Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Махабхарата

  1. #21
    А-а-а-а-а...
    То есть авторититеные этой парампаре, но возможно не авторитетные какой либо другой?

  2. #22
    Да. "Авторитетный" означает "соответствующий учению какого-то авторитета" (гуру).

  3. #23
    Пудов Андрей
    Guest
    Мне жутчайшим образом не понравился Шакуни. Актёр сериала 2013 года сыграл роль очень изворотливого чёрного мага-интригана, если не сказать более -- премерзкого асура, который противостоял Самому Кришне, Его справедливым, праведным бхактам.
    Так не любить родителей, что изготовить из их костей игральные предметы... это намного хуже, чем сатанизм.
    На примере Карны можно понять, каким разрушительным воздействием обладает асат-санга.

  4. #24
    Шакуни - это Двапара. "Двойственность" или скажем "Лицемерие". Олицетворенное безбожие, друг Кали-махараджа, коим является Дурьодхана: http://bharatiya.ru/india/mahabharata/mbh3_5.html

  5. #25
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Да. "Авторитетный" означает "соответствующий учению какого-то авторитета" (гуру).
    В ИСККОН множество гуру, и насколько я знаю у разных гуру несколько разное отношение к пониманию того, о чем и для чего написана Махабхарата. Хотя может быть есть некое корпоративное ИСККОНовское мнение об этом?

  6. #26
    Если мнения учеников Шрилы Прабхупады разнятся, мы ориентируемся на его мнение. Он же Ачарья-основатель, главный шикша-гуру парампары.

  7. #27
    Это да. Он является самстхапака-ачарьей ИСККОН и стало быть его мнение самое верное.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Это да. Он является самстхапака-ачарьей ИСККОН и стало быть его мнение самое верное.
    Махабхарата - очень объёмное произведение. Не стоит удивляться, что по поводу такого большого и сложного произведения в чём-то чьи то мнения будут расходиться.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #29
    Говорят что Махабхарату можно воспринимать на трех уровнях понимания: просто как историческую пурану, описывающую вражду двух родственных царских родов. Второе - как описание извечной вражды суров и асуров, или если угодно войны между дхармой и адхармой. И третье - как лилы Шри Кришны.

  10. #30
    Пудов Андрей
    Guest
    В комментариях к песням из сериала "Махабхарата" столько индийцев пишут о том, что Карна их кумир. Они оспаривают волю Кришны, говоря, что Карна был достоин больше, чем Арджуна, стать звеном прервавшейся парампары. Я так понял, что в Индии Карна герой для тех, кого замучила кастовая система. Причём большинство людей путает варна-ашрама-дхарму с кастовостью, в Индии в том числе. Ведь, по сути, Карна не поклонялся Вишну, как я понял. Первое, что в действительности его заинтересовало -- это был не духовный вопрос, это было материальное могущество, божественное оружие. То есть Карна по рождению был кшатрием, но по качествам?..
    Новый сериал в целом не понравился. Одни и те же наскучивающие мелодии, низкобюджетная битва в финале. Актёрский состав и игра актёров оставляют после себя неприятные ощущения. Суры показаны как неразумные слуги, а асуры романтизированы и больше всего запоминаются, мне, к сожалению.
    Ну и ум после просмотра данной Махабхараты тревожили мысли: если Самому Господу Кришне пришлось снизойти на Землю в результате Её молитвы, а не проповеднику, то сдаётся мне, что ни один ачарья бы не справился со злонравными кауравами и прочими падшими царьками.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Пудов Андрей Посмотреть сообщение
    ...по сути, Карна не поклонялся Вишну...
    Карна может быть и не поклонялся Вишну, однако в силу каких-то причин Васудева Кришна лично провел обряд для мертвого тела Карны. Чего Он не делал более ни для кого в той битве.
    А Кришна ничего не делает просто так.

  12. #32
    Пудов Андрей
    Guest
    Гаятри деви даси, благодарю за напоминание об этой детали, которую я упустил.

  13. #33

  14. #34
    Пудов Андрей
    Guest
    У меня возникли вопросы, на которые нет пока ответов:
    1. «Знал ли Карна о том, что Вьяса — это аватара Всевышнего Бога? Если знал, почему оспорил данное Им благословение на брак между Пандавами и Драупади?»
    И второй вопрос, не по Махабхарате, но про Пураны, разделённые Вьясой:
    2. «Пураны в низших гунах были написаны для тех, кто не желал служить Нараяне? Кто желал стать апарадхой и уйти в безбожники, ознакомившись сначала со сливками Вед (Бхагавата-Пурана), как пример? В этом смысл существования Пуран в низших гунах? Уйти в майю?»
    Ещё один вопрос, то же про ведического мудреца Вьясу:
    3. «Благодаря Вьясе трансцедентным образом Амба, Амбика и Амбалика стали носителями трёх чад. Кришна-Двайпаяна Вьяса таким образом привлёк Видуру (Яму, который был проклят одним мудрецом, насколько помню) и ещё двух личностей на Землю. Как почувствовать сладость данной Кришна-лилы? Я очень болезненным образом реагирую на лилы, где фигурируют проклятия, войны, скандалы и оскорбления».
    И последний вопрос:
    4. «Большинство асуров (исключение — Вибхишана, как пример) ненавидит Нараяну. В современную эпоху Кали есть двое писателей, которые обозвали Шри Джанардану довольно мерзко. Они излили свои анартхи на бумагу, так?»
    Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 24.05.2019 в 19:00. Причина: удалил ссылку, сократил последний вопрос

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    Осознал, что Махабхарата (2014) таки не без майявадщины. Кто в здравом уме будет считать себя Кришной или Арджуну Кришной. Типично для ойкуменистов вроде Парамахамсы Йогананды. Сериал "Радха и Кришна" туда же. С первых секунд считать, что Голока скучная и что саюджия высшее - зачем тогда Радха и Всепривлекающий? Болливуд будет экуменистичным, полон майявады, повесточки. В Индии, земле Махараджей, иллюзия свободы после "патриота" Ганди, и Гита, которую он читал, не русская, как и сама Блаватская и её экуменисты (представляете себе, чтобы Веды были не вечны, а у теософов именно так).
    wisdomlib.org, lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm, ocr.sanskritdictionary.com

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    Эти философские вставки от "Кришны"... гуляют по YouTube. И глупые люди порой агрессивно отвечают на то, что не говорил Шри Кришна.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    Пересматриваю «Махабхарату», мой отец начинает бормотать нечто вроде названия итихасы, доходит до того, что мы начинаем говорить о Шри Кришне. Берегите Шри Бхарату (Синдхубху).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Махабхарата
    от Victor_ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 18:40
  2. Махабхарата, ИСККОН
    от Ильмир в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 18:09
  3. Махабхарата
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •