Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest

    Почитание Прасада

    от Е.М.Шрутакирти Прабху:

    Шрила Прабхупада зашёл на кухню и показал мне, как готовить его завтрак в печи. Он приготовил дал и овощи, используя один и тот же казан, а также, показал мне как раскатывать чапати без скалки. Он сказал, что они лучше получаются, если готовить их таким образом.

    Сегодня он опять приготовил завтрак для моего блага. На этот раз - три вида овощей, дал и рис, а я приготовил чапати. Насчёт остальных приёмов пищи, он сказал, что желает немного фруктов с молоком утром и фрукты вечером и это всё. Он подчеркнул тот момент, что ждёт только небольшие порции на своих тарелках...


    Я был брахмачари уже в течении двух с половиной лет и чувствовал себя неспокойно. Мои чувства изнуряли меня. Шрила Прабхупада неоднократно объяснял, что человек должен уменьшить свои потребности в еде и сне, чтобы совершать духовное продвижение, и я решил использовать оба предстоящих дня для поста с целью сокращения своих потребностей в еде.
    Прервав пост в полночь на Джанмаштами, я поел мало.
    На следующий день, в обед, после празднования Вьяса пуджи Шрилы Прабхупады я опять поел совсем немного. Я не чувствовал себя слишком голодным. Я ощущал, что мой желудок уменьшился.

    Уже на следующий день, когда я поел на завтрак опять очень мало, Шрила Прабхупада позвал меня в свой офис.
    После того, как в течении нескольких дней я очень скудно питался, Шрила Прабхупада заметил: "Твоё лицо выглядит очень измождённым. Ты себя плохо чувствуешь?"
    Я сказал: "Нет Шрила Прабхупада, я чувствую себя хорошо. Я пытался сократить свою еду."
    Он ответил: "Что это такое!? У тебя очень много служения. Ты не можешь так делать, это бессмысленно. Ты не должен уменьшать количество своей еды. Ты должен есть, не сокращай свой приём пищи. Ты должен есть столько, сколько в состоянии переварить. Вот сколько ты должен есть".

    К моему изумлению, это второе обсуждение со Шрилой Прабхупадой, касающееся моего приёма пищи с начала нашего 16-ти месячного совместного путешествия. Наконец-то я решил не беспокоиться о том, сколько прасада я должен почитать во время своего приёма пищи.

    Просто посмотрите, как милостлив Шрила Прабхупада!!! Его Божественная Милость имеет огромную проницательность, наблюдая и защищая наше благополучие. Иногда мы заняты измышлениями о том, как совершать продвижение. Шрила Прабхупада направляет нас и болеет за нас на любом уровне.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПРАСАД.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	9408


    Кришна-прасад всегда хорош.
    Соображение о том, что через три часа он уже испорчен, годится для обычных людей, для тех, кто не очень продвинулся в понимании духовной природы Кришна-прасада. Рагхунатха-дас Госвами собирал рис, выброшенный с кухни Господа Джаганнатхи после приготовления пищи, и питался только им. Это высшая ступень, а ты пока должен знать, что Кришна-прасад не оскверняется никаким материальным воздействием. (письмо Чатурбхудже, 28 февраля 1972)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.08.2014 в 17:42.

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest

    Его любимый бхаджан




    После завтрака, когда солнце уже достаточно нагрело воздух, Прабхупада открыл окно, сел за фисгармонию и начал петь бхаджаны. Он играл и пел с закрытыми глазами, покачивая головой, а Ямуна сидела внизу на ступеньках и плакала от восхищения. Какое-то время Прабхупада пел, а затем остановился и окликнул Ямуну:
    — Тебе нравится мой киртан?
    — Да, — кивнула она, — очень.

    — Это молитвы Нароттама-даса Тхакура, — сказал он. — Это не материальные звуки. Они пришли прямо из духовного мира. Здесь даже не обязательно понимать язык. Это как гром и молния. Каждый может услышать раскаты грома и всё прекрасно понять. Точно так же, звуки эти выше материи. Они гремят в вашем сердце, как гром. Почему бы тебе не приходить сюда каждый день, чтобы слушать, как я пою?

    — Это было бы чудесно!
    — Да, — сказал Прабхупада. — С сегодняшнего дня мы начнем записывать.
    С тех пор каждое утро Прабхупада пел, а Пурушоттама и Ямуна приходили к нему в комнату и записывали его пение на магнитофон.


    — Какой бхаджан Ваш самый любимый? — поинтересовалась Ямуна.
    — А твой? — в ответ спросил Прабхупада.
    — Молитвы «Шикшаштакам» Господа Чайтаньи.
    — А мой любимый, — сказал Прабхупада, — «Хари хари випхале».

    Он кратко пересказал по-английски содержание молитвы:
    — «О, Господь Хари, я прожил свою жизнь бессмысленно. Я родился в теле человека, что случается столь редко, но не поклонялся Радхе и Кришне и потому сознательно пил яд». Молитвы Нароттама-даса Тхакура исполнены глубокого смысла.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest

    Его детство, Отец

    "Прабхупада-лиламрита"

    Бывало, мы спали, а отец проводил арати. Динь-динь-динь, – мы слышали звон колокольчика, просыпались и видели, как отец склоняется перед Кришной...

    Родной дом Абхая на Харрисон-Роуд, 151, находился в «индийском» районе Калькутты.
    Отец Абхая, Гоур-Мохан Дэ, торговал тканями. Это был купец среднего достатка, принадлежавший к аристократическому торговому сословию суварна-ваник.

    Гоур-Мохан был чистым вайшнавом и воспитывал своего сына в сознании Кришны. Родители Гоур-Мохана тоже были вайшнавами, поэтому сам он никогда не прикасался к мясу, рыбе, яйцам, чаю и кофе.
    Светлокожий Гоур-Мохан обладал мягким и сдержанным характером. Вечером, закрывая свой магазин тканей, он ставил на пол посреди комнаты чашку с рисом, для того, чтобы крысы, наевшись вдоволь риса, не грызли от голода ткань. Возвратившись домой, он читал Чайтанья-Чаритамриту и Шримад-Бхагаватам — основные Священные писания бенгальских вайшнавов, а затем повторял джапу на своих четках и поклонялся Божеству Господа Кришны. Он был добрым и мягким и никогда не наказывал Абхая. Даже когда нужно было сделать Абхаю замечание, он извинялся:

    – Ты мой сын, поэтому я должен сделать тебе замечание. Это мой долг. Даже отец Чайтаньи Махапрабху наказывал Его, поэтому не обижайся.

    Шрила Прабхупада: Доход моего отца составлял не более двухсот пятидесяти рупий, но мы никогда ни в чем не нуждались. Когда мы были еще детьми, во время сезона манго мы, играя, бегали по дому и хватали манго, не прерывая игры. Манго мы могли есть весь день. Нам не нужно было даже спрашивать разрешения.

    Моему отцу не составляло труда обеспечивать нас пищей, – дюжина манго стоила одну рупию. Хотя мы жили просто, у нас всего было в достатке. Мы относились к среднему классу, но при этом каждый день принимали четверых или пятерых гостей. Отец выдал замуж четырех дочерей, и это не обременило его. Может быть, мы жили не так уж богато, но у нас всегда были пища, кров и одежда. Каждый день отец покупал два с половиной литра молока. Он не любил делать мелкие покупки, поэтому весь уголь закупал сразу на год вперед — целый воз.

    У нас было счастливое детство. Мы не могли себе позволить купить автомобиль, но это не омрачало нашего счастья. Мой отец часто говорил: “У Бога десять рук. Если Он захочет забрать у тебя что-нибудь, то сколько ты сможешь удержать двумя руками? А если Он захочет дать тебе что-нибудь из Своих десяти рук, то сколько ты сможешь взять своими двумя?”

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Отец поднимался довольно поздно, около семи или восьми. После утреннего омовения он отправлялся за покупками, а затем, с десяти до часу дня, проводил пуджу. После этого он обедал и шел в свой магазин. В магазине отец немного отдыхал в течение часа.

    Домой он возвращался в десять вечера и снова проводил поклонение. Это было его главным занятием. Он немного торговал для поддержания семьи, но важнее всего для него была пуджа. Бывало, мы спали, а отец проводил арати.
    Динь-динь-динь, – мы слышали звон колокольчика, просыпались и видели, как отец склоняется перед Кришной.


    Гоур-Мохан хотел, чтобы Абхай стал вайшнавом, чтобы он служил Радхарани, проповедовал Бхагаватам и овладел вайшнавским искусством игры на мриданге. Регулярно принимая садху в своем доме, он обращался к ним с просьбой: “Пожалуйста, благословите моего сына, чтобы Шримати Радхарани была им довольна и одарила его Своею милостью”.

    Отец и сын любили гулять вместе - они наслаждались обществом друг друга. Иногда, экономя пять пайс на трамвайных билетах, они проходили пешком пятнадцать километров до Ганги. На берегу они обычно видели йога, который уже много лет неподвижно сидел на одном месте. Однажды, придя там, они увидели, что на том же самом месте сидит сын йога, унаследовавший место отца, а вокруг толпятся люди. Гоур-Мохан дал йогу пожертвование и попросил благословения для Абхая.




    На фото: Абхай Чаран Де (имя Шрилы Прабхупады, полученное при рождении) со своими родственниками. Слева направо: (сидящие) Абхай и его сын Праяг Радж, его отец — Гоур Мохан, его старшая сестра — Раджешвари со своей дочкой Сулакшман; (стоящие) Радхарани — жена Абхая, Туласи — племянник, Кришна Чаран — брат. (Аллахабад, 1924 г.)
    Миниатюры Миниатюры Семья.jpg  
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.08.2014 в 12:41.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest

    Для спасения сына

    Когда Абхаю исполнилось полтора года, он заболел тифом. Семейный врач, доктор Бозе, прописал ему куриный бульон.

    – Нет, — возразил Гоур-Мохан. — Я не могу этого позволить.

    – Это необходимо, иначе он умрет.

    – Но мы не едим мяса, — взмолился Гоур-Мохан. — Мы не можем варить курицу на нашей кухне.

    – Ничего страшного, — сказал доктор Бозе. — Я приготовлю бульон у себя дома и принесу его в банке, а вы…

    Гоур-Мохану ничего не оставалось, кроме как согласиться:

    – Если это необходимо для спасения моего сына….

    Но когда доктор принес куриный бульон и дал Абхаю его выпить, того сразу же вырвало.

    – Да-а…— согласился врач. — Пожалуй, ему это действительно не подойдет.

    Гоур-Мохан выплеснул куриный бульон, а Абхай вскоре выздоровел сам, без мяса.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Однажды, когда Абхаю было три года, он едва не сгорел. Играя со спичками около дома, он не заметил, как загорелась его одежда. Тут подбежал какой-то человек и потушил огонь. Абхай был спасен, но на ноге у него навсегда остался небольшой след от ожога.

    В 1900-м году, когда Абхаю шел четвертый год, в Калькутте началась страшная эпидемия чумы, ежедневно уносившая десятки жизней. Люди тысячами покидали город. Когда уже казалось, что победить чуму невозможно, один пожилой бабаджи организовал харе-кришна-санкиртану по всей Калькутте.
    Индуисты, мусульмане, христиане, парсы — все, независимо от религиозных убеждений, присоединялись к ней, и вскоре огромная толпа людей шла по улицам, от дома к дому, с пением «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».
    Когда группа подошла к дому Гоур-Мохана Дэ на Харрисон-Роуд, 151, глава семьи радушно принял поющих. Хотя Абхай тогда был еще совсем маленьким – он едва доставал до колен участников санкиртаны, — он тоже присоединился к танцующим. Вскоре после этого эпидемия прекратилась...

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вратарь

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Футбол.jpeg 
Просмотров:	3 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	9437

    В тот год, когда Абхаю исполнилось десять лет, по Харрисон-Роуд проложили трамвайные рельсы. Он наблюдал за рабочими, которые укладывали рельсы, и был потрясен, когда впервые увидел, как движется трамвайный вагон, касаясь пантографом электрического провода. День и ночь мечтал он о том, чтобы самому приставить палку к электрическому проводу и поехать по рельсам. Хотя электричество было в Калькутте в новинку (только состоятельные люди могли позволить себе провести его в дом), все же наряду с трамваем, на улицах появились и новые дуговые фонари, которые заменили старое газовое освещение. Абхай с друзьями ходил по улице и собирал использованные графитовые электроды, которые электрики оставляли под фонарями.

    А когда Абхай в первый раз увидел граммофон, он подумал, что внутри него сидит электрический человек или дух, который поет.

    Абхаю нравилось ездить на велосипеде по оживленным улицам Калькутты. Он был заядлым велосипедистом, но бегать не любил, поэтому, когда в школе открылся футбольный клуб, он попросился во вратари.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest

    Его родители

    Абхай видел, что мать с отцом живут в мире — между ними никогда не было серьезных семейных конфликтов или глубокого недовольства друг другом. Раджани была идеальной женой в традиционном ведическом понимании: целомудренная и религиозная, она всю себя отдавала заботам о муже и детях.

    Абхай видел, как просто и трогательно мать пыталась защитить его молитвами и обетами. Прежде чем выпустить Абхая гулять, мать, одев его, смачивала слюной свой палец и прикасалась им к его лбу. Абхай не понимал, в чем смысл этой процедуры, но поскольку она была его матерью, он покорно стоял перед ней, “словно собака перед хозяином”, пока она выполняла свой ритуал. Как и для Гоур-Мохана, для Раджани Абхай был любимым ребенком; но если её муж выражал свою любовь к Абхаю в форме снисходительности, мечтая сделать из своего сына святого, то любовь Раджани выражалась в попытках оградить Абхая от всех опасностей, болезней и смерти. Как-то раз она даже поднесла кровь из своей груди одному из полубогов, прося защитить Абхая от всех опасностей.
    Сразу после рождения Абхая она приняла обет есть левой рукой, пока её сын не заметит это и не спросит, почему она ест не как все. Когда, наконец, маленький Абхай действительно спросил её об этом, она тотчас же прекратила...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2014 в 15:10.

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    В 1930 здоровье Гоур-Мохана резко ухудшилось, и родственники собрались вокруг него, полагая, что кончина его близка. Абхай в то время был по делам в Бомбее, а когда приехал в Аллахабад и постучал в дверь, было уже темно. Гоур-Мохан сказал своей дочери, Раджешвари:

    – Открой дверь. Абхай приехал.

    - Нет, он в Бомбее, – ответила она.

    – А я тебе говорю, что это он приехал. Открой дверь! — повторил Гоур-Мохан.

    Было около полуночи. Она спустилась вниз, открыла дверь и увидела, что действительно приехал ее брат.

    Абхай подошел к отцу:

    – Как ты?

    – Я в порядке, — ответил Гоур-Мохан, — Ложись, отдыхай.

    На следующее утро Абхай вызвал врача.

    – Я не понимаю, как ваш отец еще держится, – сказал ему врач, — У него практически отсутствует пульс. Он уже несколько месяцев ничего не ест.

    Абхай спросил отца:

    – Чего ты хочешь? Скажи мне.

    – Почему ты спрашиваешь? – ответил отец вопросом. — Это врач тебе что-то сказал?

    – Нет, – сказал Абхай. – Я спрашиваю, потому что постоянно пропадаю в Бомбее, а ты здесь. Так что если ты чего-то хочешь, скажи мне. Я здесь. Я здесь только ради тебя.

    Гоур-Мохан велел ему отдать их корову аллахабадскому Гаудия-Матху. Абхай взял корову вместе с теленком и отвел ее в матх.

    Потом он снова спросил отца:

    – Есть ли у тебя еще какие-нибудь желания?

    И снова отец спросил:

    – Тебе что-нибудь сказал врач?

    – Нет, нет! Я просто спрашиваю, поскольку мне нужно уезжать по делам.

    Тогда Гоур-Мохан сказал:

    – Пригласи всех гаудия-вайшнавов Аллахабада и других вайшнавов. Пусть они вечером устроят хари-наму а ты накорми их хорошим прасадом. Таково мое желание.

    Абхай организовал все так, как хотел отец, и вечером в их доме началась хари-нама. В одиннадцать часов преданные приняли прасад и разошлись, и в ту же ночь Гоур-Мохан оставил этот мир.

    Абхай тяжело переживал потерю отца. Отец исполнял все его желания, воспитывал его как чистого вайшнава и всегда поклонялся Радхе и Кришне. Хотя Абхай был уже опытным человеком, он чувствовал себя потерянным без своего любимого защитника и друга. Гоур-Мохан как никто другой направлял Абхая по верному пути и относился к нему очень уважительно. Потеря отца привела Абхая в отчаяние. Он вдруг ощутил ту же зависимость, которую чувствовал, когда был маленьким ребенком - только отца рядом больше не было. Тот, для кого Абхай всегда был любимым сыном, центром заботы и внимания, тот, кто исполнял все желания Абхая, и тот, кто молился буквально каждому встречному садху о том, чтобы его сын стал великим преданным Шримати Радхарани – этот наилучший из благожелателей оставил его.

    В день шраддхи, тринадцать дней спустя после ухода Гоур-Мохана, Абхай и его брат сфотографировались, как это было принято в таких случаях. Согласно религиозному обычаю, сыновья обрили головы. На фотографии Абхай и его брат сидят по обе стороны от парадного портрета отца ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гоур Махан де.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	9444

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest

    Пожалуйста, спрашивай..

    В 1971 году Прабхупада посетил Горакхпур, и там у него состоялась беседа с учениками.
    Когда преданный спросил, как ему выбрать между различными видами служения, Прабхупада ответил, что ученик должен спросить это у духовного учителя. Ученик засомневался:
    -А если вопросы покажутся глупыми?
    -Не выдумывай,- ответил Прабхупада. -Ты должен немедленно спросить своего духовного учителя.
    -Но тогда я буду задавать вам вопросы целый день, и у вас не будет времени заниматься чем-то ещё, -не успокаивался ученик.
    -Ничего страшного, -ответил Прабхупада. -Пожалуйста, спрашивай. Пожалуйста, спрашивай.

    "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest

    Способность видеть Кришну повсюду

    Мы должны учиться зависеть от Кришны. На самом деле Кришна всегда ведет нас как Сверхдуша, но из-за своей забывчивости мы не понимаем, что Кришна — наш вечный друг. По мере развития сознания Кришны человек начинает понимать, что Кришна никогда не расстается со Своими преданными — не только со Своими преданными, но и с непреданными тоже. Однако преданные могут распознать Его присутствие, а непреданные не могут.

    По мере продвижения в сознании Кришны ты будешь видеть Кришну повсюду. Не только на берегу реки, но также и на улицах, в деревьях, фонарных столбах и так далее. Чем чаще ты будешь видеть Кришну во всем, тем, стало быть, ощутимее твой прогресс в осознании Кришны. На самом деле вокруг нас нет ничего кроме Кришны. Так говорит Гита. Он — вкус воды, свет луны, аромат цветка, свет солнца, звук в небе, сила сильного и так далее. Поэтому всякий, кто действительно развивается в сознании Кришны, способен видеть Кришну повсюду. На любой стадии жизни — кто может скрыться от света солнца или луны, от аромата цветов, от вкуса воды, от грома в небе и так далее? Нужно лишь понять, что все это разнообразие жизни есть Кришна. Без Кришны нет ничего. Просто под влиянием майи мы забыли об отношениях Кришны со всем сущим.

    Из письма Шрилы Прабхупады Кришне-деви, 21 декабря 1967.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41068841.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	9450

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest

    Как я мог его остановить, если он о Кришне говорил...

    К Шриле Прабхупаде однажды пришел майавади. Он пришел только для того, чтобы поругать его перевод "Бхагават-Гиты".

    Он знал санскрит, и сказал: "Свамиджи, можно я укажу Вам на Ваши ошибки в переводе?".

    Прабхупада ответил: "Конечно!"

    Преданные собрались в наслаждении, в предвкушении того, как Шрила Прабхупада с ним разделается. А майавади стал говорить: "Вот смотрите: Вы пишете здесь "Кришна", а в стихе про Кришну ничего не говорится. <...> Здесь написано "Йога", Вы пишите "Преданное служение Кришне". Там говорится: "Карма", вы опять пишите "Преданное служение Кришне".

    Шрила Прабхупада говорит: "Да, правда? Интересно!... А где ещё?"

    Майавади стал листать "Бхагават-Гиту" до 18 главы, а у преданных лица вытягивались всё больше и больше - "Когда же Прабхупада его наконец остановит?".

    В течение часа тот показывал ему разные стихи: "Здесь "Кришны" нет, а вот тут "Кришна", тут "Кришна", и тут "Кришна".

    Шрила Прабхупада вежливо с ним распрощался, попросил накормить его прасадом. Ученики обратились с немым вопросом "Почему вы его не остановили", и кто-то задал этот вопрос.

    Шрила Прабхупада ответил: "Как я мог его остановить, если он... о Кришне говорил постоянно!!!"


    Джай Шрила Прабхупада!!!

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Не Кришна создал майю, - ты создал майю!".


  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прабхупада и гонщик (рассказал Атмататтва прабху)

    Один человек, гонщик, пришел встретиться с Прабхупадой. Прабхупада с ним говорил о всех гонках, которые проходили в Калькутте.
    И кто первым приехал, кто вторым, кто там получил золотую медаль, кто серебрянную и т.д. и т.п.
    Они говорили, говорили, и затем Шрила Прабхупада спрашивает гонщика: «Когда ты едешь очень быстро на машине, ты боишься? Приходит к тебе страх?» Гонщик ответил: «Нет, Свамиджи, я не боюсь».
    Прабхупада говорит: «Да? Серьезно? А в прошлом году кто получил медаль?» Гонщик сказал что-то.
    Через минуту Прабхупада снова ловит его: «Иногда, когда ты едешь в поворот, и уже ты набираешь 150 миль в час, (200 км/ч), тебе разве не страшно, когда ты как-то не очень ровно едешь?». Он говорит: «Ну да, знаете ли, немного страшно в такой момент».
    И Прабхупада говорит: «И что ты делаешь в такой момент»? Он отвечает: «Я думаю о Боге!»
    Прабхупада говорит: «Ты знаешь, что такое Бог?» Гонщик сказал: «Я не знаю».
    Прабхупада говорит: «Лучше узнать!».

    И после этого они час разговаривали на тему сознания Кришны.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo162747877_299862761.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	9458
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.08.2014 в 18:55.

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Нектар Прабхупады"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада 1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	9475

    Капельки нектара из книги Сатсварупы даса Госвами "Нектар Прабхупады"


    О воде

    Во время Кумбха-мелы 1977 года Прабхупада выразил желание омыться в Тривени, но ему не хотелось находиться посреди огромной толпы. Он попросил преданных сходить туда в благоприятное время и набрать воды, чтобы он смог омыться ею на следующий день. Двум преданным удалось добраться до Тривени и набрать ведро воды.
    На следующее утро Прабхупада давал даршан. Всем было интересно узнать о его ощущениях от омовения.
    Прабхупада на мгновение задумался и ответил, что не почувствовал никакой разницы по сравнению с обычной водой из крана. Он добавил, что хотя миллионы людей приходят в Тривени во время Кумбха-мелы, чтобы совершить благоприятное омовение, любое служение в любой части мира, нацеленное на удовлетворение Кришны, намного более благоприятно.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest

    Как он пил воду

    Однажды, продемонстрировав своё искусство пить воду, Прабхупада сказал мальчику, наблюдавшему за ним: "Ты так не сможешь".
    Одна из причин, почему пить надо так - соблюдение чистоты; ни губами ни ртом нельзя касаться краёв сосуда. Прабхупада лил воду в рот и глотал, затем отводил стакан назад, не пролив ни капли.

    В Индии вода, налитая в глиняные горшки, остаётся прохладной. На западе вода иногда подаётся со льдом. Однажды, когда Прабхупада попросил воды, слуга спросил: "Вы хотите холодную воду?" Прабхупада ответил: "Вода означает - холодная вода".
    И вода должна быть накрыта. В Индии оставлять сосуд с водой открытым, сказал он, значит "подписывать себе смертный приговор". На западе ёмкости с водой тоже должны накрываться.
    Он мог отличать разные вкусы воды. Мы старались найти для него лучшую воду из особых источников, например, колодец Бхагатиджи во Вриндаване.
    Он выпивал достаточно много воды для поддержания здоровья и пищеварения. Он рассказывал о воде, когда мы сидели в его комнате, глядя, как он пьёт воду. Но нельзя было набирать для него воду в ванной! Прадьюмна дас спросил, как можно различить, что вода взята в ванной, если человек не знает, откуда она взята. Прабхупада сказал, что эта вода подействует на ум, даже если вы не знаете, откуда она взята, потому что ванная и туалет - нечистые места...

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада говорил: о прасаде

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада цв3.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	9479


    В Индии Прабхупада давал наставления преданным о том, как принимает пищу культурный человек и как следует угощать гостей, приходящих в храм. Во время угощения нужно быть очень внимательным к тому, чего именно хочет попробовать гость, нужно приносить ему горячие пури, свежую воду и всё остальное. Также следует занимать гостей лёгкой, непринуждённой беседой и не затрагивать неприятных тем.

    Прабхупада сказал, что если рис не раздали горячим, то он становится бесполезным. Он сказал, что ни в коем случае нельзя подогревать остывший рис, поскольку это приводит к отравлению.

    "А что касается того, предлагать ли Кришне яблочную газированную воду, то это можно делать, если она приготовлена преданными. Другие производители пищи не очень уж стремятся к чистоте, и у этих рабочих нет преданности Кришне, поэтому такие вещи мы не склонны предлагать. Если вы можете приготовить это сами, тогда это хорошо".

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада: "Касательно твоих вопросов, ты не сможешь продвигаться, если будешь доедать в качестве прасада то, что остаётся после карми. Карми не нужно давать слишком много, потому что после них это уже испорчено. Ты можешь давать им немного и, если им понравится, добавить ещё. Эту систему нужно ввести повсеместно. Я сам видел, как много прасада остаётся. Это плохо.

    И касательно принятия прасада. Если вы думаете, что прасад - это нечто вкусное, и надо есть ещё и ещё, то это - удовлетворение чувств. Тем не менее, это - прасад, и он подействует. Прасад - трансцендентен, но не надо есть слишком много. Санньяси могут принимать маха-прасад, но не переедать".

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •