Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #121
    Kasturika d.d.
    Guest

    Письмо ученице

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tkw_ZdWvmFo.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	10203

    Моя дорогая Джадурани!

    Пожалуйста, прими мои благословения. Я подтверждаю, что получил твое письмо от 31 августа 1972 года и ознакомился с его содержанием. Я особенно рад услышать, что ты распространила в Нью-Йорке 32 «Бхагавад-гиты как она есть» за один день.

    Теперь продолжай действовать так же, и активно распространяй все наши книги, настолько много, насколько возможно, всем категориям людей.

    Что касается твоих вопросов, вторая инициация – это настоящая инициация. Первая инициация является предварительной, просто чтобы подготовить человека; это как начальное и среднее образование.

    Первая инициация дает шанс очиститься, и когда он на самом деле очищается, тогда он получает признание в качестве брахмана, и это означает настоящую инициацию. Вечная связь между учеником и духовным учителем устанавливается с первого дня, когда ученик начинает слушать.

    Вот как, например, мой духовный учитель. В 1922 году во время нашей первой встречи он сказал: «Вы образованные юноши, почему бы вам не проповедовать это учение?» Это было начало, теперь это становится фактом. Поэтому отношения начались с того дня.

    Если ты думаешь обо мне, тогда я в твоем сердце. Если ты любишь кого-то, он в твоем сердце. Это общеизвестно, каждый понимает это. Если я ненавижу кого-то или люблю кого-то, он также находится в моем сердце. Поэтому, если просто ненавидеть Кришну, он получит освобождение, как Камса. Так что, если хочешь ненавидеть, ненавидь Кришну.

    Между мной и моим изображением нет разницы. Поэтому нам следует относиться к изображениям и почитать их в таком духе. Если мы будем разбрасывать фотографии и так, и сяк, это оскорбление. Имя и изображение в духовном мире так же хороши, как личность. В материальном мире и фотография, и личность – всё иллюзия.

    Духовный учитель принимает греховную деятельность своих учеников с первой инициацией. Я могу дать инициацию очень легко, но что я могу поделать? Я готов отправиться в ад за служение Господу Чайтанье.

    Господа Брахму всегда следует изображать анфас.

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии. Твой вечный доброжелатель, А.Ч. Бхактиведанта Свами.


    Письмо Шрилы Прабхупады к Джадурани д.д., 4 сентября 1972 года.

  2. #122
    Kasturika d.d.
    Guest

    Личное: его распорядок

    Прабхупада следовал своему собственному распорядку и лишь изредка отклонялся от него. Примерно в 11-11.30 утра ему обычно делали массаж, но если в это время приходили гости, и Прабхупада им проповедовал, он не прерывал проповедь. Также по вечерам он иногда допоздна говорил с людьми, особенно с некоторыми почетными членами ИСККОН, а также с бомбейским юристом. Однако то, как использовать время и чем заниматься в служении Кришне, для него никогда не было вопросом прихоти.

    Однажды после получасовой прогулки по пляжу в Джуху, друг Прабхупады д-р Пател, который сопровождал его, предложил возвращаться назад. Прабхупада посмотрел на часы и сказал, что ещё слишком рано и даршан Божеств Радхи-Расабихари будет только через час.
    Д-р Пател заметил: "Поскольку вы - чистый преданный, если вы вернётесь раньше, Кришна даст даршан раньше". Прабхупада заметил, что об этом не может быть и речи: мы не можем подстраивать распрядок Божеств под свой собственный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Джуху.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	10205

  3. #123
    Kasturika d.d.
    Guest

    Его распорядок

    Шрила Прабхупада никогда не гулял один, без сопровождавших его преданных. Никто никогда не слышал от него подобных слов: «Я уеду на несколько дней» или «Я уезжаю по личным делам», или «Я еду отдохнуть».
    Все делалось в идеальное с точки сознания Кришны время – даже когда он оставался один, работая над «Бхагаватам» или повторяя Харе Кришна мантру на четках ( можно было слышать это находясь за дверью ).
    О чем он думал, пребывая в чистом сознании Кришны, не стоит даже пытаться понять. Но иногда мы могли заглянуть в эти сферы, когда он рассказывал, что ему снилось или о чем он размышлял.

    В 1968 году, в Нью-Йорке, после того, как Прабхупада очень поздно лег, рано утром он встал, чтобы ехать в Бостон. Уже из Бостона он написал президенту нью-йоркского храма, который не смог в день отъезда Прабхупады встать рано: «Нужно не восхвалять меня, а действовать так же, как действую я»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5352483789468.jpeg 
Просмотров:	7 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	10206
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.12.2014 в 13:03.

  4. #124
    Kasturika d.d.
    Guest

    Его распорядок

    Прабхупада весьма строго следовал своему распорядку. Любые новости разбивались о его распорядок. Услышав о нападках демонов, он мог стать серьёзным, но, оставаясь серьёзным, он омывался и принимал прасад - за исключением тех случаев, когда ситуация становилась слишком серьёзной. Тогда, испытывая тревогу, он ничего не ел. Однажды, узнав о том, что один из его самых старших учеников находится на грани серьёзных отклонений, Прабхупада не спал всю ночь. В другой раз, когда ему показали цветные фотографии первой Ратха-ятры в Лос-Анджелесе, он несколько часов с трансцендентным наслаждением рассматривал их, пропустив массаж. Прабхупада всегда был пунктуален, и лишь временами отклонялся от распорядка, тем самым показывая нам, что бывают и другие соображения.

    Прабхупада не соответствовал стереотипному представлению об индийцах, которые могут приходить на встречу на два часа позже.
    Прабхупада постоянно смотрел на часы, и, порой, когда его слуги не были готовы ехать, он выходил из комнаты один и направлялся к машине, готовый уехать без них. И тем не менее, он не выглядел как карми, связанные по рукам и ногам договорённостями и лишённые всякой свободы.

  5. #125
    Kasturika d.d.
    Guest

    Его распорядок

    В Бхагавад-гите говорится о "регулирующих принципах свободы". Прабхупада был освобождённой душой, но чтобы показать пример нам, а также чтобы сделать своё служение наиболее эффективным, он тщательно планировал каждый час своего времени, круглые сутки.
    У него было лучшее время для прогулки - утром, когда тихо и прохладно. Было лучшее время для приветствия Божеств - в соответствии с Их распорядком. Есть лучшее время для собраний преданных; благоприятное с точки зрения здоровья время для принятия прасада и удобное время для ответов на почту. Чтобы его последователи вставали рано, Прабхупада сам вставал рано. Гостям он проповедовал тогда, когда было удобно для них. Так он планировал свою трансцендентную деятельность - не ради самого распорядка, но для того, чтобы постоянно и максимально эффективно служить Кришне, распространяя Движение по всему миру и укрепляя ИСККОН.

    Сатсварупа дас Госвами, "Нектар Прабхупады"


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проповедь.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	10232

  6. #126
    Kasturika d.d.
    Guest

    Личное: как он повторял джапу

    Так же как проповедь, повторение Прабхупады никогда не прекращалось. Во время разговора в его комнате с профессором из Торонто, Прабхупада тихо повторял Харе Кришна мантру, когда в их философском разговоре наступали паузы.
    Однажды Прабхупада предложил преданным повторять Харе Кришна, когда вместе с ними вкушал праздничный прасад; один из преданных удивился: "Но, Свамиджи, как мы будем повторять с полным ртом?"
    "А вы повторяйте перед тем, как откусить".

    Мы можем слушать записи джапы Шрилы Прабхупады на кассетах. Он повторяет быстро и говорит, что шестнадцать кругов можно прочитать за время от полутора до двух часов. Читая лекцию во время церемонии инициации он сказал, что повторение одного круга мантры должно занимать пять-шесть минут, но согласился с тем, что в начале это может не получаться.
    Когда преданный признался, что ему трудно повторять мантру и оставаться бодрым, Прабхупада посоветовал, читая джапу, ходить по комнате туда-сюда, как это делает в послеобеденное время сам Прабхупада.
    Рано утром, закончив надиктовку перевода Шримад-Бхагаватам, примерно в 4 или 5 утра, Шрила Прабхупада сидел и повторял джапу. Он повторял не громко, но из соседней комнаты иногда можно было слышать его, особенно слова "Рама, Рама". Затем во второй половине дня он иногда говорил, что ему нужно повторить дополнительные круги и начинал передвигать бусины на счётчике. Мы воспринимали эти слова Прабхупады, как произносящиеся для нашего блага, и он показывал нам вдохновляющий пример в повторении.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП Джапа!.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	10233

  7. #127
    Kasturika d.d.
    Guest

    Личное: как он повторял

    Шрила Прабхупада часто спонтанно произносил "Харе Кришна" или фразу харер нама харер нама харер намайва кевалам с глубоким чувством и выразительностью.
    Когда в ходе лекции Прабхупада произносил Харе Кришна мантру, все присутствующие преданные повторяли её слово в слово в унисон с ним. Он не просил их делать это, такой была их спонтанная реакция. Преданные не могли удержаться и повторяли вместе с ним, чтобы не упустить этот шанс.
    Во время полётов он часто подолгу подолгу повторял мантру, беззвучно или чуть слышно, сосредоточенно перебирая чётки, иногда потряхивая ими в мешочке. Иной раз во время утренних прогулок вместо беседы он повторял мантру, и все с радостной готовностью присоединялись к его воспеванию.
    То, что Прабхупада говорил о воспевании, тоже было своего рода воспеванием. Рекомендуя повторение Харе Кришна, он иногда так переполнялся эмоциями, что голос его становился гораздо более объёмным: "Мы просто просим каждого, пожалуйста, повторяйте Харе Кришна!" В такие минуты, когда Шрила Прабхупада вкладывал всю свою энергию в просьбу, чтобы каждый повторял, мы могли понять, что Харе Кришна мантра - это суть (суммум бонум) жизни.

    Сатсварупа дас Госвами "Нектар Прабхупады"

  8. #128
    Kasturika d.d.
    Guest

    Личное: Танец

    "Нектар Прабхупады"

    На видеозаписях можно увидеть, как Шрила Прабхупада танцует. Не рассчитывайте увидеть мощные, атлетические прыжки вверх-вниз. Обычно он танцевал раскачиваясь из стороны в сторону с поднятыми руками в такт киртану, а затем начинал подпрыгивать. Танец для Прабхупады всегда означал воздетые вверх руки, как на изображениях Гаура и Нитая. Так он учил нас танцевать на Второй авеню, 26, водя по кругу, показывая, как делать движение левой ногой направо, а правой - налево, как раскачиваться из стороны в сторону с постоянно поднятыми руками. Киртанананда называл это "шаг Свами".
    Однажды в Чикаго Прабхупада сделал замечание ребятам, крутившимся в стиле диско. Сидя на вьясасане, он демонстративно поднял вверх руки. Танцоры не обратили на это внимания, и тогда он повторил свой жест снова: "Вот так!"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП танец1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	10276 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП танцует2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	10277
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.12.2014 в 16:26.

  9. #129
    Kasturika d.d.
    Guest

    Новый Год с Прабхупадой

    31 декабря 1966, новогодний вечер.
    "Бесценные Дары" заполнены преданными и гостями. Свамиджи ведет киртан, и мы все воспеваем и танцуем при свете свечей. Это праздник, незабываемый для нас. "Воспевайте! Воспевайте!" говорит нам Свамиджи, и наше воспевание заглушает даже пьяную пирушку на 2ой Авеню. Снова Свамиджи околдовывает нас.

    Во время пира Свамиджи вкушает вместе с нами, он сидит на своем возвышении и любезно беседует. Он продолжает настаивать на том, чтобы Умапати, Сатсварупа и я брали больше прасада. Гулабджамунов "пуль ИСККОНа" целое ведро, и мы набиваем себя ими.

    "Для нас каждый день Новый Год, говорит Свамиджи. Кришна всегда новый, всегда свежий, и мы всегда празднуем Его. Только посмотрите, в чем заключается праздник у этих людей в материальном мире - они пьют отраву, чтобы забыть обо всем! Поскольку они разочарованы, они хотят забыться. Но для преданного все совсем наоборот. Преданный всегда хочет помнить Кришну."

    Хаягрива Прабху. "Взрыв Харе Кришна"




  10. #130
    Матаджи, спасибо Вам огромное за истории!
    krsnaya vasudevaya devaki-nandanaya ca nanda-gopa-kumaraya govindaya namo namah

  11. #131
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо вам, что читаете их

  12. #132
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Просто благодаря чтению этой одной книги ты можешь стать сознающим Кришну"

    Шрутакирти прабху "Прабхупада увача"

    Прабхупада читает собственные книги. Входить в комнату Шрилы Прабхупады всегда было интересно. Иногда Шрила Прабхупада сидел и читал свои книги. Когда он читал, казалось, будто кто-то другой написал эти книги, потому что он не читал с умонастроением автора, который выискивает грамматические или иные ошибки. Он читал их как чистый преданный, наслаждающийся рассказами об играх Верховного Господа, которому была посвящена вся его жизнь.

    Однажды в Лос-Анджелесе я вошел в его комнату, чтобы исполнить свои обязанности слуги, и увидел его читающим Бхагавад-гиту как она есть. После того, как я предложил поклоны, он посмотрел на меня и сказал: “Если ты просто будешь читать одну эту книгу и поймешь ее, ты станешь сознающим Кришну уже в этой жизни”.

    В другой раз, когда я вошел в комнату Шрилы Прабхупады, я заметил, что он читает Нектар преданности. Он взглянул на меня и сказал: “Эта книга такая замечательная. Просто благодаря чтению этой одной книги ты можешь стать сознающим Кришну”.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	10319


    «Шрила Прабхупада никогда не начинал писать очередной комментарий на Шримад-Бхагаватам, не прочитав прежде комментарии вайшнавских ачарий. Перед ним всегда лежали комментарии вайшнавов ачарий, открытые на том стихе, над которым работал Шрила Прабхупада. Он брал что-то из одного, что-то из другого, из третьего: он выбирал самое важное и ценное и составлял свой комментарий.
    Он никогда не думал, что он превзошел предыдущих ачарьев и может обойтись без их комментариев».

    ЕС Ниранджана Свами

  13. #133
    Меня очень вдохновила эта история с sankirtanam.ru. Поделюсь ей тут:


    Взгляд нитья-сиддхи

    Марафон 2008 года, я предлагал книги на станции Маяковского, был вечер. Остановилась пожилая пара. Я протянул им «Кришну», сказал, что книга о древней Индии, о Кришне, как 5000 лет назад жили люди.

    Мужчина взял книгу, начал рассматривать, а женщина сказала: «Мы тоже были в Индии». И тут же спросила у меня, был ли я в Индии.

    Я сказал, что нет, не был, но скоро обязательно поеду.

    Женщина спросила: «А куда именно Вы поедете?»

    Я с ходу выпалил: «Во Вриндаван».

    На женщину слово «Вриндаван» произвело большое впечатление. Она воскликнула: «О, молодой человек! Матхура, Вриндаван, Кришна – это так прекрасно, так замечательно; Вы обязательно должны съездить во Вриндаван, в Матхуру!»

    У меня отвисла челюсть.

    Мужчина в это время долистал книгу до изображения Шрилы Прабхупады и сказал: «Я видел этого человека».

    С легким недоверием я спросил, где и когда он мог видеть Шрилу Прабхупаду, потому что в СССР он был всего три дня в 1971 году.

    Этот человек ответил: «Да, да, именно тогда я его и видел. Я шел очень рано около 6-7 часов утра через Красную площадь, было холодно, и вдруг я увидел очень необычного человека в оранжевой странной одежде и в ботинках, я проходил в нескольких метрах от него. Остановившись, я стал пристально рассматривать его, и наши глаза встретились. Этот человек посмотрел на меня с глубоким чувством, с желанием дать мне что-то очень важное, это был очень живой взгляд. Вспомнив, что мы стоим на Красной площади, что на дворе 71-й год, о вездесущем оке КГБ, я пошел дальше по своим делам».

    На вопрос, как они попали во Вриндаван, мои собеседники ответили, что в 1992 году, после того как развалился Советский Союз, у них была возможность выехать за рубеж, и они решили поехать посмотреть мир. Первое место, куда они поехали, была Индия – Матхура и Вриндаван. По их рассказу было понятно, что они никак не связывали в своем уме встречу с Шрилой Прабхупадой и поездку во Вриндаван. Они с удовольствием купили книгу, дали пожертвование и пошли своей дорогой.

    Намананда дас, Москва.
    krsnaya vasudevaya devaki-nandanaya ca nanda-gopa-kumaraya govindaya namo namah

  14. #134
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, пишите ещё о Прабхупаде!

  15. #135
    Постараюсь Еще раз сердечное Вам спасибо за нектаринки!
    krsnaya vasudevaya devaki-nandanaya ca nanda-gopa-kumaraya govindaya namo namah

  16. #136
    Манмохини даси: Новость о том, что Шрила Прабхупада остановился на противоположной стороне улицы, и что утром я увижу его, и он снова будет давать лекцию, была такой волнующей, что от радости я не могла заснуть. Я бодрствовала и тайком готовила и заворачивала ему в декоративную бумагу маленькие подарки. Я наполняла баночку расагулами или делала небольшие гирлянды из туласи-манджари для его Божеств. Однажды я даже нашла шафрановые носки из кашемира на Беверли Хиллз. Каждый подарок я заворачивала в белую оберточную бумагу, связывала разноцветными лентами и просила кого-нибудь положить подарки рядом с вьясасаной. После этого я садилась на балконе и ждала. Обычно после лекции он замечал лежащий подарок и давал знак, чтобы ему передали. Каждый раз ему доставляло удовольствие развязывать пакетик и обнаруживать внутри сюрприз. Эта сценка завораживала меня, и я думала: «Пока все будут на утренней прогулке, я подготовлю подарки и буду наблюдать, как Шрила Прабхупада будет их открывать. Разве есть что-то более очаровательное во всех трех мирах?»
    krsnaya vasudevaya devaki-nandanaya ca nanda-gopa-kumaraya govindaya namo namah

  17. #137
    Kasturika d.d.
    Guest
    Каждый раз ему доставляло удовольствие развязывать пакетик и обнаруживать внутри сюрприз. Эта сценка завораживала меня, и я думала: «Пока все будут на утренней прогулке, я подготовлю подарки и буду наблюдать, как Шрила Прабхупада будет их открывать. Разве есть что-то более очаровательное во всех трех мирах?»
    Это - удивительная супер-история для медитации

  18. #138
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Они не должны пить буйволиное молоко", - забота Прабхупады о преданных

    24 марта 1975 г.ИСККОН Майяпур, Индия

    За время первой поездки в Индию со Шрилой Прабхупадой в 1972-ом я переболел желтухой, малярией, острым колитом и, разумеется, дизентерией, причем все это в течение первых двух месяцев. Болезни оставили свой след, и мое здоровье стало пошаливать. Нынешнее путешествие Шрилы Прабхупады по Индии длилось около двух месяцев, и все это время я, по милости моего возлюбленного Гурудева, чувствовал себя вполне здоровым.

    Я должен рассказать о том, хотя мне и неловко говорить о себе, что Шрила Прабхупада лично присматривал за тем, чтобы я получал все необходимое для поддержания своего здоровья. Я ел свежие фрукты, йогурт и сыр из коровьего молока. Помимо этого – приготовленные на пару овощи и рис. На завтрак у меня была овсяная каша. Разумеется, как только предоставлялась такая возможность, я доедал остатки трапезы Шрилы Прабхупады. Он периодически спрашивал меня, получаю ли я свежее коровье молоко и достаточное количество фруктов. Он сказал матаджи, которая отвечала за его стол, чтобы мне давали то, что я захочу. Шрила Прабхупада заботился о моем питании не столько как отец, а, скорее, как это свойственно заботливой, любящей матери. Его Божественная Милость становился очень дорог всем, кто с ним соприкасался. Его любовь и доброта меня просто очаровывали. Он так заботился и продолжает заботиться обо всех нас! Стыдно сказать, но я нисколько не заслуживал такой его благосклонности.

    Это удивительное качество Шрилы Прабхупады – его милосердие – проявлялось не только по отношению ко мне. Он любил всех своих учеников. Приехав на открытие Кришна-Баларама Мандира, он собрал в своей комнате всех, кто занимал руководящее положение, и спросил: «Вы заботитесь о преданных? Они пьют коровье молоко? Они должны получать свежее коровье молоко. Они не должны пить буйволиное». Я неоднократно подчеркивал, как часто Шрила Прабхупада говорил, насколько важно, чтобы все преданные получали хороший прасад. Одним из первых уроков, который мне преподал Шрила Прабхупада, было: гость не должен уйти, не почтив прасад, даже если это будет всего лишь кусочек фрукта.

    Во время утсавы, праздника в честь открытия Кришна-Баларама Мандира, преданные останавливались в различных гостиницах поблизости храма, поскольку в самом храме не было достаточно места. Шрила Прабхупада приказал преданным, отвечавшим за размещение гостей: «Убедитесь, что у преданных есть хорошее жилье, они не должны терпеть неудобств». Чистая радость наблюдать, как действует человек, обладающий сознанием Кришны! Шриле Прабхупаде было доподлинно известно, что делалось рядом с ним, и что не делалось. Любовная забота Шрилы Прабхупады вдохновляла преданных и побуждала очень стараться.

    Шрила Прабхупада всегда должен был убедиться, что все, кто сопровождает его в путешествиях, обеспечены всем необходимым и получают хороший прасад. Он дал распоряжение ведущим преданным делать то же самое по отношению к тем, кто вверен под их опеку. Я никогда не слышал, чтобы Шрила Прабхупада говорил кому-нибудь, что он слишком много ест. Однако, он всегда делал замечания своим ученикам, которые поздно вставали и лишали себя духовного блага Брахма-мухурты.

    Шрила Прабхупада, вы всегда подавали совершенный пример, вы учили нас, как действовать при любых обстоятельствах. Заболев, вы продолжали свое служение и никогда не жаловались. Но стоило мне пожаловаться на болезнь, как вы начинали сострадательно обо мне заботиться. Я вам обязан более чем жизнью. Если вопрос касался вас, вы принимали все, что бы ни посылал вам Кришна, но прилагали все усилия к тому, чтобы обеспечить своих учеников всеми удобствами, к которым они привыкли. Вам доставляет радость видеть их спокойно и счастливо занятых преданным служением. Пожалуйста, благословите меня желанием относиться к своим духовным братьям и сестрам с такой же любовью и заботой, какой окружали их вы.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8XMrHmdntMM.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	10402

  19. #139
    Kasturika d.d.
    Guest

    "С правильным пониманием мы можем читать, чтобы узнать, какова их философия".

    Будучи в Индии, Шрила Прабхупада предложил, чтобы преданные организовали библиотеку в отдельном здании. В ней должны быть все книги Прабхупады, а также все произведения великих ачарьев, включая "Упанишады" и другую ведическую литературу. Он даже сказал, что работы Шанкары могут быть включены, но ничего из современных популярных свами и политических лидеров, провозглашающих себя духовными писателями.

    "Все он мошенники, - сказал Прабхупада. - Веды дают указания, что нам не следует даже смотреть им в лицо".
    "Но разве не говорит Чайтанья Махапрабху, что читать книги Шанкары тоже предосудительно?" - спросил Хари Шаури.
    Прабхупада ответил: "Нет, если вы читаете с правильным пониманием. Мы можем читать, чтобы узнать, какова их философия".

    "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

  20. #140
    Kasturika d.d.
    Guest

    Мы выступаем за то,чтобы люди учились любить Бога,соблюдая принципы своей религии

    31 июля 1969 года Шрила Прабхупада написал в письме Хаягриве дасу:

    "Фестиваль Ратха-Ятры в Сан-Франциско также имел большой успех. Я пришлю тебе попозже ксерокопии фотографий, опубликованных в местных газетах, и ты будешь рад узнать, что в этом богослужении приняло участие около 10 000 человек. Процессия растянулась почти на тринадцать километров, люди шли за колесницей на протяжение всего маршрута и непрерывно пели харе-кришна-мантру. Уникальное зрелище для этой части света. Какие-то христиане, видимо, позавидовали нам, и я получил несколько анонимок. Может быть, когда наше Движение разрастется, ортодоксальные христиане будут завидовать нашему победному маршу.

    Думаю, тебе следует собрать упоминания из Библии о том, что санкиртана, пение святых имен Бога, рекомендованы и в ней.
    Есть книга, «Евангелие Иисуса Христа эпохи Водолея», в ней говорится, что Господь Иисус Христос жил в храме Джаганнатхи. Не будучи Его преданным, как Он мог там жить, как могли тамошние руководители позволить непреданному жить там? Из этой книги можно сделать вывод, что Господь Иисус Христос находился в самых тесных отношениях со священством Джаганнатха-Пури. По мере возможности, ты должен упоминать в своих работах, что наше Движение не против философии Иисуса Христа, но, напротив, находится в полном соответствии с его линией религиозности. Мы, на самом деле, не хулим никакую религию мира, мы выступаем лишь за то, чтобы люди научились любить Бога, соблюдая те принципы религии, которые им предписаны их традицией. Если человеку не посчастливилось, и он не учится любить Бога, тогда все его религиозные принципы — просто фанатизм, не имеющий никакой ценности. Мы представляем то же самое, давая практику, при помощи которой человек может быстро научиться любить Бога, и тогда его жизнь станет возвышенной. Наш метод — это система, в которой любой человек, принадлежащий к любой религиозной традиции, может присоединиться к нам и научиться любить Бога".

Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •