Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Существует ли Шарабха Упанишад, где описан уход Нрисимхадева?

  1. #1

    Существует ли Шарабха Упанишад, где описан уход Нрисимхадева?

    Мне несколько раз говорили что Шарабха аватар Господа Шивы в форме комбинации орла, льва и человека послужил причиной ухода Нрисмихадева. Ссылаются на то, что эта упанишада есть в Атхарва-веде.
    Приходилось ли вам слышать об этом и насколько эта информация авторитетна?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Никогда об этом не слышал. Но если разобрать вопрос философски, то нет никакой причины, которая может вынудить Господа что-то делать, т.к. Он Сам - причина всех причин.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Я тоже считаю, что нет такой причины которая может вынудить Господа что-либо сделать, если не идет речь о чистой любви (бхакти).
    Меня просто смутило, что в Бхагаватам говорится что Прахлада махарадж умиротворил Господа Нрисимху своими молитвами, т.к. никто не мог успокоить разгневанного Господа. Однако утверждение о том, что Нрисимхадева никто не мог успокоить и поэтому попросили Гопода Шиву сделать это чтобы спасти мир от разрушения якобы есть в Атхарва Веде в упомянутой Упанишаде. Поэтому я задал вопрос. То ли это ложное утверждение, то ли в разных эпохах эти лилы проявляются по разному.

  4. #4
    Недавно в Джаганатха Пури опять всплыл этот вопрос. В одном из храмов увидел на стене множество художественно выполненных барельефов, в числе которых была и лила Шарабхи аватара. На барельефе Шарабха аватар убивает Нарсимхадева своими когтями.
    Меня это несколько смутило и позже, я здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Sharabha нашел множество упоминаний о Шарабхе в писаниях:Махабхарате, Шива пуране, Линга пуране, Сканда пуране, Атхарва веде, Вамана пуране.

    Что меня смущает, так это то, что шастры для нас ведь непререкаемый авторитет и факт существования этого автатара нигде в нашей философии не упоминается. Другой момент, это то, что мы делим пураны на три вида (сатвика, раджасика и тамасика) и не принимаем интерпретации тамасика и раджасика. Ведь мы по определению не в благости рождены и чем нам в процессе развития вредят все виды пуран?
    И вообще, как писания могут быть в невежестве? Они ведь исходят от совершенных существ, не обладающих недостатками обусловленных существ. Очевидно однако, что практики разные, но вокруг происхождения Шивы, Вишну и Брахмы в разных писаниях разница колоссальная, от того что Шива создал из своей энергии Вишну и наделил его ведическим знанием наряду с Брахмой до того, что Вишну создал Брахму и Шиву.
    Тут уже дело не до интерпретаций шастр в гунах, а в непонятности таттв, без знания которых сиддханта может быть совершенно разной.

    Что вы думаете обо всём этом?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я уже отвечал на подобный вопрос здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12844
    Могу лишь добавить, что не пураны находятся в страсти и невежестве, а они предназначены для людей в страсти и невежестве. Пураны - это часть Вед, которые в форме историй обучают людей в разных гунах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я уже отвечал на подобный вопрос здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12844
    Могу лишь добавить, что не пураны находятся в страсти и невежестве, а они предназначены для людей в страсти и невежестве. Пураны - это часть Вед, которые в форме историй обучают людей в разных гунах.
    Спасибо за ответ.
    Действительно я некорректно сформулировал вопрос. Шастры не могут быть в невежестве. Люди же - да.
    По вашей ссылке я прочитал ответ. Опять возник конфликт в уме. Вы написали:
    "Например, людям под влиянием невежества легче и естественнее принимать Шиву в качестве Верховного, т.к. он не предъявляет своим поклонникам высоких стандартов".
    Не могу согласиться с тем, что Шива не предъявляет выскоих стандартов. Насколько я знаком с разными школами Шиваизма - стандарты как раз очень высокие. Фактически это традиция бхакти, где необхлжимо избавление от эгоизма, нужно самопожертвование, выполнение своих предписанных обязанностей, садханы, а какие-то отпугивающие формы относятся к элементам отклонений каких немало и в вайшнавизме.
    Т.е. я хочу сказать что поскольку Рудра сампрадайя это вайшнавская линия и их практика это практика бхакти. Можно сказать что бхакти просто, но можно сказать что бхакти не так уж и просто.

    Имхо, вся запутанность вопроса с Шарабха аватарой и подобными вопросами о Шиве в том, что мы не знаем Шива таттвы. Как я понял это довольно сложный вопрос и одновременно, несколько болезненный для незрелых вайшнавов и незрелых шиваитов. Для тех, кто свободен от ложных отождествлений этот вопрос решается элементарно, потому что на уровне бхакти противоречий нету.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не путайте вайшнавскую Рудра-сампрадаю с Шиваизмом. Это разные вещи. В большинстве случаев Шива бхакты не особо разборчивы в вопросах пищи и т.д. В этом смысле поклонение Шиве значительно проще, чем поклонение Вишну.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Не путайте вайшнавскую Рудра-сампрадаю с Шиваизмом. Это разные вещи. В большинстве случаев Шива бхакты не особо разборчивы в вопросах пищи и т.д. В этом смысле поклонение Шиве значительно проще, чем поклонение Вишну.
    Конечно, если кто-то сосредоточен на еде, сне, сексе и обороне и кому ограничения в этих видах деятельности (или просто пище, которую вы упомянули) субъективно кажутся тяжелыми, могут считать этот пункт важным.
    Но ведь это говорит лишь о том, что для них тяжелы даже такие, упрощенные по меркам шиваизма стандарты аскезы.
    Ведь все эти регулирующие принципы даже Прабхупада не причислял к принципам бхакти-йоги. Он говорил что это лишь признаки человеческой жизни.
    Кроме того, ограничения в еде - это лишь один из элементов аскезы, которая как говорит Кришна, Его удовлетворить не может.
    Так же, в вопросах стандартов поклонения Шиве, предъявляются требования куда как более высокие. Успехов в почитании Шивы невозможно достичь, просто отказываясь от какой-то пищи и иногда посещая храм в удобное время. Это вообще не признак духовной жизни.

    Господь Шива ожидает от своих последователей героизма. Им необходимо брать на себя куда как более тяжелые аскезы и совершать реальные, героические деяния, связанные с опасностями и трудностями, нередко с угрозой жизни.

    Духовная традиция Шивы - это традиция чистого бхакти, без оскверненности расписанными стандартами, которые с полным правом можно отнести к карма-канде в силу их обязательности всем и вся. Поклонение в традиции Шивы всегда совершается с обязательным самопожертвованием - пожертвованием своего эго через серьезные испытания. И пожертвование это должно быть непременно руководимо любовью и преданностью, только тогда оно принимается.

    Прабхупада тоже говорил что каждый, кто намерен стать чистым преданным, обязательно будет испытан Кришной. И добавлял - как например Прахлада Махарадж. На фоне этого, наши смешанные посты два раза в месяц и семинары о счастливой семейной жизни вообще не вписываются даже в принципы аскетизма. Это скорее карма канда. Ведь погруженность в непрерывное воспевание так не достигается и к элементам Шаранагати это относится лишь косвенно.

    Сосредоточенность на пищевых ограничениях - не что иное, как отвлечение внимания от бхакти как такового, подмена бхакти обычной диетой. Причем отнюдь не самой суровой из практикуемых ну хотя бы простыми материалистами. Опять же, после незначительных ограничений в пище, преданные отрываются по полной на пирах, так что говорить об ограничениях даже как то неудобно.

    Ограничение кармических действий это не бхакти. Ведь как говорит Прабхупада и БГ, преданное служение начинается после освобождения от грубого и тонкого тела. Лишь поднявшись над гунами мат. природы можно приступить по милости чистого вайшнава к преданному служению. Доказательством любви к Господу Шиве или Кришне не является содержимое нашей тарелки. Это неплохо, но этого мало для того чтобы говорить о бхакти. Любовь доказывается более весомыми действиями и в этом отношении уместно говориь о том, что в традиции поклонения Шиве есть масса выдающихся примеров таких действий. Это всё не умаляет традиции бхакти в вайшнавизме, но как минимум должно вызывать глубокое уважение, а не снисходительную критику или как говорил один из самых известных российских проповедников ИСККОН что такого понятия как Шива-бхакти вообще не существует.
    Извините если чем то кого-то задел. Просто как я уже писал, в ИСККОНЕ понимание традиции поклонения Шиве не придается внимания, что понятно, но нельзя же упрощать всё понимание этой традиции до увеличения своего собственного эгоизма.

    Лично я могу привести дестяки примеров того, как успеха в поклонении Вишну, Кришне достигали благодаря тому, что удовлетворили Шиву. Зачем же принижать положения его учения и практики?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шива-бхакти, без сомнения, существует. В БГ 9.23 Кришна говорит йе пйанйа-девата бхакта... - "Те, кто поклоняются с преданностью другим богам на самом деле поклоняются Мне, но делают это не так как полагается".
    Что касается принижение положения Шивы и его учения, то мы этим не занимаемся, тем более для увеличения собственного эгоизма. Просто когда речь заходит о сравнении школ, то мы принимаем свидетельство высшей из пуран - Бхагавата-пураны. И там четко сказано (ШБ 1.2.23): "Трансцендентная личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы Брахмы, Вишну и Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости". Так же мы следуем учению нашей сампрадаи в том виде, как мы его получили от Ачарьи. Без сомнения, Шива может нас благословить на успех в Кришна-бхакти, но Шрила Прабхупада нигде не подчеркивает для нас важность удовлетоврения Шивы с целью получения Кришна-бхакти. Мы получаем Кришна-бхакти через нашу традицию, а Шиву мы уважаем как великого вайшнава.
    Я считаю, что тема себя исчерпала и закрываю ее.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста как покланяться мурти Нрисимхадева ???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 13:18
  2. Существует ли такое божество
    от Джон в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 01:50
  3. Какие переводы Упанишад читать?
    от ЕвгенийК в разделе Традиция и современность
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 08:22
  4. Существует ли такая Упанишада?
    от Пивоваров И.В. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •