- Chakrini


Харе Кришна! Примите мои поклоны.

Может ли женщина, обладая классическими женскими качествами, быть распространителем книг? Наверное, нужен солидный духовный опыт, чтоб хотя бы на пару часов "сойти" с телесной концепции, отстраниться от таких естественных и необходимых женских качеств, как застенчивость, мягкость, уступчивость... сконцентрироваться на духовном понимании, проникнуться духовным состраданием. И находясь на чистой духовной платформе, давать обусловленным душам милость Шрилы Прабхупады в виде его книг.

А если женщина и в помине не обладает женскими качествами, и не обладает развитым духовным видением... конечно, можно заниматься Санкиртаной, выходить на улицу с книгами и проявлять чудеса смелости, напористости, энергичности, самообладания, умения постоять за себя и прочих мужских качеств. Но разве при этом не будут страдать близкие такой женщины? Муж чувствует счастье, видя женские качества характера своей жены... дети чувствуют счастье, ощущая материнскую нежность. Даже просто соседи, друзья и знакомые - кому понравится разговаривать с женщиной, которая обладает рыцарским характером, бескомпромиссна и бесстрашна, и не испытывает эмоций?

Стоит ли женщине пытаться заниматься Санкиртаной, если она не находится на духовной платформе? Стоит ли отрекаться от женских качеств характера, пусть даже на пару часов? Я имею ввиду "настоящую" женскую Санкиртану, когда женщины в одиночку с тяжёлыми рюкзаками за спиной покидают домашний очаг, с боевым выражением на лице. Я ещё могу понять, когда мужчины берут на Санкиртану своих жён, которые скромно стоят рядом и мило улыбаются, являя собой живое подтверждение практичности нашей философии. А вообще ... сколько семей было разрушено оттого, что жена буквально уходила из дому на Санкиртану. Существует мнение, что выходить на Санкиртану всегда и всем полезно. Может, не всегда... и не всем?

Отвечает Парвати д.д.:

Харе Кришна!
Примите мои поклоны. Заниматься Санкиртаной полезно всем. Но что такое «Санкиртана» в вашем понимании? Санкиртана - это совместное воспевание и прославление Святого Имени. Вы можете заниматься Санкиртаной, участвуя в харинамах и жизни общины, заботясь о новых преданных, живя в соответствии с Дхармой, проповедуя собственным примером и т.д. А семьи разрушает не Санкиртана, а фанатизм.

Я с вами согласна, женщина должна быть женщиной. Для правильного понимания сознания Кришны и занятия преданных в служении в общинах должны быть «здоровые» грихастхи-наставники, которые способны вовремя объяснить и предостеречь от ошибок.

Если у женщины сильно развита женская природа, то она не побежит из дома «с боевым выражением лица». У неё это просто не получится. И вообще сейчас другое время и перед нами стоят другие задачи. Книг, в те лихие годы распространили много и теперь важно, чтобы сами распространители не только распространяли их, но и стали бы жить по ним, являя всему миру пример чистоты.

Успехов Вам!