Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #221
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Я любил Ганди. Он, действительно, желал Индии самого лучшего"

    Из фильма Ядубары прабху «По стопам Шрилы Прабхупады» 6 часть12 мин.)

    Ганди.

    Однажды вечером я был наедине с Шрилой Прабхупадой на крыше, и мы говорили о варнашраме. Это было как раз после того, как он дал лекции по варнашраме во Вриндаване. И тогда он мне начал говорить о Ганди. Он сказал, что Ганди на самом деле хотел установить варнашраму по всей Индии. Его план, который он представил Неру и другим, состоял в том, что прежде всего все деревни должны стать экономически независимыми и производить свою одежду, пищу и тому подобное. Но затем Сардар Патель и Неру предали Ганди, они выдвинули британский план, как можно скорей открыть фабрики и заводы, и из-за этого Индия понесла огромный урон. Он сказал, что если бы они устроили в деревнях все так, как замыслил Ганди, то духовный прогресс Индии остался бы нетронутым.
    А после этого чуть не плача он сказал мне: «Я любил Ганди. Он действительно желал Индии самого лучшего».
    Я был просто потрясен, когда Прабхупада сказал это.
    На следующее утро мы пошли на прогулку. Каждое утро Прабхупада гулял на пляже в Бомбее, и время от времени некоторые индийцы, почетные члены присоединялись к нам, и тогда они со сложенными ладонями предлагали Прабхупаде намаскар, а Прабхупада из уважения делал то же и им. И вот утром после той беседы со Шрилой Прабхупадой, мы пошли дальше, чем обычно, далеко-далеко в конец пляжа. И когда мы зашли очень далеко, я был слева он него, он повернулся влево и очень серьезно и благородно предложил пранаму. А когда я оглянулся, то там никого не было. Но далеко от того места наверху был памятник Ганди под застекленным навесом. Прабхупада пошел в самый конец пляжа, чтобы предложить почтение Ганди.
    Затем мы пошли обратно, подходят какие-то почетные члены, присоединяются к нам. И кто-то из них начинает что-то говорить о Ганди. Они говорят: «Ганди говорит так, в Гите так, а что Прабхупада думает об этом?»
    Прабхупада отвечает: «Ганди уничтожил Гиту, он говорил это и говорил то, он совершил всевозможные ошибки.
    И Прабхупада начинает теперь без остановки критиковать Ганди, его перевод Гиты, его разные идеи и представления.
    И потом, когда он закончил говорить, он повернулся ко мне и улыбнулся.


    Однажды Шрила Прабхупада критиковал философию маявади, особенно философию Вивекананды и Рама Кришны: "сколько путей-столько и выводов". Философия эта такая, что кому хотите, тому и поклоняйтесь. К кому ваше сердце лежит, ему можете поклоняться, и вы все равно достигните высшего назначения. Шрила Прабхупада в высшей степени был против такого учения. Всякий раз, когда возникала такая тема, он подавлял их доводы силой, называл людей, которые верят в такую бредовую философию, негодяями.
    И однажды один из друзей доктора Пателя, мистер Шах, начал кричать: «Почему вы все время критикуете?! Вы постоянно критикуете всех подряд! И преданные уже были готовы его оттолкнуть назад, но Прабхупада сказал:«Нет, нет, не надо». И он продолжал осуждать еще где-то 3-4 минуты, а мы все время шли.
    И в конце концов Прабхупада сказал: «А что мы можем сделать? Мы должны научить своих учеников опровергать разные еретические философии, и поэтому иногда нам приходится критиковать. Кришна тоже критикует в Бхагавад Гите: на мам душкритино мудхах. Этими словами Кришна критикует людей, которые не предаются Ему, поэтому мы тоже должны это делать»,- сказал Прабхупада. И потом он замолчал. И молчал. И через 5 минут мы должны были подойти к Храму прямо на углу улицы Ганди грам , и мы все молча вернулись обратно. Прабхупада никому из нас не позволил расстроиться из-за этого человека. И потом, как обычно, мы подошли к вьяса-асане, шла гуру-пуджа, и мы предлагали цветы, и этот мистер Шах тоже пришел предложить цветы. Он предложил цветы лотосным стопам Прабхупады, потом он положил свою голову ему на стопы и стал рыдать, как ребенок. Он просто рыдал, не прекращая. Он знал, что совершил большое оскорбление. Но Шрила Прабхупада был так милостив, он просто положил ему свою руку на голову и сказал: «Ничего, ничего. Все хорошо». Он постепенно успокоил его.
    На следующий день Прабхупада сказал: «Мы не будем разговаривать, потому что, если доктор Патель придет, он опять начнет спорить. Давайте лучше будем читать книгу Кришна». Вот так вместо обсуждений стали читать книгу Кришна.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51428739.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	11852
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.09.2015 в 15:30.

  2. #222
    Kasturika d.d.
    Guest

    Нектаринки из фильма "По стопам Шрилы Прабхупады", 6 часть

    (2 мин.) Однажды утром мы пошли на прогулку вместе со Шрилой Прабхупадой. И в какой-то момент мимо нас проехала воловья повозка с несколькими пассажирами. Шрила Прабхупада заметил: «Насколько прекрасна простая жизнь, что людям не нужны современные машины, роскошь, они могут жить очень просто». Мы проходили мимо полей, и Прабхупада сказал, что все, что нам действительно необходимо для жизни – это зерно, рис, дал, что в действительности даже овощей не нужно, чтобы жить, что фактически можно питаться злаками и экономить время для Сознания Кришны.


    Ученик: «У меня на протяжении 18 лет были трудности с планетой Раху, и они должны были продолжаться еще 9 или 10 лет. Я пошел к астрологу во Вриндаване, и он сказал мне носить янтру. Когда я подошел к воротам Кришна-Баларам Мандира, меня там встретил не кто иной, как Брахмананда Махарадж. Он спросил: «Что ты носишь, Вишал?»
    Я ответил: «Это янтра, я только что от астролога. Она должна противодействовать влиянию плохих планет».
    И Брахмананда ответил, что Прабхупада говорил, что не нужно ничего прибавлять к нашему процессу.
    Я сказал: «Ну, я хочу сам поговорить со Шрилой Прабхупадой». И он назначил время.
    И Шрила Прабхупада спросил меня об этом астрологе: сколько он взял, кто он такой, я все рассказал и сказал: «Шрила Прабхупада, я стал носить янтру потому, что подумал, что она поможет мне стать более сознающим Кришну».
    И Прабхупада процитировал стих: сарва- дхарман паритйаджйа. Он произнес всю шлоку 18.66 и сказал: «Если ты просто предашься Кришне, Кришна одним легким пинком может уничтожить 100 тысяч планет Раху.» Но это по-прежнему не до конца убедило меня, и я сказал: «Шрила Прабхупада, но ведь ваш духовный учитель был великим астрологом».
    Шрила Прабхупада резко оборвал меня и сказал: «Но он недолго занимался этим». После этого я отрезал веревочку и снял янтру с шеи и выбросил ее где-то во Вриндаване. Мне все-равно, где она.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vrindavan 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	11903 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vrindavan 1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	11904
    http://visnujana.blogspot.ru/search?...-paginate=true
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.09.2015 в 16:27.

  3. #223
    Kasturika d.d.
    Guest

    -Невозможно поклоняться Радхе и Кришне, пока вы не поймете, Кто такой Кришна...

    Саудамани даси: Лекция Прабхупады на Гаура Пурниму в том году проникла мне прямо в сердце.
    Прабхупада говорил: «Люди пытаются поклоняться Радхе и Кришне... Однажды я шел по Калькутте и увидел в книжной лавке изображение Радхарани на обложке Бхагавад-гиты. Это было не просто изображение Радхарани, на нем Она была изображена очень непристойно, с распущенными волосами и одна, без Кришны». Прабхупада сказал, что Радхарани на самом деле даже не упоминается в Бхагавад-гите.
    Он продолжал: «Невозможно поклоняться Радхе и Кришне, пока вы не поймете, Кто такой Кришна, А если вы хотите поклоняться Кришне, то сначала нужно понять Господа Чайтанью. И не думайте, что вы сможете поклоняться Господу Чайтанье, если до этого не поклонялись Господу Нитьянанде».
    А потом он сказал: «И не думайте, что вы можете поклоняться Нитьянанде, если не будете следовать по стопам шести Госвами». И он продолжал в том же духе: «И не думайте, что когда-нибудь вы сможете следовать по стопам шести Госвами, если не будете следовать наставлениям духовного учителя».
    Я применила это наставление к себе. До этого, написав Прабхупаде письмо, мы получили разрешение пригласить к себе Божества Радхи-Кришны, что и планировали осуществить по приезду в Индию... И вот, сидя в этом зале, я почувствовала, что Прабхупада в высшей степени прямо, но в то же время сострадательно поставил меня на место: «Тебе сначала нужно следовать наставлениям духовного учителя», и я испытала огромный восторг, потому что это значило, что у меня действительно есть свое место в Движении Прабхупады.

    По стопам Шрилы Прабхупады. Воспоминания, Глава 7, Июль 1974 — Апрель 1975. Составитель Ядубара дас

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ermwv8zQDr4.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	11926

  4. #224
    Kasturika d.d.
    Guest

    Они ничем не могут помочь нашему движению, но они очень искусны в том, чтобы мешать н

    4-41 Прабхупада говорил: о нападках на ИСККОН и влиянии извне:

    «Что касается тех двух человек, что пришли к нам из Гаудия Матха, то нам пока следует воздерживаться и по возможности не давать приют таким людям, если мы не уверены, что можем им доверять».
    (Письмо от 4 декабря 1976г.}

    «Какая необходимость Нитаю ходить на лекции за пределами нашего храма? Если его не устраивает уровень лекций в нашем храме, то ему надо дать возможность самому читать лекции, но с этой привычкой - ходить куда-то и слушать других - нужно немедленно покончить. Я написал Нитаю письмо, копию его прилагаю для твоего сведения».
    (Письмо от 14 июля 1976 г.)

    «Мне сообщили, что ты завел привычку уходить за пределы храма и слушать лекции на стороне, например, лекции Нрисимхаваллабхи. Я также узнал недавно, что то же самое делают некоторые индийские преданные. Никто ни в коем случае не должен уходить и слушать лекции от посторонних. Если тебя не устраивает уровень классов в Кришна-Баларам Мандире, тогда сам проведи один из классов. Но ты не должен ходить и слушать лекции на стороне. Пожалуйста, оставь эту привычку сейчас же».
    (Письмо от 14 июля 1976 г.)


    Шрила Прабхупада: «Мой авторитет, на самом деле, признан другими авторитетами. В «Чайтанья-чаритамрите» говорится: Кришна-шакти вина нахе тара правартана. В наши дни Движение Харе Кришна известно во всем мире, и ученые, профессора и т.д. возносят мне хвалу как например профессор Джуда. Почему же я не авторитет? Никто не говорит, что это удалось сделать Бону Свами, или Вивекананде, или какому-то другому свами. Так много йогов и свами появляется, и никто не признает их, но меня признают. Почему же я не могу считаться авторитетом? Если Кришна признал меня авторитетом, то кто может это отрицать?..
    С учетом всего сказанного, если он хочет принизить меня и именно это намерение привело его сюда, то как мы можем принять его? По его вине у одного профессора уже сложилось неправильное представление. С ним можно общаться как с гостем. Если он появится в нашем центре, дайте ему прасада, окажите ему почтение как старшему вайшнаву, но он не должен произносить речи и давать лекции. Если он захочет прочитать лекцию, вы можете сказать ему что на этот день уже назначен другой лектор. Это всё, что я хотел сказать».
    (Письмо от 4 июня 1975 г.)
    (Письмо Джаяпатаке Свами от 4.12.76; письмо Гопала-Кришне Госвами от 14.07.76; письмо Нитаю дасу от 14.07.76; письмо Кришнанге-деви даси от 15.02.76; письмо Сатсварупе дасу Госвами от 4.06.75)

    У нас есть личный пример самого Шрилы Прабхупады, высшего авторитета в ИСККОН, который не искал духовного вдохновения за пределами своего движения. Шрила Прабхупада предпочитал читать свои собственные книги и жить в храмах Международного общества сознания Кришны. В местах, где были преданные, настроенные против ИСККОН, как например на Гавайях, Прабхупада всегда останавливался в своем храме. Даже если в храме имели место какие-то отклонения, живя с преданными он, несомненно, имел возможность исправить их. Хотя ради проповеди Прабхупаде иногда приходилось останавливаться не в храмах, он чувствовал себя дома только тогда, когда останавливался в своих храмах сознания Кришны. И Прабхупада хотел, чтобы такое же умонастроение разделяли все его последователи. Он рассматривал храмы ИСККОН как место, где вас всегда досыта накормят вкусной пищей, где вы услышите лучшую философию, получите наилучшее общение, а если захотите, сможете вступить в брак. И что самое главное, здесь у вас есть все возможности вернуться домой, обратно к Богу, и обрести вечную жизнь. Поэтому, когда Прабхупаду спросили, как освободиться от греха и от кармы, он ответил: «Живите вместе с нами».

    А в письме Рупануге от 28 апреля 1974 г. он написал: «Нужно быть очень осторожными и не общаться с ними. Таково мое наставление всем вам. Они ничем не могут помочь нашему движению, но они очень искусны в том, чтобы мешать нашему естественному прогрессу. Поэтому необходимо быть с ними очень осторожными».

    Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f6qLVZxac6U.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	11927

  5. #225
    Kasturika d.d.
    Guest

    Впечатления от общения с Прабхупадой

    «Шрила Прабхупада всегда старался не опаздывать на проповеднические мероприятия. Он говорил, что Бхактивинода Тхакур приезжал на станцию за час до отправления поезда. И сам Прабхупада считал, что лучше приехать раньше.

    Как-то в Японии у Шрилы Прабхупады была назначена встреча с руководством издательской компании «Дай Ниппон». Чтобы не опоздать, Прабхупада быстро оделся и повторял гаятри по пути к машине. Хотя он был очень строг в вопросах садханы, ради распространения сознания Кришны он мог пренебречь некоторыми правилами.

    Все, что делал Прабхупада, было грандиозным. Он был первым, кто просто своим примером побудил тысячи людей по всему миру есть дал и чапати. Что бы ни делал великий человек, другие люди следуют его примеру. До Прабхупады в Индии множество людей питались далом и чапати, но это никого не побудило следовать их примеру».

  6. #226
    Kasturika d.d.
    Guest

    Выступление Прабхупады во Всемирной организации здравоохранения

    В 1974 когда Шрила Прабхупада приехал в Женеву, Гуру Гауранга был президентом храма. У него появилась возможность еще ближе общаться с Прабхупадой. Гуру Гауранга организовал выступление Прабхупады во Всемирной организации здравоохранения. За полчаса до выступления Гуру Гауранга показал Прабхупаде журнал, изданный ВОЗ. В журнале говорилось о программах по контролю рождаемости, осуществляемых организацией. Увидев фотографии и прочитав, чем они занимаются, Прабхупада разгневался. Он спросил Гуру Гаурангу, зачем он устроил в этой организации его выступление.

    Гуру Гауранга объяснил, что этот форум пользуется влиянием.

    «Им все равно, что я говорю, - ответил Прабхупада, -Независимо от того, что я буду говорить, они просто опубликуют мою фотографию и скажут: «Бхактиведанта Свами в ВОЗ», - а затем напечатают статью так, как будто я поддерживаю их деятельность».

    Затем в комнате Прабхупада стал спрашивать преданных, что они думают, выступать ему или нет. Преданные высказали свои мнения, а потом Прабхупада спросил Гуру Гаурангу, могут ли они провести киртан в рамках программы.

    «Когда мы начнем, они уже не смогут остановить нас, Шрила Прабхупада», - ответил Гуру Гауранга. В итоге Прабхупада сказал: «Пойдем».

    В своей речи Прабхупада сказал, что только собаки и кошки могут перенаселить землю, но высокообразованные люди - нет. Затем, в конце программы, он разгромил научную программу ВОЗ по контролю рождаемости. Множество индусов столпились вокруг него, расхваливая его и выражая свое удовлетворение.

    (Гуру Гауранга дас, интервью)

    Это посещение Всемирной организации здравоохранения напоминает то, как Прабхупада отправился к столпотворению хиппи в Нижнем Ист-Сайде в 1967 году. В обоих случаях Прабхупада выступал и принимал участие во встречах, невзирая на все противоречия. Это примеры смелости Прабхупады и его твердая вера в то, что послание сознания Кришны очистит любую ситуацию, даже если она явно спорная или запутанная. С другой стороны, на примере этих и других ситуаций мы можем учиться тому, как Прабхупада не соглашался принимать участие в тех программах, где нас могли бы без разбора причислить к общей массе. Он одобрил, когда Брахмананда отказался давать интервью о Прабхупаде репортеру, который хотел писать о многих гуру. Даже когда Прабхупада принимал решение идти на сомнительную программу, он не смешивал философию сознания Кришны с философией ее организаторов. Скорее он использовал возможность для вещания о чистом сознании Кришны. Таким образом, он держался в стороне от той чуши, на которой основывалась какая-нибудь отдельная программа, и все же использовал в своих интересах возможность прославить Кришну. Обычно, все, кто бы ни принимал Шрилу Прабхупаду, всегда оставались довольными и никогда не думали, что он их эксплуатировал, - потому что он всегда был чистосердечным в своих намерениях распространять сознание Кришны.

    Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	097_1974_01-68-28.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	11950

  7. #227
    Kasturika d.d.
    Guest

    — В сознании Кришны пост означает пир. Мы предлагаем это Кришне.

    Однажды, в экадаши, Лилавати пришла на кухню поздно, полагая, что в постный день готовить много не придется. Но когда она вошла на кухню, то увидела, что Свамиджи уже что-то увлеченно готовит. Что-то белое нагревалось в сковороде, а он быстро это помешивал и отскребал со дна.

    — О, — сказал он, — а я тут думаю: “Куда подевалась эта девчонка?”
    Лилавати чувствовала себя слишком виноватой, чтобы поинтересоваться, что Свамиджи готовит. Она просто быстро занялась овощами.
    — Сегодня же пост, — сказала она, словно упрекая Свамиджи за то, что тот готовит.
    — Пойми, — ответил он, — в сознании Кришны пост означает пир. Мы предлагаем это Кришне.
    Лилавати по-прежнему не осмеливалась спросить, что это там такое белое и липкое кипит на сковороде. Вскоре он снял загадочное блюдо с огня и поставил на подоконник остывать.
    — Скоро затвердеет, — сказал он, — и мы сможем нарезать его и раздать.

    С этими словами он повернулся и вышел из кухни.
    Когда Лилавати закончила и подала Свамиджи его «экадашный» обед, он попросил ее принести немного «того», с подоконника. Откусив кусочек, он остался доволен и попросил Лилавати позвать Мукунду и Джанаки, чтобы те тоже продегустировали новое блюдо.

    Джанаки попробовала и воскликнула:
    — Прелесть! Просто чудо! Потрясающе! Что это такое?
    Повернувшись к Лилавати, Свамиджи спросил:
    — Из чего это сделано?
    — Не знаю, Свамиджи, — ответила она.
    — Как не знаешь? Ты же стояла рядом со мной на кухне, и не помнишь?
    Лилавати залилась краской:
    — Свамиджи, я была очень занята и не видела ничего вокруг.
    — Ты была безумно занята, — ответил он и рассмеялся, и смеялся долго, пока Мукунда тоже не заразился его смехом. Лилавати стало стыдно еще больше.

    Свамиджи попросил Джанаки определить на вкус, из чего сделано блюдо, но та не смогла сказать ничего определенного, кроме того, что оно сладкое. Затем он послал Лилавати вниз, за Говинда-даси и Гаурасундарой. Когда они пришли, Свамиджи попросил Лилавати:
    — Принеси еще этого «просто чуда».

    Снова, уже в присутствии четырех преданных, Свамиджи спросил у Лилавати:
    — Итак, из чего же приготовлено это блюдо?

    Та снова кинулась оправдываться, говоря, что была слишком занята и не заметила. Он опять засмеялся, и смеялся до тех пор, пока все остальные не захохотали вместе с ним. Затем он дал попробовать «просто чудо» Говинде даси и спросил, из чего, по ее мнению, оно сделано. Ответ последовал незамедлительно: из сахара, сливочного масла и сухого молока.

    — Ого, — Свамиджи посмотрел на Лилавати, — она художник. Она разумна.

    Для Лилавати весь этот эпизод был ужасным испытанием. Лишь потом она поняла, что Свамиджи пытался научить ее смирению.

    Шрила Прабхупада Лиламрита
    Сатсварупа даса Госвами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KTSqQDTjIGw-1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	11954

  8. #228
    Kasturika d.d.
    Guest

    О киртане и музыке

    1-22 Прабхупада говорил: о китане и музыке:

    Прабхупада присутствовал на киртане, который проводили его ученики в бруклинском храме. Играть и петь для удовольствия Прабхупады было для преданных совершенством жизни, и они использовали для этого все свои способности. Преданный, научившийся профессиональной игре на мриданге, показывал свои способности, играя ловко и быстро. Однако Прабхупада остановил киртан и сказал мридангисту, по имени Дхира Кришна, что он должен подыгрывать ведущему. Киртан возобновился, но все снова повторилось, и опять Прабхупада остановил киртан и попросил Дхира Кришну следовать за мелодией ведущего.

    В другой раз Прабхупада сказал: «Мриданга не должна звучать громче, чем голос».

    В 1966 году в Нью-Йорке в храм зашел юноша с пластинкой известного индийского музыканта-ситариста. Когда заиграла музыка, Шрила Прабхупада улыбнулся. Юноша спросил:

    - Вам нравится эта музыка?

    Шрила Прабхупада ответил:

    - Это музыка для чувственного наслаждения.

    Молодой человек был задет и сказал:

    - Что вы имеете в виду? Они исполняют это в храмах Индии.

    Но Прабхупада настаивал:

    - Нет, это музыка для чувственного наслаждения, а музыкант просто бизнесмен.

    Юноша тогда ответил:

    - Ну, ведь вы тоже когда-то были бизнесменом.

    Прабхупада засмеялся и сказал:

    - Если я в детстве ходил голым, мне, что, и сейчас ходить голым?

    - Ну, а если этот музыкант захочет стать преданным? -спросил юноша.

    - О, это было бы замечательно, если бы он смог прийти, - сказал Прабхупада. - Но эта музыка для чувственного наслаждения.



    Палика-деви даси также помнит, что Прабхупаде не нравилось, когда во время киртана играли на фисгармонии. Он сказал, что она будет «тормозить» киртан. Прабхупада обычно говорил, что его Гуру Махарадж, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, играл на караталах. В киртане он использовал только караталы и мридангу. Вывод таков: искусная музыкальность может иногда отвлекать от воспевания Святых Имен.

    Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42007191.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	11961

    «На фисгармонии можно играть во время бхаджана, если кто-то умеет играть мелодично. Но не во время киртана и арати».

    (Письмо от 11 января 1976 г.)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.10.2015 в 14:29.

  9. #229
    Kasturika d.d.
    Guest

    МИР В ДОЛГУ ПЕРЕД БХАКТИВЕДАНТОЙ СВАМИ

    «Я посетил святую тиртху Шри Рангам в Южной Индии. Я повторял свои круги рано утром, когда вдруг какой-то пожилой мужчина окликнул меня из окна своего дома.

    - Прошу прощения, сэр! - крикнул он. - Пожалуйста, подождите! Мне очень нужно задать Вам один вопрос!

    Он выбежал из своего дома и, задыхаясь, подошел ко мне.

    - Они правду говорят? - спросил он. - Это правда?

    Он перевел дух.

    - Правда? - переспросил я. - Что, правда?

    - Это правда? - выпалил он. - Это правда, что благодаря усилиям Бхактиведанты Свами Ведическая культура распространилась по всему миру?

    Я задумался на мгновение, а затем улыбнулся:

    - Да, конечно, - ответил я. - Это так.

    - А правда ли, что благодаря ему многие люди в других странах читают Бхагавад Гиту, Бхагават Пурану и Упанишады на их языках?

    Меня охватила гордость, а глаза мои наполнились слезами.

    - Да, сэр, - ответил я. - По милости моего прославленного учителя, Шрилы Прабхупады, все это произошло.

    Он посмотрел на мою одежду.

    - И есть ещё и другие, такие же как Вы? - спросил он.

    - О да, - ответил я. - Десятки тысяч: американцы, немцы, французы, итальянцы, русские и многие другие.

    Он показал на мой мешочек с четками:

    - Русские? - удивился он. - Русские повторяют на четках, как Вы?

    - Да, да, - подтвердил я. - Они лучшие преданные.

    Он покачал головой.

    - Тогда воистину, мир в долгу перед Бхактиведантой Свами, - сказал он. - Большое спасибо".

    Е.С.Индрадьюмна Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FgLsxMyg7_M.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	12092
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.11.2015 в 11:06.

  10. #230
    Kasturika d.d.
    Guest
    ДЖАПА

    "Всегда можно было видеть, как он читает свою джапу, свои круги. И вот однажды - я был в то время здесь, в Нью-Двараке, в его апартаментах; Прабхупада читал джапу, а я просто сидел перед ним - он потянул бусину своего счётчика вниз и произнёс:
    "Ну вот, закончил свои 16 кругов. Теперь можно заняться Бог знает чем."

    Шрутакирти прабху


    ОСТАВЬТЕ ТОЛЬКО ХАРЕ КРИШНА

    Один раз Шрилу Прабхупаду спросили:
    - Шрила Прабхупада, вот в этом комментарии очень много раз повторяется фраза Харе Кришна, может немного сократим или удалим?
    Прабхупада чуть подумав, сказал:
    - Нет, оставьте только Харе Кришна, остальное удалите.
    И засмеялся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gvwl3qy_G5Q.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	12093

  11. #231
    Третья по счету ягья в ИСККОН

    Малати даси:
    Мы ничего не знали о вайшнавском этикете. У нас должна была состояться огненная церемония, а мы никогда не видели друг друга. Нам сказали, какие ингргедиенты надо принести для церемонии. Первым в списке стояло ги. Я выяснила, что это такое масло и что его надо будет класть в огонь. Я подумала: «Бог ты мой, что за расточительство». Вся затея казалась мне сомнительной. Но мы собрали все, что нужно, и Прабхупада стал проводить ягью. Нас было четыре человека, и он каждому вручил по банану. Мы посмотрели друг на друга: «Что будем делать? Наверное, надо их очистить». Кто-то быстро подскочил к нам и зашептал: «Вы чего! Их надо положить в огонь». Час от часу не легче. Ладно, мы положили бананы в огонь. Затем он сказал: «Кланяйтесь, кланяйтесь». Но у него был сильный акцент. Представьте, вы только что получили новые имена, на шею вам надели бусы, огонь трещит, и вы слышите: «Кланяйтесь, кланяйтесь». Мы снова стали переглядываться: «Что делать-то? Что делать?» Наконец Харидас догадался. Он встал на четвереньки, и мы встали на четвереньки. А затем мы дружно принялись дуть на огонь прямо Шриле Прабхупаде в лицо. (ПРИМЕЧАНИЕ: Преданные расслышали вместо слова bow (кланяться), слово blow (дуть) примеч. переводчика) А вы знаете, какими большими могли стать глаза Шрилы Прабхупады. На этот раз они стали больше, чем кофейные блюдца. Он взял караталы и начал киртан. Так закончилась третья по счету ягья в ИСККОН.
    (Из книги Сиддханты прабху "Воспоминания о святом наших дней")
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #232
    Kasturika d.d.
    Guest
    Джая Прабхупада!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	12152

    Е.С.Ниранджана Свами:

    фрагмент: "Дело было в сороковых и пятидесятых годах. Прабхупада часто приезжал в дом Адвайты Ачарьи в Шантипуре. Он добирался туда, садился где-то сзади и читал свою джапу.

    Один из пуджари заметил Прабхупаду, который тогда был в белом. Прабхупада приезжал примерно раз в два месяца и, усевшись там, принимался сосредоточенно повторять мантру. В какое-то время пуджари заметил, что Прабхупада сидит и читает мантру, а потом плачет. Потом Прабхупада перестал появляться в храме. Пуджари не видел его много лет. Прабхупада не появлялся там около десяти лет.

    Однажды этот пуджари, заглянув в отдаленный уголок храма, увидел этого человека снова — и узнал его. Это был тот же человек, которых часто бывал у них 10-15-20 лет назад. Он сидел и повторял джапу, но теперь он был облачен в шафрановые одежды и держал данду. Пуджари*решил на этот раз познакомиться с ним. Он подумал: «Я не видел этого человека так долго. Я хочу познакомиться с ним и спросить его, кто он такой». Поэтому пуджари спросил: «Как Вас зовут, уважаемый?»

    Прабхупада ответил: «Я — слуга Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Тхакура. Меня зовут А.Ч. Бхактиведанта Свами». В это время из глаз Прабхупады лились слезы, а он сидел и повторял мантру.

    Пуджари сказал: «Я помню, как Вы приезжали сюда когда-то давно. Вы сидели и повторяли джапу. Почему Вы так плачете?»

    Прабхупада ответил: «Я плачу, поскольку завтра я уезжаю, чтобы постараться исполнить невыполнимое приказание моего духовного учителя. Мой духовный учитель наказал мне сделать то, что практически невозможно — отправиться на Запад и проповедовать сознание Кришны западным людям, а также делать из них вайшнавов. Поэтому я плачу, обращаясь ко всем тем, кто собирался в этом святом месте — к Адвайте Ачарье, к Господу Нитьянанде, к Харидасу Тхакуру, к Господу Чайтанье — плачу, обращаясь к ним ко всем и моля их пролить на меня их благословения, одарить меня их милостью, чтобы я смог выполнить приказание моего Гуру Махараджи».

    Затем Прабхупада склонился к стопам пуджари и сказал: «Я молю также тебя — подари мне свои благословения!»

    Прабхупада еще почитал джапу, а затем отбыл. Это было накануне отплытия «Джаладуты».

    Спустя годы много западных людей в одеяниях вайшнавов стали приходить в дом Адвайты Ачарьи. Один из западных вайшнавов дал пуджари журнал «Обратно к Богу». После этого преданный ушел.

    Пуджари взял журнал «Обратно к Богу» и открыл его — и сразу же его взгляд упал на фотографию Прабхупады. «Это он!» Продолжая листать журнал, он нашел адрес ближайшего храма (был 1980 год) и приехал в храм в Майапуре. Ему нужно было выговориться, его распирало, слова лились из него, ему хотелось рассказать эту историю всем и каждому. Он говорил: «Видите эту фотографию? Этот человек — Бхактиведанта Свами. Теперь я понимаю! Я понимаю, почему я вижу столько западных людей, приезжающих к нам в вайшнавской одежде. Он сделал это! Он сделал это! Он сделал это!»

    Преданные говорили: «Что? Что? О чем вы говорите?»

    И тогда пуджари рассказал им о том, как Прабхупада приезжал в дом Адвайты Ачарьи, садился, повторял мантру и плакал, а потом рассказал о последнем визите перед тем, как Прабхупада отправился на Запад. Когда пуджари прочел журнал, он нашел в нем ответ на свой вопрос: «Почему все эти западные люди приезжают сюда, облеченные в вайшнавскую одежду?» Он понял: «Бхактиведанта Свами поехал на Запад и исполнил тот невыполнимый приказ». Он закончил свой рассказ так: «Я не мог не прийти сюда, я должен был рассказать вам свою историю!.."

    http://sanga108.blogspot.de/2013/07/18-2013.html?m=1 "Почему Шрила Прабхупада принял санньясу"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.11.2015 в 07:44.

  13. #233
    Kasturika d.d.
    Guest

    -Замечательно. Вы христиане. Мы кришниане. Это почти одно и то же.

    Студент: Я христианин, и хотел бы знать, каково ваше мнение об Иисусе Христе.

    Шрила Прабхупада: Мы, как и вы, почитаем Иисуса Христа, потому, что он представитель Бога, сын Бога. Мы тоже говорим о Боге, поэтому глубоко уважаем его.

    Вопрос: Вы тоже сын Иисуса?

    Шрила Прабхупада: Да, я слуга Иисуса. Я не Иисус.

    Вопрос: Я хочу знать, есть ли у вас сила Иисуса?

    Шрила Прабхупада: Нет. У меня нет силы Иисуса.

    Вопрос: Что ж, а у меня она есть! (смех) Потому что я христианин.

    Шрила Прабхупада: Замечательно. Вы христиане. Мы кришниане. Это почти одно и то же (смех и аплодисменты).

    Студент: У меня еще один вопрос. Я верю, что Иисус скоро вернется. Иисус, а не Кришна. Что вы, ребята, собираетесь делать, когда увидите Иисуса? (смех)

    Шрила Прабхупада: Мы встретим его с распростертыми объятиями. Добро пожаловать. Это очень хорошая новость, что Иисус возвращается.

    (Шрила Прабхупада-лиламрита)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp-laugh.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	12174

  14. #234
    Kasturika d.d.
    Guest
    Любопытная история, как Прабхупада дал наставления о джапе известной джазовой певице и доверил ей вести киртаны на Ратха-ятрах (в те годы Турия была последовательницей Саи бабы)

    1 июля 1977г.


    Получив даршан Шри Шри Кришна-Баларамы, Шрила Прабхупада встретился с «Турией» — Элис Колтрейн. Шрила Прабхупада ответил на ее вопросы, в том числе на вопрос, сколько кругов ей повторять и можно ли повторять мантру в уме.

    — Вы должны повторять двадцать четыре круга в день. Но минимум шестнадцать кругов. Повторяйте как вам удобно. Но повторять вслух лучше, потому что при этом благо получаете не только вы, но и окружающие.

    Шрила Прабхупада особо подчеркнул, что не нужно ничего выдумывать. Он велел мне прочитать вслух Бхагавадгиту, 16.23 с комментарием, в котором осуждается деятельность по прихоти. Он особенно рекомендовал ей внимательно читать книги. Было видно, что пребывание здесь ей в высшей степени по душе. Когда она ушла, Шрила Прабхупада сказал, что она очень искренна. Если бы она повторяла Святое имя и читала книги, она была бы превосходной преданной. Прабхупада был очень рад, что она пообещала вести киртану на трех предстоящих фестивалях Ратха-ятры. Он сказал, что это будет практическим доказательством того, как наше движение объединяет всех людей независимо от цвета кожи [она была афроамериканкой].

    Последние Дни Прабхупады.Дневник
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.11.2015 в 11:58.

  15. #235
    Kasturika d.d.
    Guest

    "сарве сукхино бхаванту" - преданный хочет видеть Всех Счастливыми

    Сваруп дас: Во Вриндаване в августе 1974, во время утренней прогулки, когда было невыносимо жарко и мухи донимали всех, доводя до бешенства своими приставаниями, я спросил Прабхупаду: «И в духовном мире, наверное, тоже есть эти надоедливые создания? Нигде от них нет спасения!»
    Прабхупад ответил: «Да есть. Но там они никого не беспокоят, и когда они жужжат — они жужжат Харе Кришна».



    В августе 1974 года Шрила Прабхупада обратился с речью к жителям Вриндавана:

    «Согласно нашим Ведическим писаниям не может быть разных религий. Это невозможно. Поскольку Бог один. Не может быть двух Богов: «Это - индуистский Бог, это - мусульманский Бог, это - христианский Бог…» Нет. Бог один. А дхарма означает Закон, данный Богом. Это простое определение дхармы. В конце Бхагавад-Гиты Кришна говорит: «Необходимо предаться Верховному Господу»- это высшая религия. Если мы действительно хотим мира, тогда мы должны учиться, как предаться Верховному Господу, и не важно посредством какого метода. Либо посредством индуизма или ислама, или христианства, не важно. Мы хотим, чтобы все становились совершенными любящими Бога. Таково наше определение, Бога. Возможно, в силу каких-то обстоятельств, каких-то изменений в стране одна религия может отличаться от другой. Ислам, может быть, отличается немного от индуизма, что касается ритуалов, церемоний.
    В действительности мы хотим, чтобы люди продвигались в своей любви к Богу. Не нужно довольствоваться лишь поверхностными представлениями о религии, при этом не уметь любить.
    сарве сукхино бхаванту– это критерий: Преданный хочет видеть всех счастливыми, не важно- индуист он или мусульманин, или христианин, не имеет значения. Мы хотим, чтобы все были счастливы. Мы следуем этому методу. И поскольку мы искренне следуем, люди принимают, и постепенно мы продвигаемся»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g4-gravedad.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	12256

  16. #236
    Kasturika d.d.
    Guest

    Нектаринки из "Трансцендентного дневника". Беседы с учениками.

    Кшатрии

    На утреннюю прогулку преданные повели Прабхупаду в Домейн, местный парк с маленькими прудами, прогулочными дорожками и различными скульптурами, одна из которых изображала викинга верхом на коне, трубящего в рог. Яшоматинандана спросил, можно ли считать викингов кшатриями.

    «Нет, — ответил Прабхупада. — Кшатрии сражались за религиозные принципы. Они были благородными воинами, а не убийцами».

    «А что вы можете сказать о современных военных? — задал свой очередной вопрос Яшоматинандана. — Отправляются ли они в рай, если смерть их настигает на поле боя?»

    Прабхупада покачал головой: «Они обыкновенные демоны бьющиеся с другими демонами, ради чьей-то материальной выгоды. Какой рай? Они идут в ад — и те и другие».


    Враждебно настроенный муж

    Ученица она спрашивала, как ей поступить в ситуации, в которой она оказалась: ее муж, принимающий мясо и враждебно настроенный по отношению к преданным, не позволяет ей брать с собой в храм их шестимесячного малыша.

    Шрила Прабхупада был полон сочувствия, но все же рекомендовал ей воздержаться от чего-либо радикального. Напротив, он посоветовал ей ничего не пытаться менять, а принять прибежище у Господа Кришны. Он уверил ее, что если она будет постоянно повторять маха-мантру и посещать как можно чаще храм, Кришна защитит ее и устроит все самым лучшим образом, заняв ее в преданном служении.


    Даже если кто-то будет говорить, что Харе Кришна — это плохо, в конечном счете это хорошо...

    Прабхупада был доволен шумихой вокруг воспевания, так как считал это хорошим знаком. Даже если кто-то будет говорить, что Харе Кришна — это плохо, в конечном счете это хорошо, потому что они, по крайней мере, произнесут имена Бога. Прабхупада сказал преданным, что они добьются абсолютной победы, если будут продолжать воспевать и распространять книги.

    Однако он предостерег их: «Они думают, что Движение сознания Кришны приносит беспокойство, негодяи. Так что давайте делать все, что в наших силах. Все вы помогаете расширяться нашему Движению, но не идите на поводу у новоявленных, надуманных теорий. Не делайте этого. Идите по проложенному пути, оберегайте свою душу от этой скверны. Тогда Движение ждет большое будущее. Но если вы захотите развалить его из-за своих прихотей, тогда никто вам не сможет воспрепятствовать. Вы все испортите. Если вы будете выдумывать какие-то глупости, станете спорить и выяснять друг с другом отношения, тогда в результате вы получите еще одно так называемое духовное движение. Духовная сила будет утеряна. Всегда помните это. Не низводите все до уровня обыкновенной музыкальной вибрации. Природа воспевания другая, духовная. Мантра — это не обыкновенная звуковая вибрация. Нам нужно беречь энергию мантры, повторяя ее без оскорблений, оставаясь чистыми. Если вы оскверните мантру, тогда она утеряет всю свою силу».

    Хари Шаури дас

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iFXZiEy5zE8.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	12409
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PJaaQR6ZYb0.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	12408

  17. #237
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1f81565bce27503433.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	12601 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f6b130dbcb7a87b3d4.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	12602

    Письмо матаджи Говинды даси

    Дорогой Амрита дас, Баларам дас и все российские преданные!

    Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны и наилучшие пожелания. Также примите мои смиренные извинения за то, что не написала сразу, как обещала. Время, когда я вернулась из Индии, было какое-то сумасшедшее: сгорел дом моей мамы, и мне пришлось спешно позаботиться о ней. А потом умер мой отец. Ему повезло - ему было 92 года, и не было никаких затяжных болезней. Смерть наступила внезапно. И я знаю, что Кришна позаботится о нем, поскольку его вклад в проповедь Шрилы Прабхупады ранних лет ИСККОН в Америке был велик, хотя, может, он и сам того не понимал. Однажды Шрила Прабхупада написал мне, что мой отец собирает семена бхакти, хотя и не знает об этом.

    Теперь мне приходится разбираться с проблемами мамы, с ее старостью и немощью.

    В начале 70-х гг. Шрила Прабхупада приехал на Гавайи, где мы с мужем открыли и содержали храмы. Он приехал к нам в Гонолулу и каждый день приходил давать лекции в тамошний храм. В храме было негде толком остановиться, и мы устроили Прабхупаду в прекрасном месте на побережье, под названием Уайманало. Там был довольно большой дом, с огромными окнами, выходящими на чудесный песчаный пляж, а рядом стоял еще один маленький коттедж. В то время Шрилу Прабхупаду сопровождали Шьямасундара, Прадьюмна и Нанда Кумар Прабху. Я же остановилась в том маленьком коттедже. Шрила Прабхупада только что приехал из России, поэтому он много говорил об этой стране.

    С тех пор, как я повстречала Шрилу Прабхупаду в 1967 году, он много раз говорил о том, что беспокоится о русских, которые политически угнетены и не могут поклоняться Богу. В своих ранних лекциях он часто говорил о безбожии коммунистов, об их уловках с хлебом и т.п. В начале 1967 года, в Нью-Йорке, он часто брал в руки глобус и медленно вращал его, глядя на страны мира. Он часто проделывал это, когда жил в своей квартире в Нью-Йорке. Мы даже как-то сфотографировали его за этим. При этом он иногда говорил: Брахмананда, ты поедешь в Россию, а ты, Гаурасундара, в Японию, так и так, ты - туда, а ты - туда. Он хотел построить храмы по всему миру, хотя в то время у нас был только небольшой магазинчик в Нью-Йорке, а мы были только горсткой подростков, из которых лишь немногим исполнилось двадцать.

    Итак, Шрила Прабхупада проявлял особый интерес к духовному благополучию русских, и всегда говорил об этом. Он постоянно пытался придумать, как помочь им, что сделать, чтобы избавить русских от мрака безбожия и тех страданий, которые оно приносит.
    Когда в начале 70-х годов он приехал на Гаваи, он только что вернулся из России, где познакомился с Ананта Шанти. Он был крайне доволен этим блестящим юношей. Он провел с ним в комнате в гостинице всего пару дней, обучая его сознанию Кришны, дал ему посвящение, наставления и невероятную силу проповедовать. Шрила Прабхупада вселил в сердце этого интеллигентного юноши решимость распространить сознание Кришны по всей России. Но чтобы этот проект развивался и дальше, Шрила Прабхупада хотел послать в Россию еще кого-нибудь, кто мог привезти туда книги, больше информации, указания по поклонению Божествам и т.д. Но из-за политической атмосферы того времени единственным способом сделать это было женить Ананта-Шанти на какой-нибудь девушке с запада. Обдумав все, Шрила Прабхупада выбрал симпатичную девушку из Франции по имени Мандакини деви даси, которая многое умела, была решительна, была искренней преданной и замечательным пуджари.

    Именно на Гаваях Шрила Прабхупада получил письмо от Мандакини, где та давала согласие на переезд в Россию по его просьбе. В это время мы как раз возвращались из храма (Гонолулу) в место, где остановился Шрила Прабхупада. По дороге мы прочитали ему это письмо. Письмо от Мандакини пришло как раз в тот день - голубая заграничная телеграмма, и когда мы прочитали ее Шриле Прабхупаде, он широко заулыбался. Эти фотографии я сделала с заднего сиденья. По мере того, как он слушал слова Мандакини, его восторг становился все сильнее и сильнее. Его планы относительно России наконец-то обрели очертания! Он был очень рад. Это улыбка победителя и, наверное, одна из широчайших улыбок, виденных мною.

    (На фото виден краешек телеграммы Мандакини)

    Эти фотографии должны украшать каждый алтарь в России, поскольку на них все вы можете увидеть, сколько любви и заботы по отношению к русским было и есть у Прабхупады. Пожалуйста, распространите эту фотографию, чтобы все могли почувствовать вдохновение и подъем. Шрила Прабхупада - как любящий дед всем вам. Он направляет и вдохновляет вас в служении Господу Чайтанье.

    Я помню всех вас, и наши чудесные встречи во Вриндаване в этом году и молюсь о том, чтобы у вас все было хорошо. Я надеюсь в скором времени приехать в Россию.

    Ваша в служении Шриле Прабхупаде
    Говинда даси.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #238
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо! Вся слава Шриле Прабхупаде! Дорогие преданные делитесь еще своими любимыми историями!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prabhupada15.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	12605 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП прасад с учеником.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	12606 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	el7Tui_nq_U.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	12607
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.02.2016 в 17:48.

  19. #239
    Kasturika d.d.
    Guest

    Поэтому мы должны излагать свои взгляды очень осторожно.

    Шрила Прабхупада, 19 марта 1969 года

    "Я рад тому, что ты вступил в схватку на собрании йогов. На самом деле, вся эта система так называемой йоги и медитации, которая так популярна в вашей стране — сплошное надувательство. Но если мы говорим голую правду, люди порой приходят от этого в ярость, потому что горькую правду не все могут стерпеть. Если мы назовем негра негром, он от этого придет в ярость, потому что это неприятно. Поэтому мы должны излагать свои взгляды очень осторожно. Лучше всего, если мы изложим их примерно так:
    1) Система йоги рекомендуется в Бхагавад-гите;
    2) Это авторитетная система;
    3) Но для обычных людей она не подходит, особенно в эпоху Кали;
    4) Поэтому, для людей этой эпохи такая практика не рекомендуется, ибо они не могут соблюдать все правила и предписания практики йоги;
    5) Поэтому следует признать, что так называемые йоги просто обмануты и попусту теряют свое время. Я уже объяснял все это в главе «Санкхья-йога» «Бхагавад-гиты как она есть». Почитай внимательно комментарии и изложи их, при удобном случае, пункт за пунктом".

    письмо Сатсварупе, 19 марта 1969

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	12716

  20. #240
    Kasturika d.d.
    Guest

    Как поменять линии судьбы на руках?

    Как поменять линии судьбы на руках

    Один индус спросил у Шрилы Прабхупады: «Свамиджи, а вы можете прочитать мою руку?».

    Шрила Прабхупада ответил: «Мы таким не занимаемся. Мы не делаем никаких дополнительных исчислений, выводов, мы просто стараемся зависеть только от Кришны».

    Прабхупада дал простой и понятный ответ, но индус не унимался:

    «Да-да-да, но пожалуйста, прочитайте, что у меня на руке!».

    Прабхупада сказал: «Дайте мне свою руку».

    Надо сказать, что Прабхупада был превосходным актёром. Он сидел за невысоким столом, а с другой стороны – этот мужчина. Прабхупада одел свои очки, включил специальную лампу, и преданные подумали:

    «О, Прабхупада умеет читать по руке! Надо его попросить, чтобы он прочитал и мою, после этого мужчины».

    Прабхупада взял руку этого индуса, начал с серьёзным видом её рассматривать и говорить:

    «Мммм, уммм». И в конце заключил: «Всё плохо! Рождение, старость, болезни и смерть!».

    В тот момент я подумал, что сейчас у этого индуса случится сердечный приступ, он был просто не в себе. А потом Прабхупада сказал:

    «Но если вы будете хлопать в ладоши во время киртана, то все линии уйдут».

    Е.С. Бадринарайана Свами.
    Лекция 2. "Бхакти Сангама" 2015.08.27


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X699c4mbpgU.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	12819 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NkKE4iPMKYw.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	12820

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •