Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Шива и Вишну в разных Пуранах

  1. #1

    Шива и Вишну в разных Пуранах

    Харе Кришна Враджендра Кумара прабху!
    Я хотел узнать ваше мнение по поводу положения Шивы и Вишну в разных Пуранах.
    Из Бхагаватам мы узнаем один процесс творения, в Шива и Сканда Пуране описаны дугие процессы, где Шива описан как верховный Бог, который сотворил Вишну и Брахму, а также разрешил их спор о верховенстве. Всё это описано по другому нежели чем в Бхагавтам.
    Интересно что всё это расказывает Вьясадева и Сута Госвами, т.е. те же великие мудрецы, что и рассказывали Бхагаватам.
    Я давно слышал о том, что разные школы отдают положение верховного Шиве или Вишну, при этом считая Кришну одним из 10 воплощений Верховного Бога.
    Что и как можно привести в качестве доказательства по поводу того, что именно Кришна - верховный Бог?
    В БГ 10.8. есть такое утверждение, но в комментарии Прабхупада приводит из Вед много подтверждений того, что все изошло из Нараяны и лишь одно упоминание на не найденную мною Упанишад.
    В Бхагаватам говорится Кришнас ту Бхагаван свамя, но не все признают Бхагаватам как окончательную праману.
    Для нас как для практикующих вайшнавов (опять же, вайшнав это тот, кто поклоняется Вишну) этих доказательств достаточно,
    но есть ли в Ведах и Пуранах доказательство того, что именно Кришна является Верховным Богом?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В БГ Кришна говорит: "Я есть слог ОМ в ведических мантрах". Поэтому, какого бы полубога ни прославляли Веды, например, "Ом Индрайа Сваха", они скрыто прославляют Кришну, о чем Кришна говорит в 15й главе БГ - "И мир и Веды прославляют Меня как Высшую личность". То есть, прямо или косвенно весь мир прославляет Кришну, т.к. все, что прославляют люди в этом мире - это что-то из шести достояний Кришны (сила, слава, красота, богатство, знание, отрешенность). Что касается разных версий творения и т.д. в разных пуранах, то в Матсйа-пуране приводится иерархия пуран по гунам и выделяются саттвика, раджасика и тамасика пураны. Все они предназначены для разных людей в разных гунах. Там Бхагавата-пурана (Шримад-бхагаватам) относятся к категории саттвика-пуран и среди благостных пуран ШБ считается амала-пураной - наичистейшей. Поэтому, естественно, что раз гуна благости выше гун страсти и невежества, то и описание ШБ мы принимаем как наивысшее.

    Возникает вопрос, почему эти различия имеют место и сбивают с толку живых существ, пытающихся изучать Веды. Дело в том, что Веды изучают ведическим путем(то есть, по руководством гуру), а не так как сейчас, когда любой человек может взять любую книгу и начать читать все, что он хочет. Потом, начитавшись противоречивых высказываний, он начнет бросать вызов всем подряд и требовать разъяснений. Это не ведический путь. В ведические времена книг не было (или было очень мало) и они были доступны не всем. Поэтому гуру пересказывал Веды устно, согласно уровню ученика. Люди в невежестве не способны оценить трансцендентные качества Кришны, но их естественно привлекает Господь Шива, т.к. он контролирует гуну невежества и существа в этой гуне. Если люди такого уровня начнут слушать о Шиве и будут восхищаться его качествами и деяниями, он благословит их и постепенно они станут Кришна-бхактами, т.к. сам Шива - лучший из вайшнавов (вайшнаванам ято шамбху). То есть, не существует прямого пути из невежества в трансцендентное состояние. Поэтому ведический путь постепенно ведет человека по ступеням. И поскольку Шива - это тень Вишну, то поклоняясь тени Вишну, люди практически поклоняются Самому Вишну и получают Его милость. Поэтому информационные противоречия в пуранах не являются проблемой, если мы понимаем диалектику духовного развития.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.07.2014 в 04:13.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Немного понятнее стало, но ведь Махапрабху выражал глубочайшее почтение Шиве:
    (отрывок из Чайтанья-мангалы, гл. 16)

    "Шагая поступью могучего льва, Господь направился в деревню Экамрака [ныне Бхуванешвар], где пребывают Господь Шива и Парвати.
    Увидев купол храма, Гауранга преисполнился пылким желанием посетить его и побежал туда. Над куполом вздымался красивый флаг. Прежде чем войти в Экамраку, обитель Господа Шивы со множеством храмов, Махапрабху поклонился храмовому флагу. (...)
    Господь Гаурахари поклонился Божествам Шивы и Парвати. Увидев Божества, все преданные забыли о тяготах путешествия. Глядя на Господа Шиву, Гауранга потерял дар речи, и волны экстаза прокатились по Его телу. Господь Чайтанья возносил молитвы Господу Шиве, губы Его краснели, слезы катились из глаз, тело изменялось от всплесков экстаза. Преданные также произносили соответствующие молитвы. В знак почтения храмовый священник предложил Шри Кришна Чайтанье прасад от Господа Шивы: благовония, сандаловую пасту и ароматную гирлянду из цветов".

    Рамачандра, Хануман, Арджуна, Шукадева и многие другие поклонялись Шиве. Это божественная игра?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Нежин Посмотреть сообщение
    Немного понятнее стало, но ведь Махапрабху выражал глубочайшее почтение Шивеотрывок из Чайтанья-мангалы, гл.16)
    Ведическая культура - это культура почтения. Настоящий вайшнав должен выражать почтение даже муравью, не то что Господу Шиве. Просто в ИСККОН идея о том, что мы поклоняемся только Кришне приобретает чуть ли ни форму презрения к полубогам, что совершенно не имеет никакого отношения к Ведам. Полубоги - это могущественные представители Кришны и достойны почтения и поклонения КАК МИНИМУМ. При этом мы не должны забывать их зависимости от Кришны. У нас, к сожалению, сохраняется радикальное двойственное мышление, которое не позволяет нам хорошо относиться ко всем и видеть Кришну во всем и во всех. Преданный-материалист видит Кришну только в храме, а все остальное для него - мир Майи. Кришну он там не видит. А Кришна говорит в БГ 6.29-30 "Тот, кто видит меня во всем и все во Мне, тот никогда не потерян для Меня и Я никогда не потерян для Него".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.07.2014 в 04:15.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. брахма Шива ВИШНУ
    от Валерий О.С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 05:31
  2. Картины Шива, Будда
    от Радхавинода дас в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 09:23
  3. 60 кальп описаны в Пуранах
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:31
  4. Господь Шива-2
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •