Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #161
    Kasturika d.d.
    Guest

    "У меня должны были быть пури!"

    (1 ноября 1974 г. Перелет из Мумбая в Калькутту)
    из книги "В чём сложность".


    Шрила Прабхупада делился воспоминаниям о своей юности.
    Иногда Шрила Прабхупада рассказывал о своем отце. Он всегда говорил о нем с чувством глубокой любви и привязанности.

    -Мой отец должен был быть уверен, – говорил он, – что у меня есть все, что я хочу. Даже если среди ночи мне хотелось горячих пури, он говорил матери: «Приготовь ему пури, раз уж он так хочет». Случалось, что мать противилась этому, но отец переубеждал ее. Именно так. Я не знаю. Может, мой отец знал. Он всегда делал подобные вещи. Матери приходилось уступать.

    Однажды, во время перелета, Шрила Прабхупада почитал прасад, состоявший из пури и сабджи. Едва приступив к еде, он захохотал.

    –В молодости, – сказал он мне, – я никогда не ел чапати. Я был весьма избалован. Они не нравились мне. Я должен был есть пури. Что бы моя мать ни готовила, вместе с остальным у меня должны были быть пури. Даже позже, когда я занялся бизнесом.

    Он с минуту помолчал, но лишь для того, чтобы еще сильнее расхохотаться. Ему было очень весело вспоминать об этом, он с удовольствием рассказывал мне, каким он был.

    –Порой мне было неловко, когда приходилось ходить в гости, – продолжал он. – Люди приглашали меня на обед и подавали чапати.

    Когда Шрила Прабхупада описывал свое замешательство, его глаза все более расширялись:

    –Я не мог есть их. И в то же время, я не мог отказаться. Я не знал, что делать. Что я мог им сказать: «Простите, я не ем чапати». Тогда они могли подумать: «Ах! Ты что же, лучше меня? Ты не ешь чапати? Пури тебе подавай!» Было очень неловко. Иногда мне приходилось выйти, чтобы не есть их. Мне было довольно сложно сказать: «Ах, извините, я не ем чапати». Они могли очень обидеться, но я не мог есть чапати. Они мне просто не нравились.

    Говоря о своих проделках, Шрила Прабхупада без устали улыбался и смеялся. Он продолжал:

    –Где-то в то же время я обзавелся слугой. Он все время пытался приучить меня к чапати. Он просто настаивал: «Я хочу, чтобы Вы попробовали их. Я хочу, чтобы Вы позволили мне приготовить для Вас чапати. Я уверен, они Вам понравятся». «Нет», – был мой ответ. Он продолжал упрашивать меня: «Пожалуйста, позвольте мне приготовить для вас чапати. Я уверен, что вы полюбите их». Наконец, я согласился: «Ну, хорошо. Я попробую их». Он приготовил мне превосходные чапати. С того времени я полюбил их. Мое мнение резко изменилось. До того я никогда не ел чапати.

    Мне трудно передать словами, каким удивительно оживленным был Шрила Прабхупада, рассказывая мне это. На его лице отражались эмоции всех участников этого повествования. Глаза его расширялись до предела, когда он рассказывал мне, как они тревожились по поводу его «превосходства». Когда он рассказывал о своей юности, казалось, что это происходило совсем недавно. Он с большим удовольствием делился воспоминаниями о тех днях со своими учениками.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prabhupadas-kitchen2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	10697

    "Любимые блюда Прабхупады": http://5fan.info/polbewatyqasbewpol.html

  2. #162
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Тогда все линии на вашей ладони меняются"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aXuzPUoW0sI.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	10710

    Однажды днем к Прабхупаде пришел знаменитый астролог и предложил прочесть его ладонь.

    — Нет, — ответил Прабхупада, — я покончил с этим. Но вы можете почитать ладони моих учеников.
    Астролог посмотрел ладони нескольких, присутствующих там, учеников, сделал предсказания и ушел.

    Преданные обратились к Прабхупаде, не зная, как это воспринимать.
    — Как только вы начинаете хлопать в ладоши перед Божествами во время арати, — сказал, улыбаясь, Прабхупада, — все линии на вашей ладони меняются.


    Прабхупада-лиламрита, гл. 33

  3. #163
    Kasturika d.d.
    Guest

    -Да, у меня своя манера воспевания.

    23 августа 1973 г. ИСККОН Бхактиведанта Мэнор, Англия

    из книги "В чём сложность?"

    За год своего пребывания рядом со Шрилой Прабхупадой я приспособился к его манере пения. Иногда, находясь в своей комнате, я слышал доносившиеся из кабинета Шрилы Прабхупады сладостные звуки фисгармонии. Я знал, что, когда Его Божественная Милость поет, я могу пригласить к нему всех находившихся неподалеку преданных. Но этим днем никого рядом не оказалось. Я зашел в его комнату сам и смиренно поклонился. Лишь только я сел – мое сознание наполнил нектар мелодичного бхаджана Шрилы Прабхупады. Он играл на фисгармонии и пел так сладко, что само звучание его голоса трогало даже мое каменное сердце. Затаив дыхание, я сидел, не двигаясь, и слушал, как он поет. Я очень боялся чем-то отвлечь его, когда он пребывал в таком настроении. Меня поражало, что, неся на себе бремя огромной ответственности, Шрила Прабхупада всегда находил время повторять джапу, петь бхаджаны и читать свои книги.

    Через минуту Шрила Прабхупада поднял взгляд от фисгармонии и кивнул мне. Это означало, что я должен взять караталы и подыграть ему. Еще какое-то время он продолжал петь, а когда закончил, я сказал:

    -Шрила Прабхупада, то, как вы ведете киртаны и поете бхаджаны, отличается от всего, что мне приходилось слышать.

    Он засмеялся и сказал:

    –Да, у меня своя манера воспевания.

    Я положил его караталы обратно на полку, поклонился и вернулся в комнату для слуг.

    Мой дорогой Шрила Прабхупада, слова, которые вы произнесли в тот день, были настолько правдивыми и простыми! Вы всегда были сдержанным, ваши манеры были элегантными и изящными, и во всем, что вы делали, проявлялись смирение и преданность. Ежедневно, служа своему духовному учителю, вы выполняли очень большое количество работы: бесконечные письма, лекции, переводы книг и руководство Обществом. И, тем не менее, вы находили время для того, чтобы, сидя один в своей комнате, играть на фисгармонии и петь прекрасные бхаджаны для удовлетворения Кришны. Вам не нужны были свидетели этих трансцендентных действий, но каждый мог войти и присоединиться к вам. Вы – величайший йог, вы – парамахамса, щедро дарящий себя всем живым существам.

    Вашей манере пения пытались подражать, но добиться полного сходства не удавалось никому. Если уж на то пошло, кто еще смог бы создать международное Общество, начав с воспевания под деревом в парке?
    Миниатюры Миниатюры XTV-aQXgDJs.jpg  

  4. #164
    Kasturika d.d.
    Guest

    — Тогда зачем вы прилетели Американскими авиалиниями?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c_LzPz12Ym0.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	10712


    Чайтанья Махапрабху желал, чтобы имя Его звучало в каждом городе и каждой деревне, и ни один постулат Вед не мог этого запретить. Конечно, Ведические писания советуют преданному жить в уединенном месте и избегать мирян, а также не беспокоить умы невинных и не проповедовать неверующим. Согласно указаниям Вед, преданный не должен даже смотреть в лицо безбожника. Однако, подобные правила предназначены лишь для защиты и очищения новичков; бесстрашный ачарья, действующий из высшего принципа сострадания, выше подобных правил. Подтверждая этот высший принцип, Господь Кришна пообещал: «Мой преданный никогда не погибнет». Приняв в сердце наказ Господа Чайтаньи, искренний проповедник защищен от оскверняющего влияния этого мира, несмотря на частое общение с мирскими людьми. Такой проповедник обращается к мирянам — даже с риском для своей духовной жизни, но в ответ Кришна его защищает.

    Прабхупада был милостив к каждому человеку, где бы тот ни оказался. Поэтому он и был джагад-гуру, духовным учителем всего мира. Быть джагад-гуру не значит считать себя лучше всех остальных — лучшим гуру в мире. Джагад-гуру значит, что проповедник сознания Кришны, подобно Нараде Муни, путешествует повсюду, повсюду проповедует и повсюду принимает учеников. И именно таков был Шрила Прабхупада.

    Прибыв в один американский аэропорт, Шрила Прабхупада сказал, что в былые времена йоги путешествовали тремя способами: на коврах-самолетах, на голубях и с помощью мантры.

    — Тогда зачем вы прилетели сегодня Американскими авиалиниями? — с вызовом спросил корреспондент.

    — Чтобы не отличаться от вас, — ответил, улыбаясь, Прабхупада.

    Но в том, что вместо мистической силы Прабхупада пользовался реактивным самолетом, чуда было не меньше. Чудо заключалось в том, что он путешествовал без остановки, и куда бы не прилетел, всегда говорил о сознании Кришны, вдыхал веру в неверующих и превращал падших людей Кали-юги в чистых вайшнавов.

    Прабхупада Лиламрита

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП в самолёте 2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	10713

  5. #165
    Kasturika d.d.
    Guest

    Лотосные стопы на «Трансцендентальных Всемирных Авиалиниях»

    Лотосные стопы на «Трансцендентальных Всемирных Авиалиниях»


    из книги В чем сложность?


    6 мая 1975 г. Перелет на «ТВА» в Перт, Австралия

    Где бы ни пребывал чистый преданный, это место -Вайкунтха. Он раздает свою беспричинную милость всем обусловленным душам, хотят они того или нет. Сидя со Шрилой Прабхупадой в самолете, я неизменно улыбался, поскольку даже в полете он никогда не менял своих привычек. Для попутчиков-материалистов многие его действия не согласовывались с общепринятыми правилами поведения.

    Шрила Прабхупада во время взлетов и посадок любил смотреть в иллюминатор. Похоже, что ему особенно нравился вид из окна во время приземления. Если перелет был долгим и происходил в ночное время, то секретарь Шрилы Прабхупады и я освобождали ему свои кресла, чтобы он мог прилечь и отдохнуть. В тот раз так и было. Трансцендентное тело Шрилы Прабхупады возлежало на сидениях. Голова покоилась на подушке у окна. Он выглядел совершенно расслабленным, хотя я до сих пор не знаю, как можно расслабиться в самолете.

    Ноги он просунул под ручку кресла так, что его стопы сантиметров на двадцать-тридцать выступали в проход. Они были всегда прекрасны, в шафрановых носках или без них. Той ночью его стопы были уютно укутаны. Так он отдыхал около часа, а ходившие туда и сюда по проходу пассажиры то и дело задевали его лотосные стопы. Иногда они наталкивались прямо на них, и он слегка отодвигался, но все равно не поджимал ноги, чтобы убрать их с прохода. Он оставлял их в таком положении в течение всего своего сна, благословляя каждого, кому посчастливилось пройти мимо.

    Спутники Шрилы Прабхупады со следующего ряда наблюдали за происходящим и удивлялись, что особенного свершили эти люди, чтобы получить такую возможность. А могло быть и так, что Шрила Прабхупада «насильно» благословлял их своей беспричинной милостью, хотелось им этого или нет.


    Шрила Прабхупада, вы – чистый преданный Господа, и самым непредсказуемым образом благословляете всех, кто встречается на вашем пути. Спасибо за то, что позволили стать свидетелем еще одного проявления вашей беспричинной милости. Пожалуйста, вынудите меня принять ваши благословения, как вы это часто сострадательно делали раньше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП в самолёте.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	10714

  6. #166
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада сказал,что по мере того,как движение набирает силу, демоны станут активней

    В Маяпуре бандиты нападали на храм. Они брали какую-нибудь взрывчатку, скатывали в шар, смешав ее с металлическими осколками, а потом оборачивали все это джутовой бечевкой. Сделанная бомба была размером с бейсбольный мяч и могла оторвать часть тела или убить кого-то.
    Одной ночью, когда Прабхупада находился в Маяпурском храме, бандиты совершили нападение, закидывая много таких бомб. Никто не пострадал, но на следующий день Прабхупада потребовал отчет. Джаяпатака Свами сказал Прабхупаде, что от бомб остались металлические осколки, и объяснил ситуацию. Прабхупада велел ему раздобыть ружья, а потом рассказал историю о Нараде Муни и его ученице.
    У Нарады Муни была когда-то ученица, кобра. Когда кобра стала ученицей Нарады, она отказалась от своих опасных привычек. Узнав об этом, деревенские дети стали забивать ее палками. Змея обезумела от горя. Нарада спросил змею, что случилось, и кобра рассказала о своих проблемах. Тогда Нарада дал ей совет. Когда дети придут ее бить, ей следует раздуть свой капюшон, подняв голову и как бы приготовившись к атаке. Он сказал, что такая грозная поза испугает детей. Потом Прабхупада дал указание Джаяпатаке Свами, чтобы преданные раздобыли оружие и палили в воздухе периодически, чтобы напугать бандитов.
    Преданные приобрели два ружья и разделились на группы для ночной охраны. Иногда Прабхупада долго засиживался ночью за переводами, и частенько он приходил с фонарем проверять охрану. Один раз Прабхупада включил фонарь прямо в лицо Сатадханье. Сатадханья как раз ел чапати с гуром. Прабхупада спросил, что он делает, и Сатадханья дас объяснил, что весь день ездил по делам, и преданные оставили ему немного еды. Прабхупада сказал ему быть начеку.
    Позднее, этой же ночью, Сатадханья дас патрулировал, включив фонарь. Вдруг он почувствовал, что кто-то прячется под лестницей. Он присел и заглянул под лестницу, направив фонарь прямо под лестницу. Там был Прабхупада. «Прабхупада!» - воскликнул Сатадханья дас и склонился перед ним. «Я решил тебя проверить», - сказал Прабхупада.

    Джаяпатака Свами, интервью, Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct53-078.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	10743

  7. #167
    Kasturika d.d.
    Guest

    О менеджменте

    Во время одного из посещений Бостона Шрила Прабхупада встретился с работниками типографии ИСККОН. Сатсварупа дас пожаловался Прабхупаде, что у него слишком много обязанностей в храме и ему трудно выполнять эти обязанности и одновременно заниматься типографией. "На самом деле, руководить - значит поручать работу другим. У тебя здесь столько ответственных преданных, вот и поручай это им".

    Как-то поднимаясь утром по лестнице в Маяпуре, Прабхупада стал хвалить Бхавананду Госвами: "Ты - хороший менеджер, потому что у тебя всюду чисто. Если вы умеете поддерживать чистоту, значит вы хороший менеджер. Вот и всё".
    Поднимаясь по лестнице, Прабхупада видел, как всё сияет чистотой - стены, картины на стенах, мраморный пол...
    Однако, когда они поднимались на крышу, Шрила Прабхупада заметил обрывок бумаги и мусор в углу, и стал ругать всех за нерадивость.

    Нектар Прабхупады

  8. #168
    Kasturika d.d.
    Guest

    Преданным не следует бояться, им следует возносить молитву Господу Нрисимхадеву

    В те годы, когда Ратха-ятра еще не проводилась в Лос-Анджелесе, преданные ездили на Ратха-ятру в Сан-Франциско. (Шрила Прабхупада должен был позже улететь в этот день на самолете.) Еще раньше, утром этого дня через черный ход кто-то бросил в храмовую комнату самодельную трубчатую бомбу, начиненную взрывчаткой. Здание сотряслось от взрыва, и несколько преданных ранило мелкими осколками.
    Прабхупада сел на вьясасану и сказал, что собирается научить преданных новой мантре. Затем он начал обучать их мантре Нрисимхадеву, начав со слов намас те нарасимхая . Несколько раз он повторил с ними слова, и потом они спели это вместе.
    Прабхупада заметил по этому случаю, что по мере того, как его движение растет, демоны становятся все более враждебными. Он сказал, что движение сознания Кришны набирает силу и будут нападения, но преданным не следует бояться и не следует прекращать свою деятельность, но они должны возносить эту молитву Господу Нрисимхадеве.
    "Господь Нрисимхадева всегда защищает нас",- сказал Прабхупада.
    Прабхупада также одобрил идею о том, чтобы разослать эту мантру по всем центрам ИСККОН, чтобы преданные пели её.

    Карандхара дас, Нектар Прабхупады



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f0PwnNyK2DA_1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	10745

  9. #169
    Kasturika d.d.
    Guest

    - Почему мы уделяем столько внимания имперсоналистам?

    Иногда по вечерам Свамиджи давал лекции или устраивал дискуссии. И уж если у него появлялось желание говорить, никто не мог его остановить. Иногда он просил Киртанананду поспорить с кем-то из приезжих преданных. Один представлял позицию имперсоналиста или атеиста, а другой — точку зрения сознания Кришны. Свамиджи был судьей, но стоило диспуту начаться, он тут же вмешивался, вставал на сторону преданного и наголову разбивал атеиста или имперсоналиста. Преданным это очень нравилось. Свамиджи не мог удержаться в рамках роли молчаливого судьи или выздоравливающего пациента.
    — Почему мы уделяем столько внимания имперсоналистам? — спрашивал Киртанананда. — Почему мы постоянно на них нападаем? Не лучше ли нам сосредоточить силы на войне с атеистами?
    — Ты говоришь так потому, что сам имперсоналист, — сердито отвечал Свамиджи.
    В другой раз он объяснил, что непреданные, вводящие в заблуждение невинных людей — демоны, и их нужно выводить на чистую воду.
    Киртанананда возразил ему:
    — Если мы будем называть их демонами, они никогда не подойдут к нам близко.
    — Но они демоны, — ответил Свамиджи.
    — Но мы не можем называть их демонами, Свамиджи.
    — Да, они демоны! Пока ты не поймешь этого, ты не сможешь ни вот настолько продвинуться в сознании Кришны!
    — А демоны могут стать преданными? — спросил Киртанананда.
    — О, да, — ответил Свамиджи. — Даже демоны становятся преданными, если повторяют «Харе Кришна» и занимаются служением.

    “Прабхупада Лиламрита“

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	http--www.krishna.md-upfiles-other-prabhupada-1971-Foto_19_July_1971_goda_New-York_Shrila_Prabhu.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	10766

  10. #170
    Kasturika d.d.
    Guest

    Нектаринки из " Прабхупада Лиламриты "

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП присел.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	10871


    Прогуливаясь по берегу, Свамиджи указал тростью на какую-то возню в песке.
    – Взгляните, – сказал он, – жизнь есть повсюду. Нет такого места, где не было бы живых существ. А они говорят, что на Луне нет жизни!
    Берег был каменистым, в море спускались скалы, о которые с грохотом, напоминающим раскаты грома, бились волны.
    – Слышите этот звук? – спросил Свамиджи. – Это эхом отдается биение сердец гопи, когда они чувствуют разлуку с Кришной.
    Он гулял в течение часа, пока его юные слуги не устали.
    – Я вас утомил? Эти прогулки и массаж день ото дня спасают мне жизнь, – рассмеялся Свамиджи и продолжил гулять.



    Служение Свамиджи приносило Говинда-даси полное удовлетворение. Сейчас, когда она могла полностью посвящать себя служению ему – тому, о чем она всегда мечтала – ничто другое ее не интересовало. Хотя ей нелегко было выполнять свои обязанности рядом с Киртананандой (тот, казалось, считал ее менее разумной – только потому, что она женщина, - и постоянно делал ей замечания), она была счастлива.
    Говинда-даси: Свамиджи обычно сидел за столиком, на маленьком диванчике, а Гаурасундара, Киртанананда и я садились перед ним, и вместе, словно в семейном кругу, мы принимали прасад. За едой мы беседовали, и однажды разговор зашел о рисе. Киртанананда сказал:
    — Белый рис — для людей, а бурый — для животных.
    На это я ответила:
    — Тогда я, наверное, животное, потому что мне гораздо больше нравится бурый рис.
    Это так рассмешило Свамиджи, что он не мог остановиться, все смеялся и смеялся. Ему это показалось очень смешным. Сама я считала, что не сказала ничего особенного, но его это очень рассмешило.

    Однажды, когда Свамиджи сидел во дворике, Говинда-даси увидела большого слизня, взбирающегося на стену. Она указала Свамиджи на него.
    — Скажи бедняге «Харе Кришна», — велел он ей, и она начала повторять «Харе Кришна».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смех.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	10872

  11. #171
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада был очень внимателен, чтобы ученики ничего не меняли.

    Из лекции Шрилы Ниранджана Свами, Минск, 24.09.97.


    Шрила Прабхупада говорил о симптомах сахаджи или пракрита. Это тенденция принимать преданное служение дешево, имитировать уровень высоко продвинутых преданных.

    Один его преданный - художник - вел себя таким образом и Прабхупада предупреждал его об этом. Однажды этот художник, преданный Шрилы Прабхупады, принес набросок очередной картины Шриле Прабхупаде, чтобы тот подтвердил его. Этот преданный хотел сделать серию картин.
    Первое замечание Шрилы Прабхупады было таким: "Это Шива и Парвати"?
    "Нет",- сказал преданный. - "Это Радха и Кришна".

    Прабхупада ответил: "Они слишком старые. Они должны выглядеть не более чем шестнадцатилетние, потому что Они очень молоды".

    Художник отправился назад и стал перерисовывать набросок. Когда во второй раз набросок был представлен Шриле Прабхупаде, Шрила Прабхупада опять отметил, что эта пара выглядит слишком старой. И тогда Шрила Прабхупада показал своему ученику изображения калькутских ИСККОНовских Божеств, изображение которого стояло на его столе. И он сказал, что Радха и Кришна должны быть нарисованы таким образом. Кришна это молодой сладкий юноша.

    Художник сделал набросок третий раз и показал Шриле Прабхупаде. Но Шрила Прабхупада оставался таким же не вдохновленным. Но так как он не запретил художнику делать эту картину, художник воспринял это как согласие Шрилы Прабхупады и стал рисовать его на большом холсте. Через несколько недель работы он принес свое творение Шриле Прабхупаде. И на картине были изображены Радха и Кришна на качелях. Кришна приподнимал вуаль, которая закрывала лицо Радхарани и смотрел на нее любовным взглядом.

    Традиционное изображение Радхи и Кришны - это когда они стоят рядом. И такое изображение было на предварительном наброске, сделанном художником, но это изображение постепенно переросло в воображаемую картину, которая появилась на готовом холсте.
    "Все это выдумки", - сказал Шрила Прабхупада.

    Несмотря на старания, которые приложил художник, Шрила Прабхупада все равно не смог сдержать свои чувства неудовлетворенности. Он не мог сдержать свое недовольство в таком ответственном деле, как изображение Радхи и Кришны. Находясь в состоянии ущемленного самолюбия, гордости, художник забрал картину и не мог понять, что здесь сделано неправильно. Он не знал, что ему исправлять.
    В следующий раз (дело происходило в Маяпуре) Шрила Прабхупада снова предупредил того же самого художника, что его спонтанные художества не являются авторитетными. Когда этот художник рисовал большие картины, изображавшие сцены из "Чайтанья-чаритамриты", на внешних стенах маяпурского комплекса, он поместил свой собственный стих, написанный им на бенгалии, большим шрифтом. И когда Шрила Прабхупада проходил мимо этих художеств на утренней прогулке, он пришел в большое негодование.

    "Ты не должен был осмелиться", - сказал Шрила Прабхупада. Этот стих включал в себя метафору, в которой прославлялись Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда. Шрила Прабхупада сказал, что чувства, сантименты, которые выражены в этом стихе, не такие уж плохие, хотя бенгали не был совершенен. Но главное возражение, которое было высказано Прабхупадой, состояло в том, что его ученик осмелился поместить свой собственный стих на это изображение, вместо того, чтобы поместить стих, составленный предыдущими ачарьями. Такого ачарьи, как например, Нароттама дас Тхакура.

    И во время утренней лекции по "Шримад-Бхагаватам" Шрила Прабхупада упомянул об этом эпизоде. Он сказал: "Не измышляйте". Тенденция сахаджев это брать, принимать все дешево. "Не делайте этого", - сказал Шрила Прабхупада, - "или вы станете сахаджиями и всему придет конец".

    Это очень поучительная история. Это, как мы говорили о том, чтобы привносить нововведения. Шрила Прабхупада был очень строг в отношении этого. Прабхупаду очень беспокоило то, чтобы защитить свое общество от тенденции сахаджи. Быть сахаджием - это считать себя находящимся на очень высоком уровне преданного служения. И поэтому такой человек может действовать в противоречии с правилами и предписаниями, которые составлены предыдущими ачариями. И опасность состоит в том, что если человек вводит какие-то новшества, то эти новшества могут продолжаться теми, кто начинает думать "а, теперь я понял каков стандарт".

    Как, допустим, Шрила Прабхупада очень внимательно просматривал все изображения Радхи и Кришны и Господа Чайтаньи. Если он видел что-либо, что было выдумкой художника, но не было ясным представлением того, что утверждается в явленных писаниях, Шрила Прабхупада никогда не принимал такие изображения и отсылал их назад. Он не позволял, чтобы такие изображения публиковались или были напечатаны. Все должно было быть проверенным. И то же самое касалось его писаний. Прабхупада был очень внимателен в том, чтобы все сохранилось в таком виде, в котором он дал, но не было изменено. Все, что выходило после обработки его учеников, он хотел, чтобы было очень авторитетным и не было изменено. Потому что если кто-то меняет что-либо, то такой человек может развить в себе представление о том, что он знает больше чем Шрила Прабхупада. И это очень опасно.

    Как этот художник, изобразивший на стене свой собственный стих. Он думал: "Я хочу написать какой-либо стих, который прославлял бы Господа Чайтанью и Нитьянанду". Но он написал этот стих прямо на стене, ограждающей Маяпур, и не сказал об этом Шриле Прабхупаде. И он не проверил свой бенгали, не сделал так, чтобы кто-то проверил его бенгали. И когда Прабхупада увидел это, он сказал: "Не надо измышлять". Если вы что-то измышляете, то все будет разрушено.

    В ранние годы этого движения, Шрила Прабхупада даже выставил нескольких своих учеников из движения за то, что они измышляли. Когда он стал рассказывать о философии маявади, четверо из его ведущих учеников сделали заявление о том, что Прабхупада это Бог. Они ездили повсюду и проповедовали эту идею. И когда Прабхупада услышал об этом, он разгневался. Он выгнал их и сказал: "Всё. Убирайтесь!" Они все вернулись в чувства и поняли, какую страшную ошибку совершили. Лишь тогда Прабхупада вновь принял их. Прабхупада очень милостив


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_48586495046011.jpeg 
Просмотров:	3 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	10876

  12. #172
    Kasturika d.d.
    Guest
    ПОМОГИТЕ Прабхупаде МЫТЬ ПОЛ В ХРАМЕ!

    "Прабхупада однажды сказал: "Все эти храмы открытые по всему миру, это мои храмы. В каждом храме есть пол. И каждый пол нужно мыть. Но я не могу отправится в каждый храм, чтобы вымыть там полы. Поэтому, пожалуйста, помогите мне. Помогите мне мыть полы. Помогите мне мыть кастрюли. Помогите мне готовить Прасадам. Помогите мне делать гирлянды". Поэтому когда вы заняты каким-то служением в храме, никогда не думайте, что это просто обычная тяжелая работа. Вы всегда должны думать: "Я помогаю Прабхупаде мыть пол". И тогда вы будете счастливы.

    Вообразите себе... Прабхупада показал нам, как мыть полы. Он показал нам как готовить Прасадам. Он сам мыл котлы. Он показал нам, как украшать алтарь. Поэтому, когда вы на четвереньках моете полы, просто представьте Шрилу Прабхупаду рядом, и что вы моете пол вместе с ним. Вы говорите Прабхупаде: "Я помою. Вам не нужно этого делать. Я сделаю это Прабхупада. Я сделаю гирлянды. Я украшу Божеств. Я пойду распространять книги".

    Из рассказа одного из первых учеников Шрилы Прабхупады, Мадхудвиша Прабху.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_30791584698850.jpeg 
Просмотров:	2 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	10889

  13. #173
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Что плохого в том, чтобы злиться и гневаться?»

    «Здесь в Мадрасе, мы находились в комнате Шрилы Прабхупады, когда Его Божественная Милость произнес вдохновляющий призыв к сознанию Кришны. В ответ на это один паренек лет двадцати, по виду типичный европеец, воскликнул:
    «Да, и тогда мы станем более любящими и не такими злобными».
    Его Божественная Милость возразил: «Что плохого в том, чтобы злиться и гневаться?»
    Юноша не ожидал такого вопроса, и, запинаясь, пробормотал: «Ну… м-м, когда мы злимся, нам трудно привести ум в спокойное состояние».
    Прабхупада прервал его и сказал: «Может быть, но все это выдумки. Даже Сам Кришна гневается. Мы – частицы Кришны, и, кроме того, Кришна поведал Бхагавад-гиту специально для того, чтобы Арджуна разгневался. Арджуна не испытывал гнева в то время, когда ему надлежало его испытывать. Вся Гита была поведана для того, чтобы Арджуна разгневался и вступил в сражение. То же самое с вожделением. В Бхагавад-гите Кришна говорит о каме, согласующейся с дхармой: «Я есть такое вожделение».

    (Письмо Гирираджи Свами Уддхаве дасу от 21.01.71) «Нектар Прабхупады» Сатсварупа дас Госвами

  14. #174
    Kasturika d.d.
    Guest

    Только Прабхупада может превратить нашу несчастную жизнь в нечто удивительное

    Сатсварупа дас Госвами: «Я начинаю понимать, что все, имеющее отношение к Шриле Прабхупаде, - это просто нектар. По его беспричинной милости я нашел, наконец, свое место в проповеди и занятие, к которому я крепко привязался, а именно – рассказывать другим преданным о славных деяниях нашего возлюбленного духовного учителя. Каждое произнесенное им слово и каждый сделанный им шаг становится источником радости для тысяч учеников во всем мире. Только Прабхупада способен на то, чтобы превратить нашу несчастную жизнь в нечто удивительное. Даже самое незначительное служение он принимает с большой благодарностью».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП, Курма Пр.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	10891

  15. #175
    Kasturika d.d.
    Guest

    Борода

    Когда в 1967 году Прабхупада впервые приехал в Сан- Франциско, Мукунда дас носил бороду. Борода была густой, но не длинной, и Мукунда ее постригал.
    Вскоре, после приезда Прабхупада сказал: «Ты вы глядишь, как мудрец». Мукунде это понравилось, и он подумал, что нет необходимости сбривать бороду и волосы. Позднее, однако, когда все больше учеников начали брить головы, Мукунда почувствовал неуверенность в себе.
    Однажды он подошел к Прабхупаде: «Прабхупада, - спросил он,- вам нравится это?» - и показал на свою бороду.
    Прабхупада погладил свое начисто выбритое лицо и сказал: «Мне нравится это».
    Мукунда улыбнулся. Он понял, что борода – не порядок и сбрил ее на следующий день.

    Нектар Прабхупады

  16. #176
    Kasturika d.d.
    Guest

    - Не приходи на лекцию, чтобы поспать

    «Не приходи на лекцию, чтобы поспать»

    В 1974 году, когда Гаруда был новым бхактой, он часто засыпал на лекциях по Шримад-Бхагаватам. Вскоре он отправился с преданными на маяпурский фестиваль, и во Вриндаване попал на лекцию по Бхагаватам, которую читал Шрила Прабхупада.
    Во время лекции Прабхупада некоторое время смотрел в направлении Гаруды и затем спросил: «Что он делает?» Гаруда понял, что теперь его духовной жизни конец.
    Прабхупада снова повторил свой вопрос, а затем сказал преданным: «Попросите его выйти».
    Несколько преданных направились к тому месту, где сидел Гаруда. Гаруда понял, что сейчас что-то случится, однако преданные подошли к человеку, сидевшему перед Гарудой и попросили его выйти. После этого случая Гаруда больше никогда не спал на лекциях на Бхагаватам.

    Во время поездки Прабхупады по Индии в 1971 году один из его слуг-санньяси, Девананда Махарадж, часто засыпал на лекциях. Даже когда он сидел прямо, как йог, его глаза все равно закрывались. Посреди лекции Прабхупада сказал:
    - Не приходи на лекцию, чтобы поспать. Иди и спи хоть круглые сутки, но не надо спать прямо передо мной.

    В другой раз Прабхупада снова заметил преданных, которые спали во время лекции по Бхагаватам. Его это начало раздражать, и он спросил:
    - Что это за феномен сна? Почему вы спите? Вы что, не высыпаетесь ночью?
    Преданные попытались что-то ответить:
    - Это потому, что мы поздно ложимся, - сказал кто-то.
    - Мы слишком много едим на ночь, - добавил другой.
    Шрила Прабхупада сделал недовольное лицо, покачал головой и сказал, что даже если бы преданные спали по четырнадцать часов в день, все равно засыпали бы на лекции. Он заявил, что такие ответы – не оправдание. Только обладая пониманием важности сознания Кришны можно оставаться бодрым, поскольку благодаря такому пониманию человек осознает, что на сон времени нет. Слова Прабхупады были наполнены такой силой, что тут же приковали к себе внимание аудитории.

    (Гаруда дас, Гирираджа Свами, интервью)


    Те из нас, кто повинны в засыпании на лекциях Прабхупады, особенно сожалеют об этой своей привычке сейчас, когда Прабхупады с нами больше нет. Новые преданные, у которых не было возможности слушать Прабхупаду, но которые много слышали о величии и удивительных качествах Прабхупады, могут удивиться тому, что кто-то мог заснуть прямо перед Его Божественной Милостью. Та же проблема проявляется в невнимательности во время джапы, во время слушания лекций и во время чтения книг Прабхупады. Прабхупада объяснил коренную причину этого явления: «Только обладая пониманием важности сознания Кришны можно оставаться бодрым, поскольку благодаря такому пониманию человек осознает, что на сон времени нет». Это вопрос сознания.

    Нектар Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Downloads_screen_Srila_Bhaktivedanta_Swami_2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	10957

  17. #177
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада говорил: по поводу обмана

    «Шрила Прабхупада говорил: по поводу обмана» из Нектара Прабхупады Сатсварупа дас Госвами.

    - Почему нас все время обманывают, Шрила Прабхупада?
    Этот вопрос задал Прабхупаде во время утренней прогулки Дхананджая, один из главных менеджеров ИСККОН во Вриндаване. Ответ Шрилы Прабхупады был мгновенным:
    - Потому что вы хотите обмануть Кришну. Когда у вас больше не будет такого желания, вас перестанут обманывать.

    Однажды в Бхуванешвари несколько членов Джи-би-си обсуждали со Шрилой Прабхупадой, имеет ли смысл публиковать конфиденциальную информацию, которая впоследствии может быть использована врагами Общества. Шрила Прабхупада сказал, что конфиденциальная информация не должна раскрываться. Он процитировал Чанакью Пандита, который не советовал говорить другим о своих планах, чтобы их не разрушили.
    Прабхупада сказал, что, имея дело с хитрыми людьми, нужно и самому быть хитрым, иначе они воспользуются вашей доверчивостью.


    Когда Шрила Прабхупада узнал, что его учеников постоянно обманывают подрядчики, строившие храм Кришны-Баларамы, он обеспокоился. Однажды утром, осматривая храм снаружи, он обнаружил странное сочетание узоров. Прабхупада решил, что эти узоры из камня были еще одной формой обмана.
    - Они подсунули вам бракованный камень и сделали из него такой узор, - сказал Прабхупада.
    - Но Прабхупада, на самом деле это просто такой узор. Они повернули камни, чтобы сделать другой узор, - возразил один преданный.
    Прабхупада назвал такое объяснение чушью и повторил, что это не узор. Подрядчики подсунули бракованный камень, а деньги взяли как за хороший.
    Однако преданный продолжал настаивать на своем объяснении:
    - Но Прабхупада, это узор, это действительно такой узор.
    - Да, это узор, - сказал Прабхупада, - дурацкий узор. А ты настолько глуп, что считаешь это узором.

  18. #178
    Kasturika d.d.
    Guest
    Во время поездок или прогулок в Индии Прабхупада часто лично вступал в общение с торговцами и рабочими, чтобы не позволить им обманывать его западных учеников. Однажды, выйдя с территории храма в Маяпуре, Прабхупада обратился к рикша-валле, спросив, сколько он хочет за проезд до Навадвипа-гхата. Рикша-валла попросил две рупии, и Прабхупада ответил ему, что это слишком много.
    «Почему ты просишь так много? – возмутился Прабхупада. – Мы приехали сюда проповедовать. Мы привозим сюда преданных со всего мира». Однако рикша-валла заявил, что две рупии – это окончательная цена.
    Прабхупада высоко поднял голову и, повернувшись к ученикам, объявил: «Мы пойдем пешком».
    Речь шла о расстоянии в несколько километров, но Прабхупада решительно пошел по дороге, и ученики последовали за ним. В течение нескольких минут он быстро и решительно шел, пока тот же самый рикша-валла не догнал преданных и не остановился перед Прабхупадой. Не говоря ни слова и даже не оборачиваясь, Прабхупада сел на рикшу и победоносно поехал за одну рупию.

    Есть много примеров того, какую бережливость и точность в отношении денег проявлял Шрила Прабхупада в Индии. Он беспокоился о том, что индийцы обманывают его западных учеников. Даже в наши дни те, кого Прабхупада обучал в Индии, практикуют эту аскезу экономии денег, насколько возможно. На западе, особенно в Америке, Шрила Прабхупада не вводил такие же строгости в тратах.
    Эти различия в практике поднимают более серьезную тему – нужно ли строго следовать этим действиям и тому, чему он обучал. Ответ: «Да». Даже если наставлениям Прабхупады невозможно следовать буквально, мы ни в коем случае не должны игнорировать дух. Мы должны думать, как применить наставления согласно времени и месту.

    Сатсварупа дас Госвами Нектар Прабхупады


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto_1_Srila_Prabhupada_vo_glave_prazdnichnogo_shestvija_po_ulicam_Jaipura_v_deni_otkrytija_fest.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	10976
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.04.2015 в 19:12.

  19. #179
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада и Садовник.

    В 1969 году в течение какого-то времени в поместье Джона Леннона, Прабхупада любил туманным утром выходить на улицу и гулять по садам и рощам. Как раз тогда он познакомился с главным садовником, пожилым англичанином, который постоянно ходил в солидном твидовом пиджаке, даже когда копал землю. Этот садовник не проявлял ни малейшего интереса к философии преданных, но когда приехал Прабхупада, он захотел познакомиться с ним. На первой же прогулке садовник представился Прабхупаде. Прабхупада тоже выглядел солидно: он был одет в длинное черное пальто, черную шапку и высокие ботинки.
    «Я здесь главный садовник», - представился мужчина, Прабхупада ответил, что рад его видеть, и затем спросил его: «Что вы здесь выращиваете?» Садовник с удовольствием стал показывать растения и фрукты, выращенные им в теплице. Там росли разнообразные цветы и даже арбузы. Садовник также вытащил снизу поддоны и показал Прабхупаде свои грибы.
    «О, мы их не едим, - сказал Прабхупада. – Это плесень».
    Садовник согласился, что грибы – это плесень. Прабхупада объяснил, что грибы имеют плохой вкус, и поскольку они растут в темных, сырых местах, они считаются пищей в гуне невежества. Шрила Прабхупада предложил садовнику выращивать дамские пальчики, но тот не знал, что это такое. Прабхупада показал на свои пальцы: «Вам нужно выращивать дамские пальчики». Он употребил индийское название – бхинди, - но это тоже не помогло. Наконец садовник понял, что Прабхупада говорит об окре. Затем Прабхупада спросил, сможет ли садовник вырастить манго, но тот ответил, что это невозможно сделать даже в теплице.
    «Сколько вам лет? – спросил Прабхупада. Садовник ответил, что ему шестьдесят шесть.
    «И у вас все свои зубы?»
    Садовник, похоже, немного смутился, но он ответил: «Нет. Все зубы у меня искусственные».
    «А мне семьдесят два», - сказал Прабхупада, но у меня по-прежнему все зубы свои».
    В доказательство Прабхупада открыл рот.
    «Я потерял свои зубы, потому что слишком люблю сладости», - сказал садовник.
    «Я тоже люблю сладости, - возразил Прабхупада. – Я ем много сладостей – рассагулы, гулабджамуны. Просто я ем правильные сладости. Вы тоже должны перейти на такие сладости».
    Впоследствии, всякий раз, когда Прабхупада выходил на утреннюю прогулку, он приветствовал садовника и перебрасывался с ним несколькими словами; а если садовник работал где-то вдали, они, по крайней мере, махали друг другу рукой.

    «Нектар Прабхупады» Сатсварупа дас Госвами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10857960_4947940712799_8735596521373874672_n_1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	11011

  20. #180
    Kasturika d.d.
    Guest

    Сладости для Прабхупады

    Письмо Шрутакирти даса Киртанананде Свами от 27.09.72 г.: «Вчера Прабхупада получил также твои сандеши. Вечером по его просьбе я положил два шарика ему на тарелку вместе с ананасом и чашкой горячего молока. Он откусил один и отметил, что Киртанананда Махараджа готовит первоклассные сандеши. Потом он сказал, что сандеши и расагуллы называют бенгальскими сладостями и они являются «стандартом». Он критически отозвался о новых сладостях, которые делают преданные в Лос-Анджелесе – из дутого риса, кэроба , порошкового молока, пищевых красителей, арахисового масла в различных сочетаниях, которые он считал не представляющими никакого интереса. Он сказал: «Я дал вам сандеши, расагуллы и сладкие шарики. Это стандартные сладости, причем очень хорошие сладости. Почему они отвлекаются на что-то другое?» Поэтому вчера вечером я сделал сыр, а сегодня утром приготовил для него сандеши. Я дал Прабхупаде в обед один твой сандеш и один мой. Прабхупада съел оба. После обеда я спросил, понравились ли ему сандеши. Лицо его просветлело, и он спросил: «Это ты их приготовил?» Я рассказал, как было дело, и Прабхупада отметил, что оба сандеша были очень вкусными.
    Я был счастлив, потому что это одна из его любимых сладостей».

    «Нектар Прабхупады» Сатсварупа дас Госвами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture-device-independent-bitmap-15.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	11012

Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •