Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #81
    Kasturika d.d.
    Guest

    А где вазы?

    Стараясь сделать комнаты Шрилы Прабхупады в Лос-Анджелесе уютными и приятными для него, женщины ежедневно меняли букеты, принося роскошные свежие цветы. Однажды Шрила Прабхупада вернулся с утренней прогулки и заметил, что ваз не было.
    - А где вазы? - спросил он.
    Слуга ответил, что, возможно, женщины взяли их, чтобы наполнить свежими цветами.
    - Там были хорошие цветы, - сказал Прабхупада. - Зачем они меняют эти цветы каждый день? Почему они так расточительны?
    Кто этим занимается? Скажи им, чтобы они меняли цветы только, когда они вянут. Где вазы? Иди и разыщи их немедленно.

    Слуга Прабхупады спустился в кухню и увидел, что девушки меняют цветы.
    - Вам лучше не менять цветы каждый день, - сказал он. Прабхупада не хочет этого. Обещайте, что вы не будете выносить вазы из его комнаты.

    Когда слуга вернулся в комнату с вазами цветов, Прабхупада продолжал высказываться на ту же тему.
    - Делайте это только, когда необходимо, - сказал он. -
    Вы не должны тратить столько денег на цветы. Это ваша американская привычка к расточительству. Если у вас остаётся ткань, вы не можете её хранить, а рвёте и выбрасываете. Какая бы проблема ни возникала, вы решаете её деньгами, и вам это кажется хорошо. Если виновны в аварии, то тоже откупаетесь деньгами. Не очень гениально, деньгами вы замазываете свои прегрешения.

    Шрутакирти дас, интервью, из книги "Нектар Прабхупады"

  2. #82
    Kasturika d.d.
    Guest

    " У тебя должен быть муж, и тогда ты будешь совершенной".

    Палика-деви даси спросила Прабхупаду о смысле брака в сознании Кришны. Прабхупада взглянул на неё и произнес: "В сознании Кришны не существует такой вещи как брак. Каждый является женой Кришны; и по отношению к Кришне все - женщины. Кришна же имеет мужскую природу. Так что ничего такого как брак не существует".


    В один из его приездов в Бостон Прабхупаде представили молодую индийскую девушку, которая присоединилась к храму. Раньше она была замужем за человеком, который обходился с ней плохо и не проявлял ни малейшего интереса к сознанию Кришны. С его разрешения, она ушла от него и теперь жила вместе с преданными.
    Прабхупада одобрил это, но потом сказал: "У тебя только один недостаток".
    Девушка спросила: "О, какой же?"
    Прабхупада ответил: "У тебя нет мужа. Женщина без мужа - это нехорошо. У тебя должен быть муж, и тогда ты будешь совершенной. Женщина следует за своим мужем, тогда она совершенна".

    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхуп 2 цв.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	9800

  3. #83
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада и муравьи

    Е.М.Шрутакирти Прабху:

    Июнь 1973 года, ИСККОН, Майяпур Чандродая Мандир.


    В Майяпуре Шрила Прабхупада жил в двух комнатах. Одна из них была гостиной, в которой он занимался переводами и встречал гостей. Рядом находилась его спальня, но он также использовал ее для принятия прасада, поэтому там стоял небольшой мраморный столик (чоки) напротив стены справа от кровати.
    Июнь был очень жарким, поэтому, когда Шрила Прабхупада принимал обеденный прасадам, иногда я обмахивал его опахалом из павлиньих перьев. Это не только создавало легкий ветерок, но и держало мух на расстоянии. Однако о том, что Шрила Прабхупада принимает прасадам, мгновенно узнавала местная популяция муравьев. По стенам постоянно ползали их разведчики, и через несколько минут после того как блюда оказывались на столе, они приводили с собой полчища своих собратьев.
    Однажды в Лос-Анджелесе Шрила Прабхупада сказал мне положить немного куркумы в местах, где они взбирались на стол. В Лос-Анджелесе это работало. Я думаю, те муравьи были более материалистичными. Майяпурских же муравьев ничто не могло остановить. Было очевидно, что они являются духовными существами, которые готовы преодолеть любые препятствия и добраться до остатков махапрасада на тарелке чистого преданного. Я наблюдал, как поток из сотен муравьев покрывали ножку чоки и окружал тарелку, прежде чем добраться до прасада Шрилы Прабхупады. Казалось, будто они точно знают, когда им позволено есть то или иное блюдо. Шрила Прабхупада ел в несколько стадий. Он начинал с овощей и чапати, позже к этому добавлялся рис, а напоследок он ел сладости. Муравьи сначала собирались вокруг тарелки, и постепенно вползали на те блюда, которые Шрила Прабхупада закончил есть.
    Это выглядело так, будто муравьи соблюдали определенный этикет. В конце концов, Шрила Прабхупада заканчивал есть сладости и вставал, чтобы умыться. В это время для муравьев наступал момент, которого они ждали. Они знали, что теперь они могут наброситься на сладости. К моему удивлению, Шрила Прабхупада никогда не говорил ни слова об этих муравьях, которые день за днем атаковали его обед. Этот случай не был единичным. Такое происходило регулярно. Похоже, между чистым преданным Господа и этими крохотными насекомыми существовал определенный договор. Он мог свoбодно есть столько, сколько хотел, а им было дозволено есть те блюда, с которыми он уже закончил. Я пытался забирать тарелки как можно быстрее после того, как он заканчивал есть, чтобы хоть что-то сохранить для раздачи его ученикам. Как-то раз Шрила Прабхупада сказал в Калькутте: «Все в порядке, они едят не очень много».

    Однажды во время обеда я обмахивал Шрилу Прабхупаду, и он стал щелкать языком. Он сказал: «Таков ведический обычай. Жена обмахивала мужа, пока он ел, а когда он заканчивал, все, что оставалось, ела она».
    Смеясь, он добавил: «Таким образом, она всегда заботилась о том, чтобы прасада было вдоволь. Иначе она сама могла остаться голодной. Но это было строгим обычаем».
    Улыбаясь, он продолжал: «На самом деле в ведической культуре роль женщины была именно такой. Они служили двумя способами: готовя вкусную еду и обеспечивая хорошую сексуальную жизнь. В этом и состоит сущность материальной жизни. Конечно, в сознании Кришны есть большая разница, мы делаем упор на воздержание и целомудрие».
    Я молча обмахивал Шрилу Прабхупаду, пока он ел, и меня переполняло смущение. Эта тема была для меня источником как сильного притяжения, так и отталкивания из-за моего влечения к противоположному полу и постоянных усилий контролировать свои чувства. Я стоял рядом со Шрилой Прабхупадой, пытаясь оценить по достоинству знание, которым он делился. Держа язык за зубами, я не осмеливался сказать ни слова, будучи полностью привязанным к материальной жизни.

    Шрила Прабхупада был абсолютно трансцендентным. Только он мог сидеть и почитать прасадам вместе с полчищами муравьев, готовых наброситься на остатки его трапезы. Только он мог говорить о сексуальном наслаждении всю подноготную, потому что материальная жизнь не привлекала его. Будучи чистым преданным, сострадательным ко всем живым существам, он понимал наше падшее состояние, терпеливо возвышал нас и давал нам возможность совершать преданное служение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пишет.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	9803
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.10.2014 в 19:03.

  4. #84
    Kasturika d.d.
    Guest

    Не превышай скорость, не надо рисковать!

    В своих лекциях Прабхупада часто порицал цивилизацию "безлошадных экипажей", когда машины носятся по дороге, часто попадая в аварии со смертельными исходами.
    Шриле Прабхупаде иногда приходилось отчитывать учеников за слишком быструю езду на автомобиле. В Маяпуре он отчитал Гаргамуни, когда их машина задела мужчину, ремонтировавшего дорогу.

    В другой раз в Америке, во время утренней прогулки Прабхупада сделал преданным подобное предупреждение. Радха-Валлабха дас вспоминал о том, как однажды он ехал со скоростью девяносто пять миль в час, чтобы успеть встретить Прабхупаду в нью-йоркском аэропорту. Дорожная полиция остановила его, но когда раздражённый полицейский увидел, что Радха-Валлабха был преданным Харе Кришна, и когда он услышал, что тот спешил на встречу Прабхупады, он не стал его задерживать.
    Судя по всему, эта история не особо впечатлила Шрилу Прабхупаду.
    "Не превышай скорость, - сказал он. - Не надо рисковать".
    "Да, но мы торопились встретить вас", - сказал Радха-Валлабха с улыбкой на лице.
    "Всё-равно, - возразил Прабхупада, - не превышай скорость".

    Несколько лет спустя, когда один преданный погиб в автокатастрофе в результате ошибки, допущенной им после ночи, проведённой за рулём, Шрила Прабхупада, узнав об этом, очень расстроился. Его очень опечалила потеря вайшнава, своего ученика, имя которого было Джая Гопала. В письме, которое Прабхупада написал после этой трагедии, он говорил, что весь выигрыш той многочасовой гонки по ночному шоссе утрачен, и непоправимая потеря преданного увеличила утрату во множество крат.

    из книги "Нектар Прабхупады"

  5. #85
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Но Кришна очень любит сахар. Готовя для Божеств, они должны использовать сахар."

    Е.М.Шрутакирти Прабху из книги "В чём сложность?"

    20 февраля 1973 г.ИСККОН Окленд, Новая Зеландия


    Готовясь к приезду Шрилы Прабхупады в новозеландский храм, Сиддхасварупа Махараджа и Тушта Кришна Махараджа переселили тамошних преданных в другое место, чтобы Шрила Прабхупада мог побыть в тишине и спокойствии. Затея была весьма необычной и занятной, но на самом деле дала возможность Шриле Прабхупаде за время своего пребывания там немного отдохнуть.

    В тот вечер Шрила Прабхупада попросил меня приготовить пури и сабджи. Пока я готовил для него еду, выяснилось, что для завершения сервировки подноса с едой для Шрилы Прабхупады недостает молочных сладостей. В том храме еще не были установлены Божества, и поэтому не было маха-прасада, чтобы предложить Шриле Прабхупаде. У меня же приготовить сандеш просто не было возможности, так как мы только вчера приехали. Я принес в комнату к Шриле Прабхупаде пури, сабджи и горячее молоко, поставил все это на его стол, затем поклонился. В комнате также находились Сиддхасварупа Махараджа и Тушта Кришна Махараджа, они беседовали со Шрилой Прабхупадой. Он позволил им присутствовать при том, как он будет почитать прасад. Это было великим благословением, Шрила Прабхупада не часто так поступал. Обычно он почитал прасад в уединении.

    Я вышел из комнаты и вернулся на кухню, чтобы раскатать и поджарить еще несколько пури. Затем я поспешил назад к моему духовному учителю с двумя свежими пури, и перед тем, как смиренно поклониться, положил их на его тарелку. Шрила Прабхупада вопросительно взглянул на меня.

    - А что, никаких сладостей? – спросил он.

    - Нет, Шрила Прабхупада, – сказал я. – Я еще не успел приготовить.

    - Ну, хорошо. Принеси мне немного сахара, – понимая мои затруднения, милостиво распорядился он.

    Я отправился на кухню, насыпал в металлическую чашку сахар, затем вернулся в его комнату и поставил чашку на его поднос. Он взял пури, макнул в чашку с сахаром и откусил. Он проделал это несколько раз. Он жевал с таким энтузиазмом, что хруст разносился по всей комнате. На мгновение он остановился и продекламировал:

    –Лучи чини сарпури ладду расабали, – и продолжил, - Отличное сочетание. Очень вкусно.

    Он с видимым удовольствием ел, а оба санньяси наблюдали за ним в молчаливом изумлении. Как один, так и другой, и никто из учеников никогда не употребляли в пищу ничего содержащего хотя бы намек на сахар, что уж говорить о том, чтобы есть это «опаснейшее вещество» в его «сыром» виде! Это было одно из удивительных свойств Шрилы Прабхупады. Он всегда угадывал, как можно удивить и смутить своих учеников, предоставив им возможность осознать его в высшей степени трансцендентное положение.

    Однажды, остановившись в Нью-Двараке, Шрила Прабхупада на один день отправился в храм, что в Лагуна-Бич, это приблизительно два часа езды автомобилем. Тем вечером в Лагуна-Бич он попросил горячего молока. Хотя в этом храме проводилось поклонение Божествам, я, всё же, не смог найти на кухне сахара, и потому подсластил молоко медом. Иногда Шрила Прабхупада просил молока с медом. Однако, этим вечером, когда я принес ему горячее молоко, он, попробовав, тотчас поинтересовался:

    - А почему оно подслащено не сахаром?

    - Да у них в храме совсем нет сахара, – ответил ему я.

    - Разве это возможно? – сердито спросил он.

    - Некоторые преданные считают, что белый сахар вреден для здоровья, а потому лучше избегать его, – пояснил я.

    - Это хорошо,- сказал он. – Если они не хотят есть сахар, пусть не едят. Но Кришна очень любит сахар. Все это ерунда. Готовя для Божеств, они должны использовать сахар.

    Шрила Прабхупада, вы были удивительны. Куда бы вы ни приехали, вы тут же замечали все несуразные нововведения – творчество ваших учеников. Вам не нужны были шпионы, чтобы знать, что где происходит. Вашим шпионом был Кришна. Он снабжал вас всей необходимой информацией, чтобы вы могли наставить своих нерасторопных детей на правильный путь. Мне несчетное количество раз доводилось наслаждаться проявлением, – подчас в шутливой манере, подчас со всей серьезностью, – ваших сверхъестественных способностей. Преданные часто спрашивали меня, проявляете ли вы мистические силы. Я постоянно видел их проявления. Вы читали мысли ваших учеников и обращались с ними соответственно. Зачастую это приводило меня в благоговейный восторг.

    Пожалуйста, Шрила Прабхупада, дайте мне возможность всегда общаться с вами, навечно поселив вас в своем сердце. Вы знаете, что я лишен каких-либо достойных качеств, но мне известно, насколько вы милостивы. В конце концов, вы позволили мне лично общаться с вами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вкушает прасад.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	9810

  6. #86
    Kasturika d.d.
    Guest

    " Делайте простые вещи,о которых я вас просил,и не увлекайтесь всеми этими ритуалами"

    "Преданный: Шрила Прабхупада, сегодня начало урджа-враты. Можете Вы рассказать что это за урджа-врата и как ей следовать?

    Прабхупада: Урджа-врата означает, что на протяжении месяца ты будешь воспевать Харе Кришна двадцать четыре часа в сутки (все смеются). Вот и все.

    Гурудаса: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна...

    Прабхупада: Да. Не спать, не есть. Это и есть урджа-врата. Сможешь ты это выполнить?

    Преданный: Я не знаю. (все смеются)

    (18.10.72 Вриндаван)



    Скорее Шрила Прабхупада предписывал своим ученикам простые но существенно важные правила, такие, как ежедневное воспевание Дамодара Аштаки и предложение фитилька:

    " Итак, начиная с сегодняшнего дня, мы будем соблюдать Дамодара-врату. Ваша обязанность будет заключаться в том, что по вечерам все вы будете предлагать Божествам фитиль, маленький фитилек, и будете воспевать Дамодараштаку, намамишварам. Мы напечатали ее в песеннике. Итак это будет нашей Дамодара-вратой ". (Маяпур 11.10.74)

    Шрила Прабхупада не внедрял в ИСККОН строгого стандарта обязательного следования другим подобным сложным обетам в рамках Экадаши Враты, Чатурмасьи, Бхишма Панчаки, Пурушоттамы Враты, Катьяяни Враты и прочих сложных врат и стандартов описанных в частности в Хари Бхакти Виласе. (Детальные описания Хари Бхакти Виласы вышеупомянутых врат были составлены Санатаной Госвами в первую очередь для того, чтобы показать Смарта-брахманам своего исторического сегмента времени, что подобные предписания, обеты и строгие правила сад-ачара тоже не чужды вайшнавам-брахманам принадлежащим нашей Гаудия Сампрадае).

    В наше время преданные часто увлекаются Ману-самхитой, Дхарма Шастрами, Артха Шастрами и другими разными "Шастрами", относящимися к разделам Карма-канды или Гьяна-канды. Но, если человек понимает сущность Бхакти, ему будет достаточно того, что он получил через уста и сердце своего основателя Ачарьи.

    Шрутакирти Прабху вспоминает, что даже во времена Прабхупады преданные иногда обращались к нему с вопросами о следовании различным правилам и предписаниям относительно Экадаши или Чатурмасьи. На что Шрила Прабхупада отвечал:

    " Мои ученики толком не могут следовать четырем регулирующим принципам и повторению шестнадцати кругов. Зачем вам нужно дополнительные правила и предписания. Вначале научитесь делать эти вещи. Делайте простые вещи, о которых я вас просил, и не увлекайтесь всеми этими ритуалами ".

    Е.М.Радха Говинда прабху (фрагмент)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.10.2014 в 12:54.

  7. #87
    Kasturika d.d.
    Guest

    Хотя жалобы приходили отовсюду, Прабхупада всегда нас защищал, всегда нас поддерживал

    Е.С. Шрила Шиварама Свами.

    Шрила Прабхупада думал, что мы, его ученики, станем трансцендентными достаточно быстро.
    И затем мы увидели, что вместо того, чтобы продвигаться, наш прогресс затормаживался, и многие преданные падали. У нас по-прежнему были сложности в следовании основным принципам. И тогда Шриле Прабхупаде пришлось очень быстро поменять свои ожидания по отношению к нам, и применить другой подход. Он начал больше подчёркивать важность варнашрамы. Он понял, что наше очищение будет долгим, и поэтому необходимо создавать определённую социальную среду, которая будет поддерживать нас. Но при этом Шрила Прабхупада продолжал заботиться о своих учениках, не отвергал их.
    Даже, несмотря на то, что он видел, что они не сразу же со всей открытой душой принимают вайшнавскую культуру: как мы едим, что мы едим, как мы омываемся и одеваемся, даже, что касается основных аспектов поддержания тела и поведения. И часто преданные были причиной того, что Шрила Прабхупада стыдился того, как они себя ведут, например, во Вриндаване или в других местах.
    И вот в этом смысле преданные не были на этой волне вайшнавской культуры, но Шрила Прабхупада тем не менее продолжал их поддерживать. Потому что мы пытались, потому что мы проповедуем и потому что преданные искренне хотят удовлетворить Кришну. И, хотя жалобы на нас приходили к Шриле Прабхупаде со всех сторон, он всегда нас защищал, он всегда нас поддерживал.

    Когда преданные проповедовали в Японии, в результате тактики их проповеди, сознание Кришны запретили в Японии. И в Индии все газеты раструбили, что Харе Кришна закрыли в Японии. И один из духовных братьев Прабхупады послал ему вырезку из газеты с такой статьёй и написал: "Посмотри, что делают твои ученики, их запретили в Японии".
    Шрила Прабхупада надиктовал ответное письмо: "Да, их выдворили из Японии. Но почему их оттуда выдворили? Потому что они приехали туда! А ты чем занимаешься? Ты просто сидишь в своём храме? Лучше быть выдворенным из Японии в попытке там проповедовать, чем не быть выдворенным, ничего не делая".
    Прабхупада очень защищал своих преданных.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гуру и Прабхупада.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	9830
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.10.2014 в 19:13.

  8. #88
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Это единственный дом в Америке, на котором написано Имя Кришны..."

    Когда преданные только открыли храм в Беркли, соседи доставляли им много беспокойств. Люди, жившие на противоположной стороне улицы, сделали большой плакат с оскорблениями в адрес Харе Кришна и повесили его на своем доме.
    Когда Прабхупада приехал в Беркли на Ратха-ятру, преданные не хотели, чтобы он видел этот плакат.
    Они решили повезти его по другой улице, но из-за ремонта дороги им пришлось везти Прабхупаду мимо этого дома. Чтобы отвлечь его внимание, они стали показывать ему на противоположную сторону улицы.

    - Посмотрите, Прабхупада, какие замечательные деревья. Видите храм?

    Но Прабхупада всё равно заметил плакат и сказал, что всё замечательно: это единственный дом в Америке, на котором написано Имя Кришны.

    "Нектар Прабхупады"

  9. #89
    Kasturika d.d.
    Guest

    Они не могут понять утонченной философии жизни. Шудры едят мясо, но не мясо коров

    Сегодня во время утренней прогулки мы узнали кое-что новое из разговора со Шрилой Прабхупадой.
    Сначала он рассмотрел проблему защиты коров с несколько другой, непривычной точки зрения. После упоминания Библии (которую Прабхупада считал полной измышлений и необоснованных утверждений, потому что, не зная Бога, невозможно знать о его законах) Пушта Кришна Махараджа предположил: «А не могло ли быть так, что в том конкретном времени и месте Бог сказал: «Ешьте коров»? Ведь в «Бхагавад-гите» он говорит о го-ракшье, защите коров. Можно ли сказать, что оба этих наставления должны считаться вечными?»

    «Го-ракшья, суть в том, что коровье молоко обладает огромной ценностью, — ответил Прабхупада. — Поэтому говорится о го-ракшье. Кришна не запрещает есть мясо. Нигде не говорится в открытую, что мясоедение запрещено. Но употребление в пищу мяса — это проявление тамаса. Он говорит о го-ракшье ради нашего блага. Если мы будем защищать коров, то всегда будем иметь молоко, полезное для здоровья и развивающее тонкие ткани мозга. В конечном итоге все это поможет нам глубже проникнуть в сферу понимания духовных материй. В то время как мясоеды очень черствые люди. Они не могут понять утонченной философии жизни. Мясоедение не очень благоприятно. Но шудры, а также те, кто относятся к еще более низким классам, принимают его в пищу. Но они едят мясо других животных, не коровы».

    Хари Шаури дас
    Трансцендентный Дневник т.2.1
    Миниатюры Миниатюры jaUnTEg9RKE.jpg  

  10. #90
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада говорил: О Проповеди

    из книги "Нектар Прабхупады" :

    Однажды Прабхупада увидел фотографию Балаванты, когда тот во время политической кампании проповедовал в микрофон. За ним стоял мэр и другой кандидат. Балаванта был одет в костюм и галстук, с тилакой и Туласи на шее. Его шикха была отрезана, и волосы отросли. На шее у него висел мешочек с чётками, и он перебирал чётки, когда говорил.
    Увидев фотографию, Прабхупада сказал, что это именно то, что нам нужно, - проповедовать в американском стиле. Он сказал, что мы должны прославиться как американские последователи Господа Кришны.



    " Сознание Кришны означает, что мы все должны быть довольны и счастливы. Это не так, что мы работаем над перегруженными проектами. Всеми силами надо стараться сохранить свой духовный статус. Если мы искренне проповедуем хотя бы одному человеку в день - этого достаточно. Кришне не нравится, когда Его преданные страдают, бездействуют или впадают в депрессию. Какими бы ни были результаты - у Кришны есть план. Всегда думайте в таком ключе..."

    из письма Шрилы Прабхупады Амбарише прабху

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПРАБХУПАДА.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	9906

  11. #91
    Kasturika d.d.
    Guest

    Как Прабхупада разгромил телеведущего Джо Пайна

    .Это была поздняя весна или раннее лето 1970 года. Я был начинающим бхактой в Лос-Анджелесском храме, когда Шрилу Прабхупаду пригласили на радио-шоу. Ведущий, сатирик Джо Пайн, был известен своим сарказмом, который он буквально обрушивал на гостей. В этом заключалась особая раса: он всегда пытался «нокаутировать» собеседника, как боксер на ринге. Поэтому преданные подумали, что Прабхупаде лучше туда не идти. Зачем он согласился на это? Но Шрила Прабхупада думал иначе. Он сказал нам, что намерен говорить о Кришне, и что мы должны считать, сколько раз было произнесено Святое имя. Так, жители Южной Калифорнии, по крайней мере, услышат о Верховной Личности Бога.

    Наконец, этот момент настал.
    Ведущий полностью оправдал наши ожидания. Первым делом он сказал:
    – Вы приехали в Америку из Индии. Чему, в принципе, Вы можете нас научить? У нас уже есть религиозные организации. У нас свое понимание Бога. К тому же, Вы прибыли из места, где уровень смертности очень высокий. Чему Вы сможете нас научить?

    Прабхупада ответил:
    – Уровень смертности везде одинаковый – сто процентов!
    Ведущий слегка опешил от неожиданности. Дальше разговор пошел об устройстве Солнечной системы. Веды описывают планеты, которые являются относительно плоскими. Но Джо Пайн все перепутал, полагая, что такое мнение существует только о Земле. Поэтому он сказал:
    – В соответствии с вашей космологией, вы утверждаете, что мир плоский.
    На что Прабхупада ответил:
    – Везде, где я хожу, он плоский.

    В зале также находилась ассистентка, которая пришла на помощь удивленному ведущему и заполнила паузу вопросом:
    – Почему вы бреете голову налысо?
    – А почему вы бреете свои ноги? – парировал Прабхупада. – Ведь лучше иметь теплые ноги и холодный разум.

    Тут ведущий пришел в себя и в последний раз за вечер спросил:
    – Что случится, если все на Земле примут Сознание Кришны?
    Прабхупада ответил:

    – Не переживайте: всегда найдутся такие глупцы как Вы, которые не захотят принимать Сознание Кришны.
    Джо Пайн просто замолчал. Это было его полное поражение, поэтому следующие десять минут Прабхупада мог спокойно проповедовать, не опасаясь, что его перебьют. Он завладел эфиром.
    Когда Шрила Прабхупада вернулся в храм, он сказал нам, молодым бхактам:
    – Не пытайтесь повторить это. Я могу так говорить, а вы – нет. Это особая привилегия пожилых людей и маленьких детей: они могут пойти куда пожелают и говорить, как пожелают!

    Рассказал Бадринараяна дас

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YcFCDIR4U4s.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	9916

  12. #92
    Kasturika d.d.
    Guest
    Комната Шрилы Прабхупады, Вриндаван дхама

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_53855233942098.jpeg 
Просмотров:	6 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	9918

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_53898688896247.jpeg 
Просмотров:	6 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	9919

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_53864225405845.jpeg 
Просмотров:	8 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	9920

    Из последних наставлений Шрилы Прабхупады:

    "
    Мои книги - это коммунизм настоящий. Я пишу для всего человеческого общества. Моя философия - объединить человеческое общество на основе сознания Кришны. И это действительно происходит.
    *
    В чем проблема? Мы говорим о Кришне, и если я вдруг неожиданно умру, в чем проблема? Кришна твадийапада-панкаджа. Обыкновенная смерть - это удушье капха-вата-пита. Но если вы умираете в киртане, то это успех. Не то, что атмосфера больницы - операция, уколы... умереть в Кришна-киртане - славно. Это не смерть с кислородной подушкой и множеством других беспокойств. Пойте Харе Кришна, и позволь мне, Кришна, умереть так. Никогда не беспокойтесь. Пойте Харе Кришна.
    *
    Я могу жить или умереть. В любом случае я с Кришной. Я попросил Кришну дать мне энтузиазма продолжать вплоть до самой смерти. Солдат должен умирать, сражаясь на поле битвы.
    *
    Не испортите все это. Теперь все зависит от вас, мои старшие ученики. Я могу уйти от вас. Мое здоровье не очень хорошее. Я старый человек. Это неудивительно. А вы, Джи-Би-Си, - молодые люди, вы американцы, вы умелы. У вас есть интеллект. Поэтому не загубите все. Позвольте Движению идти дальше. У вас много замечательных мест. Не беспокойтесь о... И даже если я уйду, что в этом плохого? Я оставил свои идеи и указания в своих книгах. Вы просто должны читать их. Я думаю, что свою часть я сделал, не правда ли? "

    " Моя жизнь посвящена этой цели (проповеди). В любое время это удобно для меня. Сейчас здоровье мое не очень хорошее, но, тем не менее, я приехал. Я просто прилагаю усилия, даже если это последние мгновения моей жизни. Если я могу принести какое-то добро этим людям - в этом моя решимость. Что эта жизнь? Она закончится сегодня, завтра или послезавтра. Но если вы наполняете свою жизнь этим смыслом, в этом и есть суть. Ведь деревья тоже живут - тысячи лет. Но что толку?
    *
    Заботьтесь о своем здоровье. Живите так много лет, сколько можете. Сознавайте Кришну. И тогда в следующей жизни вы вернетесь домой, к Богу - будет вечная жизнь. Никакого обмана, никаких интриг, никаких личных амбиций - такого нет в сознании Кришны. Наше желание - жить с преданными и исполнять миссию наших предшественников...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.10.2014 в 13:46.

  13. #93
    Kasturika d.d.
    Guest

    Пир любви

    "Прабхупада Лиламрита" Сатсварупа дас Госвами

    В одиннадцать вечера свет в квартире Свамиджи горел только в одном месте — на кухне.
    Свамиджи не ложился спать, он учил Киртанананду и Брахмананду готовить, поскольку завтра (в воскресенье) они собирались устроить пир для гостей. Киртанананда предложил назвать его «пиром любви».
    Свамиджи название одобрил, хотя некоторым преданным поначалу было странно слышать, как он произносит: «пир любви».
    Преданные развесили в округе афиши и поместили объявление в витрине своего магазинчика, а Свамиджи пообещал, что приготовит угощение по меньшей мере человек на пятьдесят. Он сказал, что «пиры любви» должны стать важной составляющей деятельности ИСККОН. Как он уже не раз говорил, пища, предложенная Кришне, становится духовной, и всякий, кто ест прасад, получает от этого огромное духовное благо. Прасадам значит «милость».

    Свамиджи лично следил за приготовлением каждого из дюжины блюд. Одно за другим ученики относили их прямо в кастрюлях в зал и ставили перед изображением Господа Чайтаньи. Там были халава, дал, сабджи двух видов, рис с сырными шариками, пури, самосы, сладкий рис, яблочное чатни и гулабджамуны, или сладкие шары — пули ИСККОН. Эти сладкие шары Свамиджи долго обжаривал на медленном огне в топленом масле, пока они не становились золотисто-коричневыми и не раздувались, а затем шумовкой вынимал их по одному из масла и клал в сладкий сироп, чтобы они пропитались им. Он заметил, что эти золотистые, обжаренные в масле шарики из молочного порошка стали любимым блюдом его учеников. Он называл их «пулями ИСККОН», так как они были их оружием в войне против майи. Он даже распорядился, чтобы банка с «пулями ИСККОН», плавающими в сиропе, всегда стояла в передней комнате, где ученики в любое время могли брать их, не спрашивая у него разрешения. Каждый мог брать столько, сколько хотел.
    На первый «пир любви» народу пришло немного, но у преданных праздничный прасад вызвал такой восторг, что малочисленность гостей нисколько их не смутила. Они готовы были съесть все сами.

    Сатсварупа: Свамиджи приготовил так называемые «брахманские спагетти». Это были спиральки, сделанные из рисовой муки, обжаренные в масле и пропитанные сахарным сиропом. Кроме них там была халава, рис пушпанни с обжаренными сырными шариками, самосы, жареные бобы мунг с солью и специями, пури, гулабджамуны. И все выглядело очень «аппетитно», по выражению Хаягривы. «Да, — говорил он насмешливым тоном, — все выглядело очень аппетитно».

    Праздничная трапеза вызывала сильные ощущения. Всю неделю мы укрощали чувства и выполняли строгие правила и предписания, обуздывая язык, поэтому воскресный пир был для нас своего рода вознаграждением. Свамиджи и Кришна давали нам возможность почувствовать вкус глубокого духовного экстаза, хотя мы все еще были новичками и по-прежнему находились в материальном мире. Прежде чем приступить к прасаду, я молился: «О Господь, позволь мне все время оставаться в сознании Кришны, потому что здесь все так замечательно, а я такой падший. Позволь мне служить Свамиджи, позволь насладиться этим пиром и испытать трансцендентное блаженство». Затем я начинал есть, переходя от одного вкусового ощущения к другому, — чудесный рис, мои любимые овощи, хлеб, а напоследок я всегда оставлял гулабджамуны, думая: «Захочу — возьму еще одну порцию, а то и две». Мы все время смотрели на большие кастрюли, уверенные в том, что там было столько еды, сколько нам нужно. Воскресные пиры стали для нас как бы еще одним доказательством того, что мы сделали правильный выбор. Мы наслаждались ими с нескрываемым удовольствием, ублажая свои чувства. Прасад играл очень важную роль в нашей жизни.

    Постепенно народу стало приходить все больше и больше. Угощение было бесплатное и пользовалось хорошей репутацией. На пиры главным образом собирались местные хиппи, но иногда приходили любопытствующие ньюйоркцы из более высоких слоев общества и даже родители преданных. Если места в храме для всех не хватало, гости располагались во дворе. Они брали бумажные тарелки с прасадом, шли в садик на заднем дворе и устраивались под пожарной лестницей, за садовым столиком или в каком-нибудь другом месте, а поев, возвращались в храм за добавкой. Преданные стояли возле кастрюль с прасадом, и гости один за другим подходили к ним за очередной порцией. Соседям не очень нравилось, когда во дворе собирались пирующие гости, и преданные старались как-то успокоить их, разнося по квартирам тарелки с прасадом. Хотя сам Свамиджи в храм не спускался, он тоже принимал прасад у себя в комнате и с удовольствием слушал сообщения об успехе своего нового начинания.

    Однажды преданные так навалились на еду, что чуть было не съели все сами, забыв о гостях. Киртанананде пришлось отчитать их за эгоизм. Постепенно они начали понимать, что воскресные пиры устраиваются не столько для их удовольствия, сколько для того, чтобы привлечь людей к сознанию Кришны.

    * * *

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада 1.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	9970

  14. #94
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Я не могу менять философию ради того, чтобы угодить американцам».

    Вечерние киртаны всегда собирали много народу. По вечерам в магазин приходило столько людей, что им негде было сидеть. Самый большой интерес вызывало пение и совместное музицирование. После киртана, когда начиналась лекция, многие вставали и уходили. Зачастую на лекции оставалось не больше половины собравшихся, были и такие, кто уходил с середины лекции.

    Однажды Аллен Гинзберг привел на программу в храме Эда Сандерса и Тьюли Капферберга из группы «Фагз». То была местная группа, которая приобрела популярность, специализируясь на непристойной лирике. Среди популярных песен Эда Сандерса были «Богиня трущоб Нижнего Ист-Сайда», «Коснись меня» и «Я не могу улететь». У Эда была буйная рыжая шевелюра и огненно-рыжая борода. Во время киртана он играл на гитаре. Преданные были счастливы видеть у себя таких знаменитых гостей.
    Однако как раз в этот вечер Свамиджи в своей лекции стал говорить об иллюзии сексуального наслаждения. «Сексуальное наслаждение приковывает нас к материальному миру», — сказал он и по своему обыкновению привел стих Ямуначарьи: «С тех пор как я обрел сознание Кришны, одна мысль о половой близости с женщиной вызывает у меня отвращение, и я сплевываю». «Фагз» больше никогда не появлялись.

    Казалось, что для человека, который хотел найти себе последователей среди хиппи Нижнего Ист-Сайда было недальновидным плохо отзываться о сексуальном наслаждении. Но Бхактиведанта Свами не собирался изменять своего учения в угоду хиппи. Когда Умапати однажды заметил, что слова о том, что секс необходим только для зачатия детей, отпугивают американцев, Бхактиведанта Свами ответил: «Я не могу менять философию ради того, чтобы угодить американцам».

    — А как насчет секса? — спросил однажды вечером из дальнего угла битком набитого храма адвокат ИСККОН Стив Голдсмит.
    — Вступать в половые отношения можно только со своей женой, — ответил Свами, — но и такие половые отношения должны быть ограничены. Секс нужен только для зачатия детей, обладающих сознанием Кришны. Мой духовный учитель часто говорил: «Ради того чтобы стать отцом сознающих Кришну детей, я готов сотни раз вступать в половые отношения». Разумеется, в наш век это не так-то просто, поэтому он всю свою жизнь оставался брахмачари.
    — Но секс — огромная сила, — не унимался мистер Голдсмит. — Вы же не станете отрицать существование влечения мужчины к женщине.
    — Именно поэтому в любой культуре существует институт брака, — ответил Прабхупада. — Вы можете жениться и спокойно жить с одной женщиной, но жену нельзя превращать в машину для удовлетворения чувств. В половые отношения можно вступать не чаще одного раза в месяц, и только для зачатия детей.
    Хаягрива, сидевший слева от Свамиджи, под большой музыкальной тарелкой, подвешенной к потолку, воскликнул:
    — Только раз в месяц? — и, сделав смешную гримасу, добавил: — Уж лучше совсем забыть об этом!
    — Правильно! Молодец!
    Свамиджи рассмеялся, засмеялись и все остальные.
    — Самое лучшее — вообще не думать об этом. Лучше всего просто повторять мантру Харе Кришна.
    Он сделал движение рукой, как будто читал мантру на четках.
    — Таким образом мы избавимся от множества ненужных хлопот. Секс — это что-то вроде чесотки, только и всего. От того что мы чешемся, зуд только усиливается. Поэтому нужно терпеть зуд и молить Кришну о помощи. Это нелегко. В материальном мире секс — самое сильное наслаждение, но он же и величайшая кабала.
    Стив Голдсмит только качал головой. Свамиджи взглянул на него и улыбнулся:
    — Вы все еще сомневаетесь?
    — Да, понимаете... уже доказано, что подавлять сексуальное влечение опасно. Есть теория, что войны происходят, потому что...
    — Люди едят мясо, — перебил его Прабхупада. — Пока они не перестанут есть мясо, они будут воевать. И пока мужчина ест мясо, то, будьте уверены, он будет вступать в недозволенные половые отношения.
    Стив Голдсмит был влиятельным другом ИСККОН и много помогал преданным. Но Прабхупада не собирался поступаться философией сознания Кришны ради того, чтобы «угодить американцам».

    * * *

  15. #95
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Как только вы услышали Святое Имя, вы тут же сбежались"

    Бхавананда прабху:

    Один раз на веранде возле своей комнаты в Маяпуре Прабхупада сказал нам: «Вас всех послал Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, чтобы вы помогали мне распространять эту миссию».
    Я сказал: «Шрила Прабхупада, как это возможно? Мы родились в самых низких семьях, мы выросли на мясе и на всевозможных отвратительных вещах. Как нас мог послать Бхактисиддханта Тхакур?»
    А Прабхупада посмотрел на меня и сказал: «Все это – только внешне. Как только вы услышали Святое Имя, вы тут же сбежались».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	heohMCrOcHA.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	9971

  16. #96
    Kasturika d.d.
    Guest

    "В присутствии такого количества людей так предлагать нельзя". Учитывая время и место

    Однажды, путешествуя в поезде по Индии, Прабхупада попросил самос, и преданные купили целый пакет. Одна из преданных стала готовить подношение Кришне, чтобы потом раздать прасад Прабхупаде и преданным. В присутствии Прабхупады она встала и стала устраивать место для предложения. Расстелив ткань, она поставила изображение Кришны, достала поднос и уже собиралась поставить поднос на импровизированный алтарь. Но Прабхупада, всё это время наблюдавший за ней, остановил её.
    "В присутствии такого количества людей так предлагать нельзя".
    Он процитировал санскритский стих, начинающийся со слов дравйа-мулена шудхйати: то, что куплено, может быть предложено Кришне, даже если источник нечистый. Он также сказал, что в определённых обстоятельствах преданный может предлагать пищу в уме, если, конечно, эта пища не является запрещённой.

    "Почему вы используете замороженные овощи?"

    В другой раз, в Тегеране, Прабхупада продемонстрировал подобную гибкость в соответствии со временем и местом. Секретарь Прабхупады заметил у преданных в морозилке замороженные овощи и сказал, что они должны немедленно их выбросить. Он добавил, что предлагать гуру несвежие овощи - это оскорбление, и что они не понимают наставлений Прабхупады.

    - Вы даже не представляете, как он разгневается, если увидит эти замороженные овощи, - сказал секретарь. - А вы ещё и кормили его ими!

    Нандарани, которая жила в Тегеране вместе с мужем, Даянандой, очень расстроилась, поскольку она использовала эти замороженные овощи для приготовления прасада, которым они угощали гостей на проповеднических программах три раза в неделю. Нандарани отправилась к Прабхупаде, чтобы спросить его, что делать. К этому времени секретарь уже доложил Прабхупаде о замороженных овощах.
    - Почему вы используете замороженные овощи? - спросил Прабхупада.
    - Потому что мы устраиваем обеды, и нам нужно чем-то кормить гостей. Эти обеды - наша единственная проповедь здесь. Если мы не сможем кормить их прасадом, тогда нашей проповеди, по сути, конец.
    - И вы не можете достать других овощей? - спросил Прабхупада.
    - Нет, Шрила Прабхупада, здесь больше ничего нет.
    Может быть, мы могли бы кормить их картофелем.
    - Хорошо, используйте замороженные овощи. Это часть нашей санкиртаны.

    "Нектар Прабхупады"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с индусами.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	10044

  17. #97
    Kasturika d.d.
    Guest

    Контролировать ум во время джапы?

    Преданный:
    - Шрила Прабхупада, мне очень трудно контролировать ум во время джапы. Он блуждает.

    Шрила Прабхупада:
    - Что такое контроль ума? Все, что нужно - это повторять и слушать.
    Повторять при помощи языка и слушать ушами - ничего более. При чем здесь ум?


    Туласи деви даси "истории о Шриле Прабхупаде"

  18. #98
    Kasturika d.d.
    Guest

    Почтение санньяси-майявади

    " Отвечаю на твой вопрос, как оказывать почтение санньяси. Каждому санньяси, даже если ты видишь майявади-санньяси, - оказывай почтение, - ничего плохого в этом нет. Как ты написал, мы должны следовать наставлениям Господа Чайтаньи, то есть выражать каждому почтение в соответствии с их положением, однако нет никакой надобности общаться с каждым из них.
    Если человек является вайшнавом, даже если у него не очень хороший характер, мы оказываем ему уважение, как вайшнаву, но мы не можем общаться с ним"

    письмо ученику 30.04.1970, "Нектар Прабхупады",

  19. #99
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада и Гурудас

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ученик.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	10059

    18 ноября - День Рождения одного из первых учеников Шрилы Прабхупады - Гурудаса, который сделал очень много для становления раннего ISKCON. Настоящий воин армии Шрилы Прабхупады. Живая легенда ISKCON и он по прежнему в строю!

    Роджер вырос в Нью-Йорке. Он учился хатха-йоге у какого-то гуру, экспериментировал с галлюциногенами, и, как борец за права человека, ездил в южные штаты, принимая участие в негритянских демонстрациях за свободу. Крупного телосложения, общительный и дружелюбный, Роджер не имел недостатка в друзьях.

    Впервые он встретил Свамиджи в аэропорту, вместе с веселой компанией с Хэйт-Эшбери, и был поражен его царственным видом и отсутствием в нем самодовольства. Идея реинкарнации всегда ему нравилась, но услышав, как на своих лекциях Свамиджи объясняет этот феномен, он почувствовал, что нашел человека, который действительно знает ответы на все вопросы о жизни после смерти.

    Однажды вечером, после программы в храме, Роджер вернулся к себе на квартиру и уселся на пожарную лестницу, чтобы обдумать слова Свамиджи. Свамиджи говорит, что мир ложен. «Но мне он кажется реальным, — думал Роджер. — Если я ущипну себя за руку, я почувствую боль. Так какая же это иллюзия? Эта лестница реальна; иначе бы я провалился в пространство. И пространство тоже реально, ведь так?»

    Роджер пришел к выводу, что Свамиджи понимает под словом «иллюзия» что-то другое. «Если я попробую пройти сквозь стену, — думал он — будет она реальной или нет? Может быть, она реальна лишь в моем уме?» Чтобы проверить это, он зашел в комнату, сосредоточился и попробовал пройти сквозь стену — бац! Не получилось. Роджер снова сел и задумался: «Что же все-таки имел в виду Свамиджи, когда говорил, что мир — иллюзия?» Об этом он решил спросить его при следующей встрече.

    И спросил. На вопрос его Бхактиведанта Свами ответил, что мир на самом деле реален, ибо сотворен Богом, высшей реальностью. Но он иллюзорен в том смысле, что все материальное преходяще. Тот, кто принимает временный мир за постоянный и считает его единственной реальностью, находится в иллюзии. Свамиджи объяснил, что лишь духовный мир вечен и потому реален.

    Роджер остался доволен ответом, но были и другие трудности: ему казалось, что Свамиджи слишком консервативен. Роджеру не понравилось, когда он сказал, в храме не место что домашним животным. Многие приходили в храм с домашними питомцами, но теперь перед входом стоял специальный столб, чтобы привязывать собак. Впускать их в помещение Свамиджи не позволял.
    — Наша философия предназначена для людей, — говорил он. — Собаки или кошки ее не поймут, хотя, если они услышат «Харе Кришна», то в будущем родятся в более высоких формах жизни.

    У Роджера были и другие причины для недовольства, связанные с философией Свамиджи. Свамиджи часто высказывался против пагубных привычек вроде курения, но Роджер жизни без них не мыслил. Особенно беспокоили его наставления об ограничениях в половой жизни.

    Но, хотя Роджер и не мог строго соблюдать все правила, он чувствовал, что его любовь к Свамиджи и Кришне начинает расти. Он понимал, что Свамиджи может многому научить его, но не сразу, в свой черед. Роджер сознавал, что в глазах Свамиджи он просто малое дитя, ребенок, которого нужно кормить с ложечки; он знал, что должен стать покорным и принимать все, что бы Свамиджи ему ни давал.

    После посвящения Роджер стал Гуру-дасом.

    "В Маяпуре я часто приходил под окна, где жил Шрила Прабхупада и громко повторял джапу, так чтобы Он мог обратить на меня внимание. Он был очень добр ко мне и слыша громкую джапу под окном спрашивал: "Кто там?".

    Я радостно отвечал: "Это я Шрила Прабхупада!" и Он звал меня к себе: "Гурудас, иди сюда!".

    *******

    Один раз Он вывел меня на балкон и показывая рукой на поле сказал:

    "Крестьяне молятся Кришне, чтобы Он послал им дождь, для того чтобы получить хороший урожай". После этих слов Шрила Прабхупада поднял свою руку вверх и сказал: "И Кришна посылает им дождь!!!". После этих слов Шрила Прабхупада опустил руку, показывая на поле и в этот момент, вместе с рукой Шрилы Прабхупады с неба сверкнула молния и ударила в землю. После этого, сразу-же пошёл дождь, а Шрила Прабхупада просто ушёл к себе".

    *******

  20. #100
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Тапасьи и так хватает, зачем придумывать лишнюю? "

    Гурудаса: Я не пропускал ни одной прогулки. Но однажды, сидя в храме, я вдруг увидел Прабхупаду и преданных, которые направлялись к берегу. Я бросился вдогонку, даже не успев надеть обувь (а берег был покрыт ракушками и острыми камнями). Видя, как я ковыляю по неровной дороге, высоко поднимая ноги, Прабхупада участливо спросил:
    — О, тебе больно ступать? Почему ты босой?
    — Прабхупада, — ответил я, — когда вы рядом, я не чувствую боли.
    Прабхупада остановился:
    — Так может, перережешь себе горло?
    Все засмеялись, и я вместе с ними.
    — Тапасьи и так хватает, зачем придумывать лишнюю? — подвел итог Прабхупада.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ученик 2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	10060

    https://www.facebook.com/lokaram.das.../4856127177518

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •