Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #61
    Kasturika d.d.
    Guest

    Lightbulb Хронология: 1965-1977 гг. Проповедническая деятельность Шрилы Прабхупады!

    http://www.krishna.md/ru/prabhupada.html

    Удивительная рубрика сайта под названием "Величие Прабхупады" ! В ней представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
    P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest

    Подарки для Прабхупады

    Из книги "НЕКТАР ПРАБХУПАДЫ" Сатсварупа дас Госвами

    Прабхупада всегда принимал от учеников подарки, даже если они были неподходящими или даже вообще неприемлемыми, и затем использовал эти подарки, чтобы преданное служение учеников было принято Кришной. Но иногда непреданные, видя фотографии Шрилы Прабхупады, думают, что Шрила Прабхупада наслаждался материальной роскошью в виде подарков учеников.
    Особенно непреданные критиковали Шрилу Прабхупаду за то, что у него на руках было несколько колец, а также его "золотые" часы. В какой-то момент Шрила Прабхупада носил два или три кольца, и одно из них было очень недорогим. Это кольцо Прабхупаде подарил один преданный, и Прабхупада носил его некоторое время в знак благодарности за подарок.
    Когда в продаже появились первые электронные часы, Шьямасундара подарил такие Шриле Прабхупаде, и это считалось предметом роскоши. На самом деле, эти часы не работали. Прабхупада возил их в чемодане некоторое время, а потом где-то оставил. Обычно он принимал подарок, пользовался им некоторое время или, по крайней мере, возил некоторое время с собой, и затем дарил одному из своих учеников. Даже сегодня у некоторых удачливых учеников хранятся ювелирные украшения и другие предметы, подаренные им Шрилой Прабхупадой. Иногда Прабхупада отдавал подарки настолько быстро, что даритель был несколько разочарован.

    Бхуриджана дас, например, подарил Прабхупаде тяжёлый позолоченный браслет с гравировкой, когда Прабхупада приехал в Гонконг. Вскоре Прабхупада отдал браслет другому ученику, Бхагавану Госвами, и Бхуриджанан вначале был расстроен. Но в конце концов он понял, что это ещё одна форма милости Прабхупады ко всем преданным. Поэтому те, кто не понимал отрешённости Прабхупады и его любовных взаимоотношений с учениками, иногда неправильно понимали, почему Прабхупада носит несколько колец или золотые украшения. И хотя Прабхупада понимал, что существует риск того, что кто-то неправильно это воспримет, в большинстве случаев он всё-равно принимал подарки, поскольку знал, что, будучи представителем Кришны, он должен это делать, и затем использовал подарки в служении Кришне.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двое часов.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	9642

  3. #63
    Kasturika d.d.
    Guest
    Во время знаменитой истории в Филадельфии женщина-репортёр спросила Прабхупаду, почему его встречали в аэропорту на роскошном, современном автомобиле. Прабхупада отчитал её, сказав, что в соответствии с писаниями к представителю Кришны нужно относиться как к Богу. Поэтому машина, на которой его встречали, была недостаточно дорогой; нужно было найти золотой автомобиль. Таким образом, Прабхупада дразнил непреданных, оборачивая их неправильные действия против них самих.

    Конечно, невозможно избежать завистливых реплик людей, не понимающих, кто такой чистый преданный. Прабхупада старался не давать им повода для критики, но они всё равно критиковали его. Однажды, читая лекцию в одном концертном зале в Париже, Прабхупада, как обычно, сидел на вьясасане, и радикально настроенные студенты стали кричать на него. Прабхупада решил больше не сидеть на таких вьясасанах во время публичных лекций, особенно, если в аудитории есть коммунисты или радикалы. Тем не менее, ведическая традиция требует почтения к гуру и поклонения ему. И Прабхупада не мог всегда "спускаться вниз" просто ради того, чтобы удовлетворить завистливых людей, протестующих против любого поклонения.

  4. #64
    Kasturika d.d.
    Guest

    Что значит "Любить духовного учителя"?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Любить Гуру.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	9653

    Преданный спросил Прабхупаду: «Что значит «любить духовного учителя»? Что значит «любовь к Гуру»?
    Я думал, что Прабхупада скажет, что «Это - когда у тебя такие чувства в сердце, что ты чувствуешь это, испытываешь то» - вот что я ожидал услышать.

    А Прабхупада сказал: «Любовь к Гуру означает: ты получил посвящение, ты дал обеты духовному учителю, ты прошёл огненное жертвоприношение – соблюдай обеты! Это – и есть любовь!».

    Когда я услышал это, я понял, что это было одно из тех высказываний, которыми Прабхупада застигал врасплох всех своих преданных. В его определении любви, что это - вовсе не чувство, а следование обетам, которые мы приняли перед ним, когда получали посвящение. И именно так мы показываем, есть у нас любовь или нет.

    Армарендра прабху

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest

    Это нужно делать для Кришны, достигайте совершенства

    Чайтанья Чандра Чаран прабху:

    Однажды один ученик получил посвящение от Шрилы Прабхупады и сразу же пришел с вопросами:
    — Шрила Прабхупада мне трудно жить в брахмачари-ашраме, можно я женюсь?
    Прабхупада ответил без энтузиазма и заинтересованности:
    — Да, можно.
    — Спасибо большое, Прабхупада, могу ли я заняться бизнесом, жить как нормальный человек, деньги зарабатывать? Позволите?
    — Да.
    И на всё, что он просил, Шрила Прабхупада отвечал: «Делай. Делай. Делай, что хочешь».
    Ученик ушел радостный, но чувствовал что-то странное: нет связи со Шрилой Прабхупадой.

    Там присутствовал другой преданный, наблюдал эту картину, он догнал этого ученика и сказал:
    — Ты знаешь, когда Гуру всё позволяет своему ученику, значит ученик в очень плохом состоянии

    Тот преданный встряхнулся, подумал, заволновался и вернулся обратно:
    — Прабхупада, я может быть что-то не то говорил, может оскорбление или ошибку какую совершил? Скажите прямо. Я себя почему-то плохо чувствую. Вы мне всё разрешили, а у меня на душе плохо.
    Тут Прабхупада сказал:
    — Ты получил инициацию. Теперь ты должен спросить меня: «Как я могу служить?» Не что ты хочешь, а нужно спросить, что духовный учитель хочет. Вот, что значит посвящение.

    Если человек, получив посвящение, так и думает о своих личных делах, о личных проблемах, это не посвящение. Инициация означает посвящение. Посвящаю свою жизнь преданному служению. Это ответственность. К этому готовятся несколько лет: изучают шастры, сдают тесты, общаются со старшими преданными, пытаются понять, что это такое. В результате, если мы получаем посвящение, то мы должны служить миссии. Неотступно делать что-то, что в наших силах.

    Вот здесь в Маяпура-дхаме или Вриндавана-дхаме местные жители делают одну и ту же работу всю жизнь. Я был на мангала-арати у Радха-Мадхавы. Стоит пожилой пуджари. Этот пуджари встал на это место 25 лет назад. Я помню это. Молодой красивый бенгалец, теперь он уже пожилой человек. И всю жизнь служит. В этой культуре так: женился, вот твоя жена на всю жизнь. Вот твой гуру — посвящаешь всю свою жизнь. Ты не мечешься, как обезьяна с ветки на ветку. Не передумываешь постоянно, не меняешь решения.

    Если мы не станем такими сильными в дхарме, в своих обетах, если не на кого будет положиться, если будем следовать своему изменчивому настроению и уму, то как же мы создадим что-то серьезное в нашем обществе? Посвятите себя какому-то виду деятельности. Проповедовать? Проповедуйте всю жизнь. Пуджари? Всю жизнь это делайте. Всё трудно делать всю жизнь. Это нужно делать для Кришны, достигайте совершенства.

    Во Вриндаване каждый час звонит колокол. Это не механизм, человек вручную отбивает. Он бьет даже ночью, чтобы вы спали и слышали: «О, три часа, скоро вставать на мангала-арати». Вы всегда слышите.

    Прабхупада установил этот колокол. Он спросил у учеников:
    — Каждый час отбивайте. Сможете это сделать?
    — Прабхупада, какие проблемы, такая незначительная вещь. Каждый час в колокол кто не ударит? Легко. Даже не беспокойтесь.

    Этой же ночью. Час ночи. Тишина. Все спят. Прабхупада слышит, колокол не бьет. Он звонит в колокольчик на столе. Слуга просыпается, как сумасшедший:
    — Что случилось, Прабхупада?
    — Собирай заседание Джи Би Си. Старших преданных всех сюда.

    Боже мой, как он испугался, пошел срочно будить всех старших:
    — Прабхупада, вас всех срочно к себе на заседание Джи Би Си!
    — Какое заседание? Сейчас час ночи. Ты, что с ума сошел?

    Все в гамчах бегом к Прабхупаде:
    — Что-то серьезное случилось, Прабхупада?
    — Слышите?
    — Ничего не слышим, Прабхупада.
    — Вот-вот, именно, ничего не слышите. Час ночи — колокол не бьет.
    — Прабхупада, зачем бить в час ночи в колокол? Тут никого нет вокруг, только мы тут спим. Кому бить в колокол?

    И столько было аргументов, но Прабхупада сказал одну важную вещь:
    — Если вы не можете раз в час ударить в колокол, вы вообще ничего не сможете сделать.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП с учениками.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	9661

  6. #66
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Ты пытаешься понять философию?"

    Санкиртан дас: В 1972 году Шрила Прабхупада посетил Нью-Вриндаван. Он рассказывал о развитии Нью-Вриндавана. Мне запомнилось одно: он сказал тогда, что «Нью-Вриндаван не отличен от Вриндавана в Индии».
    И он также сказал, что «Туласи – это духовный барометр Храма». И тут он вдруг ни с того, ни с сего посмотрел прямо на меня и спросил: «Ты пытаешься понять философию?».

    Я был настолько потрясён оттого, что Прабхупада разговаривает со мной, что не мог вымолвить ни слова. Я был в полном шоке. Но что мне больше всего понравилось, так это - сама постановка вопроса: «Ты пытаешься понять философию?». Если кто-то просто прилагает усилия, чтобы понять, - этого уже достаточно. Прабхупада будет доволен, если Вы просто прилагаете усилия к тому, чтобы попытаться понять. Понимаете Вы или нет – это уже другой вопрос. Но просто пытайтесь понять философию!

  7. #67
    Kasturika d.d.
    Guest

    Учитывая место, время и личность, - Наставления Прабхупады, данные ученикам-санньяси

    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами


    В сентябре 1976 года Прабхупада находился во Вриндаване. К нему пришли двое учеников-санньяси . Прабхупада говорил с ними по-разному, дав обоим индивидуальные наставления.
    Одному он сказал: "Ты санньяси. Почему ты проводишь здесь так много времени? У тебя есть автобус, и ты должен путешествовать. Санньяса означает, что теперь ты обязан проповедовать по всему миру. Тебе не следует помышлять о том, чтобы стать здесь президентом храма. В действительности, санньяси не положено задерживаться в одном месте более трёх дней. Когда колёса перестают вращаться, проповедь тоже останавливается.
    И всё же храм - это ниргуна, поэтому ты должен остаться, но не более трёх дней. Так можно, но только если у тебя здесь есть какое-то дело". Говоря так, Прабхупада вдохновил своего ученика немедленно отправиться проповедовать, и он сделал ему выговор за то, что тот слишком долго находится на одном месте.

    Закончив говорить с ним таким образом, Прабхупада повернулся к другому санньяси и сказал: "А ты никогда не должен покидать Вриндаван, если я тебе не скажу. Ты должен оставаться здесь и заниматься управлением. Все присутствующие преданные рассмеялись. Было удивительно, что Прабхупада в одно время сделал два противоречащих друг другу утверждения, но, несмотря на это, все приняли их как истину.


    Сатсварупа дас Госвами: Ситуация, когда Шрила Прабхупада даёт противоречивые наставления двум разным санньяси, указывает на ценность такой дополнительной литературы, как "Нектар Прабхупады". Шрила Прабхупада выбрал наставления из "Нектара преданности" для того, чтобы мы могли занять себя деятельностью в ИСККОН. Но он также сознательно опустил из этой книги определённые наставления. Ачарья, поскольку всегда руководствуется гуру, садху и шастрами, иногда может упрощать и выбирать. Но подобный отбор, сделанный неофитом, может стать опасным измышлением. Потому, когда мы записываем достоверные сообщения о личных наставлениях Прабхупады, мы получаем ещё одну вечную запись, к которой можно обратиться и которая ценна не просто как ссылка для чьего-то любопытства, но которая может динамично и специфично показать нам, как Шрила Прабхупада выбирает наставления из Вед в соответствии со временем, учитывая личность и место.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада!.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	9688

  8. #68
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами
    Было удивительно, что Прабхупада в одно время сделал два противоречащих друг другу утверждения, но, несмотря на это, все приняли их как истину.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада!.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	9688


    К Насреддину в дом пришёл человек, желающий стать его учеником. В доме было холодно и ожидая пока жена принесёт горячий суп, Молла сосредоточенно дул себе на руки. Новичок, зная о том, что каждое действие просвещённого суфия имеет скрытый смысл, спросил его почему он это делает.
    – Чтобы согреться, конечно, – ответил тот. Вскоре им принесли трапезу и Насреддин подул на свой суп.
    – Зачем вы это делаете, мастер? – спросил ученик
    – Для того, чтобы охладить суп, конечно, – ответил Молла.
    После этого ученик покинул дом Моллы, т.к. не мог больше доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных результатов.

  9. #69
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это поучительная история о квалификации ученика.
    Возможно, у вас найдётся история и о Шриле Прабхупаде?

    История, рассказанная Прабхупадой: "Просто нужно немного разума"

    Как-то в Хайдарабаде Прабхупада жил в комнате со скошенным потолком. Он попросил своего слугу, Хари Шаури поставить изображение Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати на верх шкафа. Но поскольку потолок был скошенный, Хари Шаури никак не мог сообразить, как поставить изображение. Прабхупада сказал, что для этого нужно немного разума и рассказал такую историю.
    Христофор Колумб сидел за столом со своим знакомым.
    - На самом деле, твоё путешествие в Америку не является чем-то особенным, - рассуждал этот джентльмен.
    - Ты не собирался туда, это произошло случайно. Любой мог бы открыть Америку, просто ты оказался первым.
    Тогда Колумб взял со стола яйцо и сказал:
    - Сделай так, чтобы яйцо стояло.
    Как ни старался его знакомый, ему не удавалось. В конце концов, он оставил попытки. Тогда Колумб взял яйцо и постучал широким краем по столу, пока поверхность яйца не стала плоской. Затем он поставил яйцо на стол.
    - Но ведь ты не сказал, что яйцо можно разбить - возразил знакомый.
    - Просто нужно немного разума, - ответил Колумб.

    Рассказав эту историю, Прабхупада поставил изображение, наклонив его вперёд, а не назад, как обычно делают, и уперев в скошенный потолок.

    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	9689

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest

    "У преданных нет амбиций"

    из книги Шрутакирти даса «Шрила Прабхупада увача»

    Место: храм ИСККОН, Нью-Дварака, сад Шрилы Прабхупады.

    Шрила Прабхупада гулял в саду вместе с родителями одного молодого преданного. Они занимались дизайном ландшафта в саду, и их работа понравилась Прабхупаде. Там также присутствовали Киртанананда Махараджа и я.
    «Преданный очень гордится тем, что он слуга Кришны, – сказал Шрила Прабхупада. – У преданного есть эта гордость. Мы не стыдимся того, что мы слуги Кришны».
    Затем Шрила Прабхупада сказал родителям: «Ваш сын – очень достойный юноша и хороший преданный». Они были очень довольны теплыми словами Его Божественной Милости. И теперь, немного расслабившись, но все же с некоторой озабоченностью они заметили: «Преданные не выглядят очень амбициозными».
    «Верно, – сказал Шрила Прабхупада. – У преданного нет амбиций. Он просто хочет выполнить какое-нибудь смиренное служение для Кришны. Он не пытается сделать что-нибудь грандиозное. Преданный лишен честолюбия. У нас нет амбиций».
    Видя дискомфорт родителей, Киртанананда Махараджа вставил замечание: «Прабхупада имеет в виду, что у преданных нет материальных амбиций».
    Шрила Прабхупада выразительно ответил: «Нет! У нас нет амбиций. Преданный совершенно неамбициозен. Мы просто хотим служить Кришне». Шрила Прабхупада всегда точно знал, что говорит, даже если другие этого не знали. Иногда ученики перебивали Шрилу Прабхупаду, чтобы интерпретировать его слова, думая, что из-за культурных различий Шрила Прабхупада не понимает какого-то человека. Осознавая возвышенное положение нашего возлюбленного Шрилы Прабхупады, мы можем понять, что он прекрасно знал, с кем имеет дело, что его собеседники говорят и что он хочет, чтобы они поняли.
    Шрила Прабхупада не идет на компромисс в философских вопросах в угоду кому-либо. Он говорит абсолютную истину!

  11. #71
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Три вещи поддерживают жизнь во мне»

    15 апреля 1973 г. ИСККОН Лос-Анджелес

    Е.М. Шрутакирти прабху:


    Однажды, когда я делал массаж Шриле Прабхупаде, растирая горчичное масло по его спине, он сказал:
    - Три вещи поддерживают жизнь во мне: утренние прогулки, массаж и аюрведические лекарства.

    Я не раз слышал это от Шрилы Прабхупады, при различных обстоятельствах.

    Шрила Прабхупада с неизменной регулярностью отдавал должное всем трем. В какой части мира он бы ни находился, он выходил на утреннюю прогулку, даже после двадцатичетырехчасового перелета. На следующее же утро он со своими последователями выходил пройтись под лучами восходящего солнца. Не имело значения, жарко ли, холодно ли, или идет дождь. Прогулка длилась от одного до двух часов и была довольно энергичной.

    Утренний массаж также делался регулярно, каждый день, практически в одно и то же время, обычно незадолго до полудня, и тоже занимал от одного до двух часов. Массаж Шриле Прабхупаде делался согласно аюрведическим предписаниям: для массажа головы использовалось сандаловое масло, для массажа всего остального – применялось горчичное. Прабхупада говорил: «Сандаловое масло помогает содержать голову в холоде, а горчичное масло согревает тело». Такой массаж улучшает кровообращение.

    Он любил интенсивный массаж. Вечером, перед отдыхом, он предпочитал массаж без масла, в основном ног и стоп, продолжительностью до часа.

    За время моего непосредственного пребывания с ним, он принимал один и тот же аюрведический препарат – «йоген-дра-рас», тонизирующее средство. В состав препарата входил золотой порошок и толченый жемчуг в малых количествах, и изготавливался он в виде небольших шариков красноватого цвета. Если Шрила Прабхупада находился вне пределов Индии, он просил, чтобы это лекарство ему доставляли в смеси с семенами черного кардамона.
    Он просил, чтобы препарат был от одного и того же производителя, и говорил: «Это – единственная фирма, которой можно доверять. В состав препарата входят довольно дорогие компоненты, поэтому во всех прочих случаях наверняка следует ожидать обмана».

    Он принимал это сочетание через день, перед утренней прогулкой. Я готовил его около пяти утра, пока Шрила Прабхупада находился в ванной комнате, – помещал двашагчка в ступку из черного мрамора, добавлял семена черного кардамона, немного свежего меда и тщательно растирал все пестиком. Затем я ставил ступку вместе с пестиком ему на стол. Сев, он брал в руку пестик, собирал на него как можно больше тоника, клал пестик в рот и обсасывал его, ничего не оставляя. После этого он брал ступку и тщательно слизывал все, что оставалось в ней. У Шрилы Прабхупады никогда ничего не пропадало зря, и это лекарство не было исключением.

    Шрила Прабхупада никогда конкретно не указывал на необходимость следовать аюрведическим предписаниям, но было очевидно, что сам он придерживается этих правил.
    Подъем ранним утром, холодный душ и солнце во время утренней прогулки – являются основополагающими принципами Аюрведы. Он принимал в пищу растущие в местности, где он находился, фрукты, в сочетании с молоком или йогуртом, на завтрак, а его основная еда приходилась на время, когда солнце находится в зените. Обед, как правило, состоял из риса, дала, чапати и нескольких приправленных специями овощных блюд. На ужин, часа за два перед тем, как отправиться отдыхать, он выпивал чашку очень горячего молока с медом, и, если был аппетит, немного какого-то Прасада по желанию. Лишь изредка он ел что-то жареное, -пури, или самосы, хотя очень их любил.

    Он очень хорошо чувствовал свое тело, и как только возникали какие-то признаки нездоровья, тут же вносил соответствующие изменения в диету или в схему массажа. Если подобное случалось, он обычно просил приготовить на обед китри. Как известно, согласно Аюрведе, китри приводит в баланс три доши в теле.

    Попросту говоря, заболевание – это отсутствие баланса между тремя дошами.
    Шрила Прабхупада говорил: «Болезни возникает по причине беспокойств, переедания и нечистоты. Переедание – это когда вы едите больше, чем можете переварить. Если вы можете переварить десять чапати – ешьте десять, если одну – ешьте одну».

    Существует еще одно аюрведическое правило – принимать пищу не на людях. Шрила Прабхупада всегда поступал так. Он прибегал к очень мягкому способу сделать это: когда я приносил ему еду и помещал на невысокий столик, он обычно брал кусочки нарезанных фруктов и давал по одному каждому из находящихся в комнате учеников. Затем он делал легкий кивок головой, говоря: «Ну, теперь вы можете идти». После чего он садился перед подносом и сосредотачивался на процессе принятия Прасада. Во время приема пищи он не пользовался столовыми приборами и не запивал еду водой. Он всегда ел только правой рукой и тщательно пережевывал пищу.

    Однажды он, смеясь, сказал мне: «Для поддержания здоровья лучше всего готовить себе самому. Неважно, насколько ужасна еда на вкус, вам она понравится, поскольку вы приготовили ее сами». Хоть это и было сказано с юмором, тем не менее, в этом заключается основной принцип нормального пищеварения. Если вам не нравится то, что вы едите, вы не сможете это должным образом переварить.



    Если погода была солнечной, Шрила Прабхупада обычно принимал массаж в саду. Иногда, когда я растирал его спину горчичным маслом, он говорил: «Утреннее солнце дает энергию, а дневное – отнимает». (1 мая 1973 г.ИСККОН Лос-Анджелес, Калифорния)


    Спасибо вам, Шрила Прабхупада, за то, что показали, как проживать каждое мгновение жизни. Вы объяснили нам самое важное из всех правил: предлагать все, что мы делаем, и все, что едим, Верховному Господу Кришне. Все, что вы делали, было совершенным, и вся ваша жизнь служит всем нам примером. Вы – Ачарья. Вы обучали нас правильному образу действий, от самого пробуждения и до отхода ко сну. Вы даже научили нас правильному отдыху.
    Как часто вы говорили: «Сознание Кришны – это здравый смысл».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Массаж.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	9694

  12. #72
    Kasturika d.d.
    Guest

    Пончики.

    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

    В 1967 году в Сан-Франциско Шрила Прабхупада очень постепенно повышал стандарты для своих последователей. Большинство из них были не намного лучше хиппи, которые с удовольствием ели и пили в храме. Непосредственно к храму примыкало кафе-мороженое, а в конце улицы находилась "пончиковая", и преданные частенько захаживали в оба эти заведения.
    Если в храме не происходило чего-то особенного, то многих преданных вы могли найти в этих местах. Поэтому, когда Прабхупада выходил из своей квартиры, он иногда замедлял шаг перед кафе, наблюдая, нет ли там кого из его последователей.
    Затем он шёл до пончиковой и заглядывал внутрь через витрину. "Преданные" порой просто сползали вниз со своих стульев, чтобы остаться незамеченными Шрилой Прабхупадой.
    Неоднократно в своих вечерних лекциях Шрила Прабхупада подчеркивал, что преданные не едят мороженое или пончики в кафе - они едят только Кришна-прасадам.

  13. #73
    Kasturika d.d.
    Guest

    Алмаз в глазу Прабхупады

    С самого начала своей проповеди в Америке, Прабхупада вдохновлял своих последователей участвовать в экстатических воспевании и танцах. Иногда на утренних прогулках он спрашивал каждого преданного: "Ты пел вчера вечером?" - имея ввиду киртаны в храме.
    "Я пытался, но было слишком тесно", - ответил преданный.
    А Гаргамуни сказал: "Я тоже не пел, потому что боялся заплакать".
    Без сомнения, такие ответы учеников основывались на эмоциях начинающих преданных, но Шрила Прабхупада ответил серьёзно: "Когда ты в окружении обычных людей, не стоит плакать, потому что тебя не поймут. Но среди преданных ты можешь плакать, поскольку они поймут, что ты плачешь о Кришне".
    Сам Прабхупада тоже иногда не скрывал слёз. Однажды во время воскресной программы, преданные разыгрывали драму о том, как Нарада Муни обращает в преданного охотника Мригари. Вишнуджана дас играл Нараду, и когда он произносил стихи "Молитвы духовному учителю", все заметили что-то сияющее в уголке глаза Прабхупады. Это была слеза, но она так блестела, что была подобна алмазу.
    Когда Прабхупада вышел из храма, многие преданные воскликнули: "А ты видел алмаз в глазу Прабхупады?"



    Прабхупада часто и строго говорил о том, что не следует имитировать возвышенные эмоции или выдавливать из себя слёзы, подобно сахаджиям "чьи слёзы смывают все указания писаний". В "Нектаре преданности" описано, как следует плакать: "Иначе говоря, преданный должен научиться плакать, обращаясь к Господу. Ему нужно научиться этому и очень искренне, до слёз захотеть заниматься какой-то определённой формой служения. Это называется лаульям, а такие слёзы - плата за высшее совершенство" ("Нектар преданности, с.113)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Киртан.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	9695

  14. #74
    Kasturika d.d.
    Guest

  15. #75
    Kasturika d.d.
    Guest

  16. #76
    Kasturika d.d.
    Guest
    эвам джанам нипатитам прабхавахи-купе
    камабхи камам ану йах прапатан прасангат
    критватмасат сураршина бхагаван грихитах
    со 'хам катхам ну висридже тава бхритйа-севам

    «О мой Господь, О Верховная Личность Бога, лелея в сердце материальные желания, которые приходили одно за другим, я шёл той же дорогой, что и все, с каждым годом приближаясь к тёмному колодцу, кишащему змеями. Но Твой слуга Нарада Муни милостиво сделал меня своим учеником и научил тому, как достичь трансцендентного положения. Поэтому служение ему я считаю своим первейшим долгом. Как же я могу оставить это служение?» (Эти слова произнёс Прахлада Махарадж, обращаясь к Господу Нрисимхадеве, «Шримад Бхагаватам» 7.9.28)

    http://radhakrishna.clan.su/index/ha...ta_svami/0-151 "Мой Прабхупада"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.09.2014 в 15:13.

  17. #77
    Kasturika d.d.
    Guest

    Если мы поможем одному муравью стать сознающим Кришну,то наше Движение обретёт успех

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП гуляет.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	9739


    рассказал Нара-Нараяна дас:

    "В комнате Шрилы Прабхупады всегда стоял кофейный столик, который он использовал, как письменный стол, поскольку он любил сидеть на полу. Я сидел рядом с Прабхупадой на корточках, весь подтянутый, весь внимание, как будто я сидел перед королевой Елизаветой или царем Индрой.
    Шрила Прабхупада посмотрел на меня и сказал: "Мы всегда должны думать о том, в чем же мой долг."
    Прабхупада указывает на кофейный столик и говорит: "Видишь этого муравья? Моя задача - это понять мой долг по отношению к этому муравью". "Так или иначе, наш долг - это помочь этому муравью. Может быть, я могу повторить для него "Харе Кришна" или дать ему немного прасада".

    Он сказал, что если мы сможем помочь одному муравью стать сознающим Кришну, тогда всё наше Движение обретёт славный успех".

  18. #78
    Kasturika d.d.
    Guest

    Письма учеников

    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

    из письма Шутакирти даса Киртанананде Свами:

    "Я начинаю понимать, что все, имеющее отношение к Шриле Прабхупаде, - это просто нектар. По его беспричинной милости я нашел, наконец, свое место в проповеди и занятие, к которому я крепко привязался, а именно - рассказывать другим преданным о славных деяниях нашего возлюбленного духовного учителя. Каждое произнесенное им слово и каждый сделанный им шаг становится источниками радости для тысяч учеников во всем мире. Только Прабхупада способен на то, чтобы превратить нашу несчастную жизнь в нечто удивительное. Даже самое незначительное служение он принимает с большой благодарностью".

    "...Вчера, когда я делал массаж Прабхупаде, я рассказывал ему о Новом Вриндаване и упомянул то, как мы предлагали арати коровам. Услышав это Прабхупада нахмурился. Я спросил его, можно ли проводить такие арати, он ответил, что этого делать не следует. Тогда я спросил, можно ли нам делать что-то особенное для коров. Прабхупада сказал, что их нужно держать в чистоте, мыть их с щёткой, купать, а также, если это возможно, полировать их рога и копыта".

  19. #79
    Kasturika d.d.
    Guest
    Сатсварупа дас Госвами

    Я впервые использовал переписку между преданными в "Нектаре Прабхупады". Это ещё один замечательный способ прославлять Прабхупаду. Этим письмам присуща особая сладость, поскольку они непосредственно передают вкус общения с Прабхупадой, как будто мы находимся с ним в соседней комнате. Поэтому мы просим всех преданных, у которых есть письма, написанные ими во времена Прабхупады, или письма, полученные ими от преданных, путешествовавших с Прабхупадой, предоставить их для использования при издании "Нектара Прабхупады".

  20. #80
    Kasturika d.d.
    Guest

    Точность Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП гуляет чб.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	9740

    Шрила Прабхупада был очень точен в использовании слов, когда объяснял философию сознания Кришны. Как-то раз ученик-санньяси читал лекцию в присутствии Прабхупады.
    Объясняя абсолютную природу Святого Имени, он сказал:
    - Кришна находится в Своём Имени.
    Прабхупада прервал его:
    - Неужели? Находится в Своём Имени? Где именно Он находится в Своём Имени?
    Ученик потерял дар речи.
    - Кришна не находится в Своём Имени, Он является Своим Именем.


    "Нектар Прабхупады"

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •