Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Звери Джариканды,сварупа Нароттамы,кровь,предл-ние бхоги,титул Махарадж,бхава из книг

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Звери Джариканды,сварупа Нароттамы,кровь,предл-ние бхоги,титул Махарадж,бхава из книг

    1. Известна ли дальнейшая судьба зверей из леса Джарикханда, получивших освобождение благодаря слушанию и участию в киртане Господа Чайтаньи Махапрабху? Они получили в следующем рождении тела преданных или прямиком оправились на планеты Вайкунтхи?
    2. Известна ли сварупа Нароттамы даса Тхакура в духовном мире (в частности, в Кришна-лиле)?
    3. Что говорят Веды о переливании крови? Может ли оказать какое-то благоприятное (с духовной точки зрения, как материя, имеющая определенную степень одухотворенности) воздействие кровь преданного, добровольно пожертвованная для нуждающихся в ней людей (например, в центре сдачи крови)?
    4. Говорится, что жена получает все те же духовные блага, что и ее супруг, в случае, если она целомудренно служит своему мужу. Вопрос: она просто получает такой же запас сукрити, что и ее муж или обретает то же настроение (бхаву) и духовную квалификацию (каништха, мадхьяма, уттама) которой он обладает?
    5. Как технически происходит предложение бхоги Господу через Гуру-парампару, если, например, духовный учитель еще находится на этой планете? Он же не знает о том, что и кто через него в данный момент предлагает пищу Господу на алтаре (он вообще может в это время спать-) Этим всем управляет Параматама?
    6. Можно ли преданного, не являющегося санньяси называть "Махарадж", если при этом он выполняет служение духовного учителя (или выполнял его ранее)? А бывшего санньяси?
    7. Можно ли получить определенную долю бхавы (настроения) преданного из его книг? Можем ли мы, например, почувствовать и перенять бхаву Шрилы Прабхупады из его книг и лекций?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Согласно Чайтанйа-Чаритамрите (Антья-лила, гл.3), Господь Чайтанйа осовободил всех жителей этой вселенной и она тут же наполнилась новыми дживами, которые пробудились из спящего состояния (сукшма-дживы). Поэтому судьба зверей из леса Джариканда известна.

    2. Когда-то у меня была какая-то мальенькая эзотерическая кижка издания Гаудия-матха, где в конце приводились сварупы основных ачарьев нашей сампрадайи. Сейчас я ее уже не найду, но в памяти осталось, что почти все они Манджари. Точных имен, конечно, не помню.

    3. Не думаю, что в ведические времена существовал способ переливания крови. Я об этом ничего не слышал. Но я могу смело предположить, что кровь, как очень важная субстанция в теле может оказать свое позитивное или негативное влияние на человека, которому ее перелили.

    4. Верная жена всегда хочет быть со своим мужем, и здесь и в духовном мире. Что именно она получает - знает только Кришна. Наше дело - следовать своей дхарме и полагаться на Кришну, точно зная, что Он все сделает в лучшем виде. Нам нет нужды волноваться за все детали своего будущего. Лучше в деталях исполнять свой долг в настоящем.

    5. Гуру - это внешнее проявление Параматмы. Так сказано в Чайтанйа-Чаритамрите. Даже если гуру находится на другом краю света и погружен в сон, а его ученик через него предлагает бхогу Божествам, Параматма, как Чайитйа-гуру, осуществляет процесс передачи пищи по Парампаре. Здесь нет материальной механики, т.к. Кришна и процесс бхакти не механистичны.

    6. Термин Махарадж имеет два принципиальных значения: повелитель материальных богатств (царь) и повелитель чувств (Свами, Госвами). С течением времени семантическое поле слова может расширяться. Например, в Индии сейчас иногда Махараджами называют известных и влиятельных проповедников, даже если они не являются саннйаси. В ИСККОН сложились свои традиции и у нас обычно Махараджами называют только саннйаси. Хотя к духовному учителю тоже можно обращаться "Гуру Махарадж", независимо от его ашрама. Но это касается только учеников этого гуру. Для всех остальных он "Прабху" (если он не саннйаси). В действительности обращение "Прабху" является значительно более уважительным, чем "Махарадж", т.к. Прабху - это Бог, Повелитель, Господь или применительно к человеку - Господин. В ИСККОН почему-то считается, что Махарадж - это выше чем Прабху. Но в действительности Махарадж - это царь или саннйаси, а Прабху - это Сам Господь (см.БГ 9.18).

    7. Бхава - это очень широкий термин, который трактуется в диапазоне от "материального существования" до "экстатической любви". В значении "настроение" - да, настроение Шрилы Прабхупады мы можем и должны уловить и перенять из его наследия, если мы хотим считаться его последователями.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Особенности предложения бхоги
    от Нирмала-кумара Дас в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.07.2014, 00:47
  2. Титул Бхактиведанта
    от Ivan85 в разделе Традиция и современность
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 21:14
  3. Нужна посуда для предложения бхоги
    от Евгений в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •