Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #101
    Kasturika d.d.
    Guest

    Поскольку за обед, за пищу ты будешь платить, ты можешь предложить ее в уме Кришне

    "На встрече с д-ром Споком тебе придется чем-то угощаться. Ты просто ешь вегетарианские блюда: фрукты, орехи, вареный картофель, крекеры, молоко и т.д., и помни Кришну. Поскольку за обед, за пищу ты будешь платить, ты можешь предложить ее в уме Кришне, а затем ешь ее как Кришна-прасад. Пища, за которую заплачено, становится чистой. Есть такой стих в ведической литературе: драбйа мулйена шуддхати. Источник, из которого получено что-то, может быть и не очень хорош, но если за это заплачено, оно становится чистым. Поэтому вегетарианские продукты, если ты заплатил за них, можно предлагать в уме. Но это слово драбйа означает продукты питания, а продукты питания — это овощи, зерно, молоко, цветы, фрукты; мясо не считается продуктом питания, к нему вообще нельзя прикасаться. Как если человек приобретает испражнения, это ведь не означает, что они теперь чисты. Вот и с мясом то же самое. Драбйа означает овощи и т.д. И это выражение драбйа мулйена шуддхати применяется только в особых случаях, как, например, этот.

    Это нельзя превращать в повседневную практику, это только для особых случаев. Мы должны сами готовить пищу, и конечно, предлагать ее как можно больше".

    Письмо Брахмананде, 6 октября 1968


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада и Шрутакирти.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	10074

  2. #102
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вот таким должен быть Прасад! Вы будете его вкушать, даже когда не голодны...

    Однажды в Хайдарабаде Прабхупада с несколькими учениками посетил дом одного богатого джентльмена из Гуджарата. Там преданных угощали роскошным прасадом, который они поглощали с большим удовольствием. Во время почитания прасада Прабхупада заметил: "Вот таким должен быть прасад. Вы будете его вкушать, даже когда не голодны. А не то что, даже когда вы голодны, вы не можете его вкушать".

  3. #103
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада тут же уволил повара

    Во время воскресного пира в Хайдарабаде Прабхупада попросил принести ему прасад, которым угощают почётных членов. Когда прасад принесли, Прабхупада пришёл в гнев. Он сказал, что прасад отвратительный, и спросил Махамсу Свами, кто готовил. Махамса Свами ответил, что готовил наёмный повар, но он - брахман и даже носит шнур.
    От этих слов Прабхупада пришёл в ещё больший гнев и стал ругать Махамсу.
    - Прабхупада, но он повторяет Харе Кришна, - оправдывался Махамса.
    Однако Прабхупада был настолько убеждён в том, что так называемый брахман был обманщиком, что тут же уволил его.

  4. #104
    Kasturika d.d.
    Guest

    Чапати означает "горячий"

    В Мадрасе Харикеша Свами и Шравананда дас делали для Прабхупады чапати. Прокалив чапати на огне, Харикеша Свами мчался с ней из кухни к Шриле Прабхупаде. В первый раз, когда он сделал это, Прабхупада не взял чапати, сказав, что она остыла.
    Харикеша Свами и Шравананда снова помчались на кухню, чтобы приготовить другую чапати. Харикеша Свами прямо с огня взял чапати и снова побежал в комнату Прабхупады, немного отдалённую от кухни, и положил чапати на тарелку Прабхупады. Прабхупада спросил, что такое происходит с его учениками, что они не могут принести ему горячую чапати.
    И снова преданные помчались на кухню. Как только чапати вздулась на огне, Харикеша Свами опрометью бросился в комнату Прабхупады и положил чапати на его тарелку. Прабхупада слегка прихлопнул чапати, и из неё вышел пар. "Да, - сказал Прабхупада, - это чапати. Чапати означает "горячий".



    Истории о прасаде взяты из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа даса Госвами
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 19.11.2014 в 17:16.

  5. #105
    Kasturika d.d.
    Guest

  6. #106
    Kasturika d.d.
    Guest

    " Гуру - это Бог-слуга ". Шрила Прабхупада говорил: О мурти духовного учителя

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мурти!!!.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	10085

    " К мурти духовного учителя нужно относиться так же, как и к Божеству.

    Сакшад-дхаритвена самаста-шастраир, уктас татха бхавйата эва садбхих / кинту прабхор йах прийа эва тасйа. К гуру нужно относиться так же, как к Богу, - об этом говорится во всех шастрах. Различие состоит в том, что Бог - это Господин, а гуру - это Бог-слуга. Поэтому церемония установления такого мурти аналогична установлению других Божеств. Все храмы могут установить такое мурти, если захотят. Однако в тех храмах, где поклоняются только изображению Панча-таттвы, такое мурти устанавливать не нужно.
    Вы можете изготовить мурти Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати и поклоняться нам вместе, как это делается в нашем храме Кришны-Баларамы. Они должны быть помещены рядом с Гаура-Нитай - Гуру и Гауранга ".


    письмо Шрилы Прабхупады от 29.01.76, "Нектар Прабхупады"

  7. #107
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада непосредственно говорит с каждым. В этом мощь чистого преданного.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада неотличен от Мурти.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	10111

    из воспоминаний Сатья-Нараяна даса, "Нектар Прабхупады"


    Духовного учителя не ограничивают никакие материальные барьеры.. Шрила Прабхупада даёт нам такую любовь, которая не знает никаких границ, - любовь, которая может проявляться через кассеты, записи, - где бы ни появлялась крошечная возможность взаимообмена, он быстро появляется там и отдает всего себя этому человеку. В этом заключается мощь чистого преданного. По милости Кришны он может полностью воплощаться через свой голос. Вы можете великолепно себя чувствовать, слушая его голос и выполняя преданное служение. Это вовсе не имперсонально. Ни один человек не знает о моей деятельности так, как Прабхупада, и никто не дает мне таких наставлений, как Прабхупада с кассет с его записями..
    И он непосредственно говорит со мной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП Мурти.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	10112

  8. #108
    Kasturika d.d.
    Guest

    Сейчас он более доступен.

    из воспоминаний Вишварета даса, "Нектар Прабхупады"

    Я никогда не мог просто подойти к Прабхупаде и сказать что-то, но сейчас я чувствую, что могу это сделать. Прабхупада всегда присутствует в храмовой комнате, и никто не может сказать, что Прабхупада отдыхает, или что я не могу пойти в его комнату, потому что он пишет и т.д. Сейчас он более доступен. Вся идея в том, что Прабхупада построил дом, в котором вместе с ним может жить весь мир. Когда Прабхупада присутствовал на планете, казалось, что он был недоступен, потому что вы могли приходить к нему только в определённое время и в определённое место, вы должны были продираться через весь материальный мир, чтобы войти в эту дверь и посидеть рядом с Прабхупадой. Но теперь всё по-другому. Например, во Вриндаване вы можете пойти в его дом в любое время любого дня, сесть там, повторяя мантру. Прабхупада сидит на вьясасане.

    Похоже, что в настоящее время быть в сознании Прабхупады намного проще. С какими бы трудностями вы ни сталкивались, вы сразу вспоминаете, через какие трудности проходил он. Вы можете всегда говорить о Прабхупаде, и вы всегда можете видеть то, что сделал он, и помнить, что с ним связано. Например, когда вы идёте в продуктовый магазин, вы сразу же вспоминаете, как Прабхупада хранил чеки и тратил всего пару долларов на овощи. Что бы вы ни делали...
    Похоже, он стал более доступным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП Мурти 2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	10113

  9. #109
    Kasturika d.d.
    Guest

    Поиск духовного учителя.

    фрагменты из воспоминаний Е.С.Шиварама Свами, продолжение:

    Прабхупада писал, что надо быть острожным и не общаться слишком близко с духовным учителем, потому что можно начать воспринимать его как обычного человека. Так что Кришна меня защитил.

    Я даже не могу сказать, что у меня было ясное понимание, зачем я получаю инициацию от Шрилы Прабхупады. Просто президент храма сказал, что я должен, и я написал соответствующее письмо. Когда я его писал, у меня было очень четкое ощущение, что я не знаю, что делаю. Спустя годы, когда я все в большей степени стал осознавать, что значит быть учеником, это мое интуитивное чувство подтвердилось.

    Почти тридцать лет прошло с тех пор, когда я впервые узнал о Шриле Прабхупаде, но все это время наши отношения постоянно росли и расцветали. Шрила Прабхупада говорил, что отношения между Гуру и учеником трансцендентны и мистичны.

    Помню, как в 1970 году я читал сокращённую версию «Гиты» Прабхупады. Я тогда не читал комментариев, думая, что это очередная интерпретация слов Кришны. Я думал: «Зачем мне принимать объяснения Свамиджи, когда я сам могу это объяснить?» Позже я купил комплект книги «Кришна» и стал читать регулярно. Временами я начинал осознавать, что Шрила Прабхупада реально дает сознание Кришны. На самом деле его слова не отличаются от слов Шукадевы Госвами, и в этом смысле, от слов Кришны. Шрила Прабхупада писал совершенно объективно, повторяя слова ачарьев...

  10. #110
    Kasturika d.d.
    Guest
    В комнате, где мы жили с женой, был алтарь, преданные научили нас подносить нашу пищу и совершать простое служение. Самой большой фотографией на алтаре была фотография Шрилы Прабхупады. Однажды, войдя в нашу комнату в состоянии, очень далеком от сознания Кришны, я вдруг испытал острое чувство, что на меня кто-то смотрит, но вокруг никого не было. Посмотрев на алтарь, я обнаружил, что Шрила Прабхупада смотрит на меня, и он смотрел не как картинка, он смотрел как личность, которая реально присутствует. Я решил проигнорировать это впечатление и отошел в другую сторону комнаты. Взглянув оттуда на алтарь, я обнаружил, что Шрила Прабхупада по-прежнему смотрит на меня. В этот момент я начал немного нервничать и стал сознательно перемещаться по комнате, чтобы избежать взгляда Прабхупады, но куда бы я ни переходил, похоже, он смотрел туда, и я понял: Шрила Прабхупада знает все, что я делаю, поэтому я поклонился ему и выскочил из комнаты.

    На следующую ночь у меня был первый сон, в котором появился Шрила Прабхупада. Это было так давно, что я не помню подробностей, но с тех пор у меня было много снов, в которых являлся Шрила Прабхупада, и многие из них я записал.* Большая часть этих снов состояла в том, что Шрила Прабхупада стоял в отдалении и махал мне рукой, зовя меня по имени. Он направлялся ко мне и показывал мне, что я должен следовать за ним, т.е. он явно хотел, чтобы я шел с ним, и я просыпался с мыслью: «А куда, собственно, он меня звал? Куда я должен пойти?» Ответы приходили изнутри: «Из майи к Кришне, в ИСККОН, распространять сознание Кришны!» И мне стало очевидно, что Шрила Прабхупада установил контакт со мной. На основе этого контакта он установил отношения, независимо от того, был я к этому готов или нет. Т.е. Шрила Прабхупада просто вошел в мою жизнь и не собирался уходить. Я сделал свой первый сознательный шаг в предании себя и стал рассматривать Шрилу Прабхупаду как своего гуру...

  11. #111
    Kasturika d.d.
    Guest
    Присоединиться к движению Сознания Кришны для меня, как и для многих других, было актом великой жертвы и больших личных потрясений.
    Я оставил жену, собаку и карьеру, разгневал своих родителей и родственников и пошел против естественного хода событий своего обусловленного существования — я действительно объявил войну майе. Я не знал Кришну, не понимал философию, этот образ жизни был для меня чуждым, но у меня была твердая вера в Шрилу Прабхупаду, и я следовал ему. Шрила Прабхупада, на самом деле, был для нас всем: он был духовным учителем, провидцем, ачарьей, уполномоченным проповедником, главным пуджари, искусным поваром, отцом, другом и единственным посредником в наших отношениях с Кришной.* Все, что я оставил, я нашел в нем, Шрила Прабхупада был моей жизнью. Но в 1977 году он просто ушел. Не могу сказать, что он ушел без предупреждения, еще в 1968 году он сказал: «Время мое истекает, я старый человек и могу умереть в любой момент». Но я, как многие другие, не верил, что Шрила Прабхупада может уйти. Я просто не представлял себе, как буду жить, что уж говорить, о том, чтобы находиться в Сознании Кришны без него.

    Я тогда был в храмовой комнате в Чикаго и повторял джапу перед Божествами. Это было после утренней программы, и это был мой выходной от санкиртаны. Кто-то спустился сверху и позвал меня в офис президента храма, там мне сообщили новость, которая была только что получена по телефону, я только и смог что сесть на стул. Кажется, я просидел там восемь часов. Я был в состоянии шока. Умом я пытался как-то понять, что это значит: Шрила Прабхупада ушел, но понять, как может Сознание Кришны быть без Шрилы Прабхупады, и как вообще может быть мир без Шрилы Прабхупады и главное — как я могу существовать без Шрилы Прабхупады, было невозможно. Мое непосредственное общение со Шрилой Прабхупадой было весьма ограничено, но я всегда чувствовал себя в безопасности, зная, что он где-то здесь, на этой планете, где-то он есть как высший авторитет, чтобы решать любую проблему. Он где-то есть, и я могу приехать туда, если нужно. Но где он был теперь?

    Должно было пройти 20 лет, чтобы я окончательно убедился: искать Шрилу Прабхупаду надо в его наставлениях, в его книгах и в своем сердце. Постепенно я научился понимать, что вани, наставления, — это вечная связь, и именно к этой вечной связи меня принуждают обстоятельства. В посвящении в «Шримад-Бхагаватам» Шрила Прабхупада пишет: «Моему духовному учителю Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру, он вечно живет в своих божественных наставлениях и его ученик живет вместе с ним». Т.е. если я хочу всегда жить со Шрилой Прабхупадой, я должен повиноваться его указаниям, это был даже не столько мой выбор, сколько его воля.

    Шрила Прабхупада мог бы и остаться с нами, если бы хотел, но он не захотел.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	10120

  12. #112
    Kasturika d.d.
    Guest

    Для уборки в храме можно нанять людей.Нельзя нанять людей,которые будут проповедовать

    Прабхупада говорил > О проповеди и распространении книг

    Однажды во Вриндаване Шрила Прабхупада устроил утренний даршан в своей комнате, но некоторые из старших преданных не пришли. Когда он спросил, где они, ему ответили, что они убирают в храме.
    Прабхупада был удивлён: "Убирают в храме? Для уборки в храме можно нанять людей, но нельзя нанять людей, которые будут проповедовать.
    Они должны слушать меня, иначе как они смогут проповедовать?"


    Однажды на Гавайях Прабхупада заговорил о том, как ему удаётся опровергать аргументы непреданных. "Я знаю это искусство, наподобие карате, - сказал он. - Нужно бить в слабое место, пока противник не умрёт. Я нахожу слабое место и бью, пока они не умрут".

  13. #113
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Нектар Прабхупады"

    Мнение моё таково: вместо того, чтобы тратить так много денег на фильмы, вам следует тратить их на развитие распространения книг. Любая реклама - это хорошо, она никогда не проходит зря, но производство фильмов слишком дорого. В сравнении с потраченными деньгами успех незначителен. Вот взять к примеру меня. В самом начале я дал рекламу моих книг в Нью-Йорк Таймс. Они взяли с меня 63 доллара за крохотное место. И в результате я получил запрос, не заказ на книги, а просто три запроса. Так что у меня есть такой опыт. В то время 63 доллара были для меня огромной суммой. Но вышло так, что не последовало никакого отклика. Я получил лишь три запроса и ни единого заказа. У Нью-Йорк Таймс миллионы подписчиков и миллионы читателей, однако я получил всего лишь три запроса.

    (утренняя прогулка)


    Если вы чувствуете, что в долгу передо мной, тогда проповедуйте так же решительно, как я. Так вы сможете отплатить мне. Конечно, невозможно отдать долг духовному учителю, но, тем не менее, духовный учитель бывает очень доволен таким умонастроением ученика.

    письмо от 14.08.76

  14. #114
    Kasturika d.d.
    Guest
    матсарата

    Наша зависть началась с зависти по отношению к Кришне. Мы не принимаем Кришну. Большинство из нас говорили: "Почему только Кришна Верховная Личность? Есть же другие личности также". Это означает зависть. Итак, наша зависть началась с того, что мы завидовали Кришне. И постепенно зависть проявляется различными способами, даже в нашей обычной жизни мы завидуем. Мы завидуем нашим друзьям, мы завидуем нашим отцам, сыновьям, и что уже говорить о разных бизнесменах, национальностях, об обществах. Всё это зависть, матсарата. Кто-то впереди, и я завидую, это означает материальная природа.
    Итак, когда человек понимает Кришну, он является сознающим Кришну, тогда он избавляется от зависти. Больше нет зависти. Он хочет оставаться другом. Итак, это движение Сознания Кришны означает, что мы хотим стать другом для каждого. Потому что они страдают без сознания Кришны, поэтому мы отправляемся по домам, городам, по деревням, чтобы проповедовать это Сознание Кришны. По милости Кришны мы привлекаем внимание разумного класса людей. И если мы продолжаем этот процесс без зависти... человек должен быть очень несчастным, когда он видит страдания других. Каждый страдает из-за недостатка сознания Кришны. И наша единственная обязанность - пробудить в них сознание Кришны. И тогда весь мир будет счастливым.

    фрагмент лекции 23.04.75 Вриндаван
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.12.2014 в 11:53.

  15. #115
    Kasturika d.d.
    Guest

    Ты не настолько силён, чтобы переубедить их и отвратить от их глупостей.

    Ты говоришь, что хочешь идти проповедовать свами-майявади, но если ты отправишься к этим мошенникам, они совратят тебя. Ты не настолько силён, чтобы переубедить их и отвратить от их глупостей. В Бхагавад-Гите ясно сказано, что цель ведического знания - познать Кришну. Поэтому мы разными способами представляем сознание Кришны: в политической, общественной, экономической, филосовской и религиозной сферах. Мы описываем его в семидесяти пяти книгах по четыреста страниц каждая. Лучше читай внимательно эти книги и будь убеждён сам, прежде чем идти к этим демонам, чтобы убеждать их. Если, будучи слаб, ты пытаешься обратить их, они тебя самого совратят. Не пытайся выполнять трудные задачи до того, как станешь очень сильным. Ежедневно повторяй шестнадцать кругов. Следуй правилам и ограничениям, читай наши книги. Не пытайся немедленно стать великим проповедником.

    письмо 20.05.75

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	10131

  16. #116
    Kasturika d.d.
    Guest
    Good morning!

    Был случай со Шрилой Прабхупадой, когда он в Лондоне гулял утром рано недалеко от Тауэра, и ему встречались чопорные лондонские жители, и Шрила Прабхупада им говорил: «Good morning!» И они ему отвечали: «Good morning!»
    И, в конце концов, кто-то из преданных не выдержал: «Шрила Прабхупада, а что Вы их приветствуете так по-мирскому: “Good morning!” Доброе утро! Вместо того, чтобы “Харе Кришна» сказать?”»

    Прабхупада сказал: «Я могу им сказать – “Харе Кришна”, они в ответ подумают: “Сумасшедший какой-то”, и мимо пройдут. А я им вежливо говорю: “Доброе утро!” И они желают мне доброго утра, и это их духовный прогресс! Потому что они пожелали что-то преданному».

    из лекции Госвами Махараджа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лондон.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	10141
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.12.2014 в 13:02.

  17. #117
    Kasturika d.d.
    Guest

    Кришна словно сладкий шарик

    Е.М.Шрутакирти прабху:

    22 мая 1972 г. ИСККОН Лос-Анджелес, Калифорния, Сад Шрилы Прабхупады.

    Мы с Киртананандой Махараджем на неделю приехали в Нью-Двараку. Я должен был получить брахманическое посвящение. Каждый вечер, на закате, Шрила Прабхупада с несколькими удачливыми преданными выходил в сад послушать «Источник вечного наслаждения». Меня же, по милости Кришны, попросили читать. Мои дни проходили в ожидании этого восхитительного занятия. Шрила Прабхупада восседал на асане под решетчатой, увитой виноградной лозой аркой. Обычно он держал руку в мешочке с четками. Иногда было слышно, как он тихонько повторяет Маха-мантру. Шрила Прабхупада внимательно слушал «Источник», порой улыбаясь веселым проделкам Кришны и Его брата Баларамы.

    Однажды вечером, когда я читал главу «Освобождение гориллы Двивиды», Шрила Прабхупада широко заулыбался, слушая о его бесчинствах. Когда я читал отрывок: «Часто он отправлялся к уединенным жилищам великих святых и мудрецов и причинял им многие беды, топча их прекрасные фруктовые сады», - Шрила Прабхупада начал похохатывать. Я чувствовал, что дальше будет круче, - и не ошибся. «Также он вредил им, - продолжал я, - мочась и испражняясь на священную жертвенную арену». Шрила Прабхупада хохотал так, что я на мгновение остановился. Наблюдая его реакцию, мы испытывали несравненное блаженство. Он весело похлопал себя по бедру. Ему нравились рассказы о том, как Кришна и Баларама убивали демонов. Когда вечером следующего дня мы вошли в сад, я немедленно уселся на траву и начал искать историю, связанную с каким-нибудь демоном. Я несколько секунд листал страницы, пока Шрила Прабхупада не остановил меня словами: - Давай же. Читай с любого места. Кришна, Он словно сладкий шарик. С какой стороны ни возьми, вкус превосходный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BsS1laVYOKk.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	10165

  18. #118
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Кришна так не горюет"

    Когда Прабхупада приезжал в храм на Генри-стрит в Бруклине, он обычно встречался с художниками ИСККОН, рисовавшими иллюстрации для его книг, и они показывали ему свои последние картины. Однако, когда Джадурани деви даси, одна из наиболее опытных художниц, показала Прабхупаде свою последнюю картину, на которой был изображен Кришна во Вриндаване, его реакция оказалась неожиданной. Юный Господь Кришна сидел в зарослях Вриндавана, Его голова была наклонена, рука подпирала лоб, и Он находился в подавленном настроении. Вдали гопи искали Кришну.
    - Что это? - спросил Прабхупада. Казалось, он не понимает, что здесь изображено.
    - Что-то не так? - спросила Джадурани - Кришна скорбит, что Радхарани покинула Его.
    - Нет, - ответил Прабхупада.
    - Да, - настаивала Джадурани. - Об этом рассказывается в "Учении Господа Чайтаньи". Кришна горюет, что Радхарани ушла; Он ушел в заросли и погрузился в печаль.
    - Нет, - снова повторил Прабхупада, - Кришна не такой.

    Джадурани продолжала настаивать на том, что об этом говорится в книге, но Прабхупада возражал: "Кришна так не горюет". Он не сказал, что именно неправильно, однако преданные были расстроены, особенно художница. Все испытывали дискомфорт, пока Прабхупада, наконец, не нашел решение.
    - Можно использовать эту картину для другого сюжета, - сказал он, - когда у Кришны заболела голова.
    Прабхупада откинулся назад и повторил:
    - Да, у Кришны болит голова.

    Все вздохнули с облегчением, - Прабхупада нашел другой способ оценить служение преданной.

    Бхарадваджа дас, интервью, "Нектар Прабхупады"

  19. #119
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада отчитывает преданных

    Маяпур:

    Анакадундубхи дас отвечал за уборку в комнате Прабхупады. Он знал, что Прабхупада будет недоволен, если увидит хотя бы одну соринку, и сразу попросит убрать её. Однажды, после того, как Анандадундубхи сделал все, чтобы навести в комнате идеальную чистоту, Прабхупада вызвал его снова.
    - Шрила Прабхупада, вам что-то не понравилось?
    - Ты не знаешь, как ровно расстелить простыни? - спросил Прабхупада.
    В комнате для даршанов на полу лежали матрацы, покрытые белыми простынями. И если хотя бы на одной простыне были складки, Прабхупада выражал недовольство.
    - Ты плохо расстелил простыню. Ты их менял?
    - Да, Шрила Прабхупада, они свежие.
    - Тогда расстели их как следует, - произнес Прабхупада. Несколько преданных тут же принялись устранять складки на простынях.



    Однажды во время прогулки в Маяпуре, проходя мимо женского туалета, находящегося рядом с кухней, Прабхупада обратил внимание на дурной запах. Он повернулся у ученикам-санньяси, идущим сзади:

    - Почему все молчат? - спросил Прабхупада.- Здесь такой отвратительный запах. Почему никто не выражает недовольства?

    Затем Прабхупада объяснил ученикам, что обнаружив признаки гуны невежества, они должны немедленно об этом сказать. Преданные должны стремиться развить хотя бы саттва-гуну, поэтому сталкиваясь с низшей гуной, тамо-гуной, они должны выражать недовольство.



    Комментируя настроение Шрилы Прабхупады в Маяпуре, Бхавананда Госвами рассказал, что если на территории комплекса был кран, который капал раз в три часа, Шрила Прабхупада оказывался рядом с ним как раз в нужное время и говорил:

    - Только посмотрите, энергия Кришны расходуется впустую.

    Прабхупада был особенно строг в отношении помещений в Маяпуре. Когда он обнаружил, что в комнате брахмачари недостаточно чисто, он сказал:

    - Брахмачари - значит грязнуля.

    Он добавил, что здания предназначены для гостей, и если преданные не способны поддерживать достаточную чистоту, они должны выселиться.

    "Нектар Прабхупады"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП и санньяси.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	10170

  20. #120
    Kasturika d.d.
    Guest

    " Благотворительность начинается дома" , - сказал Прабхупада

    Прилёты Шрилы Прабхупады в аэропорт всегда были волнующими событиями, когда преданные пели киртан и танцевали (конечно, если администрация аэропорта этому не препятствовала).
    Всякий раз, когда Прабхупада прилетал в Нью-Йорк, Найянабхирама дас подготавливал фрукты, которые предлагал Прабхупаде, а потом раздавал преданным. Когда в апреле 1969 года Прабхупада прилетел в Нью-Йорк, Прабхупада сам танцевал вместе с преданными, и экстатический киртан привлек многочисленную толпу зрителей.

    После посещения нью-йоркского храма Прабхупаде нужно было лететь в Буффало. В день его отъезда преданные сопровождали Прабхупаду в аэропорт, но в этот раз администраторы аэропорта остановили киртан. Тогда преданные начали повторять джапу на своих чётках. Снова Найянабхирама предложил фрукты Прабхупаде и затем стал раздавать прасад непреданным в аэропорту. В этот момент Прабхупада удивил Найянабхираму, когда призвал его обратно. Он попросил ученика раздать его прасад в первую очередь преданным. "Благотворительность начинается дома", - сказал он.

    "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В Бостоне.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	10183

Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •