Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?

  1. #1

    Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
    Примите мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Спасибо Вам огромное за то, что несмотря на тотальную занятость, Вы как то умудряетесь уделять внимание нашим, порой не серьезным и не актуальным, вопросам. Я не претендую на быстрый ответ, мы не можем найти его уже несколько лет, так что думаю - сможем и сейчас подождать столько, сколько нужно)

    У нас есть Нама-хатта. Так сложилось, что она уже давно функционирует, и в ней зрелые преданные. В смысле, определившиеся - у всех есть и свое постоянное служение в общине, и своя садхана и "бхакти-шастри" за спиной (кроме меня, пожалуй), но... я никак не могу понять - к чему мы движемся. И как мы связаны с миссией Шрилы Прабхупады (хотя бы изучаем БГ, но именно сопричастности не ощущается). Это все чувствуют. И переодически мы пытаемся собраться и поднять вопрос о "цели нашей нама-хатты как малой ячейки общества ИСККОН и зоны ближайшего развития - на что оно направлено и как мы собираемся его достигать".. но как Вы понимаете, так ни к чему и не приходим. Одна вода. И мы снова откладываем решение этой задачи на "потом".

    В связи с этим хотела задать вопрос: как нужно подходить к вопросу о постановке целей санги? На что же нужно ориентироваться? Что бы эти цели были "живыми", а не просто для галочки. Что бы это было достижимо, и в тоже время, что бы оно было в контексте миссии Шрилы Прабхупады и ачарьев.
    ....вроде так все очевидно! надо вдохновлять друг друга, сотрудничать, проповедовать!...но почему то как только доходит до дела и мы пытаемся из этой "абстракции" выделить конкретные вещи - вот тут все и ступорится...

    Я понимаю, что должна не только брать из санги, но и вкладыватся. Но когда нет четких ориентиров - к чему все это и вообще... это кому-то нужно?...очень сложно постоянно поддерживать в себе этот энтузиазм - отдавать всю энергию этому служению.

    Заранее спасибо.
    Ваша слуга, Алина
    Последний раз редактировалось Ананда Радхика дд (RNS); 09.07.2014 в 11:39.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Миссия должна быть целиком и полностью в круге вашего влияния. Она должна вдохновлять, а не "загружать". Если мы хотим оказать позитивное влияние на мир, мы должны быть внутренне сильными. Вот вам и первый пункт миссии - внутреннее очищение, желание стать КАЧЕСТВЕННЫМ инструментом в руках Кришны. Все мастера предпочитают пользоваться именно качественными инструментами. Если мы хотим, чтобы Кришна использовал нас в качестве Своих инструментов, мы должны быть послушны Его воле, которую мы узнаем через наставления Шрилы Прабхупады и духовных учителей. Наша цель - подарить людям духовное счастье. Сможем ли мы это сделать, не будучи счастливыми в духовной сфере сами? Счастье возможно лишь, если мы постоянно чувствуем присутствие Кришна в нашей жизни. Что привлекает Кришну? Преданность и чистота мотивов. Вот это и нужно развивать в себе. Это все наша внутренняя миссия, которая не зависит ни от кого, только от нас. Это не требует денег, сложной организации и т.д. По мере внутренней готовности вы увидите, как Кришна будет давать вам все более сложные задачи, связанные с внешним миром. Миссию не нужно выдумывать, ее нужно просто открыть в себе через очищение. Подумайте, чего бы вы больше всего хотели в жизни для себя? И теперь это желание свяжите с Кришной. Это и будет вашей естественной миссией. Что касается личной миссии, то мне нравится формулировка С.Кови "Я живу по вечным принципам и стараюсь позитивно влиять на людей". Что касается миссии группы людей, то это всегда сложнее, т.к. не всегда в группе все являются единомышленниками. Тут я могу вам только порекомендовать превратить вашу Нама-хатту в группу Бхакти-врикши, где процесс обучения поставлен лучше и есть конкретная цель - расти, делиться, обучать новых лидеров и т.д. Насколько я понимаю, БВ - более прогрессивная форма, чем НХ, в которой нет того динамизма и потому часто наблюдается застой.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 12.07.2014 в 07:23.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

    Спасибо Вам большое! Получила этот ответ очень вовремя - уже в пути на очередную встречу, где снова были попытки найти решение и смысл нашей Санге. Появились кое какие мысли) Спасибо!
    Мои поклоны.
    Ваша слуга.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой полезный легкий прасад подавать вечером на нама-хатте
    от Сандра в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2013, 08:03
  2. Правильно ставить тилаку
    от Сева в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 09:53
  3. Кухня на нама-хатте
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 15:20
  4. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  5. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •