Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Храмы ИСККОН или центры ведической культуры?

  1. #1

    Храмы ИСККОН или центры ведической культуры?

    Один мой приятель, ученик Гуру ИСККОНа недавно пожаловался старшему приезжему проповеднику на то, что произошла практически повсеместная смена вывесок храмов ИСККОНа на центры Ведической культуры. Он получил ответ что это необходимость продиктована временем.

    Как вы считаете, подобное нововведение одобрил бы Прабхупада?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шрила Прабхупада имел очень широкое видение миссии. Естественно, что главной частью его миссии было дать людям шанс стать чистыми преданными Кришны. Но не все готовы принять это сразу и потому так же важно создавать благостную среду вокруг храмов, в которой находили бы убежище люди, интересующиеся здоровым и благостным образом жизни, потому что это помогает им постепенно становиться преданными. Поэтому проповедники ИСККОН не ограничены только распространением идеи чистой преданности. Для этих двух типов проповеди нужны совершенно разные программы. Об этом я уже писал здесь:http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=11156

    Надо понять, что в храме говорят только на религиозном языке, который не всем близок. Сам термин "храм" тоже относится к чисто религиозному языку. Термин "ведическая культура" включает в себя не только религиозный ритуал и философию, но и более светские элементы культуры, которые могут постепенно привлечь к Кришне другие слои населения, которым религиозный язык не близок. Мы видим, что в последние годы наиболее продуктивно проповедуют те преданные, которые освоили другие языки. Люди легче воспринимают социальный язык (темы семьи, психологии, воспитания и т.д.), язык здоровья (проповедь через йогу, Аюрведу и здоровый образ жизни), язык культуры (кино, театр, музыка и т.д.). Шрила Прабхупада так же хотел, чтобы сознание Кришны проповедовали на языке науки. Именно ради этого в 1975 он основал "Институт Бхактиведанты".

    На днях у нас во Владивостоке Бхану Свами говорил, что Шрила Прабхупада поощрял инновационную и творческую проповедь. Главное сохранять суть послания, а формы проповеди могут быть самыми разнообразными. Но для этого мы очень хорошо должны знать суть вайшнавской философии и практики. Поэтому называться ли "храмом ИСККОН" или "Центром ведической культуры" - это зависит от местной концепции проповеди и от того, что реально происходит в этом храме/центре. Если там проходят только классические программы ИСККОН, то точнее отражать суть этого явления будет термин "храм ИСККОН". Если там кроме алтарной комнаты есть еще учебный класс, в котором проходят разные семинары для новых людей, и если там проходят еще какие-то культурные мероприятия, тогда храмовая комната - это лишь один из аспектов деятельности такого Центра ведической культуры.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    "Люди легче воспринимают социальный язык (темы семьи, психологии, воспитания и т.д.), язык здоровья (проповедь через йогу, Аюрведу и здоровый образ жизни), язык культуры (кино, театр, музыка и т.д.). Шрила Прабхупада так же хотел, чтобы сознание Кришны проповедовали на языке науки. Именно ради этого в 1975 он основал "Институт Бхактиведанты".

    На днях у нас во Владивостоке Бхану Свами говорил, что Шрила Прабхупада поощрял инновационную и творческую проповедь. Главное сохранять суть послания, а формы проповеди могут быть самыми разнообразными. Но для этого мы очень хорошо должны знать суть вайшнавской философии и практики."


    Насколько я помню, Прабхупадв просил ничего не менять и не в данном случае происходит подмена понятий. Место, которое было храмом меняет вывестку на центр ведической культуры и меняется послание, которое содержится в книгах и лекциях основателя-ачарьи ИСККОН.
    Похоже, что сначала было изменено послание, а потом и сменили вывестку. Это называется компромис,а Прабхупада этого не допускал.

    Если новый язык послания хорошо работает, то почему надо переименовывать существующие храмы в центры ведической культуры? Разве не правильным было бы построить или купить места для центров ведической культуры вместо смены вывесок?

    Откуда вообще взялся этот страх и желание "идти в ногу со временем"? Новые послания хороши если своей косвенной проповедью приводят людей к воспеванию Святого имени, но смена вывестки некорректна по отношению к основателю-ачарии ИСККОНа. Кроме того, люди из-за этого уже не обсуждают книги Прабхупады, а семинары докторов и психологов 3-го тысячелетия. Почему на это закрывают глаза? Почему не сделать храмы отдельно, а центры отдельно? Пусть работают каждый на своём фронте, но не один вместо другого.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE=Алексей Нежин;124522]
    Насколько я помню, Прабхупадв просил ничего не менять и не в данном случае происходит подмена понятий.
    Ничего не менять не получится, т.к. мир вокруг нас постоянно меняется. Не замечать этого - значит потерять контакт с реальностью, хотя бы и с относительной, но все же реальностью. Ничего не менять - значит не менять суть послания: Кришна - Бог, мы Его слуги. Поймут ли люди это сразу или постепенно - это уже вопрос их уровня и проповеднической тактики.

    Место, которое было храмом меняет вывеску на центр ведической культуры и меняется послание, которое содержится в книгах и лекциях основателя-ачарьи ИСККОН.
    Смена вывески не меняет послания книг и лекций Шрилы Прабхупады. Вывеска ЦВК может стать смягчающим обстоятельством ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПОСЛАНИЯ КНИГ И ЛЕКЦИЙ Шрилы Прабхупады. Естественно, что руководители должны понимать эти детали.

    Похоже, что сначала было изменено послание, а потом и сменили вывесту. Это называется компромисс,а Прабхупада этого не допускал.
    Главное слово здесь - "похоже". Это смелое допущение. Я не вижу изменения в послании. Хотя, может быть, я живу не в том месте, которое вы имеете в виду. Но я не могу отвечать за всех, только за свое поле деятельности. Для меня и тех, кого я знаю, послание осталось прежним - познакомить людей с Кришной и вдохновить их посвятить Ему свою жизнь.

    Если новый язык послания хорошо работает, то почему надо переименовывать существующие храмы в центры ведической культуры? Разве не правильным было бы построить или купить места для центров ведической культуры вместо смены вывесок?
    Если есть такая возможность, то можно и раздельно существовать. Просто в этом случае в храме меньше людей будет, т.е. меньше людей получат милость Кришны. Могу привести пример из своего опыта. Несколько лет назад в учебном классе в храме (вывески у нас тогда вообще никакой не было) я начал для новых людей преподавать курс "Основы ведической астрологии". Люди заходили в помещение и видели людей в вайшнавских одеждах, они слышали звуки колокольчика и ощущали аромат благовоний из алтарной. Потом они узнали, что после занятия можно пообедать в храме или купить что-то в буфете. Так многие из моих студентов стали заходить в алтарную на прасад. Потом кто-то книги о Кришне купил, кто-то на арати остался и т.д. Сейчас примерно 80% моих студентов постепенно становятся преданными Кришны. Поэтому дело не в вывесках, а в настроении проповедников и в грамотном подходе к людям.

    Откуда вообще взялся этот страх и желание "идти в ногу со временем"?
    Про страх я не понял, а "идти в ногу со временем" - это нормально, если вы понимаете, что время - это Кришна. Тогда вы уже идете в ногу с Кришной, используя все новые возможности, которые Он предоставляет нам через движение времени. Не учитывать веление времени - значит потерять много возможностей. Но даже если вы зимой одеваете шапку, а летом - шорты, то вы уже идете в ногу со временем. Это нормально.
    Новые послания хороши если своей косвенной проповедью приводят людей к воспеванию Святого имени
    Полностью согласен. Так и происходит, если проповедник грамотен и является инструментом в руках Кришны.

    но смена вывестки некорректна по отношению к основателю-ачарии ИСККОНа.
    Я вот сейчас напряженно пытаюсь вспомнить, где во Вриндаване на Кришна-Баларам мандире вывеска находится и никак не могу вспомнить. Может она где-то там и есть, но в глаза не бросается.

    Кроме того, люди из-за этого уже не обсуждают книги Прабхупады, а семинары докторов и психологов 3-го тысячелетия.
    Смелое обобщение. А мы вот до сих пор обсуждаем книги Прабхупады, причем регулярно. Похоже, что мы с вами на разных планетах живем

    Почему на это закрывают глаза? Почему не сделать храмы отдельно, а центры отдельно? Пусть работают каждый на своём фронте, но не один вместо другого.
    Просто я не знаю таких примеров, где на территории храма косвенная проповедь вытеснила прямую. Поэтому мне трудно понять вашу озабоченность. Даже если это где-то и произошло, то думаю, что это претензия не к косвенным проповедникам, а к прямым. Если они будут регулярно и качественно выполнять свою миссию, то косвенная проповедь будет им не конкурентом, а помощником. Поэтому лидеры должны очень глубоко понимать эту взаимосвязь и выстраивать стратегию проповеди соответственно. А где будет какая вывеска - это уже технический момент. На арендованном помещении владелец может не позволить вообще никакой вывески вешать. Всякое бывает.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо вам за обстоятельный ответ и позитивные примеры проповеди.

    [QUOTE=Враджендра Кумар дас;124659]


    Смена вывески не меняет послания книг и лекций Шрилы Прабхупады. Вывеска ЦВК может стать смягчающим обстоятельством ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПОСЛАНИЯ КНИГ И ЛЕКЦИЙ Шрилы Прабхупады. Естественно, что руководители должны понимать эти детали.



    Главное слово здесь - "похоже". Это смелое допущение. Я не вижу изменения в послании. Хотя, может быть, я живу не в том месте, которое вы имеете в виду. Но я не могу отвечать за всех, только за свое поле деятельности. Для меня и тех, кого я знаю, послание осталось прежним - познакомить людей с Кришной и вдохновить их посвятить Ему свою жизнь.


    Про страх я не понял, а "идти в ногу со временем" - это нормально, если вы понимаете, что время - это Кришна. Тогда вы уже идете в ногу с Кришной, используя все новые возможности, которые Он предоставляет нам через движение времени. Не учитывать веление времени - значит потерять много возможностей. Но даже если вы зимой одеваете шапку, а летом - шорты, то вы уже идете в ногу со временем. Это нормально.


    /QUOTE]

    Позволю себе напомнить, что Прабхупада требовал чтобы на всех книгах и храмах было указано "Ачарья осователь ИСККОН АС Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада". Вопрос вывестки довольно принципиальный и это не из той области которая касается "идти в ногу со временем".

    Приведу пример. Стало очень популярным цитировать всех кого угодно, но не Прабхупаду. Движение стали официально называть индуистской организацией (хотя это не отвечает учению Прабхупады как основателя ачарьи). Одной из главных проблем современных общин является не чтение книг Прабхупады что признается старшими учениками Прабхупады посещающими СНГ. Это более чем серъезные изменения в послании.

    Страх о котором я упомянул это страх не быть официально признанным государством как религией, наравне с другими религиями.
    Наши ачарьи об этом говорили как о величайшей опасности (стать официальной религией). А мы сейчас "индуизм", "последователи древнейшей монотеистической религии", "последователи ведическоой культуры", но не Харе Кришна или последователи Прабхупады.
    Последний раз редактировалось Алексей Нежин; 03.08.2014 в 08:50. Причина: изменение шрифта цитируемого отрывка

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Одной из главных проблем современных общин является не чтение книг Прабхупады что признается старшими учениками Прабхупады посещающими СНГ. Это более чем серъезные изменения в послании.
    Я вижу это немного иначе. Те, кто интересуются Кришной и чистым преданным служением, как читали, так и читают книги Шрилы Прабхупады, т.к. другие книги об этом не говорят столь ясно. Просто за последние годы сильно выросла группа людей, которые интересуются не только Кришной напрямую, но и т.н. благостной культурой вокруг Кришны. Они пока читают в основном околодуховную литературу. Это не значит, что изменилось послание. Это значит, что стали приходить люди, которым это послание нужно учиться доносить разными путями, как прямыми, так и косвенными. Если вы займете по отношению к ним жесткую позицию и начнете ругать психологию, астрологию и аюрведу (вместо того, чтобы указывать на Кришну через эти науки), то вы просто разгоните этих людей под видом "сохранения послания". Если человек реально понимает суть послания, он сможет передать это послание на любом языке и в любой аудитории. Если проповедник владеет только религиозным языком, его аудитория всегда будет очень ограниченной. Поэтому речь не о том, что "послание изменено", а о том, что некоторые преданные никак не могут приспособиться к меняющимся условиям этого мира и склонны вечно вспоминать "старые добрые времена", когда мы ничего не знали про аюрведу, смеялись над йогой и астрологией и это называлось "чистым преданным служением". А потом состарившиеся и надорвавшие здоровье преданные неизбежно стали обращаться к аюрведе и йоге. Не лучше ли показывать людям весь спектр возможностей духовного знания, подчеркивая первостепенную роль Кришны и бхакти? Если бы я знал хотя бы азы аюрведы 25 лет назад я бы не довел свое тело до такого ужасного состояния, в котором оно находится сейчас. Поверьте, здоровое тело и гармоничная семья никак не помешают стать чистым преданным Кришны. Поэтому я не думаю, что послание изменилось. Просто также раскрылись немного другие аспекты этого послания, которые, как кажется, закрыли суть. Прабхупада дал нам семя. Оно проросло и стало развиваться. Вокруг духовного дерева бхакти стала проявляться благостная материальная инфраструктура. Меня это только радует и никак не печалит. Но если у нас узкое понимание послания, тогда будет слишком большой зазор между чистым преданным служением и окружающим миром. Если нет аюрведы, то заболевшему преданному придется идти к врачам-материалистам. Это лучше? Не думаю. Если нет йоги, то чем будем заниматься для поддержания здоровья? Надеюсь, что вы поняли, о чем я говорю. Речь идет не об изменении послания, а о том, что небольшая группа серьезных преданных (их всегда будет не очень много) сейчас находится в окружении многочисленного слоя людей на уровне карма-йоги или карма(гйана,йога)- мишра-бхакти. И кто-то этого никак не хочет принять или признать. Хотите сделать их чистыми преданными мгновенно? Попробуйте. Хотите очистить ИСККОН от них? Лучше подумайте о том, как использовать их естественный уровень для постепенного развития в них сознания Кришны, как Сам Кришна советует в БГ 3.26.

    Страх о котором я упомянул это страх не быть официально признанным государством как религией, наравне с другими религиями.
    Наши ачарьи об этом говорили как о величайшей опасности (стать официальной религией). А мы сейчас "индуизм", "последователи древнейшей монотеистической религии", "последователи ведическоой культуры", но не Харе Кришна или последователи Прабхупады.
    Не думаю, что речь идет о каком-то страхе быть последователями Харе Кришна и Прабхупады. Похоже, что вы не связаны с орг.структурой ИСККОН и не очень хорошо понимаете как увязать социальные аспекты взаимодействия с обществом и трансцендентное послание. Шрила Прабхупада сам лично зарегистрировал ИСККОН в США. Регистрация означает официальное признание государством нашей философии и практики. То есть, Шрила Прабхупада признавал необходимость этих социальных условностей. Одна из социальных условностей состоит в том, что все должно как-то называться. Нас уже называют кришнаитами, а не индуистами. Но когда речь идет о происхождении, то тут нам не миновать географии и истории. И тут выяснится, что хотя послание Кришны пришло из духовного мира, оно традиционно в обозримой истории было принято в своей наиболее прямой форме на территории Индии. Вот вам и историческая и географическая связь с Индией и индуизмом. Обывателю легче сначала принять какое-то знакомое слово, а потом уже вникать в его суть. А ваши претензии к "монотеистической религии" и "ведической культуре" мне не понятны. У нас действительно монотеистическая религия и мы действительно связаны с ведической культурой.

    При этом мы последователи Шрилы Прабхупады и все знают, что мы поем Харе Кришна. Не вижу проблем. Да, официальный статус всегда немного расслабляет и таит опасность обуржуазивания. Но отсутствие официального статуса не позволяет распространять книги, проводить фестивали, иметь храмы и т.д. Вот и подумайте, что практичнее для миссии. А институализация и прочие негативные последствия "общественного признания" - это неизбежная реальность любой духовной организации в материальном мире. Поэтому регулярные реформы и пересмотры позиции - это также неизбежные оздоровительные меры. В ИСККОН уже есть традиция реформ. Это как панча-карма: выведение токсинов на клеточном уровне и общее омоложение организма. Это нужно делать с определенной периодичностью. Если мы об этом забываем и кажемся себе здоровыми, Кришна напоминает нам о проблемах и заставляет нас не прекращать процесс очищения и не останавливаться на достигнутом.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.08.2014 в 12:35.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    В вашем ответе есть очень много разумных доводов и размышлений. Может быть мои вопросы выглядят как личное критическое настроение, но я вижу это как тревогу многих преданных из разных мест. Причем эта тревога не только преданных моего круга общения, но также и наших духовных учителей.
    В мире есть очень много мест где можно узнать о йоге, аюрведе (множество лет которую доносил до прихожан Аударья Дхама прабху, а как оказалось потом он её не знал и просто эксперементировал). Но Прабхупада создал ИСККОН в первую очередь для создания чистых преданных путем воспевания Маха Мантры.
    Мантра Харе Кришна самодостаточна если её воспевают чистые преданные и не нуждается в косвенной проповеди. Лишь из за нашей неспособности доносить до людей чистое воспевание мы начинаем искать то, что как нам кажется поможет нам воспевать.
    Достижение остальных целей ИСККОНа может иметь смысл если достигнут плод воспевания, а не наоборот.

    Я уверен что лидеры россйского ИСККОНа это все отлично понимают, но всегда есть соблазн в количестве последователей и денежных средств для развития религиозной миссии. Но Прабхупада говорил не о развитии новой религииозной структуры, а о чистом воспевании и был даже готов пожертвовать организацией если она не будет способствовать развитию чистого воспевания.

    Что касается здоровья и духовной жизни, то несомненно вы правы. В здоровом теле - здоровый дух. Вопрос лишь в том, во что мы верим.
    Если мы готовы платить за лечение корой и камнями как результат неверия современным врачам, то конечно же, никто от этого остановить не сможет.

    Спасибо вам за диалог. Он полезен для меня и уверен, для других тоже. Моей целью не является критика других, а попытка анализа того что я вижу.
    Как пример скажу, что после того, как увидел одного из наших самых известных Джи-Би-Си, срывающим с доски объявления рекламу семинара одного из самых известных проводников аюрведы, мне пришлось задуматься над такими вопросами. Сам Махарадж сказал, что подобных объявлений не должно быть в алтарной комнате храма ИСККОНа и книг этого автора тоже.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Нежин Посмотреть сообщение
    Причем эта тревога не только преданных моего круга общения, но также и наших духовных учителей.
    А есть немало духовных учителей и старших преданных, которые видят все это совершенно иначе и не тревожатся.

    В мире есть очень много мест где можно узнать о йоге, аюрведе (множество лет которую доносил до прихожан Аударья Дхама прабху, а как оказалось потом он её не знал и просто эксперементировал). Но Прабхупада создал ИСККОН в первую очередь для создания чистых преданных путем воспевания Маха Мантры.
    В этом никаких сомнений, но во множество комментариев к своим книгам Шрила Прабхупада пишет о важности чистого образа жизни, о занятности согласно своей природе и о необходимости связывать все с Кришной. Очевидно, что это не самоцель, а благоприятные условия для чистого воспевания.

    Мантра Харе Кришна самодостаточна если её воспевают чистые преданные и не нуждается в косвенной проповеди. Лишь из за нашей неспособности доносить до людей чистое воспевание мы начинаем искать то, что как нам кажется поможет нам воспевать.
    Харе Кришна мантра - самодостаточна и не в чем не нуждается. Согласен. Но мы - не самодостаточны и много в чем нуждаемся. Например, чтобы спокойно воспевать маха-мантру лучше всего находиться в чистом месте, в здоровом состоянии и т.д. Чтобы внимательно слушать лекцию, вам нужно быть выспавшимся, нужно чтобы было не холодно и не жарко и т.д. Итак, чтобы духовная практика дала наилучшие плоды Шрила Прабхупада рекомендовал нам жить в благостной среде.

    Достижение остальных целей ИСККОНа может иметь смысл если достигнут плод воспевания, а не наоборот.
    Интересно, что в списке целей ИСККОН харинама-санкиртана указана не на первом, а на четвертом месте. Список ниже:

    1. Систематически распространять в массах духовное знание и обучать людей методам духовной практики для восстановления нарушенного равновесия в системе ценностей общества, обеспечения подлинного единства всех людей и установления мира во всём мире.

    2. Проповедовать философию сознания Кришны так, как она изложена в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам».

    3. Сблизить членов общества друг с другом и приблизить их к Кришне – изначальному Высшему существу, и, тем самым, дать возможность членам общества и всем людям осознать, что каждая душа является неотъемлемой частицей Кришны.

    4. Распространять и поощрять движение санкиртаны – совместное воспевание святого имени Господа, следуя указаниям Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.

    5. Построить для членов общества и всех людей город в одном из святых мест, где проходили трансцендентные игры Кришны, Верховной Личности Бога.

    6. Объединить членов общества в единую семью и научить их более простому и естественному образу жизни.

    7. Для достижения вышеупомянутых целей издавать и распространять периодические издания, журналы и книги.


    Я уверен что лидеры россйского ИСККОНа это все отлично понимают, но всегда есть соблазн в количестве последователей и денежных средств для развития религиозной миссии. Но Прабхупада говорил не о развитии новой религииозной структуры, а о чистом воспевании и был даже готов пожертвовать организацией если она не будет способствовать развитию чистого воспевания.
    Вот вы уже и противопоставляете лидеров российского ИСККОН, якобы движимых желанием иметь максимум последователей и денег, Шриле Прабхупаде, который готов был пожертвовать организацией. Думаю, что прежде чем делать такие выводы вам нужно очень долго и продуктивно общаться с теми из лидеров, кому вы доверяете, чтобы понять, что не все так черно-бело, как вы пытаетесь представить.

    Что касается здоровья и духовной жизни, то несомненно вы правы. В здоровом теле - здоровый дух. Вопрос лишь в том, во что мы верим.
    Если мы готовы платить за лечение корой и камнями как результат неверия современным врачам, то конечно же, никто от этого остановить не сможет.
    Под аюрведой я имел в виду именно классическую аюрведу и ничто другое. Шрила Прабхупада тоже, кстати, предпочитал не связываться с современной медициной и использовал аюрведические препараты, что никак не мешало ему чисто воспевать маха-мантру.

    Как пример скажу, что после того, как увидел одного из наших самых известных Джи-Би-Си, срывающим с доски объявления рекламу семинара одного из самых известных проводников аюрведы, мне пришлось задуматься над такими вопросами. Сам Махарадж сказал, что подобных объявлений не должно быть в алтарной комнате храма ИСККОНа и книг этого автора тоже.
    Скажу вам по секрету, что в Джи-Би-Си нет единства по очень многим вопросам. Поэтому мы видим, что разные проповедники и духовные учителя делают акценты в своей проповеди на немного разных моментах. Это вполне соответствует принципу духовного разнообразия, которое присуще духовному миру. Пришло время признать, что сознание Кришны у всех разное. Понимание Ханумана отличается от понимания Прахлады, Уддхавы, Арджуны или жителей Вриндавана. И все они обладают сознанием Кришны и достойны нашего поклонения. А что касается срывания объявлений в храме, наш Джи-Би-Си не срывает у нас никаких объявлений и поощряет разнообразные формы проповеди, веря в наше правильное понимание приоритетов.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.08.2014 в 06:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще по очередности целей хотел добавить, что харинама-санкиртана стоит на 4м месте не потому, что она менее значима, а потому, что воспевание относится к абхидее (практике), которая наступает только после получения духовного знания о нашей вечной связи с Кришной (самбандха-гйана). Поэтому приоритетным целями (1 и 2) Шрила Прабхупада поставил систематическую проповедь (цель 1) и сохранение чистоты проповеди (цель 2). Если нет четкого понимания того, что мы вечные слуги Кришны и эту связь нужно просто активировать через воспевание, вряд ли кто-то станет серьезно заниматься воспеванием. Так же устойчивое и плодотворное воспевание возможно только в сообществе вайшнавов. Поэтому так важна цель №3 (создание вайшнава-санги), т.к. это питательная среда для развития чистого воспевания. Часто преданные забывают эти моменты и механически повторяют формулу "Пойте Харе Кришна и будьте счастливы". Как мы видим, формула не всегда срабатывает. Почему? Потому что "пойте" - это абхидея (практика), а "будьте счастливы" - это прйоджана (цель). Но чтобы воспевать с правильным пониманием и отношением, нужно иметь базовое знание - самбандха-гайну. Без нее воспевание будет непродолжительным и не принесет счастья. Именно поэтому Шрила Прабхупада написал столько книг и просил нас изучать их и распространять.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Спасибо вам за диалог Враджендра Кумар прабху.
    Много тем было затронуто после моего вопроса о смене названий храмов ИСККОН на ЦВК.
    Как-то даже логично получилось что в итоге вышли на цели ИСККОНа. Видимо, происходящий процесс это результат разного взгляда на цели ИСККОНа.
    Я сторонник мнения, что для достижения целей ИСККОНа незачем менять вывестку, поскольку не верю, что Прабхупада принял бы это.
    Мои главные аргументы это то, что Прабхупада лично не одобрял подобных шагов и требовал полное название на храмах и книгах движения.
    Другой аргумент, это то, что следующее поколение преданных уже будет преданными не ИСККОНа, а центров ведической культуры.
    Как корабль назовем, так он и поплывёт.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Нежин Посмотреть сообщение
    Как-то даже логично получилось что в итоге вышли на цели ИСККОНа. Видимо, происходящий процесс это результат разного взгляда на цели ИСККОНа.
    Иначе и быть не может. Мы же не зомби, чтобы всем одинаково думать.

    Я сторонник мнения, что для достижения целей ИСККОНа незачем менять вывеску, поскольку не верю, что Прабхупада принял бы это.
    Сначала распространители книг ходили только в вайшнавской одежде. Потом в некоторых местах люди стали шарахаться от вайшнавов, завидев бритые головы и шафран, и санкиртанщики вынуждены были одеваться в обычную гражданскую одежду. Шрила Прабхупада не возражал против этого, если необходимость требовала такой тактики.

    Мои главные аргументы это то, что Прабхупада лично не одобрял подобных шагов и требовал полное название на храмах и книгах движения.
    Ответ см.выше. Название книг никто не меняет. Суть послания остается прежней.

    Другой аргумент, это то, что следующее поколение преданных уже будет преданными не ИСККОНа, а центров ведической культуры.
    Я всегда считал, что мы преданные Кришны, а не преданные ИСККОН. ИСККОН - это временная структура, инструмент проповеди. Первая организация Шрилы Прабхупады вообще называлась "Лига преданных". Это все детали, до тех пока мы остаемся веткой на древе Господа Чайтанйи. Если мы правильно понимаем принципы духовной жизни и проповеди, то детали могут варьироваться по обстоятельствам. В Китае, например, вы не можете называться ИСККОНом, но там есть преданные и они практикуют все тот же процесс. Однако обстоятельства требуют конспирации.

    Как корабль назовем, так он и поплывёт.
    Не думаю, что эта странная поговорка применима в данном случае. Названия корабля никто не менял. По уставным документам все без изменения. А вообще я уже писал, что тактику определяют местные лидеры. Стратегию дал нам Шрила Прабхупада и она неизменна. Тактика - это временное проявление стратегии на данном этапе в соответствии с обстоятельствами. Если примите на себя ответственную роль в обществе, вот тогда ваше мнение будет существенным. Без принятия личной ответственности за миссию это просто мнение диванных генералов. Вы уж извините, но это так. Тема, похоже, себя уже исчерпала, поэтому я ее закрываю.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.08.2014 в 05:05.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Последователи ведической культуры. Кто это?
    от Евгений Дунаевский в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 09:26
  2. Все центры ИСККОН
    от Maral Alim в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 18:17
  3. Храмы ИСККОН
    от Рамачандра дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 15:21
  4. Vedalife - фестиваль ведической культуры в Сочи
    от Mahabuddhi das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •