Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Что делать, если кажется, что мотив киртана не очень чистый? (конкретная ситуация)

  1. #1

    Что делать, если кажется, что мотив киртана не очень чистый? (конкретная ситуация)

    Харе Кришна.
    Мои Вам поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Если у Вас будет возможность, не могли бы Вы помочь вот с каким вопросом....я была на днях на киртане, которое проводится регулярно у одного преданного на квартире (это НЕ проповедническая программа).
    Там очень квалифицированные киртании нашей ятры собираются. Я их очень уважаю, правда. Но..

    Но уже не в первый раз меня напрягает когда один из них просит петь по очереди: матаджи-прабху.

    Я не могу 100% сказать что это - мой ум или реальность, но мне кажется что даже если преданные и были погружены в нама-санкиртану как в служение, то когда они начинают петь "по-очереди", то неосознанно начинается....соревнование. Я специально вчера понаблюдала. Настроение конечно это поднимает, все начинают улыбаться, но взгляды матаджи от Божеств тут же перенаправляются на прабху. И в их глазах - вызов. Кто кого)
    Вы понимаете?

    Чистой воды флирт.

    Вчера до этого момента я как то пыталась сосредоточится, но когда началась транс.дискотека, все мои попытки сошли на нет. И в тоже время мне кажется что я апарадху совершаю (внутри все таки появляется недовольство), быть может конечно это просто моя зависть - все веселятся, а мне не очень весело, вот ум и спускает всех окружающих с небес на землю (я конечно понимаю, что причина очень даже может быть и в этом).

    Поэтому хотела узнать Ваше мнение. Как мне правильно определить в чем причина: во мне или все таки в настроении киртана?
    Мне либо сидеть и работать с собой когда такие киртаны снова будут проходить. Либо... попытаюсь смиренно попросить преданных....обойтись без этих приемов.

    PS. я помню такое же в киртане применял Мадхава прабху, но....честное слово, в его киртанах все совершенно по другому. Он такую настройку дает перед воспеванием, и так всех погружает в харинам-санкиртану, что эффект абсолютно иной!
    ....все таки...может дело и правда лишь в моем уме?

    Заранее спасибо.
    Ваша слуга
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Скажите ведущему киртана, что такая манера пения киртана нарушает резолюцию Джи-Би-Си № 316, принятую в этом году. Переводить мне некогда, но думаю, что сами разберетесь. Текст оригинала ниже. Суть резолюции в том, что ведущие киртанов в храмах и на публичных программах должны воздерживаться от воспевания киртана по группам на основе разделения по полу и возрасту. Во времена Шрилы Прабхупады такого не было и сам он так никогда киртан не вел.

    316: Gender Kirtan

    [Guideline]


    Whereas a new practice has emerged in ISKCON kirtan consisting of:


    Kirtan Leader Chants


    Ladies Only Respond

    Kirtan Leader Chants


    Men Only Respond

    Kirtan Leader Chants


    Full Congregation Responds

    Whereas there is no description of Srila Prabhupada ever leading kirtan like this, nor of any devotee leading kirtan like this in Srila
    Prabhupada’s presence;

    Whereas this new practice emphasizes the bodily conception of life and our false designations as man and woman;


    Whereas when such questionable chanting occurs, some devotees are uncomfortable, alienated, disturbed, or may even refuse to participate in such a kirtan, and thus the unity of our movement, even in its most core activity—sankirtan—is jeopardized


    RESOLVED:


    Kirtan leaders in all temple and public programs, should refrain from separating the congregation into responding sections based on bodily considerations like male, female, young, old, etc.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Поняла. Спасибо.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  4. #4
    А вообще, в принципе, если взять в общем - если у меня возникает какое то беспокойство в действиях старшего (ну бывает), лучше обратится к своему старшему, или можно прямо подойти к тому человеку и извинившись, честно рассказать - что вот так то и так то, мой ум немного смущен, помогите разобраться.
    ...я просто не представляю как можно вот так прямо подойти и сказать "что такая манера пения киртана нарушает резолюцию Джи-Би-Си № 316". Это же как реальное оскорбление воспримется!

    С другой стороны сейчас вспомнились слова Шри Джишну прабху, который сказал нам на семинаре по вайшнавскому этикету, что все эти правила нужны для нас, а всех остальных "пожалуйста, оставьте в покое!"
    ....просто очень не хочется "досрочно закончить практику"... но что тогда делать с возникающими "беспокойствами", которые порой все таки возникают?
    Последний раз редактировалось Ананда Радхика дд (RNS); 17.07.2014 в 17:30.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Говорить правду - не является оскорблением. Нужно просто найти этичную форму донесения этой правды до людей. Например, можно действовать через старшего или просто задать вопрос "Как соотносится решение Джи-Би-Си с такой формой киртана?" Задавать вопросы не возбраняется, если это все сделано в смиренном состоянии ума и с благими намерениями.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6

    Спасибо.

    Вс
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что делать,если чувственные наслождения берут верх
    от олег заруцкий в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 13:05
  2. Что делать если живешь в одном доме с тираном?
    от Гоша Смирнов в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:35
  3. что делать если родители не верят в Бога?
    от Гоша Смирнов в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 18:33
  4. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •