Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #181
    Kasturika d.d.
    Guest

    Просто чудо

    Нанда-кишора спросил: «Что произойдет с человеком на улице, если мы дадим ему одно «просто чудо»? или какой-нибудь прасад»?
    Прабхупада: Произойдет чудо – просто чудо. (Смех преданных). Он никогда в жизни не пробовал таких чудесных сладостей. Поэтому давайте ему это чудо, и поскольку он съест эту чудесную сладость, когда-нибудь он придет в ваш храм и станет чудесным человеком. Поэтому это «просто чудо». Вот и продолжайте раздавать это «простое чудо». Ваша философия – просто чудо, ваш прасад – просто чудо, сами вы – просто чудо. И ваш Кришна – просто чудо. Весь этот путь – просто чудо. Поскольку Кришна чудесен, путь этот тоже чудесен. Кто будет это отрицать?
    Киртанананда Махараджа: Прабхупада – просто чудо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	734753_484522551590619_943697777_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	11074

  2. #182
    Kasturika d.d.
    Guest
    Женщины, которые готовили для Прабхупады, подавали ему на десерт американские сладости: яблочный пирог, пончики и пирожные с глазурью. Прабхупада улыбался, но пробовал чисто символически.

    А однажды после обеда он сказал:

    – Эти сладости очень хороши, но никто не приготовит для меня сандеш...

    Никто из преданных не умел готовить сладости по-бенгальски, поэтому Прабхупада пригласил их на кухню, чтобы научить, как делать сандеш. Но, хотя они наблюдали очень внимательно, первый сандеш получился у них сухим и зернистым.

    Но Прабхупада все равно принял его, предпочтя эту сладость, которую любит Сам Кришна, западным.

    Прабхупада лиламрита

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15814_811237372294790_33312634831447065_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	11075

  3. #183
    Kasturika d.d.
    Guest

    — Я попросил их присмотреть за вами

    За полчаса до отъезда в аэропорт Шрила Прабхупада сидел в своей комнате на старом ковре и говорил спокойно и проникновенно:
    — Я уезжаю, но мой Гуру Махараджа и Бхактивинода остаются здесь, — он взглянул на изображения своего духовного учителя и Бхактивиноды Тхакура.

    — Я попросил их присмотреть за вами, моими духовными детьми.
    Дед всегда заботится о детях гораздо лучше, чем отец. Так что не беспокойтесь.

    Ни о какой разлуке не может быть и речи. Звук мантры крепко-накрепко связывает нас, даже если мое материальное тело находится где-то в другом месте. Что нам это материальное тело? Повторяйте «Харе Кришна», и я всегда буду с вами.
    Вы будете повторять мантру здесь, а я буду повторять ее там, и этот звук будет разноситься по всей планете.

    "Прабхупада Человек Святой Его жизнь Его наследие" ,Сатсварупа дас Госвами

  4. #184
    Kasturika d.d.
    Guest

    Арати коровам

    Вчера, когда я делал массаж Прабхупаде, я рассказывал ему о Новом Вриндаване и упомянул то, как мы предлагали арати коровам. Услышав это, Прабхупада нахмурился.
    Я спросил его, можно ли проводить такие арати, он ответил, что этого делать не следует.
    Тогда я спросил, можно ли нам делать что-то особенное для коров, Прабхупада сказал, что их нужно держать в чистоте, мыть их с щеткой, купать, а также, если это возможно, полировать их рога и копыта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	837c.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	11231

  5. #185
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Я могу говорить такие вещи, но вы не можете».

    Е.С. Шрила Бхакти Чайтанья Свами, фрагмент лекции, май 2012

    Шрила Прабхупада был очень особенным, и мы должны следовать за его лотосными стопами. И мы должны научиться, как нужно взаимодействовать с людьми. Иногда очень молодые преданные принимают сознание Кришны фанатично, и затем они возвращаются в свою семью и знаете, что они говорят? - Вы должны предаться Кришне прямо сейчас. Больше никакого мясоедства.
    И некоторые берут мясо из холодильника и выкидывают его. И проповедуют так: «Вы должны стать сознающими Кришну и ничего больше».
    И их семья просто в шоке от этого: «Что случилось с нашим маленьким мальчиком? Он стал другим человеком». И они думают, что сознание Кришны это очень плохо.

    Но Шрила Прабхупада так возвышен, что, даже когда он говорил с атеистами, после этого разговора они говорили, что сознание Кришны - это просто великолепная жизнь.
    Шривас Ачарья говорит о Шести Госвами, что эти Шесть Ачарьев были дороги, как хорошим людям, так и не очень хорошим людям. Дело в том, что преданный может взаимодействовать с разными типами людей. Очень хорошо взаимодействовать. Так что разные типы людей очень счастливы взаимодействовать с преданными.

    Мне доводилось иметь общение со Шрилой Прабхупадой в Бхактиведанта Меноре несколько раз. Я помню, как однажды Шрила Прабхупада проповедовал одним людям и говорил им: «Вы - как кошки и собаки». И люди согласились. Но, когда они ушли, Шрила Прабхупада нам сказал: «Я могу говорить такие вещи, но вы не можете».
    И также я помню другую историю со Шрилой Прабхупадой. Однажды пришла группа философов, и у них была атеистическая философия. Эти люди пришли, сели и Шрила Прабхупада начал проповедовать им. Таким обычным способом, о том, что Кришна говорит в «Бхагавад-гите». И один из гостей перебил Шрилу Прабхупаду: «Мы атеисты, пожалуйста, не проповедуйте нам».
    А Шрила Прабхупада в действительности не знал, кем они были. И когда этот человек сказал, что они атеисты, Шрила Прабхупада ответил: «А, вы атеисты, очень хорошо. Мне нравится разговаривать с атеистами, потому что атеисты они очень вдумчивые, философские люди, не такие, как религиозные люди. Религиозные люди они сентиментальные». И эти люди согласились: «Да, вы правы».
    И так Шрила Прабхупада проповедовал им полчаса. Он даже ни разу не упомянул имя Кришны. Он был очень логичен, рассказывал о душе, о сознании, о теле. И эти люди постоянно соглашались и качали головой одобрительно. Все время в течение получаса. И в конце, когда они уходили, они благодарили Шрилу Прабхупаду очень сильно: «Мы не знали, что вы такой. Мы думали, что вы православный христианин, такой вот сентиментальный».
    И Шрила Прабхупада сказал: «Нет, нет, мы не такие».
    Они вышли, и у них было такое благоприятное отношение к сознанию Кришны, к Шриле Прабхупаде.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гости.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	11267

  6. #186
    Kasturika d.d.
    Guest

    Духовный торг

    Однажды во время строительства храма Харе Кришна Ленд в Джуху преданные пригласили выступить группу, которая называлась Радха Мадхава Према Шудха Санкиртана Мандала. Каждое воскресенье музыканты проводили непрерывный киртан, с шести часов утра до шести вечера. Киртан решили проводить перед Божествами в маленьком храме, рядом с новым, почти завершенным комплексом, прямо под квартирой Шрилы Прабхупады.

    Хотя строительство не было завершено, Шрила Прабхупада настоял на проживании в этом месте. Он был очень болен, сидел, откинувшись на подушки, или лежал, слушая киртан. Преданные очень хотели личного общения с Прабхупадой, но их было слишком много, чтобы подняться наверх, а он не мог спуститься вниз. В какой-то момент они вышли из храма и продолжали киртан прямо под его окнами.

    Шриле Прабхупаде помогли выйти на балкон. Он взглянул вниз, и преданных просто затопило экстазом. На следующий день Шрила Прабхупада вызвал к себе Гирираджа Свами и сказал :

    – Замечательный киртан. Ты должен пригласить эту группу жить к нам. Мы будем их содержать. А они будут петь непрерывный киртан каждый день.

    «У этих преданных есть семьи, дома, дети, они работают. Как мы можем пригласить их к себе?» – подумал Гирирадж Свами и промолчал.

    – Тогда пусть все наши преданные каждый день проводят двенадцатичасовой киртан — сказал Прабхупада. – Но Шрила Прабхупада, у нас так много другого служения. Мы должны завершить* строительство и открыть храм.

    – Хорошо, тогда раз в неделю, по воскресеньям.

    – Конечно, это мы сможем, – согласился Гирирадж Свами. Когда он рассказал эту историю Тамалу Кришне Госвами, тот ответил :

    «Шрила Прабхупада просто устроил с тобой духовный торг. Сначала он сказал, что нужно содержать в храме пятьдесят семей, которые* проводили бы двенадцатичасовой киртан, потом – все наши преданные должны каждый день проводить киртан с шести утра до шести вечера. Поэтому когда он сказал проводить непрерывный киртан всего раз в неделю, ты почувствовал такое облегчение, что сразу же согласился.


    Из лекции Е. С. Гирираджа Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pkBKYXxG4jU.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	11275

  7. #187
    Kasturika d.d.
    Guest

    ПРАБХУПАДА рассказывает ИСТОРИЮ о вайшнавской ТИЛАКЕ

    Когда-то в Индии была одна фабрика, на которой все рабочие были индусами и большей частью вайшнавами. Благодаря этому вайшнавы могли свободно приходить на работу с тилакой и другими вайшнавскими знаками. Однако через некоторое время фабрика перешла к новому владельцу, который был мусульманином, и он заявил, что не разрешает больше рабочим приходить с тилакой.
    Большинство рабочих послушались и в объявленный владельцем день появились на фабрике без тилаки. Но один рабочий решил рискнуть, полагаясь на Кришну, и отправился на работу с очень четкой белой вайшнавской тилакой. Осмотрев всех собравшихся рабочих, владелец-мусульманин сказал: «Этот преданный, пришедший с тилакой, очень смел. Ему можно разрешить и дальше приходить на работу с тилакой, но всем остальным запрещается это делать».
    Таким образом Прабхупада вдохновлял преданных не отказываться от вайшнавских отличительных знаков. Там, где ситуация исключает это, говорил Прабхупада, носить тилаку не является абсолютно необходимым, но преданные должны наносить тилаку хотя бы водой и освящать свое тело Именами Вишну. Но если запрета нет, то преданным можно не отказываться от вайшнавских чёток и одежды.

    Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Srila-Prabhupada-Tilaka-248x319.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	11313 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТИЛАКА.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	11314

  8. #188
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Мне начхать на ваши выражения, через тебя сказал Кришна».

    Е.М.Радха Говинда прабху, фрагмент

    Шиварама Махарадж рассказывал в одной лекции про знаменитый конфликт, который был между грихастхами и санньяси-брахмачарьями в нашем ИСККОНе. У Тамал Кришны Махараджа был идея на тот момент сослать всех незамужних матадж с детьми в Австралию. И Прабхупада назвал это братоубийственной войной. И он его отослал в Китай.


    Тамал Кришна Махарадж сказал: «Так и что мне делать сейчас? В Китай что ли поехать?» Утром до мангала-арати к нему прибегает Тривикрама Махарадж. И Тамал Кришна Махарадж сразу понял, о чем пойдет сейчас речь. Он говорит: «Я не пойду к Прабхупаде». И Тривикрама Махарадж говорит: «Ты в майе. Тебя твой духовный учитель зовет». И Тамал Кришна Махарадж говорит: «Он хочет меня сослать в Китай».

    Он заходит в комнату к Шриле Прабхупаде, и Шрила Прабхуда говорит: «Я думал всю ночь, и через тебя говорил Кришна. Ты должен поехать проповедовать в Китай». И Тамал Кришна Махарадж объясняет: «Шрила Прабхупада, это выражение на американском языке. Если что-то не получается, то мы говорим: «Ну и что мне делать, поехать в Китай что ли?» И Прабхупада говорит: «Мне начхать на ваши выражения, через тебя сказал Кришна». Тогда Тамал Кришна Махарадж говорит: «Но у меня группа Радхи-Дамодары, у меня распространение книг, у меня обязанности Джи-би-си». Прабхупада говорит: «Я с тебя все снимаю, у тебя ничего нет. У тебя есть два варианта: либо едешь проповедовать в Китай, либо ты сидишь в Маяпуре и повторяешь по 64 круга, и никуда не лезешь. В общем, не разрушаешь мой ИСККОН своими радикальными идеями». И тогда Тамал Кришна Махарадж сказал: «Хорошо, поеду. Но без Тривикрамы Свами». Он был обижен тогда на Тривикрам Махараджа.

    Утром Шрила Прабхупада объявил в конце лекции по «Шримад-Бхагаватам»: «Наш Тамал Кришна Махарадж едет в Китай». И все президенты храмов, грихастхи закричали: «Джай!»

    И как-то он с Прадьюмной Прабху поехал. Там был очень жесткий коммунизм. Они одевали кармическую одежду. Я слышал лекции, где он рассказывает о своих история, которые происходили тогда в Китае.

    И однажды как-то они пересекаются в Калькутте с Шрилой Прабхупадой. Он был одет в костюм, в галстук, и парик. Прабхупада на него смотрит: «Что у тебя?» «Прабхупада, это парик». «А где твоя одежда санньяси?» «Прабхупада, вы мне сказали проповедовать в Китае. Если я появлюсь в вайшнавской одежде в Китае, то я попаду в тюрьму. Поэтому у меня два варианта. Один вариант, попасть в тюрьму. Там умереть. Потом родиться китайцем. И второй вариант — это в таком виде проповедовать». На этом беседа закончилась. Через час Прабхупада его вызвал, и сказал: «Твоя идея родиться в Китае, мне не очень нравится. Ладно, когда-нибудь ты поедешь в Китай. Сейчас мне нужен Джи-би-си, мне нужна помощь». На тот момент в Индии был полный развал по делам.

    И позже я видел запись, где в комнате Прабхупады, в той самой комнате Прабхупады в Маяпуре сидит Тамал Кришна Махарадж, и его китайские ученики. И он рассказывает им эту истории: «На этом самом месте Шрила Прабхупада сказал мне ехать в Китай, и проповедовать. Именно благодаря этому наставлению вы сегодня все здесь сидите»...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sSwtpkbLD_M.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	11318

  9. #189
    Kasturika d.d.
    Guest

    И даже если он совершает эти оскорбления,продолжая слушать и воспевать,он очищается !

    15 мая1976 года

    Сегодняшняя лекция была по стиху «Шримад Бхагаватам», который Шрила Прабхупада цитировал очень часто. Это был пятнадцатый стих первой главы Шестой Песни. В нем говорится о том, что только благодаря кевала-бхакти, чистому беспримесному преданному служению Кришне, могут быть навсегда удалены сорняки греховных деяний. Нихарам ива бхаскарах — также как солнце рассеивает туман. Попытки противодействовать одному виду кармы другим видом кармы не приведут ни к каким результатам. Только вовлечение себя в бескорыстное служение Господу Кришне поможет нам очиститься и добиться совершенства. «Если вы просто слушаете и воспеваете, вы очиститесь», — сказал он.

    Словно предвосхищая наш вопрос о том, достаточно ли выполнения только этого условия для достижения совершенства,он ответил, что да, достаточно. «Вы можете спросить: «Такой- то и такой-то слушает уже много лет», но нужно задаться вопросом, а совершает ли он оскорбления. Существует десять видов оскорблений. И даже если человек совершает эти оскорбления, продолжая слушать и воспевать, он очищается. Это так замечательно. Это и есть кевала-бхакти».

    Он продолжил свое объяснение, рассказав о том, что для мгновенного освобождения необходимо сосредоточить свой ум на бескорыстном служении Кришне. «Требуется решимость. Даже освобожденной личности, мукта, чтобы возвыситься до этого положения, будучи падшей, необходим решительный настрой. Майа всегда рядом. Но если человек решительно настроен: «Я буду служить Кришне», майа не посмеет приблизиться...

    Как только мы придем к пониманию того, что «Кришна принадлежит мне, а не я Кришне», просто осознав это, мы автоматически избавимся от всех реакций греховной жизни. Когда дорогу застилает туман, двигаться по ней очень трудно. Но как только восходит солнце, все проблемы решаются в одночасье. Все сразу становится ясно. В нашем журнале «Бэк ту Годхед» мы используем девиз: «Бог — это свет. Невежество — тьма. Там, где Бог, невежеству места не остаётся».

    Хари Шаури дас
    Трансцендентный Дневник т.2.1


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dzfKeEHxrFY.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	11352

  10. #190
    Kasturika d.d.
    Guest

  11. #191
    ДОГОВОР С МУРАВЬЯМИ

    … Я наблюдал, как поток из сотен муравьев покрывал ножку чоки (небольшой мраморный столик) и окружал тарелку, прежде чем добраться до прасада Шрилы Прабхупады. Казалось, будто они точно знают, когда им позволено есть, то или иное блюдо.
    Шрила Прабхупада ел в несколько стадий. Он начинал с овощей и чапати, позже к этому добавлялся рис, а напоследок он ел сладости. Муравьи сначала собирались вокруг тарелки, и постепенно вползали на те блюда, которые Шрила Прабхупада закончил есть. Это выглядело так, будто муравьи соблюдали определенный этикет. В конце концов, Шрила Прабхупада заканчивал есть сладости и вставал, чтобы умыться. В это время для муравьев наступал момент, которого они ждали. Они знали, что теперь они могут наброситься на сладости. К моему удивлению, Шрила Прабхупада никогда не говорил ни слова об этих муравьях, которые день за днем атаковали его обед.

    Этот случай не был единичным. Такое происходило регулярно. Похоже, между чистым преданным Господа и этими крохотными насекомыми существовал определенный договор. Он мог свободно есть столько, сколько хотел, а им было дозволено есть те блюда, с которыми он уже закончил. Я пытался забирать тарелки как можно быстрее после того, как он заканчивал есть, чтобы хоть что-то сохранить для раздачи его ученикам. Как-то раз Шрила Прабхупада сказал в Калькутте: «Все в порядке, они едят не очень много»
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #192
    Kasturika d.d.
    Guest
    Джай!

  13. #193
    Kasturika d.d.
    Guest

    Письмо Джаянанда-дасу

    "Мой дорогой Джаянанда, Пожалуйста , прими мои благословения.
    Я очень остро ощущаю разлуку с тобой. В 1967 году ты присоединился ко мне в Сан-Франциско. Ты водил мой автомобиль, повторяя Харе Кришна. Ты был первым, кто дал мне пожертвование (5000 долларов) на издание моей «Бхагавад-гиты». После этого ты предложил Кришне еще много разнообразного служения . Я очень надеюсь, что в момент смерти ты помнил Кришну и, таким образом, обрел вечное общество Кришны.
    Если же нет, если тень материальных желаний все еще присутствовала в тебе, ты отправился в небесное царство, чтобы жить там среди полубогов в течение многих тысяч лет и наслаждаться там всей роскошью материального существования. Оттуда ты сможешь проследовать в духовный мир.
    Но даже если человек не сможет попасть в духовный мир, тогда в свой срок он вернется на эту планету, приняв рождение в благородной семье какого-нибудь йога, брахмана или аристократа, где у него будет возможность возродить свое сознание Кришны. Но, поскольку [в момент смерти] ты слушал кришна-киртан, я уверен, что ты отправился прямо на Кришналоку.
    джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах тйактва дехам пунар джанма наити мам эти со 'рджуна
    Кришна оказал тебе великую милость, избавив от больного тела и дав тебе подходящее место для служения.
    Большое тебе спасибо.
    Твой вечный доброжелатель, А.Ч. Бхактиведанта Свами".

    Письмо Джаянанда-дасу, 5 мая 1977 г.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22605_600.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	11361

  14. #194
    Kasturika d.d.
    Guest

    -Разве могу я их дать и тем самым осквернить тебя?Они млеччхи, а ты-строгий брахман

    В конце 60-х Шрила Прабхупада отправил несколько американских и европейских учеников в Индию, в ашрам одного из своих духовных братьев. Этот санньяси, однако, не разрешал им готовить и проводить арати, поскольку они были людьми с Запада, т.е. слишком падшими и недостойными такого служения. Прабхупада не забыл этого оскорбления в адрес своих учеников и пять лет спустя, когда этот санньяси попросил Прабхупаду о пожертвовании, направил ему следующий ответ. Прабхупада был такой классный!

    7 сентября 1975 г.
    Дорогой ... Махарадж,
    Пожалуйста, прими мои поклоны. Я получил и прочитал твое письмо от 27 августа 1975 г. Да, это особая милость Бхагавана - то, что ко мне стекаются такие огромные богатства. Думаю, тебе будет приятно узнать, что поступления от продаж моих книг достигают миллиона долларов в месяц. Однако эти деньги поступают от млеччх и яванов. В этом проблема. Эти деньги поступают отнюдь не от брахманов. Поэтому я бы поостерегся жертвовать их тебе, как ты этого просишь. Разве могу я их дать и тем самым осквернить тебя? Они млеччхи, а ты - строгий, "пака" брахман. Как ты их примешь? Но если ты хочешь, ты можешь передать мне руководство своим храмом, и мои преданные позаботятся о нем.
    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.
    Искренне твой,
    Бхактиведанта Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	srila-prabhupada.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	11362

  15. #195
    Kasturika d.d.
    Guest

    " если уж проваливаться, то хотя бы в новом месте. Поэтому поехал в Америку"

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами:

    " я хотел бы прочитать замечательные слова Шрилы Прабхупады, иллюстрирующие позитивность Шрилы Прабхупады. Шрилу Прабхупаду однажды спросили: «Почему Вы решили начать Ваше движение в Америке?» Слушайте, что ответил Шрила Прабхупада.
    Он сказал: «Некоторые из моих духовных братьев поехали в Англию и провалились, другие поехали в Германию и провалились. Я подумал, что если уж проваливаться, то хотя бы в новом месте. Поэтому поехал в Америку».

    Это решимость. Иначе говоря, он был готов на все. Он не был абсолютно уверен… Вернее, он был уверен, но при этом он был готов сколько угодно трудностей переносить "

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22tCVIhEKQI.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	11366

  16. #196
    Kasturika d.d.
    Guest

    Книга Шубхананды по ведической психологии и благословение Прабхупады

    Следующая история, рассказанная Шубханандой, повествует о его личной встрече со Шрилой Прабхупадой во Вриндаване, во время которой Прабхупада дал ему разрешение написать книгу по ведической психологии и благословил его на этот труд.

    Пушта Кришна Свами представил его Прабхупаде. «Это Шубхананда дас, писатель. Он работает в Би-би-ти и хотел бы поговорить с вами о своем желании написать книгу по ведической психологии».

    Прабхупада спросил Шубхананду, изучал ли он психологию.

    - Нет, Прабхупада, - ответил Шубхананда.

    Прабхупада повернулся к своему секретарю и спросил: «Как же он сможет написать книгу по психологии?»

    Шубхананда почувствовал, как у него опускаются руки, но все же попробовал объясниться, сказав Прабхупадее, что та книга, которую он хотел написать, по своему замыслу вовсе не предполагала проведения сравнительного исследования ведической психологии и современной мирской психологии. Он хотел написать о психологии, основываясь на учении «Бхагавад-гиты» и «Бхагаватам».

    - Ты прочитал все мои книги? - спросил Шрила Прабхупада. - Прочитал ли ты «Бхагавад-гиту»? Прочитал ли ты «Шримад-Бхагаватам»?

    - Да, - ответил Шубхананда.

    - Что же это за психология, которая содержится в этих книгах?

    Шубхананда ответил, что психология - это изучение себя. Ее название происходит от слова «психе», что означает «душа». Так вот, в «Бхагавад-гите» говорится о том, что мы не являемся телом, наше «я» - это духовная сущность, душа. «Если человек отождествляет себя с телом, - сказал Шубхананда, - он просто сумасшедший!»

    Глаза Прабхупады расширились, он кивнул головой и повернулся к Пушта Кришне: «Хорошо, очень хорошо!»

    Шубхананда продолжал давать краткий обзор того, о чем будет говориться в его книге. Он описал динамику и взаимодействие чувств, ума, разума и ложного эго. Все эти темы будут позаимствованы из книг Прабхупады и описаны литературным языком с целью показать читателю, что ведическая литература содержит в себе очень глубокое научное изложение психологии.

    Казалось, что Прабхупада одобряет идею книги, но спустя некоторое время он задал следующий вопрос: «Какова цель?»

    - Цель книги, Прабхупада? - не понял Шубхананда.

    - Нет, цель жизни.

    - Предаться Кришне, - сказал Шубхананда.

    - Почему? - потребовал ответа Прабхупада.

    - Потому что Он является Верховной Личностью Господа, - сказал Шубхананда, - а мы являемся Его неотъемлемыми частицами. Наше изначальное предназначение заключается в том, чтобы предаться Ему.

    Прабхупада кивнул:

    - Да.

    - Значит, это должно быть целью книги? - спросил Шубхананда. - То, что Кришна - это Верховная Личность Господа?

    Прабхупада снова промолвил: «Да» и замолчал. По всей видимости, разговор на этом можно было считать законченным. Однако Шубхананда решил убедиться, что Прабхупада действительно хотел, чтобы он написал эту книгу, а не просто поддакивал увлеченному своей собственной идеей ученику.

    - Прабхупада, - спросил Шубхананда, - вы на самом деле хотите, чтобы я работал над этой книгой? Считаете ли вы ее важным делом? Вам на самом деле хочется, чтобы я ее написал?

    Прабхупада утвердительно кивнул. Затем Шубхананда попросил Прабхупаду благословить его на создание этой книги.

    - В некоторых ваших комментариях, - сказал Шубхананда, - вы упоминали, что трансцендентное произведение может написать только тот, кто получил полномочия от своего духовного учителя.

    Прабхупада взмахнул рукой и сказал: «Ты получил полномочия». Шубхананда долго готовился, собираясь провести длинную официальную презентацию, но Шрила Прабхупада неожиданно и очень быстро ответил на все его вопросы. Жест Прабхупады показался Шубханан-де, с одной стороны, весьма небрежным, но в то же время он был очень эффектным и впечатляющим. Он взмахнул рукой так, как будто в ней была волшебная палочка, и одно это трансцендентное движение означало: «Ты уполномочен». Шубхананда не был уверен, что имел в виду Прабхупада - то ли, что он уже к тому моменту был уполномочен, или же Прабхупада наделил его полномочиями именно в тот момент. Но в любом случае смысл оставался тем же самым, поэтому Шубхананда испытал чувство уверенности и покорности. Он понимал, что не обладал способностью написать книгу, но Прабхупада наделил его этой способностью.

    Преисполненный радости, Шубхананда стоял перед Прабхупадой со сложенными ладонями и вслух молился ему: «Шрила Прабхупада, я стараюсь прогрессировать в сознании Кришны и чувствую, что очень нуждаюсь в вашей милости. Пожалуйста, даруйте мне сознание Кришны».

    Прабхупада ответил: тешам сатата-юктанам бхад-жатам прити-пурвакам - «Если преданный искренен, Кришна благословит его». Затем Шрила Прабхупада протянул руку к апельсину, лежащему на его столе, взял его и вручил Шубхананде. Тот вышел их комнаты, погруженный мыслями в океан трансцендентного счастья.


    Шубхананда дас, интервью, Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	625626_518424348200439_1676041883_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	11374

  17. #197
    Kasturika d.d.
    Guest

    Даже если муж и жена ссорятся, к этому нельзя относиться всерьез

    Однажды, когда, приехав в Австралию, Прабхупада входил в сиднейский храм, Джагаттарини даси побежала вперед, чтобы убрать его тапочки и фото с вьясасаны. Увидев Прабхупаду, она заплакала. Прабхупада спросил президента храма, кто эта девушка, и тот ответил, что она - жена Бхуриджаны. Затем Прабхупада спросил ее, ссорится ли она с мужем. Джагаттарини солгала, ответив, что нет.

    - Это хорошо, - сказал Прабхупада. - Муж и жена не должны ссориться.

    Затем он рассказал историю о том, как Ганди однажды выгнал жену из дому, но позже разрешил ей вернуться. Он объяснил, что даже если муж и жена ссорятся, к этому нельзя относиться всерьез. Он сравнил такие ссоры с тучами, которые громыхают, но не проливают дождя.

    Нектар Прабхупады

  18. #198
    Kasturika d.d.
    Guest

    Несмотря на боль, Прабхупада не жаловался, и никогда не прекращал проповедовать.

    Шрила Прабхупада чрезвычайно терпеливо переносил физические страдания. Однажды утром, когда Прабхупада был в своих аппартаментах в храме Радхи-Дамодары, преданный, застилавший постель, обнаружил под подушкой коренной зуб Прабхупады. Он только что выпал, и Прабхупада положил его под подушку, не сказав никому.

    Вскоре после этого его нога разболелась от тяжелой инфекции. Он поранил один из пальцев ноги, и туда попала инфекция. Инфекция распространилась по всей ноге Прабхупады, от чего она покраснела и распухла до середины его голени. Прабхупаде делали припарки из листьев нима, куркумы и горчичного масла, и он обвязывал ногу банановыми листьями. Наконец, через пять дней инфекция начала проходить. Хотя это было очень болезненно, Прабхупада никогда не жаловался, при этом он не прекращал проповедовать.
    На людях он слегка прихрамывал, и никто не знал, что он страдает.

    В мае 1977 год Шрила Прабхупада отправился в Хришикеш поправить свое здоровье. В сопровождавшую его группу входили Тамала Кришна Госвами, Тривикрама Свами и Прамана Свами, и они добирались по Ганге на моторном катере до Сварга ашрама. (Сварга ашрам был пансионом, принадлежавшим г-ну Д. П. Манделия, и он, как говорили, был лучшим в Хришикеше.) По прибытию Прабхупада попросил преданных купить ему несколько качори и джалеби, и он съел их с большим удовольствием. Потом он попросил воды из Ганги, чтобы ее набрали в самом центре реки и принесли ему. Возникла задержка с доставкой воды, потому что не знали, где взять кувшины, поэтому Тамала Кришна Госвами взял термос, вошел в воду и поплыл к середине, и затем вернулся к Прабхупаде с полным термосом воды.

    Прабхупаде делали массаж, однако, когда Тамала Кришна Госвами вошел к нему, совершенно мокрый, с термосом, Прабхупада немедленно выпил прохладную, чистую воду Ганги. И он сразу же отрыгнул. Он сказал, что такая отрыжка означает, что его желудок принял воду. Затем Прабхупада попросил преданных заполнить ведра водой Ганги и поставить их греться на солнце для его омовения.

    Несколько дней спустя Чайтья-гуру дас приехал из Чандигарха с коробкой хороших фруктов - манго, черешня, слива, яблоки и личи. Когда Прабхупада увидел личи, он сразу захотел их попробовать. Он сказал, что когда он был маленьким мальчиком, его отец всегда подвешивал личи на стену, и ему приходилось просить их.

    Однажды, приехав в Маяпур, Прабхупада вошел в свои апартаменты, сел, расслабившись, откинувшись на спинку кресла, и положил свои ноги на стол. Затем он попил немного воды из стакана. «Ах, вода Маяпура», - сказал он. Потом он сказал, что Маяпур - это духовное царство, и что жить и умереть в Маяпуре - это одно и то же. Он сказал, что если вы живете в Маяпуре, вы живете в духовном мире, а если вы умираете в Маяпуре, вы возвращаетесь в духовный мир.


    Ямуна-деви даси, интервью; Тамала Кришна Госвами, дневник; Джаяпатака Свами, интервью,
    Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prabhupada-disqus.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	11421
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.06.2015 в 11:15.

  19. #199
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада говорил: о санньяси

    Как-то раз Прабхупада говорил со своим слугой, Хари Шаури, об учениках, которые перестали следовать своим обетам.
    Он сказал, что просто пытается привлечь всех -глупцов, мошенников, воров, любого, - распространяя сознание Кришны. Он сказал, что, если ученик не может поддерживать себя как санньяси, тогда он должен сменить ашрам, но он не должен жить как лицемер.
    Хари Шаури спросил об одном санньяси, который выполнял много служения, но недавно пал. Прабхупада сказал, что он может возобновить свое служение или стать грихастхой..


    «Отвечаю на твой вопрос, как оказывать почтение санньяси. Каждому санньяси, даже если ты видишь майявади-санньяси, оказывай почтение, - ничего плохого в этом нет, Как ты написал, мы должны следовать наставлениям Господа Чайтаньи, то есть выражать каждому почтение в соответствии с их положением, однакое нет никакой надобности общаться с каждым из них.
    Если человек является вайшнавом, даже если у него не очень хороший характер, мы оказываем ему уважение, как вайшнаву, но мы не можем общаться с ним».

    (Письмо от 30 апреля 1970 г.)


    Брахмананда: Он говорит, что в «Бхагаватам» философия противоречит мирской науке, и люди, которые имеют хоть каку-то веру бывают ошеломлены и отворачиваются от Кришны.

    Шрила Прабхупада: Ну и пусть уходит. Не переживайте за него. Пусть все глупцы уходят. Есть одна бенгальская пословица. «Лучше иметь пустой хлев, чем содержать бесполезных коров». Мы предпочитаем пустой хлев, чем содержать всех бесполезных коров, которые не дают молока, а лишь причиняют беспокойства.

    Преданный: В нашем храме…

    Шрила Прабхупада: Мы даем возможность, но мы не хотим плохих коров. Мы не должны соглашаться с их взглядами. Они должны принять наши взгляды. Тогда они могут жить. Иначе, пусть уходят. Такова наша позиция.

  20. #200
    Варган
    Guest
    Харе Кришна! А откуда последняя нектаринка (про коров ) ?

Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •