившись перед Адвайтой... Шри Кришна Чайтанья произнес: "Так... Нара (что скорее всего значило "человек, равный Богу", как исповедуют майавади), скажи Мне, что выше - спекулятивное знание или преданное служение?" - "Знание всегда выше, какой толк в служении для того, кто избегает имерсональных знаний". Услышав это, Гауранга Махапрабху вышел из Себя, схватил, толкнул и начать бить Адвайту Ачарью. Сита Деви причитала: "Стой, остановись! Он всего лишь старый брахмана!" Господь Чайтанья ее не слушал, Он разошелся и кричал: " Я спокойно отдыхал в молочном океане, Ты меня разбудил, призывая прийти помогать Тебе, организовал здесь пропаганду преданного служения, а теперь все портишь Своими имперсональными толкованиями! Я не пренебрег твоим пожеланием, а Ты Меня так подвел!"

    Тогда Адвайта начал прыгать от счастья и танцевать в экстазе: "Наконец явлено! Кто главный, а кто подчиненный! Я, Адвайта, Твой вечный смиренный слуга. Даруй Мне прибежище Твоих лотосных стоп." Господь поднял Адвайту от Своих стоп и обнял, омывая Его потоком слез любви. Все в доме Адвайты плакали.

    После этого все они отправили на Гангу принять омовение. Потом Господь Чайтанья усадил Адвайту и Господа Нитьянанду, чтобы почтить Кришна-прасадам. Сита Деви счастливо служила всем троим Господам.

    Тут Нитьянанда Прабху стал в нетерпении кидаться рисом (видимо, и Ему внимания от Адвайтачарьи захотелось). Тогда Адвайта вскочил и в наигранном гневе стал ругаться на Нитьянанду, а на самом деле - прославлять Его.

    "Этот Нитьянанда - пьяница, общение с Ним позорит мою касту. Никто не знает, что у Него за каста. Он бродит тут кругом, шатаясь как пьяный слон. Ест в домах непонятно у кого, а теперь пришел ко мне, хочет смешаться с брахманами". И Адвайта начал танцевать с воздетыми руками. Господь Чайтанья смеялся, потом омыв руки, Они обняли друг друга.

    Господь Чайтанья И Господь Нитьянанда оставались в Шантипуре еще несколько дней, потом вернулись в Майапур.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.02.2011 в 13:14.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    История (подробнее) такова.
    Это другая история. История, что на этой картине, произошла позже, когда Махапрабху принял санньяс. Приняв санньяс в Катве, Он отправился во Вриндаван. Но, поскольку Господь Чайтанья находился в экстатическом трансе и не особо разбирал дороги, Нитьянанда Прабху повёл Его в другую сторону и привёл в Шантипур, в гости к Адвайте. Адвайта Ачарья приготовил огромный пир. Господь Чайтанья стал возражать против такого пышного угощения, говорить, что Он столько не съест. Но Адвайта Прабху сказал, чтоб тот не прикидывался, что в Своей форме Господа Джаганнатхи Он ест сотни блюд по 54 чаза в день. А Нитьянанда Прабху, наоборот, сказал, что есть тут нечего, и судя по всему Его пост продолжится. Потом, уже съев гору прасада, Он заявил, что Его желудок так и не наполнился, и в притворном гневе стал швыряться рисом в Господа Адвайту. Адвайта стал танцевать, довольный тем, что остатки пищи парамахамсы Нитьянанды очистили Его. И стал шутить в адрес Нитьянанды, что тот безумец, и сделал Его таким же безумцем, кинув в Него остатки Своей пищи.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Это другая история.
    История о том, как Гауранга и Нитьянанда гостили у Адвайты - третья глава Мадхья-лилы ("Шри Чайтанья-Чаритамриты")
    Интересно. Приведенная мной - из "Шри Чайтанья Бхагаваты" Вриндавана даса Тхакура, Madhya 19, по книге "Gauradesa".
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9


    Господь Чайтанья показывает своему близкому спутнику Рамананде Райю, что Он - объединённая форма Радхи и Кришны.

  10. #10
    А тут что происходит?
    Кришна залюбовался своим собственным отражением, будучи очарован собственной красотой, Кришна пожелал испытать нектар Кришна Премы доступный удачливым гопи Враджа, для этого Кришна принимает облик преданного Кришны, и умонастроение Шримати Радхарани, приходя как господь Чайтанья


    Кришна сожалеет о душе павшей в материальный мир в положение камня:


  11. #11

  12. #12

  13. #13
    Цитата Сообщение от Елена Барышева Посмотреть сообщение
    Рассказывайте)
    Спутник Господа Чайтаньи Шрила Харидас Тхакур оставил тело и вернулся в духовный мир. Махапрабху взял тело Харидаса и стал танцевать с ним. Потом Сам омыл его в океане и совершил погребальные церемонии.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Спутник Господа Чайтаньи Шрила Харидас Тхакур оставил тело и вернулся в духовный мир
    А вот кстати, ведь Харидас Тхакур считается воплощением Господа Брахмы, который вроде никуда не вернулся, а продолжает занимать свой пост в материальном мире. Как это понять?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    А вот кстати, ведь Харидас Тхакур считается воплощением Господа Брахмы, который вроде никуда не вернулся, а продолжает занимать свой пост в материальном мире. Как это понять?
    Могу лишь предположить. Господь Кришна - изначальный Господь, пребывающий на Голоке и окруженный Своими вечными спутниками. Но Он воплощается в материальном мире как Вишну - Божество, поддерживающее вселенную. Когда полубоги приходят к Нему (к Вишну) и просят низойти на Землю, Он принимает определенный облик, отвечающий цели Своего очередного нисшествия. Но иногда, бывает, Кришна нисходит Сам, в своем изначальном облике. Кому-то может показаться, что и в этом случае Вишну низошел, приняв облик мальчика-пастушка, а на самом деле - нет. В этом облике Господь явился полностью, в Своем высшем проявлении.
    Так же и с вечными спутниками. Как и Господь, они воплощаются в материальном мире как полубоги. Это их частичные экспансии. Так, Уддхава становится одним из полубогов Васу. Нанда Махараджа и Яшода становятся Дроной и Дхарой (тоже из клана Васу). Когда же приходит время Кришне низойти на землю, эти полубоги как бы восстанавливают свой изначальный облик и нисходят в Кришна-лилу. А потом, когда проявленная на Земле лила подходит к концу, они возвращаются в духовный мир, и в то же время их частичные экспансии снова занимают положения полубогов. Возможно, и в ситуации с Харидасом - то же самое. Однако утверждать наверняка не стану.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    А вот кстати, ведь Харидас Тхакур считается воплощением Господа Брахмы, который вроде никуда не вернулся, а продолжает занимать свой пост в материальном мире. Как это понять?
    У спутников Махапрабху очень сложная таттва. Одна личность может быть совместным воплощением нескольких, и при этом иметь несколько разных экспансий. Шрила Харидас Тхакур, насколько мне известно - совместное воплощение Брахмы и Прахлады Махараджа. В то же время он вечно участвует в играх Господа Чайтаньи как именно эта личность - Харидас Тхакур. Как хотите, так и понимайте.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А вот кстати, ведь Харидас Тхакур считается воплощением Господа Брахмы, который вроде никуда не вернулся, а продолжает занимать свой пост в материальном мире. Как это понять?
    Странно что имя Харидаса Тхакура не было включено в Панчататтву - ведь это же важнейшая фигура игр господа Чайтаньи. Из описания Вриндаван даса Тхакура: его руки были так длинны что достигали колен, глаза словно лотосы в осеннем пруду, он проявлял все признаки экстаза распространяя сознание Кришны с огромным напором. По сути, он не отличено от самого Чайтаньи... Харидас Тхакур всегда готов Пролить свою беспричинную милость... на обусловленные дживы

  18. #18

  19. #19

    Вот.
    Вы не подумайте, что мне ничего не интересно из жизни святых. Наоборот! Источников просто нет, а знать очень хочется! Это к тому, что впереди от меня картинок много)
    Последний раз редактировалось Елена Барышева; 19.02.2011 в 11:46.

  20. #20
    Вот. Вы не подумайте, что мне ничего не интересно из жизни святых.
    Нет оснований думать так про вас )
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •