Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Духовная жизнь и приоритеты практического служения?

  1. #1

    Духовная жизнь и приоритеты практического служения?

    Харе Кришна! Здравствуйте, Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Хочу попросить Вашей помощи в прояснении одного момента. Ясности нет, а жизнь дает задачи и надо принимать решения. Сердце без ясности неспокойно и в сомнениях. Хочу узнать Ваше мнение, а так же может быть Вы вспомните какие-то цитаты, шлоки в тему, то есть авторитетное обоснование для тех, кто с Вами не знаком.

    У меня в интернете есть проповеднический ресурс. Ко мне несколько раз обращались с просьбой разместить объявления о сборах денег для больных детей. Я руководствовался такой логикой:

    1) Больные дети это следствие более глубинных проблем, без решения которых счастье не наступит, даже если все будут здоровы.
    2) Такие объявления требуют личной проверки т.к. попадается просто обман.
    3) Есть люди, фонды, которые видят в этом высшее проявление благотворительности и занимаются именно таким видом помощи.
    4) Подобные объявления усиливают чувство вины, упадка у читателей, особенно у женщин, которые уже тащат на своем горбу весь мир из чувства вины.

    Я подумал, что у меня нет возможности проверять эти объявления и если я начну их публиковать, то ресурс потеряет свою медитацию на духовное знание и погрузится в медитацию на проблемы. Сам я, когда вижу такие посты, испытываю боль и смятение и не понимаю как себя вести - я скрыл из новостей все страницы с такими объявлениями.

    Поэтому я сказал, что не могу ничем помочь и им следует обратиться в фонды, которые специализируются на этом - проверяют и собирают деньги у тех, кто хочет помогать в этой сфере. И все равно какой-то осадок остался, я не ощутил удовлетворение.

    Сегодня мне пришло такое письмо:

    "Дмитрий, добрый день!

    Благодарю за приглашение на семинар. Я могла бы просто отклонить приглашение, но раз у меня есть возможность задать вопрос человеку, который серьезно изучает Веды, я считаю нужным спросить.

    Вы наверняка знаете, что сейчас происходит на Украине.. Тысячи беженцев прибывают к нам, в основном это мамы и дети, беременные женщины, часто многодетные. Многие бежали в легкой одежде, шли пешком до границы, потому что шоссе обстреливают снайперы. На границе они останавливаются в лагере для беженцев, ждут, что их вывезут, спят в палатках.

    Один хороший человек, Алексей Смирнов, по собственной инициативе организовал вывоз людей, потом в одиночку он уже не мог справится.. Появилась группа волонтеров "Дети под обстрелом!", ребята работают в штабе на базе беженцев под Воскресенском. Другие такие же люди привозят туда гуманитарную помощь..

    Мой вопрос: Дмитрий, как Вы считаете, могут ли эти люди - беженцы - рассчитывать на помощь людей из ведических сообществ? Эти сообщества уже такие многочисленные, тысячи подписчиков...

    У меня теперь есть очень горький опыт обращения к одному из администраторов ведической группы Вк. Я просила распространить информацию о волонтерах и сборе помощи. На что получила ответ: всё, что мы можем сделать в данной ситуации - не создавать паники. Мы учим людей молиться. Поэтому распространите ссылки на наше сообщество.

    Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Мне стало страшно. Страшно потому, что уже полтора года я считаю ведические знания настоящей Истиной, которую искала годами... Дима, неужели это правда? Вместо того, чтобы помочь просто репостом (!), или вещами, продуктами, деньгами - взрослые, дееспособные, настроенные на благость, люди могут только молиться?

    Я помню, Олег Геннадьевич на лекции рассказывал, как легко ему было медитировать, и как тяжело после этого работать дворником, где требовался настоящий бескорыстный труд. В реальной жизни. Именно труд.

    Продолжать не буду.. Думаю, Вы поняли, о чём я.. Если будет возможность, ответьте, пожалуйста."

    Я искренне хочу помогать людям, но я не понимаю где граница в практической деятельности - если я иду мимо и кто-то не может встать, то я помогу ему встать, а не пройду мимо, чтобы просто молиться дома за него. Пожалуйста скажите, где я обманываюсь и чего не могу понять? Как действовать в такой ситуации, чтобы ясно ощущать, что это будет высшим благом для всех, а не попустительством лени, трусости и самообманом?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда мы читаем о том, каким замечательным и возвышенным было ведическое общество, мы видим нечто цельное, подчиненное высшей цели. Мы читаем о том, как могучие кшатрии смиренно слушали мудрых и аскетичных брахманов, и как благодаря содружеству этих двух высших варн процветало все общество. ИСККОН, как распространитель и популяризатор ведической философии и культуры, пока не может похвастаться этим содружеством, т.к. мы в основном уделяем внимание исключительно духовной практике. Как вы написали "мы учим людей молиться". Это очень хорошо и важно. Но этого явно не достаточно, чтобы организовать какую-то серьезную социальную помощь беженцам. Мы не очень-то способны оказывать социальную помощь даже членам нашей организации, за исключением каких-то разовых акций. У ИСККОН нет никакой серьезной экономической и социальной базы. Смешно и печально наблюдать, как во время разных фестивалей все ходят и друг у друга собирают пожертвования на разные проекты. Пока мы только проповедническое движение, которое распространяет книги, немного прасада, проводит харинамы, культурные и просветительские программы. Посмотрите, как государство решает (точнее пытается решать) социальные проблем. Существует налоговая система, которая всех облагает налогом и из этого складывается гос.бюджет. Потом правительство решает, как его распределить. На соц.программы, как обычно, не хватает денег. И это у государства, которое обладает рычагами власти и не церемонится с нарушителями законов. Существует ли такая система у нас? Ответ очевиден. Поэтому вопрос женщины из вашего письма - "Дмитрий, как Вы считаете, могут ли эти люди - беженцы - рассчитывать на помощь людей из ведических сообществ? Эти сообщества уже такие многочисленные, тысячи подписчиков" - повисает в воздухе, т.к. этот вопрос практически некому задать. Кто у нас в ИСККОН обладает статусом ведического царя, в чьем распоряжении есть армия, казна, налоговая система? Нет такого. Государство нас тоже не воспринимает пока в качестве носителей достойной идеологии, чтобы под наши проекты давать какие-то деньги из бюджета. Поэтому мы так и учим людей молиться и самим решать свои проблемы. Там где можете помочь (если есть реальные ресурсы), помогите. Если не можете помочь, остается только молиться за этих людей.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 12.07.2014 в 05:33.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приоритеты
    от Nada-bindu-vidharini dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 11:29
  2. Формы служения Кришне
    от Правислав в разделе Философия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 23:40
  3. Мотивация бескорыстного служения
    от rangaraja nambi в разделе Философия
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 00:05
  4. о возможностях служения
    от Ananta_ в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 12:24
  5. Духовная математика
    от Aziz в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 02:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •