Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Миф о независимости или "Где сердце Хари?"

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Щрила Прабхупада (ЩБ 9.24.58, ком.) в связи с вопросом об играх Кришны в материальном мире и о сотворении Им материального мира пишет: "...развлечения Кришны являются расширяющимися. Так как Кришна расширяет Свои развлечения, так и души расширяются внутри Него в сфере Его божественных лил, или игр. Сотворение материального мира является ОДНОЙ ИЗ ТАКИХ РАСШИРЕННЫХ игр. Поэтому когда Господь Сам входит в материальный мир, ЕГО ПРЕДАННЫЕ ИДУТ ВМЕСТЕ С НИМ."
    Два раза перечитал этот комментарий в ШБ 9.24.58 и не нашел этой цитаты. Перепутали индекс стиха?

    Щрила Прабхупада в комментарии к Шримад-Бхагаватам (3.32.12-15) пишет: "Падение дживы в материальный мир имеет мало общего с таким сценарием ее существования, что все произошло волей-неволей ПОД ВНЕЗАПНЫМ НАПЛЫВОМ ЧУВСТВ. Это был результат ОСОЗНАННОГО, НЕЗАВИСИМОГО И ВЗВЕШЕННОГО выбора".
    Этой цитаты я так же не нашел в указанном вами комментарии. Тоже ошибка индекса или...?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #2
    Харе Рама. Мои поклоны. Огромное спасибо, Враджендра Кумар прабху, что участвуете в обсуждении статьи и искренняя благодарность за указания на ошибки. Да. Перепутаны индексы. В ближайшее время ошибки будут исправлены. С уважением, Сутрадхара дас.

  3. #3
    ЩБ 9.24.58, ком. это вот: "...когда частица Верховной Личности Бога по недоразумению развивает в себе желание наслаждаться независимо от Кришны, она попадает в материальный мир, где начинает свой жизненный путь в качестве Брахмы и постепенно скатывается на уровень муравья и навозного червя." :-)

  4. #4
    Дмитрий_И
    Guest
    Милость Господа заключается в том, что страдания рано или поздно оборачиваются... счастьем. Поэтому дальновидные люди понимают, что страдания материального мира - лишь ступень к счастью. Недальновидные же не понимают этого"
    не вижу связи этой цитаты с темой


    Не согласен со статьей вообще. В основе всех точек зрения по этому вопросу находится поиск причины материального страдания. И в этой очередной попытке отражен так же очередной сентиментальный манифест обращенный к Кришне. Ответственность дело тонкое, еще тоньше чем это можно представить.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 19.07.2014 в 10:34.

  5. #5
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху. Ещё раз хочу сказать, что я искренне и чрезвычайно благодарен Вам за (сознательное или ненамеренное) наведение порядка в моей статье.

    "Падение дживы в материальный мир имеет мало общего с таким сценарием ее существования, что все произошло волей-неволей ПОД ВНЕЗАПНЫМ НАПЛЫВОМ ЧУВСТВ. Это был результат ОСОЗНАННОГО, НЕЗАВИСИМОГО И ВЗВЕШЕННОГО выбора" - это слова не Щрилы Прабхупады, а Сухотры Свами в статье "Есть ли моя вина в падении?" http://www.vedic-culture.in.ua/old/v.../falldown.html

    Просто Сухотра Свами в начале приводит в своей статье слова Щрилы Прабхупады из его комментария (3.32.12-15), а потом Махарадж говорит эти слова, почти в конце своей статьи. По ошибке и в спешке я, негодяй, не обратил на этот факт внимание. Однако, я полагаю, что мнение Сухотры Свами достаточно авторитетно. Потому, мне кажется, что Ваш намёк "Тоже ошибка индекса или...?" несколько не уместен...
    Последний раз редактировалось Сутрадхара дас; 19.07.2014 в 10:52.

  6. #6
    Также цитата: "...развлечения Кришны являются расширяющимися. Так как Кришна расширяет Свои развлечения, так и души расширяются внутри Него в сфере Его божественных лил, или игр. Сотворение материального мира является ОДНОЙ ИЗ ТАКИХ РАСШИРЕННЫХ игр. Поэтому когда Господь Сам входит в материальный мир, ЕГО ПРЕДАННЫЕ ИДУТ ВМЕСТЕ С НИМ." - это тоже слова Сухотры Свами из той же статьи (http://www.vedic-culture.in.ua/old/v.../falldown.html)

    Этими словами начинается последний абзац статьи.

    Ещё раз извиняюсь за свою невнимательность. Если же Вы не согласны с этим мнением, то, я думаю, целесообразней было бы вступить в диспут с самим автором этих слов - Сухотрой Свами.

    Мои поклоны Вам... Харе! Харе!

  7. #7
    Дмитрий_И
    Guest
    Это более авторитетно, для меня по крайней мере.


    Беседа, Майяпур, 19 февраля 1976 г.

    Гуру-крипа. Некоторые спрашивают: «Вот вы говорите, что в духовном мире нет никаких тревог, нет ни рождения, ни смерти, нет вообще ничего материального, — но, если там все так замечательно, так духовно, если все живут чисто духовной жизнью, как же в таких условиях у кого-то может возникнуть зависть к Кришне?» Это очень... Ачьютананда. Первородный грех. Судама. Почему мы завидуем...

    Гуру-крипа. Если там вообще нет ни зависти, ни других дурных качеств, которые мы встречаем в материальном мире... Прабхупада. Да. Гуру-крипа. Тогда как же...

    Прабхупада. Все дело в независимости. У вас есть независимость. Несмотря на все эти преимущества духовного мира, вы можете нарушить его законы, поскольку у вас есть некоторая независимость.

    Судама. Это очень трудно понять.

    Прабхупада. Нет, это не трудно. Это не трудно понять.

    Ачьютананда. Понять не трудно, просто люди не хотят этого понимать.

    Прабхупада. Вы — неотъемлемые частицы Бога. Бог полностью независим, а вы, как Его частицы, обладаете небольшой, частичной независимостью...

    Ачьютананда. Но ведь в «Гите» сказано, что, достигнув царства Бога, душа никогда не возвращается в материальный мир.

    Прабхупада. Но если душа захочет, она может сюда вернуться.

    Ачьютананда. Она может вернуться.

    Прабхупада. У нас есть эта независимость, небольшая независимость, и мы можем ею злоупотребить. Кршна-бахирмукха хана бхога ванчха каре. Причина нашего падения именно в том, что мы злоупотребили своей независимостью.

  8. #8
    ЩБ 1.2.6. Там говорится о том, что для того, чтобы удовлетворять душу, сева должна иметь характер ахайтуки (бескорыстности) и апратихаты (непрерывности). Иначе говоря, севананда вечно любящей и потому счастливой души в духовном мире не прерывается ни на миг. Иначе говоря, согласно ЩБ в области духовного сознания не может существовать мига, когда душа бы захотела злоупотребить независимостью. Не так ли?

  9. #9
    Дмитрий_И
    Guest
    Иначе говоря, севананда вечно любящей и потому счастливой души в духовном мире не прерывается ни на миг
    но только если джива захочет прервать, то ей никто не помешает. дживы же не зомби. Отсутствие выбора это не любовь.

    Иначе говоря, согласно ЩБ в области духовного сознания не может существовать мига, когда душа бы захотела злоупотребить независимостью
    со стороны Кришны такого мига нет, Кришна со своей стороны создает идеальные условия

  10. #10
    Джива не зомби. Она просто ЛЮБИТ. Любя, нет желания не любить. Любя, есть естественное желание любить ещё сильнее. Именно поэтому севананда любящей души непрерывна. Нет желания злоупотреблять независимостью. Разве не так?
    Последний раз редактировалось Сутрадхара дас; 19.07.2014 в 16:28.

  11. #11
    Дмитрий_И
    Guest
    Любя, нет желания не любить
    Занять место партнёра в любви не означает не любить его. Например дети завидуют взрослости родителей, но это не говорит о том, что они родителей не любят.

  12. #12
    Безусловно. Только это не злоупотребление независимостью. Оба партнёра в любом случае любят друг друга и следовательно полностью зависят от любовных желаний друг друга.

  13. #13
    Дмитрий_И
    Guest
    Только это не злоупотребление независимостью
    ну для этого есть много историй где любящий муж изменяет жене, почему бы и дживе не изменить, кто запретит?

  14. #14
    Любовь. Если действительно любишь, изменять не хочется. Потому севананда души и непрерывна. Как и пишет ЩБ.

  15. #15
    Дмитрий_И
    Guest
    Если действительно любишь, изменять не хочется
    это уже индивидуальный аспект, например я с этим не согласен
    севананда души и непрерывна
    ни кто и не спорит

  16. #16
    Если непрерывна, значит не существует у любящей души желания изменить любимому.

  17. #17
    Дмитрий_И
    Guest
    Если непрерывна, значит не существует у любящей души желания изменить любимому.
    Кришна со своей стороны не даёт повода для измены, Он готовит, убирает (оброзно) и так далее, это непрерывно и постоянно.
    Если джива захочет, она просто может нарушить эту непрерывность. Кто ей это может запретить?

  18. #18
    Любя, нет желания не любить. Любя, не возможно захотеть не любить. Если бы это было возможно, севананды не существовало бы. Ведь она непрерывна.

  19. #19
    Дмитрий_И
    Guest
    дети могут завидовать взрослости родителей и при этом они продолжают любить родителей

  20. #20
    Любовь и служение детей родителям нельзя квалифицировать как севананду.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "МИФ О Термофильных ДРОЖЖАХ" ? !
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 09:20
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 10:24
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •