Показано с 1 по 3 из 3

Тема: В чем урок Махабхараты, когда Юдхиштхира проигрывает всех в игре в кости?

  1. #1

    В чем урок Махабхараты, когда Юдхиштхира проигрывает всех в игре в кости?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.
    Примите мои Вам поклоны.
    Вся слава Шриле прабхупаде!

    Спасибо еще раз Вам за Ваши ответы - они действительно играют большую значимость для моей практики. (и для нашей НХ )
    Но в этот раз у меня возник вопрос никак не связанный с необходимостью неотложного принятия решения). Просто один вопрос по философии.

    В Махабхарате есть момент, когда Юдхиштхира проигрывает всех в игре в кости. Если смотреть широко, то все понятно: это показать и истинное предание (через Драупади), и подвести всех к битве на Курукшетре, что бы, в конце концов, Бхагават Гита была поведана всем нам.
    Но в самом этом моменте все равно есть какой то урок. И я никак не могу понять какой . Юдхиштхира теряет все, и даже честь его жены находится под угрозой. И при все при этом он НЕ НАРУШАЕТ СВОЕГО СЛОВА, хотя они могли бы спокойно стереть там всех в порошок. На самой же Курукшетре им приходится иногда отступать от своих принципов, ради следованию воли Кришны. Этим самым подчеркивается тот момент, что все правила и предписания существуют лишь для одной цели: всегда помнить Кришну и никогда не забывать Его. Но в тот момент, если не брать высший план в учет, когда пытались оскорбить Драупади - разве Шри Кришне это понравилось бы? Почему никто все же не нарушил свою "дхарму", и не защитил ее?
    Как этот эпизод отражает нашу действительность? В чем его урок? И как тогда отличить: где можно нарушить правила и предписания, а где нужно принять свою судьбу такой какая она есть, даже если ты реально теряешь при этом что-то (ведь в нашей жизни судьба ставит перед нами такой выбор ПОСТОЯННО)?
    PS. спросить Духовного Учителя это понятно, но наставник или ДУ не всегда рядом, когда нужно принимать решение.

    Заранее спасибо,
    Ваша слуга.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Урок этой ситуации очень прост: не следует играть в азартные игры, тем более с заведомыми мошенниками. Одна эта слабость Юдхиштхиры включила целую цепь событий. Одно нарушение дхармы неизбежно приводит к другим нарушениям дхармы. Это порочный круг. И данная ситуация показала это во всей красе. Но Кришна совершенным образом использовал несовершенства людей, чтобы осуществить свои планы. Поэтому, с одной стороны, мы можем сказать, что это слабость Юдхиштхиры, а, с другой стороны, можно сказать, что это план Кришны, т.к. Юдхиштхира предан Кришне и потому Кришна использует его в своем масштабном плане. Нам лучше не претендовать на то, что Кришна нас тоже задействует в своих планах и потому наши слабости могут быть оправданы. Думаю, что чем чище мы будем следовать дхарме, тем больше шансов нам попасть в игры Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо)) Поняла суть Вашего ответа - надо быть проще, и воспринимать вещи как они есть, без излишних умственных спекуляций))
    Мои поклоны.
    Ваша слуга
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСЛЕДНИЙ УРОК
    от SIDDHILALASA в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 21:49
  2. В чем смысл духовного имени? Когда говорят 'матаджи'?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 12:43
  3. Юдхиштхира - сын Ямараджа.
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •