Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #241
    Kasturika d.d.
    Guest

    - Нет, нет, у него есть духовный учитель.

    Во время прогулки Прабхупаде задали пару интересных вопросов. Панча Дравида Махараджа спросил, что думал Шрила Прабхупада, когда впервые отправлялся на Запад. Какую программу действий он разработал?

    Прабхупада ответил со смехом: «Программа действий была такой: я скажу им, чтобы они перестали есть мясо, и меня выгонят взашей!» Мы дружно рассмеялись.

    «Да, именно так я себе это и представлял. Я скажу: «Не ешьте мяса и не занимайтесь недозволенным сексом», мне ответят: «Ладно!» и сразу же вышвырнут вон. Я и представить себе не мог, что вы согласитесь со мной. Я писал об этом в своем стихотворении (написанном на борту корабля, когда Прабхупада только прибыл в Америку). Я говорил Кришне: «Не знаю, зачем Ты привел меня сюда. Как только я начну говорить, меня выгонят взашей. Я не знаю, чего Ты хочешь». Прабхупада улыбнулся.

    Локанатха Махараджа добавил: «Вы очень умно поступили. Я слышал, что вы в течение года ничего не говорили о правилах и ограничениях».

    «Нет, я просто говорил: «Приходите, пойте и танцуйте!»»

    «А когда у преданных развился высший вкус, вы сказали: «Больше не ешьте мяса!»»


    Локанатха Махараджа задал вопрос о жителях Вриндавана: «Шрила Прабхупада, каково положение враджаваси, тех, кто сейчас живет во Вриндаване? Что произойдет с ними в следующей жизни?»

    «Если они просто живут здесь и не совершают грехов, то они вернутся домой. Просто жить во Вриндаване, не совершая греховной деятельности. Нужно всегда помнить Кришну, а здесь земля Кришны, и это их спасает».

    «И им не нужен духовный учитель?», спросил Мадхудвиша.

    «Духовный учитель нужен всегда», объяснил Прабхупада. «Если человек не следует духовному учителю и не служит ему, он не сможет... Иначе он просто негодяй».

    Я начал задавать вопрос: «Значит, все местные вриджаваси принимают...»

    Прабхупада сразу же вспомнил крестьянина, что мы встретили вчера, который выразил ему почтение за то, что Прабхупада прошел по его земле. «Нет, враджаваси обычно уже обладают сознанием Кришны. А иначе, почему этот неграмотный крестьянин выражал бы почтение? Для него это было естественно».

    Панча Дравида спросил: «И у него нет духовного учителя?»

    «Нет, нет, у него есть духовный учитель. Но даже без духовного учителя они уже имеют сознание Кришны».

    «И они вернутся обратно к Богу?»

    «О да», заверил его Прабхупада. «Потому что духовный учитель у них внутри, чайтъя-гуру».

    Из того, что он рассказал нам о положении враджаваси, можно заключить, что им довольно просто вернуться домой, обратно к Богу. Но, разумеется, родиться во Вриндаване совсем не легко.

    Трансцендентный дневник

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prabhupada12-lead.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	12821
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.04.2016 в 15:15.

  2. #242
    Варган
    Guest
    ПРАБХУПАДА: ЯД КАРМИ ОТРАВИТ НАШИХ ПРЕДАННЫХ

    "Приготовившись ко сну, Его Божественная Милость позвал меня. Он лежал в постели под своей противомоскитной сеткой, думая об Абхираме:

    — Если наши преданные грихастхи не поддерживают связи с храмом, не выполняют никакого служения для храма, отдаляются от храмовой общины, ПОСТЕПЕННО ЯД КАРМИ ОТРАВИТ ИХ. НЕ ЖДИ, ЧТО ОНИ БУДУТ ТАКИМИ, КАК БХАКТИВИНОДА ТХАКУРА ИЛИ Я. ОНИ НЕОФИТЫ. Если они потеряют эти связи, яд карми отравит их. Они могут жить независимо, но они должны быть связаны с преданным служением. Как Абхирама. Он построил дом, и в этом нет вреда. Теперь, когда он уходит после того, как он многому научился, это большая потеря для нашего Общества. Как Шьямасундара. Общая идея состоит в том, чтобы отвязаться от материального мира и привязаться к Кришне. Теперь, в соответствии с положением каждого, постепенно «парам дриштва нивартате». Общение с карми очень оскверняет – асат-санга".

    Тамал Кришна Госвами - Последние дни Прабхупады. Дневник. 19 июля 1977 года

  3. #243
    Варган
    Guest
    ПОЙТЕ, ТАНЦУЙТЕ, ПРИНИМАЙТЕ ПРАСАД И ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ. НО ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ПОСВЯЩЕНИЕ, БЕЗОГОВОРОЧНО СЛЕДУЙТЕ ВОЛЕ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ

    5 МАЯ 1976 ГОДА


    "Вопрос о том, как воспринимает Шрила Прабхупада все, что делает Сиддха-сварупананда Махараджа и его последователи, очень волнует местных преданных, тем более что именно на Гавайях располагается его штаб-квартира. Один из преданных, перебравшихся в ашрам Сиддхи, приехал в храм для встречи со Шрилой Прабхупадой. Он спросил меня, может ли он лично поговорить с Его Божественной Милостью. Он очень хотел избавиться от сомнений, преследовавших его последнее время.

    Прабхупада позволил ему прийти вечером. И снова Прабхупада недвусмысленно озвучил стандарт следования для своих учеников: «Я хочу, чтобы все вы много работали бок о бок, дружно, а не так, как женщины, рассорившиеся друг с другом. Какой в этом прок? Если женщины будут жить вместе, они будут враждовать. Если дети будут жить вместе, они тоже будут враждовать. Собаки, находящиеся рядом, будут драться. Но зачем это делать здравомыслящим людям? Все мы идем к одной цели — распространению сознания Кришны. Нужно сохранять собранность. Все ваши мысли должны быть сформулированы в наставления. В противном случае хаоса не избежать».

    Гурукрипа Махараджа предположил, что начало раздору было положено тогда, когда преданные разошлись во мнениях, как распространять сознание Кришны.

    Прабхупада ответил, что существует формула: если кто-то не следует ей, он может объяснить, как это нужно делать. Для этого необходимо сотрудничество.

    «Но все дело в том, что они просто не хотят сотрудничать с ИСККОН», — сказал я Прабхупаде.

    «Но почему?» — спросил он.

    «Никто не знает. Они просто не хотят смешиваться с нами».

    «Но ведь это можно обсудить всем вместе. Зачем нужны все эти разделения?»

    Так как я занимался служением в Австралии, когда группа Сиддха-сварупы только отделилась, и на основании моих наблюдений во время последнего визита в Окленд, я решился предложить Шриле Прабхупаде свое видение проблемы: «Так же как в Новой Зеландии, они уже давно отделились от ИСККОН, но сейчас вы постепенно возвращаете их к следованию прежним, установленным вами стандартам. Вы воодушевляете их построить храм и установить в нем Божества. Это означает, что они постепенно должны вернуться к следованию стандартам, рекомендованным для брахманов. Но они все равно не хотят сотрудничать. Они хотят все делать по-своему. Проблема в этом».

    «Поговорите с ними. Идите и поговорите с ними», — поддержал нас Прабхупада.

    Преданные, пришедшие позже, представили происходящее в свете более положительном, чем я. Не ради иллюзорного соперничества, а для того чтобы увидеть реакцию Прабхупады на их утверждения, что они пытаются все делать правильно. «У нас много преданных, которые следуют принципам, но они не бреют головы и носят кармическую одежду. Они поддерживают свое тело в чистоте, они преданные и привлекают множество местных, потому что часто с ними общаются. Они стараются придерживаться стандартов».

    «Так и надо, — согласился Прабхупада. — Но когда они инициируются, им следует брить голову. Стандарта нужно придерживаться. Если человек инициируется и продолжает выглядеть как хиппи, вряд ли это произведет должное впечатление на окружающих. Или вы считаете, что это нормально? Нет, это неправильно. Когда они только появляются, заходят в храм с улицы и присоединяются к киртану, они еще могут носить обычную одежду. Тогда это еще неважно. Но после получения посвящения они должны следовать правилам и предписаниям, установленным их духовным учителем. В противном случае им не следует получать этого посвящения. Это же просто. Пусть они воспевают, принимают прасад, мы не против. Но когда они получают посвящение, они должны следовать. Это неоспоримое правило. Если не хотите причинять им беспокойств, тогда пусть они поют, танцуют, принимают прасад. Мы не возражаем. Но тогда не рекомендуйте их на инициацию, пока они не согласятся следовать всем правилам и предписаниям, установленным духовным учителем. Я что-то не то говорю? В чем проблема? Поговори с ними об этом».

    «Я думаю, что они просто чувствуют себя немного...»

    Прабхупада прервал его: «Нет. Чувства тут ни при чем. Если ты предаешься духовному учителю... найди этот стих — тад видхи пранипатена парипрашнена севая».

    Успев приспособиться к тому, как Шрила Прабхупада проводит даршаны, я уже держал «Бхагавад-гиту» в руках. Я зачитал вслух часто цитируемый тридцать четвертый стих из четвертой главы «Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Самореализованные души способны дать тебе знание, ибо они видят истину».

    «Вы должны признать, что не можете быть независимы, — сказал Прабхупада. — Это первое условие. Шишья означает добровольное принятие правил, установленных духовным учителем. «Да. Я согласен следовать вашим указаниям». Только тогда он становится шишьей. В противной случае о чем вообще разговор? Пойте, танцуйте, принимайте прасад и оставайтесь с нами. Никто не будет против, но если вы становитесь шишьей, тогда о независимости уже не может быть и речи. Это должно прозвучать убедительно: «Не надо становиться шишьей. Оставайтесь другом. Нет проблем».

    «Иными словами, посвящение подразумевает, что вы готовы сделать нечто большее, чем просто петь и вкушать прасад'?» — спросил я.

    Будучи гуру, Шрила Прабхупада ясно изложил нам свои требования: «Посвящение означает предание себя духовному учителю. Если же что-то сдерживает человека, не позволяя ему безоговорочно следовать правилам и предписаниям, а также почитать своего духовного учителя, тогда он не должен становиться учеником».

    Посетитель согласно закивал: «Мне все вполне ясно, Прабхупада. Но хотелось бы уточнить: они владеют магазином в Мауи, они распространяют продукты питания через сеть других магазинов, расположенных на острове, они по долгу службы постоянно находятся в среде карми. Они думают, что если им придется обрить головы и надеть вайшнавские одежды...»

    Когда из его слов стало ясно, что брить голову и носить одежды может быть препятствием в их работе, Прабхупада прервал его: «Тогда не надо инициироваться. Просто пойте. Кто вам запретит просто петь? Вы можете петь, танцевать, вкушать прасадам».

    Становилось ясно, что для Шрилы Прабхупады считаться учеником значит нечто большее, чем просто следовать четырем регулирующим принципам и повторять установленное количество кругов. Существует много других видов деятельности, которые должен выполнять ученик, и прежде всего проповедь сознания Кришны через распространение книг и принятие образа жизни преданных. Похоже, что именно в этом и заключается основное отличие между ИСККОН и отколовшимися группами. Прабхупада уже сказал Бхуриджане сегодня: они не делают ничего дурного, но они также не делают ничего из того, что он просит их делать.

    Как бы суммируя все сказанное, Пушта Кришна Махараджа резюмировал: «Могут ли они ответственно заявить: «Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада — мой духовный учитель», если они не выполняют его наставлений?»

    «Какой смысл называть меня своим духовным учителем? Если вы не приняли его в своем сердце, какой в этом прок? Это ложь. Лучше скажите: «Мы не можем принять всего, но мы пытаемся следовать ему».

    Еще до того как состоялась описываемая выше встреча, мне удалось поговорить с некоторыми преданными, и мне показалась очевидной основная причина трений между последователями Сиддха-сварупананды и ИСККОН. Эта причина — неудовлетворенность тем, как преданные обращаются с людьми на улицах. Но с другой стороны, эта причина была слишком очевидной, чтобы считаться истинной коренной проблемой, поэтому я решил попытаться разобраться во всем до конца. «Когда вы говорите: «Выходите и распространяйте книги в огромных количествах», они начинают их распространять. Кому-то не все удавалось, но все же книги расходились. Тогда отколовшаяся группа сказала: «Вы распространяете книги, используя такие и такие методы». Так было в Австралии. Один храм в Бризбане возмутился методами распространения, принятыми в других храмах, и, решив вообще отойти от этой деятельности, переехал на ферму. Они уехали, и храм пришлось закрыть. Они уверяли всех вокруг: «Мы продолжаем следовать наставлениям Прабхупады», но также они заявляли, что преданные, которые распространяют книги, не следуют его наставлениям, потому что их методы продажи книг вызывают недовольство у людей на улицах. А так как ничего нельзя исправить, лучше все прекратить».

    «Люди могут быть недовольны, — ответил Прабхупада. — Но у нас есть своя собственная программа... Мы обращаемся к ним с просьбой: «Возьмите эту книгу». Ничего обременительного. Если она понравится вам, вы ее купите. Если нет, значит нет».

    Я сказал: «Их идея заключается в том, что мы должны выстроить определенные отношения с общественностью, нечто подобное пытаются делать те преданные, владельца магазина. Они предпочитают распространять сознание Кришны через установление общественных связей. Создайте хорошее впечатление, и люди придут к вам сами».

    «Получается, что вам диктуют условия, — сказал Прабхупада. — Не духовный учитель, а люди на улице. «Духовный учитель велел нам распространять книги, и мы должны делать это». Вам следует повиноваться. Люди могут принять это или нет, это проблемы этой самой общественности. Но мой долг состоит в том, чтобы как можно лучше выполнять указания своего духовного учителя. Духовный учитель никогда не говорил, что ты должен распространять столько-то книг ежедневно, иначе он отвергнет тебя. Он никогда так не скажет. Каждый может пытаться делать все, на что он способен. Люди могут принять или не принимать этого. Люди могут сказать: «Мы хотим, чтобы ты танцевал перед нами абсолютно голый, и за это мы готовы заплатить». Но зачем тогда вам нужен духовный учитель? Мы должны следовать наставлениям духовного учителя. Для этого проводится инициация. Зачем выдумывать: «Людям это не понравится». Им может нравиться, а может не нравиться. Нам это неважно».

    Я высказал очевидную мысль: «Наш успех связан с удовлетворением духовного учителя, а не общественности».

    «Да, в этом смысл бхакти. В противном случае зачем Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа? («Бхагавад-гита», 18.66). «Нет смысла в проповеди множества религиозных систем. Просто служи Мне».

    Посетитель попытался уточнить свое отношение к обсуждаемой проблеме: «Мне не кажется, что преданные выступают против распространения книг. Просто некоторые распространители выбирают очень и очень жесткую тактику, общаясь с людьми. И эти люди часто чувствуют себя оскорбленными».

    Прабхупада согласился с ним: «Так не нужно».

    «Допустим, — сказал я, обращаясь к преданному и Прабхупаде одновременно, — но зачем же прекращать распространение книг. Вот что произошло. Храмы опустели. Преданные устроились на обычную работу. Тот, же, кто распространяет книги, со временем делает это все лучше и лучше. И люди уже не реагируют, как прежде. Те же, кто откололись, не делают этого сейчас и не будут это делать и через два или три года».

    Затем я озвучил то, что всегда считал корнем проблемы и очень хотел услышать реакцию Шрилы Прабхупады: «Я вижу в этом куда больше желания искать недостатки в других, чем самим развить в себе горячее стремление удовлетворить желание духовного учителя».

    Прабхупада ободрил меня: «Да. Обсудите это».

    Постепенно он подвел нашу дискуссию к концу, и мы все вышли, чтобы предоставить ему возможность отдохнуть. Мы никогда не стремились обременять Шрилу Прабхупаду проблемами, возникшими из-за нашей собственной некомпетентности, но иногда одного его слова бывает достаточно, чтобы решить проблему.

    Преданный покидал комнату довольный, получив ясное представление об истинном желании Шрилы Прабхупады. Он уже переехал в храм, чтобы иметь возможность встречаться со Прабхупадой, а теперь уже хотел остаться здесь навсегда".

    "ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ДНЕВНИК", ХАРИ ШАУРИ ПРАБХУ

  4. #244
    Варган
    Guest
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ УЛИЧНОМ ВОСПЕВАНИИ

    Стало известно, что некоторые из городской администрации пытаются запретить публичное воспевание на улицах города. Журналист вскользь упомянул этот факт, а Тушта Кришна подтвердил, что и в других городах происходит нечто подобное - есть как хорошие, так и плохие отзывы о Движении.

    Прабхупада был доволен шумихой вокруг воспевания, так как считал это хорошим знаком. Даже если кто-то будет говорить, что Харе Кришна — это плохо, в конечном счете, это хорошо, потому что они, по крайней мере, произнесут имена Бога. Прабхупада сказал преданным, что они добьются абсолютной победы, если будут продолжать воспевать и распространять книги.

    Однако он предостерег их: "Они думают, что Движение сознания Кришны приносит беспокойство, негодяи. Так что давайте делать все, что в наших силах. Все вы помогаете расширяться нашему Движению, но не идите на поводу у новоявленных, надуманных теорий. Не делайте этого. Идите по проложенному пути, оберегайте свою душу от этой скверны. Тогда Движение ждет большое будущее. Но если вы захотите развалить его из-за своих прихотей, тогда никто вам не сможет воспрепятствовать. Вы все испортите. Если вы будете выдумывать какие-то глупости, станете спорить и выяснять друг с другом отношения, тогда в результате вы получите еще одно так называемое духовное движение. Духовная сила будет утеряна. Всегда помните это. Не низводите все до уровня обыкновенной музыкальной вибрации. Природа воспевания другая, духовная. Мантра — это не обыкновенная звуковая вибрация. Нам нужно беречь энергию мантры, повторяя ее без оскорблений, оставаясь чистыми. Если вы оскверните мантру, тогда она утеряет всю свою силу".

    Из "Трансцендентного дневника" Хари Шаури прабху, 2 том, стр.63-64

  5. #245
    Варган
    Guest
    5 ИЮНЯ 1976 ГОДА

    "Не успел Прабхупада расположиться в средней комнате за столом, чтобы позавтракать, как туда вошел Прадьюмна, чем-то серьезно обеспокоенный. Прабхупада позволил ему подойти к своему маленькому столу, уже заставленному набором серебряной посуды, на которой были разложены свежие нарезанные овощи, воздушный рис и жареные орехи кешью. Прадьюмна стал жаловаться на группу преданных, о которых вчера говорил Радхаваллабха. Один преданный из этой группы сказал Прадьюмне, что «Гита» слишком «внешняя» и много говорит о теле и что его больше вдохновляют повествования о сокровенных внутренних взаимоотношениях Кришны с преданными, особенно с гопи, приведенные в «Чайтанья-чаритамрите».

    Шрилу Прабхупаду настолько взволновала эта новость, что кусочек фрукта, который он держал в руке, так и не попал ему в рот. Забыв о завтраке, он направился в комнату для даршанов и пригласил на собрание всех Джи-Би-Си, санньяси, а также нескольких человек из этой группы. Он хотел знать, кто всем этим занимается. Хридаянанда Махараджа сказал ему, что группу возглавляет Пуранджана дас, менеджер испанского отделения «Би-Би-Ти». За ним немедленно послали, так же как за Сулочаной дасом, брахмачари, с которым я недавно познакомился на фестивале в Майяпуре. Пока мы ожидали их прибытия, Хридаянанда Махарадж попытался вступиться за Пуранджану. Он сказал, что на самом деле он искренний и рассудительный преданный и вряд ли то, чем он увлекся, можно назвать тенденциями в сторону сахаджийи. Похоже, он просто сбился с пути.
    Я рассказал Шриле Прабхупаде, что Сулочана подошел ко мне вчера и заговорщицким тоном рассказал мне об их тайных собраниях. Он привел множество цитат из «Чайтанья-чаритамриты», как мне показалось, не очень понимая, о чем в них идет речь. После чего он привел несколько стихов, из которых следовало, что в каждой форме взаимоотношений с Господом чего-то недостает, и найти это недостающее звено можно только поднявшись до следующей расы. Он отметил, что преданные в их группе считают родительские отношения не столь возвышенными, как гопи-бхава, потому что Господь Чайтанья Сам сказал однажды, что настроение служения гопи является высшей формой служения Кришне. Поэтому их очень интересовали жизнеописания гопи и то, каким образом они проявляли свое отношение к Шри Кришне.

    Гнев Прабхупады рос с каждым словом моего рассказа. «Видите, — произнес он с негодованием в голосе, — матушка Яшода ниже гопи! Вот как они теперь думают. И они стремятся к сиддха-дехе!» Прабхупада просто кипел от ярости от того, что подобное могло происходить в ИСККОН.

    К тому времени подошли приглашенные, и почти час Прабхупада строго отчитывал их, в гневе опровергая все их доводы. Он сравнил их желание сосредоточиться на гопи с «прыжками обезьян».

    Пуранджана сказал, что они намеревались лишь внимательно изучить жизнь и деяния гопи, чтобы попытаться развить в себе их настроение, потому что это рекомендовал Господь Чайтанья.

    Его слова еще больше разозлили Прабхупаду. Он сейчас был не в том настроении, когда его можно было легко успокоить. «Вы хотите тщательно изучить наставления Чайтаньи Махапрабху. Но почему вы изучаете только то, что связано с гопи? Почему бы вам не подвергнуть внимательному изучению те места, где Чайтанья Махапрабху говорит: гуру море муркха декхи карила шасана, что Его гуру решил, что Он глупец, и сказал Ему, что Он ни на что не годен, как только повторять Харе Кришна? Сначала станьте глупцами, подобно Чайтанье Махапрабху, прежде чем перепрыгивать с места на место, словно обезьяны!»

    Пуранджана попытался уверить его, что они ни в коем случае не пытаются имитировать любовь гопи к Кришне. Они просто пытаются понять из писаний, как развить в себе эти желания.

    Прабхупада вспылил, его верхняя губа слегка затряслась: «Сначала заслужите, потом желайте! Пока вы обусловлены, не может даже вопроса стоять о подобном желании. Сейчас вы должны выполнять всякое данное вам служение. Пока в вас сохраняется даже намек на материальное желание, и разговора не может быть о желании достижения возвышенного духовного уровня!»

    Он сказал, что сокровенные гопи-лилы Господь Чайтанья обсуждал только в кругу Своих самых близких спутников: Сварупа Дамодары, Рамананды Рая и Шикхи Махити. Сиддха-деха предназначена только для освобожденных душ. Никто другой не должен иметь к ней доступа.

    По словам Сулочаны, они решили, что это нормально, потому что вся эта информация изложена в книгах Прабхупады, а они их просто читали. Прабхупада ответил, что в аптеке также можно найти любые лекарства, но это не означает, что вы можете беспрепятственно приобрести их, не имея на руках рецепта врача. Лекарство прописывается врачом в случае обнаружения у вас конкретного заболевания. Он добавил, что в его книгах есть все, с самого начального уровня, вплоть до служения в высших расах, но изучать все изложенное в них знание нужно последовательно.

    Он приказал им не устраивать более никаких собраний и распустить свой «клуб». Он усмотрел прямую зависимость между возникновением этой и многих других подобных этой тенденций в сторону сахаджийи и встречами преданных с бабаджи во Вриндаване. Также он подверг суровой критике Джаганнатху даса (хотя он и не входил в эту группу) просто за то, что тот не заткнул свои уши, когда этот бабаджи говорил ему о сиддха-дехе.

    Отчитав Пуранджану и Сулочану, Прабхупада отправил их восвояси. Оставшимся преданным он объяснил, что начало распространения философии сахаджийи автоматически означает прекращение проповеди. «Попытайтесь спасти их, — посоветовал он Джи-Би-Си. — Во Вриндаване многие сахаджийи спрашивали меня: «Свамиджи, зачем вам нужна эта проповедь? Оставайтесь во Вриндаване и делайте свой бхаджан».

    «ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ДНЕВНИК», ХАРИ ШАУРИ ПРАБХУ

  6. #246
    Kasturika d.d.
    Guest

    Тебе не следовало их убивать. Это несчастные создания.

    ЧТО ДЕЛАЛ ШРИЛА ПРАБХУПАДА
    25 июля 1977 ГОДА

    Страдая от множества укусов москитов, я пошел в ванную комнату, где они меня покусали, и сдуру убил множество насекомых. Однако сознание подсказывало мне, что я делаю что-то не так. Я пошел и спросил у Шрилы Прабхупады.
    — Тебе не следовало убивать их. Это несчастные создания. Лучше просто при помощи сетки не давать им кусать себя.
    — Но в умывальнике как я могу использовать сетку?
    — Все же лучше их не убивать. Но после того, как они тебя укусили, можно их убить.
    — Это по карме я должен так делать?
    — Если ты преданный, занятый преданным служением, то это простительно. — Ответил Прабхупада. — Вот почему надо быть преданным.

    Чувствуя себя довольно плохо, я начал повторять мантру Харе Кришна, потому что сказано, что кто повторяет Харе Кришна тот избавляется от всех видов грехов, даже от греха убийства старших. Потом я полил Шримати Туласи деви и обошел вокруг нее, потому что сказано, что делая так человек избавляется от всех грехов, даже от греха убийства брахмана. Я дал обет никогда больше умышленно не убивать беспомощные создания просто ради собственного благополучия.
    В последние несколько дней, в соответствии с рекомендацией кавираджи, Прабхупада не принимает масляный массаж и омовение. Он принимает массаж с порошком, а по утрам я делаю ему короткое «птичье омовение»...

    Последние дни Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tdgm_nIpeAc.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	13974

  7. #247
    Kasturika d.d.
    Guest

    - Я думал, что если сейчас мне и суждено погибнуть, то это будет славная смерть..

    Мукунда был одним из тех немногих преданных, которые были с Прабхупадой в его комнате во время землетрясения. Из окна было видно, как закачались телефонные столбы с проводами. Здание задрожало. Все молчали, пока Прабхупада не спросил:
    — Что это?
    — Землетрясение, Свамиджи.
    — О, — произнес Прабхупада, и тряска вдруг прекратилась. Все присутствующие внимательно наблюдали за его реакцией.
    — Мы можем просто сидеть и повторять «Харе Кришна», — сказал он.
    Он вспомнил бомбежку Калькутты во время войны.
    — Я сидел в бомбоубежище и повторял «Харе Кришна». Бомбы падали. Я думал, что если сейчас мне и суждено погибнуть, то это будет славная смерть – ведь я повторяю «Харе Кришна».


    Шрила Прабхупада Лиламрита

  8. #248
    Kasturika d.d.
    Guest

    Последние слова, которые услышали от него его близкие, были «Харе Кришна».

    из книги Бхакти Вигьяна Госвами "Уроки любви."


    Доверие – это всегда желание дать, поделиться чем-то. Вайшнав всегда хочет делиться с другими счастьем служения, поэтому он не может не доверять людям, даже если видит их в первый раз.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	download.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	14654


    Атмататтва:

    Я мыл пол в делийском храме. В это время в храмовую комнату зашел какой-то человек лет шестидесяти. Он поклонился Божествам, а потом подошел ко мне, мы разговорились. Он узнал, что я недавно получил посвящение у Прабхупады, и сразу же сказал: «Я тоже хочу получить у него посвящение. Я спрашивал об этом его учеников, но они сказали, что вначале я должен прослужить в храме хотя бы шесть месяцев». С этими словами он показал мне свою распухшую ногу. «Я не могу служить в храме, у меня больная нога. Может быть, ты спросишь у Прабхупады, не даст ли он мне посвящение без этого условия?» Я ответил: «Вы можете зайти к Прабхупаде и сами спросить у него. Он каждый вечер беседует с людьми. Приходите завтра, мы пропустим вас первым». На прощание я сказал ему: «Принесите какой-нибудь гостинец для Прабхупады». Он сказал: «Хорошо, хорошо, я обязательно принесу».

    На следующий день он пришел с большим подносом, накрытым тканью. Его провели на даршан первым, и я вошел вместе с ним. Он поставил поднос на столик перед Прабхупадой. Прабхупада поглядел на него и сказал: «Слушаю Вас». Тогда этот человек дрожащим голосом стал говорить: «Прабхупада, я очень хочу повторять Харе Кришна». Прабхупада улыбнулся и ответил: «Кто же мешает Вам повторять? Вы знаете, как повторять на четках Харе Кришна?» Человек сказал: «Я знаю мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе». Прабхупада сказал: «Правильно», – и взял четки у этого человека. «Я научу Вас. Начинайте повторять с большой бусины и, отсчитывая от нее, на каждой бусине читайте целиком мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна…» Прабхупада перешел на следующую бусину, затем на другую. Так он прочел один круг на его четках и в конце сказал: «А теперь попробуйте Вы». Я смотрел на эту сцену и ликовал. Никого не спрашивая, Шрила Прабхупада дал ему посвящение.

    Через какое-то время я уехал из Дели и несколько лет странствовал. Вернувшись в Дели, я решил встретиться с этим человеком. Оказалось, что он по-прежнему повторяет мантру. В его комнате я увидел большую фотографию Прабхупады. Еще через несколько лет, когда я снова пришел навестить его, мне сообщили, что он покинул этот мир. Его родственники рассказали мне, что он умер, сжимая четки в руках, и что эти четки потом долго не могли высвободить из его пальцев. Последние две-три недели своей жизни он ничего не делал, а только повторял святые имена. Всю неделю перед своим уходом он сидел на одном месте и неотрывно смотрел на изображение Прабхупады, бормоча мантру. Последние слова, которые услышали от него его близкие, были «Харе Кришна».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uroki_lubvi.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	14655
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.09.2016 в 21:13.

  9. #249
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада и привидения.

    Шрила Прабхупада и привидения

    Как-то в Бхактиведанта Мэнор к Шриле Прабхупаде пришли несколько дам. Им было известно, что Шрила Прабхупада очень святой человек. Они надеялись, что Его Божественная Милость поможет им в их беде. Они рассказали Шриле Прабхупаде, что у них в квартире происходит полтергейст. Они предпринимали разного рода попытки очистить свой дом от зловредных духов, но ничего не помогало. Дамы рассказали Шриле Прабхупаде, что предметы в их комнатах швыряет из стороны в сторону и многие из них повреждены. Одна из дам спросила Шрилу Прабхупаду, нет ли особой молитвы или мантры, которую они могли бы повторять, чтобы навсегда заставить убраться из их дома этих существ.
    Ученики Шрилы Прабхупады совершенно не удивились, когда он посоветовал им повторять Маха-мантру. Он благодушно поведал нам о собственной встрече со сверхъестественным. Ещё будучи семейным человеком ему случилось дешево купить особняк в Калькутте, в котором водились привидения. С улыбкой он сказал:
    — Никто не решался купить этот дом. Он был очень большой и хороший, но все боялись водившихся в нём привидений. А я купил его и переехал туда. Помнится, порой можно было видеть, как движутся предметы. Я садился в кресло и начинал повторять Харе Кришна. Однажды, один из моих слуг пришёл и спросил: «Свамиджи, как вы можете жить в этом доме? Здесь же привидения?» Я сказал ему, что нет оснований беспокоиться, — нужно просто повторять Харе Кришна. Так я и жил там. Случалось всякое, но мне не было страшно..


    "В чём сложность?", ШРУТА КИРТИ ПРАБХУ


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hari-sauri-with-prabhupada.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	15580

  10. #250
    Kasturika d.d.
    Guest

    -Мы ничего не отвергаем, даже эту гордость. Да."Я-великий слуга Кришны.Я этим горжусь

    Наше первое утверждение: «Я не есть это тело»


    Вопрос: «Как много таких людей на планете, которые достигли такого же духовного уровня, как вы?»

    Шрила Прабхупада: «Несколько, но не много. Считанные люди. Этой статистики нет в моем распоряжении. Но какой смысл иметь такую статистику, сколько таких людей? Почему бы вам самому не стать одним из них? Зачем вы тратите на это время? Такие вопросы не очень разумные. Вы сами попробуйте стать просветленным. Какой смысл знать, сколько их? Вы просто сами попробуйте стать просветленным. Вот и все.

    Когда вы идете в кассу за билетом на самолет, вы же не спрашиваете: «Сколько билетов продано?» Нет? Какой в этом смысл? Вы только покупаете себе билет на самолет, садитесь в него и летите.

    Так что не тратьте впустую свое бесценное время. Если вы серьезны, тогда просто купите себе билет и садитесь в самолет. Вот и все. Все в порядке. Воспевайте Харе Кришна».

    Вопрос: «Если мы, собирая деньги на улице, думаем: «Какой я замечательный сборщик денег, мне так хорошо это удается», - мы правильно поступаем?»

    Шрила Прабхупада: «Да, да. Вы - очень хорошие сборщики денег для Кришны».

    Вопрос: «Но если мы…»

    Шрила Прабхупада: «Да, да, вы должны гордиться. Вы должны испытывать чувство гордости. «Я очень хорошо тружусь для Кришны». Мы ничего не отвергаем, даже эту гордость. Да. «Я - великий слуга Кришна. Да, я этим горжусь». Такая гордость - хорошая гордость. Разве не так?»

    Вопрос: «Может, мой вопрос звучит глупо…»

    Шрила Прабхупада: «Ну, мы все глупцы. От того, что мы глупцы, наши вопросы тоже глупы. Кто-то говорит: «Я слышал на улице…». Мы должны всё слышать только от Кришны, тогда это будет верно».

    Вопрос: «Иногда я чувствую то, что называется «чакрами». Я ощущаю ясный свет вот здесь и чувствую, как что-то циркулирует вот здесь. Они называют это место домом верхнего лотоса. Это мое воображение или все это на самом деле существует?»

    Шрила Прабхупада: «Да, это - воображение. Если вы откроете свой череп, то не найдете там никакого лотоса. Это - ваше воображение, и все. Это воображение предписано для людей, которых сильно увлекает телесная концепция жизни: «Тут - лотос, а тут - вздор, а здесь - океан блаженства. Тебе нужно с этим разобраться…». Такие слова предназначены лишь для того, чтобы заставить человека сосредоточиться. Так же как и с непослушным ребенком, чтобы заставить его прекратить безобразничать: «Посиди, пожалуйста, здесь. Прекрати все это». Но наша позиция такова: «Я не есть это тело». И если даже там есть лотос, что мне делать с этим лотосом?» Наше первое утверждение: «Я не есть это тело».

    (Лекция в Лос-Анджелесе 16 декабря 1968 г.) "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

  11. #251
    Kasturika d.d.
    Guest

    — Я просто повторял «Харе Кришна», и привидения ушли.

    Однажды Джон Ленон и Йоко Оно, оба одетые в черное, пришли к Прабхупаде. Считая его великим йогом, обладающим мистическими силами, они попросили его устроить так, чтобы после смерти Кришна помог им вновь воссоединиться. Прабхупада был разочарован.

    — Это не мое дело, — ответил он. — Кришна дает вам жизнь, и Он же ее забирает, являясь в форме смерти. После смерти вы не сможете снова быть вместе. Когда вы вернетесь домой, к Богу, вы воссоединитесь с Кришной, но отношения мужа и жены — обычные мирские отношения. Со смертью тела они закончатся. Вы не сможете возобновить подобные отношения после смерти.



    * * *



    На краю поместья, в запущенном домике времен короля Георга, жил каменщик со своей женой. Нанятый Джоном для постройки в имении студии звукозаписи, каменщик был недавним обитателем Титтенхерста. Этот крепкий, плотный человек никогда не разговаривал с преданными, но, однажды вдруг спросил их, верят ли они в привидения.

    — О, да, — ответил Кулашекхара. — Прабхупада говорил, что привидения существуют.

    — Я не верю, — сказал каменщик. — Моей жене снятся какие-то сны, но сам я не верю в привидения.

    Жена каменщика рассказывала, что иногда по ночам они с мужем слышат «нечто». Прошлой ночью, перепуганные, они прибежали в дом Джона и стали жаловаться ему на странные звуки: грохот цепей, стук башмаков и шум, «как будто по полу тащат чье-то тело». Каменщик своими глазами видел, как его жену кто-то сильно встряхнул за плечи, хотя кроме них в комнате никого не было.

    Преданные рассказали об этом Прабхупаде, и он предложил:

    — Скажите Джону, что если он захочет, мы прогоним этих привидений.

    Мукунда послушался, но Джон уже вызвал знакомую колдунью, занимающуюся белой магией, чтобы та изгнала духов.

    Когда колдунья отправилась в коттедж каменщика, за ней увязались несколько преданных. В гостиной, на камине, они обнаружили барельеф, изображающий человека, у которого изо лба вылетает привидение, а на противоположной стене по красному дереву панели были вырезаны какие-то рунические письмена.

    — Это письмена древних ведьм, — покачав головой, сказала колдунья. — Я ничем не могу помочь.

    Тогда Джон обратился с той же просьбой к преданным, и Прабхупада объяснил, что делать. Нужно было, сбрызнув двери в доме каменщика водой, предложенной Кришне, трубить в раковины и петь. Группа преданных отправилась в дом каменщика. Кулашекхара вел киртан. Через полчаса он вдруг почувствовал огромное облегчение — давящая атмосфера, царившая в комнате, рассеялась, и киртан набрал силу. Преданные вернулись к своим делам, заверив Джона, что привидения больше не появятся, а каменщик с женой могут спокойно вернуться домой.



    Утром следующего дня, во время прогулки, Прабхупада шел мимо старого коттеджа.

    — Ну, как там поживает привидение?

    — Ничего не слышно, Прабхупада, — ответил Кулашекхара.

    На следующее утро Прабхупада вновь спросил:

    — Как там призрак? Они не хотят его вернуть?

    Прабхупада рассказал, как много лет назад в Индии, когда он занимался фармацевтическим бизнесом, ночью он обнаружил в здании привидений.

    — И что же вы сделали? — спросил кто-то из преданных.

    — Я просто повторял «Харе Кришна», и привидения ушли.

    Прабхупада расширил глаза и, жестикулируя обеими руками, изобразил перепуганных рабочих, прибежавших к нему из мастерской: «Бабаджи! Бабаджи! Там привидение! Привидение!» Преданные рассмеялись.

    — На самом деле, — сказал Прабхупада, — здесь полно привидений. Особенно там, где конюшни. Они очень привязаны к этому месту. Но они не причинят вам никакого вреда, если вы будете просто повторять «Харе Кришна».

    Прабхупада Лиламрита

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1500964059895.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	15858
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.07.2017 в 18:01.

  12. #252
    Амира
    Guest
    НАРАДА МУНИ ПРИШЕЛ НА КИРТАН ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ

    Один день в неделю мы все отправлялись в Лондон, где Прабхупада давал программу в Конвей-холле. Мы сидели на старой деревянной сцене, и Прабхупада сидел рядом с нами на сиденье, покрытом тканью. В один из вечеров случилась интересная вещь. Прабхупада вел первый киртан, а затем давал лекцию, я сидела на полу - прямо рядом с ним, у гармошки. После лекции я начала вести второй киртан. Вдруг голос Шрилы Прабхупады прорезался сквозь наш киртан на всю аудиторию. С энергией Господа Нрисимхи он прервал мое воспевание. Я никогда не видела, чтобы Прабхупада так делал.

    Но Шрила Прабхупада вдруг запел, перебивая меня:

    нарада муни бхаджая вина радхика рамана на ме

    Мы все стали повторять за ним. Я смотрела на него и не понимала, что происходит, а он посмотрел на меня и кивнул, чтобы я продолжала дальше петь. Я продолжала петь Харе Кришна, а он продолжал петь свою молитву Нараде Муни в микрофон. Я закрыла глаза и меня понесло. Я не знаю, что тогда случилось. Это был духовный опыт, мы могли понять, что что-то необъяснимое происходит. Вдруг все преданные запрыгали, все начали дико танцевать, мы были охвачены очень глубокими духовными переживаниями.

    Это был один из тех мистических моментов, связанных с Кришной. На следующее утро, я спросила у Шрилы Прабхупады что же случилось тогда во время киртана, и в ответ он спросил:

    - А ты разве не видела?
    - Чего я не видела, Шрила Прабхупада?
    - Нарада Муни пришел к нам на киртан.
    - Нет, я не видела его, - ответила я.
    - Да, это был он, это был Нарада Муни.

    На следующий день матаджи Ямуна записала маленькую заметку в своем дневнике, которую она сохранила на много-много лет. Вот эта заметка:

    "Вчера вечером, когда Шрила Прабхупада запел песню "нарада муни бхаджая вина", мои глаза все время смотрели на него. Я чувствовала, что наблюдаю за чем-то трансцендентным. Его глаза были закрыты, он просто играл на своих караталах, а его голова двигалась вперед-назад в ритм. Я вдруг начала что-то осознавать, он увидел Нараду Муни в Конвей-холле и наслаждался его обществом. Это было незабываемо. Это означает духовное видение"

    из книги матаджи Динатарини "Ямуна Деви. Жизнь беспримесной преданности".

  13. #253
    Kasturika d.d.
    Guest

    Про регрессию и гипноз. "Они гипнотизируют и говорят: "Вспомни твою прошлую жизнь"

    На одной из утренних прогулок со Шрилой Прабхупадой ученики задавали ему вопросы о регрессии, гипнозе и экстрасенсорике.

    Рамешвара: Определённым психологам очень, очень интересно поместить человека в гипноз, и затем он может говорить об опыте, который у него был в прошлых жизнях. Они очень сильно хотят погрузить человека в определённые условия, когда он вспомнит опыт своей прошлой жизни.

    Шрила Прабхупада: Тогда почему сам психиатр не помнит? Почему он не помнит?

    Рамешварa: Они говорят, что только определённые люди имеют способность помнить.

    Шрила Прабхупада: Определенные негодяи.

    Чанданачарйа: Они гипнотизируют их, и они говорят, "Вспомни твою прошлую жизнь".

    Шрила Прабхупада: И вся та глупость, которую он говорит, это нормально.

    Чанданачарйа: Да.

    Рамешварa: Разве возможно, что живое существо может помнить?

    Шрила Прабхупада: Он может помнить, но не с помощью этого негодяйского механического процесса.

    Хари-шаури: Они говорят, что они помещают его в подсознание и они выуживают мысли из подсознания.

    Шрила Прабхупада: Но они говорят, что это получается только у определённых людей. Это означает, что это глупость. Если это факт, если таков процесс, тогда любой может вспомнить. Почему только определённые? Это жонглирование словами. Обман.

    Махендра: Они также говорят, Шрила Прабхупада, что так как маленькие дети, маленькие младенцы...

    Шрила Прабхупада: Остановите всех этих негодяев...

    Рамешварa: /перерыв/.... Способности, которые они изучили, они называют это ЭСВ, или экстрасенсорное восприятие. И благодаря этому способность видеть глазами очень усиливается, вы можете, так как иногда у них есть игральные карты, и они переворачивают их лицом вниз и человек может угадать что это за карта, и у них есть все эти игры, и таким образом, они говорят, что определённые люди имеют особые силы.

    Шрила Прабхупада: Как только они говорят, "определённые люди", тогда это не правда.

    Чанданачарйа: На самом деле, они говорят, что потенциально у всех есть эти силы, но некоторые более развиты, чем другие. Также способность понимать мысли другого..

    Шрила Прабхупада: Харе Кришна.

    Рамешварa: Единственная надежда, это читать ваши книги, Шрила Прабхупада.

    Шрила Прабхупада: Не мои книги, книги Кришны.

    Утренняя прогулка
    8 июня 1976, Лос-Анджелес

  14. #254
    Kasturika d.d.
    Guest

    Проповедь в Нью-Йорке, 1965 год.

    В НЬЮ-ЙОРКЕ у Бхактиведанты Свами не было ни одного знакомого, но у него был адрес и телефон доктора Рамамурти Мишры. Еще в Батлере он написал доктору Мишре, приложив рекомендательное письмо, которое получил от Парамананды Мехры из Бомбея. Он также позвонил доктору Мишре, и тот пригласил его к себе в Нью-Йорк..
    Квартира доктора Мишры располагалась в доме номер 33 на Риверсайд-Драйв, на самом берегу Гудзона. Квартира, с огромными окнами, выходившими на реку, находилась на четырнадцатом этаже здания. Там доктор Мишра выделил Бхактиведанте Свами отдельную комнату.
    Доктор Мишра был колоритной личностью. Он метал пламенные взоры, оживленно жестикулировал и пересыпал свою речь словечками "мило" и "чудесно". Стараясь соответствовать расхожим представлениям о том, каким должен быть гуру; он принадлежал к числу тех, кого ньюйоркцы называют "свами из богатых предместий". До приезда в Америку доктор Мишра был знатоком санскрита, гуру и врачом. Он написал несколько книг, таких как "Учебник по психологии йоги" и "Самоанализ и познание себя", в основу которых легло учение философа-мониста Шанкары..

    Иногда Бхактиведанта Свами обсуждал с доктором Мишрой цель своего приезда в Америку, рассказывая ему о мечте своего духовного учителя принести сознание Кришны в страны Запада. Он просил доктора Мишру помочь ему, но тот всегда ссылался на свою занятость и скорый отъезд из Америки. Через несколько недель, когда держать Бхактиведанту Свами у себя на квартире ему стало неудобно, доктор Мишра поселил его в своей студии хатха-йоги на пятом этаже дома номер 100 по 72-й Западной улице, недалеко от Центрального парка. Студия представляла собой просторное помещение в глубине здания, с примыкавшими к нему офисом и жилой комнатой, где и поселился Бхактиведанта Свами. Окон в комнате не было.

    Придерживаясь философских взглядов, прямо противоположных взглядам Бхактиведанты Свами, доктор Мишра считал высшим аспектом Абсолютной Истины Ее безличный аспект (Брахман), тогда как Бхактиведанта Свами, последователь теистической философии Вед, отстаивал превосходство личностного аспекта (Бхагавана). В "Бхагавад-гите" сказано, что безличный Брахман подчинен Бхагавану и исходит от Него, подобно тому как солнечный свет исходит от Солнца. Этому учили великие ачарьи Древней Индии - Рамануджа и Мадхва (Бхактиведанта Свами принадлежал к преемственности учителей, начинающейся с Мадхвы). Но доктор Мишра был последователем Шанкары, который утверждал, что безличный аспект Абсолютной Истины - это высшее Ее проявление, а Личность Бога - в конечном счете иллюзия. Согласно теистической философии, которую проповедовал Бхактиведанта Свами, индивидуальные души (атмы) являются вечными слугами Верховного Существа (Бхагавана), но доктор Мишра утверждал, что духовная сущность лишена индивидуальности. Иначе говоря, он считал, что каждое живое существо тождественно Богу, Верховному Брахману, и поэтому нет никакой необходимости поклоняться Богу, пребывающему вовне. Или, как говорил доктор Мишра, "все едино".

    Бхактиведанта Свами возражал:

    - Если каждый из нас - Всевышний, то почему этот "Всевышний" бедствует и страдает в материальном мире?

    На это доктор Мишра обычно отвечал:

    - Всевышний лишь временно оказался под покровом иллюзии. Занимаясь хатха-йогой и медитацией, человек достигнет просветления и осознает, что все сущее есть Всевышний.

    Бхактиведанта Свами снова возражал:

    - Если Всевышний оказался в плену иллюзии, значит иллюзия сильнее Бога, сильнее Всевышнего?

    Бхактиведанта Свами называл доктора Мишру майявади, поскольку тот вопреки всякой логике считал, что майя, иллюзия, могущественнее Абсолютной Истины. Для Бхактиведанты Свами философия имперсонализма была не просто неприемлемой, он считал ее оскорбительной по отношению к Личности Бога. В "Бхагавад-гите" (7.24, 9.11) Кришна говорит:

    Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой - абсолютной и нетленной. Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

    Да и Господь Чайтанья решительно выступал против майявады: "Все, что имеет отношение к Верховному Господу, духовно, в том числе Его тело, богатства и окружение. Но философия майявады умалчивает о Его божественных совершенствах и настаивает на безличной природе Абсолюта".

    Впоследствии Бхактиведанта Свами напишет в одной из своих книг: "Амбициозные философы-майавади хотят раствориться в бытии Господа. Это называется саюджья-мукти. Однако подобный вид мукти (освобождения) подразумевает отказ от индивидуального существования. Другими словами, это своего рода духовное самоубийство, что полностью противоречит философии бхакти-йоги. Бхакти-йога позволяет индивидуальной обусловленной душе достичь бессмертия. Те же, кто исповедует философию майявады, лишают себя возможности обрести бессмертие после смерти материального тела". По мнению Господа Чайтаньи, имперсоналисты майявади - величайшие оскорбители Господа Кришны: майавадй кршна-апарадхи. Поэтому, говорил Господь Чайтанья, даже тот, кто просто слушает комментарии Шанкары, наносит своей духовной жизни непоправимый вред. Доктор Мишра не возражал против преданности Бхактиведанты Свами Господу Кришне и "Бхагавад-гите", но самого его вполне устраивала философия Шанкары. А Бхактиведанта Свами указывал на то, что, даже по мнению Шанкары, Кришна, или Нараяна, Личность Бога, вечно существует за пределами материального мира. Поэтому Господь - выше этого мира, нарайанах паро ’вйактат.
    Не имея ни гроша в кармане, Бхактиведанта Свами временно зависел от расположения своего знакомого майявади, с которым делил трапезу, беседовал и чьим гостеприимством пользовался. Но до чего же это было неудобно! Он приехал в Америку, чтобы прямо и открыто говорить о Кришне, но ему везде мешали. В Батлере приходилось приспосабливаться к мещанским предрассудкам своих хозяев, типичных средних американцев, и теперь ему снова не давали говорить, но уже по другой причине. Его принимали доброжелательно, но видели в нем угрозу. Доктор Мишра не мог позволить своим ученикам слушать славословия Господу Кришне - Верховной Личности Бога.
    Бхактиведанта Свами редко выходил из своей новой комнаты и продолжал печатать и переводить. Но когда доктор Мишра проводил занятия по йоге, Бхактиведанта Свами иногда отрывался от работы, чтобы спеть киртан или прочесть лекцию.
    Роберт Нельсон (один из первых последователей Прабхупады в Нью-Йорке): Я пришел на программу в студию доктора Мишры. Доктор что-то говорил. Свамиджи сидел на скамейке. Вдруг доктор Мишра прервал программу, широко улыбнулся и объявил: "Свамиджи споет для нас песню". Мне кажется, доктор Мишра не давал ему выступать с лекциями. Кто-то мне говорил, что доктор Мишра не хотел, чтобы он проповедовал.



  15. #255
    Kasturika d.d.
    Guest
    В своих лекциях доктор Мишра толковал "Бхагавад-гиту" как имперсоналист, опираясь на труды Шанкары, а Бхактиведанта Свами, когда слово предоставляли ему, упорно с ним не соглашался. Однажды Бхактиведанта Свами попросил доктора Мишру, чтобы тот помог ему распространить Движение Господа Чайтаньи, но доктор Мишра уклонился, сказав, что считает Бхактиведанту Свами воплощением Чайтаньи Махапрабху, которому не требуются помощники. В ответ Свамиджи напомнил доктору, что отца Господа Чайтаньи тоже звали Мишра, поэтому он должен принять участие в распространении Движения Господа Чайтаньи. Бхактиведанта Свами предложил ему редактировать санскрит в переводах "Бхагаватам", но доктор Мишра отказался, о чем впоследствии сожалел.
    Херта Лёрч (ученица из Ананда-ашрама): "Я познакомилась с Бхактиведантой Свами на кухне. Он был очень разборчив в еде и ел только то, что готовил сам. Он приходил на кухню и говорил: "Дайте мне кастрюлю". Когда я приносила кастрюлю, он говорил: "Нет, побольше". Я приносила побольше, но он просил поменьше. Потом он говорил: "Дайте мне картофель", и я приносила ему картофель. Готовил он очень, очень тихо. Он вообще никогда много не говорил. Он варил картофель, потом еще какие-то овощи, а еще - чапати. Закончив, он выходил из кухни, чтобы поесть. Как правило, он готовил с расчетом на доктора Мишру и еще нескольких человек. Когда он там жил, он всегда столько готовил.
    Я у него научилась делать чапати. Обычно он приезжал только на выходные, а потом возвращался в город.."

    Да, так оно и было, но что он мог сделать в городе один, без денег и поддержки? Когда-то он думал, что проведет в Америке всего несколько недель, а затем вернется в Индию. Но вот - он работал над переводом "Бхагаватам", гулял по Манхэттену, писал письма... Бхактиведанта Свами изучал новую культуру, пытаясь представить, каким образом можно познакомить западный мир с сознанием Кришны. Своими мыслями он делился с Сумати Морарджи:

    27 октября
    Как я понял, американцы проявляют огромный интерес к индийским методам духовного самопознания, о чем свидетельствуют многочисленные так называемые "ашрамы йоги" в Америке. К сожалению, они не особо в чести у местных властей, и, кроме того, как я узнал, невинных людей в этих заведениях часто обманывают, как это происходит и в Индии. Единственная наша надежда - на то, что люди эти склонны к духовной жизни, и, если здесь проповедовать "Шримад-Бхагаватам", они получат огромное благо
    .
    Кроме того, Бхактиведанта Свами заметил, что американцы с восторгом принимают индийское искусство и музыку. Дабы в этом убедиться, он посетил выступление мадрасской танцовщицы Балы Сарасвати.
    Я пошел на этот концерт с другом, хотя за последние сорок лет ни разу не посещал подобных мероприятий. Выступление имело успех. Музыкальное сопровождение было в классическом индийском стиле, и большинство песен исполнялось на санскрите. Американским зрителям это очень понравилось. Я с радостью отметил, что обстоятельства для моей будущей проповеднической деятельности сложились неплохо.
    Он писал, что учение "Бхагаватам" вполне возможно излагать посредством музыки и танца, но возможности сделать это у него пока не было. Христианские миссии проповедуют по всему миру, опираясь на солидную материальную поддержку, так почему бы преданным Кришны не объединиться и делать то же самое? Он отметил, что христианским организациям оказалось не под силу сдержать распространение коммунизма, но движение, основанное на "Бхагаватам", благодаря философскому и научному подходу вполне могло бы справиться с этой задачей.
    Бхактиведанта Свами целенаправленно сеял семена вдохновения в сердце преданной Богу и состоятельной Сумати Морарджи..

    из книги САТСВАРУПА ДАС ГОСВАМИ - ПРАБХУПАДА ЛИЛАМРИТА
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2017 в 10:35.

  16. #256
    Kasturika d.d.
    Guest

    Только преданный может быть совершенным джентльменом.

    ***
    Сегодняшняя лекция была по стиху 7.9.52. Молитвы Прахлады Махараджи завершены, и теперь к нему обращается Господь Нрисимхадева. Господь назвал его бхадра, что Шрила Прабхупада перевел как «совершенный джентльмен», а также асуроттама, лучший из асуров, демонов. Господь, чрезвычайно довольный поведением Прахлады, предложил ему выбрать любое благословение.
    Прабхупада сказал, что если мы в чем-либо нуждаемся, то нужно просто доставить удовольствие Кришне. Нет нужды тяжело трудиться, стремиться к деньгам и другим материальным целям, поскольку Кришна — бхагаван, владелец всех богатств. Если мы доставим Ему радость, Он выполнит любое наше желание. Нужно просто быть «совершенным джентльменом». Это, заметил Прабхупада, возможно только если человек станет преданным. Он привел несколько примеров того, что только истинного преданного можно считать приличным человеком.
    «Преданный — совершенный джентльмен. Почему? Поскольку он развил в себе все достоинства. Это называется бхадра. Преданный не может быть абхадра. Поэтому преданный никогда не грубит людям. Когда Рупа Госвами еще был на Земле, к нему пришел очень известный ученый, который хотел провести диспут на тему шастры. Он подошел к Рупе Госвами и сказал: «Я хотел бы поговорить с тобой о шастре».
    Рупа Госвами ответил: «Я не очень в ней разбираюсь. Вправе ли я говорить о ней с тобой, таким ученым человеком?»
    Тогда этот человек заявил: «Если ты считаешь себя невеждой, то дай мне документ, в котором подтвердишь это».
    «Хорошо, вот тебе письмо с моей подписью. Я полный невежда», сразу же ответил Рупа Госвами».
    Прабхупада засмеялся. «И когда этот обманщик уходил, он думал: «Я самый главный ученый, ведь я победил самого Рупу Госвами».
    Поблизости стоял Джива Госвами. Он спросил: «Что это за бумага?»
    «Твой дядя честно расписался в полном невежестве. А я умнее его».
    «Хорошо, давай-ка я попробую с тобой поспорить», и Джива одержал полную победу.
    Иногда преданные действуют мягко. Если к ним приходит такой глупец, они не хотят тратить на него время. «Хорошо, я распишусь в том, что я невежда. Теперь уходи». Понимаете? Это бхадра. Вместо того, чтобы тратить время на негодяя, лучше дать ему бумажку и выгнать прочь».
    Затем, для контраста, Прабхупада привел пример абхадры из своего опыта. «Я своими глазами видел один случай в Калькутте. Один привратник из гостиницы отрезал голову курице, и полумертвая курица с наполовину отрубленной головой еще прыгала, а человек смеялся. Его маленький сын начал плакать. Я сам это видел. Он начал плакать, потому что был невинным ребенком и не мог этого вынести. А отец говорил: «Что же ты плачешь? Смотри, как смешно!» Представляете? Итак, если человек не преданный, он становится жестоким, жестоким, жестоким, жестоким, жестоким. И отправляется в ад. А преданный не может этого вынести.

    Мы изучали историю жизни Господа Иисуса Христа. Когда он увидел, как убивают птиц в синагоге, он был в шоке и сразу же ушел оттуда. После этого он основал христианскую религию. Наверное, вы это знаете. Его потрясло такое убийство животных. И потому первая его заповедь: «Не убий». Но глупые христиане, вместо того, чтобы следовать его указаниям, ежедневно открывают новые бойни. Так что пока человек не станет совершенным преданным, он не может быть бхадрой, приличным человеком. Это невозможно».
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...143&Itemid=491

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34e91f3edb7e0a02ce35c41767c531a0--th-anniversary-hare-krishna.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	15900
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2017 в 20:56.

  17. #257
    Варган
    Guest

    Общественно-полезная деятельность - занятие кошек и собак

    "На следующий день к Шриле Прабхупаде пришел еще один член парламента, Шри Рам Джетхмалани. Прабхупада снова подчеркивал важность сознания Кришны, и произвел на г-на Джетхмалани благоприятное впечатление. Г-н Джетхмалани поднял вопрос о том, какой общественно-полезной деятельностью занимается Общество сознания Кришны, а Прабхупада сказал ему, что этим занимаются кошки и собаки. Наша же цель состоит в том, чтобы покончить с материальной жизнью. Именно в этом состоит цель человеческого бытия, а не в том, чтобы просто гавкать об общественном благе и ничего все равно не достигать. На г-на Джетхмалани, самого выдающегося юриста Индии, все это произвело сильнейшее впечатление, и он пообещал всемерно помогать движению Шрилы Прабхупады".

    Тамала Кришна Госвами. "Дневник последних дней Шрилы Прбхупады", 10 апреля 1977 года.

    10 апреля 1977.

    "The next day another member of Parliament, Sri Ram Jethmalani, came to visit Srila Prabhupada. Prabhupada stressed again the importance of KRSNa consciousness, and Mr. Jethmalani was favorably impressed. Mr. Jethmalani raised the question of whether there was any social welfare work to be done by KRSNa consciousness, and Prabhupada told him that such was simply the business of dogs and cats. Our purpose was to end this material life. That was the purpose of human life-not simply barking social welfare and getting nothing done. Mr. Jethmalani, the most eminent lawyer of India, was highly impressed. He promised to give all help for Srila Prabhupada's movement".

  18. #258
    Варган
    Guest
    «БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ ПРАБХУПАДА ПРИЕХАЛ СПАСТИ НАС ОТ СОБАЧЕЙ ЖИЗНИ»

    Доброжелательная статья появилась в главной газете Мельбурна, «The Age», с большой фотографией улыбающегося лица Прабхупады. Она представляла собой аккуратный репортаж с места прибытия Прабхупады и его интервью в аэропорту: «Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель Движения сознания Кришны, приехал спасти нас от собачей жизни.

    До тех пор, пока мы не начнем культивировать духовное знание, предупреждает нас Его Божественная Милость, нам не остается ничего, кроме «собачьего менталитета».

    Он подразумевает жизнь, в которой люди ограничены лишь заботой о телесных потребностях — еде, сне и сексе.

    «Недостаток современной цивилизации, — сказал он вчера, — заключается в том, что люди думают о своих телах, которые есть не что иное, как кусок материи. Но мы уделяем большое внимания этому куску материи, ничего не зная о пульсе жизни».

    Его Божественная Милость сказал, что «собачий менталитет» и есть барьер на пути познания Бога — так же как и на пути к миру.

    «Подобно собаке, воспринимающей себя «собакой», вы думаете о себе: «Я — американец», «Я — австралиец» или «Я — индус». Это грубое невежество. Собака лает на что попало на улице, а вы лаете на что попало в ООН».

    Далее в статье было изложено суждение по поводу «духовного рвения», проявленного преданными в аэропорту. «Ожидая его у дверей, ведущих в таможенную зону, они танцевали и пели с постоянно нарастающей громкостью...»

    Прабхупаде статья понравилась настолько, что он попросил Пушта Кришну Свами отправить ее Джаяпатаке Свами в Майяпур в поддержку его проповеднической деятельности. Он также включил ее в свою личную папку.

    «Трансцендентный дневник» Хари Шаури даса, 20 апреля 1976 года, фрагмент

  19. #259
    Kasturika d.d.
    Guest

    Душевная щедрость, свобода от зависти и отсутствие ревности Шрилы Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	036.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	16993

    Бхакти Вигьяна Госвами "Уроки любви"

    Гурудас:
    Распространителей книг прославляли за их служение гораздо больше, чем танцоров и актеров. Многие смотрели на артистов свысока, потому что, как правило, у них не было большого желания распространять книги. Издерганные таким отношением, наши артисты хотели, чтобы их служение тоже как-то признавалось, поэтому они пришли ко мне и спросили, что делать. Я ответил: "Давайте, когда Шрила Прабхупада в следующий раз приедет в Нью-Двараку, покажем ему спектакль". И вот, когда Прабхупада приехал в Лос-Анджелес, я сообщил ему: "Танцоры и актеры приготовили для Вас спектакль. Когда Вы хотели бы посмотреть его?" Он ответил: "Завтра". На следующий день они показали свои сценки прямо в храме. Праджапати играл Баладеву, еще кто-то был демоном Праламбой. Прабхупада смеялся до слез. На следующее утро я участвовал в совещании Би-би-ти. Рамешвара подробно рассказывал, как обстоят дела с книгами. Полагаю, это был один из тех случаев, когда Прабхупада прочел мысли своих учеников. Вдруг, неожиданно для всех, он спросил: "А где наш Праджапати?" Кто-то помчался за ним. Когда Праджапати пришел, Прабхупада сказал: "Давайте показывать спектакли на темы сознания Кришны в каждом городе и каждой деревне, так же, как мы распространяем книги". Все понимали, что это была его похвала актерам, которых другие ученики обычно считали – что греха таить – преданными второго сорта.

    Барадрадж:
    Разговор зашел об изучении иностранных языков, и Прабхупада заметил: "Искусство не знает языковых барьеров. Картина с изображением Кришны говорит с каждым человеком, в какой бы стране он ни жил. Картины переносят Кришну прямо в умы людей. Не нужно думать, что работа художника – это второсортная вещь. Нет, это великое служение. Не сомневайся в этом".
    Художники все время переживали, что они какие-то не такие, как остальные. Иногда им говорили, чтобы они, пока не поздно, побросали свои кисти и холсты и занялись настоящим делом – вышли на улицы и распространяли книги. Бытовало мнение, что мы прячемся от служения и, только чтобы нас не выгнали, сидим и водим кисточкой по холсту. Мы были людьми второго сорта. Я сказал об этом Прабхупаде, и он ответил: "Нет. Вы делаете великое дело. Иногда я даже думаю, что это самое важное служение. Книги нужно переводить на другие языки, и еще неизвестно, какой там будет перевод и сколько в нем будет ошибок. Но картины – это самая прямая проповедь. Они сразу дают людям возможность подумать о Кришне!"
    * * *
    Шрила Прабхупада, я размышлял сегодня над природой этой твоей способности бесконечно воодушевлять других, а также пытался понять, почему у нас это не получается. Я понял, что в основе твоей способности лежит душевная щедрость, свобода от зависти и отсутствие ревности.
    В основе нашей неспособности – зависть, замешанная на гордыне. Возвышенному человеку легко возвышать других, низкому – легко опускать. Похвала в чужой адрес радует сердце смиренного и огорчает гордого. Ты сам черпал бесконечное вдохновение в своих отношениях с Кришной и потому мог без конца вдохновлять других.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.07.2018 в 16:12.

  20. #260
    Kasturika d.d.
    Guest

    Он, несомненно, добрая душа .. Он мой духовный сын, и я никогда не позволю ему пасть.

    Бхакти Вигьяна Госвами "Уроки любви"

    фрагмент из книги

    "Пожалуй, самым ярким примером безоглядной готовности Шрилы Прабхупады доверять своим ученикам является история его отношений с Киртананандой Свами.
    История эта очень хорошо задокументирована в письмах Шрилы Прабхупады.
    Они иллюстрируют его практически безграничную способность доверять своим ученикам, прощать их за очень серьезные ошибки, наказывать при необходимости недоверием, но затем снова прощать и снова облачать доверием"

    Никто из учеников не принес столько беспокойств и неприятностей Шриле Прабхупаде, как Киртанананда. Он проповедовал среди преданных философские отклонения, не выполнял указания Прабхупады и считал себя ачарьей.

    "Он претендовал на роль преемника Прабхупады и место духовного учителя в недавно созданном Прабхупадой Обществе. Он облачился в новые одежды наподобие сутаны католического священника и пытался убедить сделать это других преданных, ссылаясь на то, что это якобы желание Шрилы Прабхупады. Когда его попытки ввести духовных братьев в заблуждение были разоблачены самим Прабхупадой, духовные братья с позором изгнали его из храма. В отместку он забрал пожертвованные им в храм подсвечники и ткани и даже ухитрился выкрасть рукопись "Бхагавад-гиты как она есть". Он убрал имя Прабхупады с титульной страницы и попытался опубликовать книгу под своим именем в одном из религиозных издательств Нью-Йорка. Но даже это не мешало Прабхупаде продолжать верить в своего ученика...

    Прабхупада не винил его – он полностью принимает ответственность за все происшедшее на себя, он продолжает молиться о его благополучии и просит своих учеников делать то же самое:
    "Я принимаю ответственность за любую искреннюю душу, однажды обратившуюся ко мне с просьбой о духовном просвещении, и должен вернуть ее назад, домой, к Кришне. Ученик под влиянием майи может неправильно понять истинного духовного учителя. Но, когда ученик неправильно понимает духовного учителя, настоящий духовный учитель сокрушается о своей неспособности защитить этого ученика, так что иногда он даже плачет. Я сам видел, как это делал мой Гуру Махарадж. Один из его учеников принял санньясу, но позже бывшая жена силой утащила его. Узнав об этом, мой Гуру Махарадж со слезами на глазах стал корить себя за то, что не смог спасти эту душу"
    .
    "Уход Киртанананды и Хаягривы причинил мне сильную боль. Я практически не мог сдержать слез, видя, как они по пустяковой причине решили отколоться от нас. Иными словами, я чувствую ответственность за то, что не смог спасти эти две души. Однако сама по себе вся эта история доказывает, что каждая душа индивидуальна. Инцидент с Киртананандой и Хаягривой полностью опровергает глупую теорию о пресловутом единстве. Однако мы не должны гневаться на этих бедняг. Постарайся убедить их словом и разумными доводами, но не злись на них. Господь Нитьянанда сохранял спокойствие и невозмутимость, даже когда Джагай с Мадхаем повели себя с Ним в высшей степени дерзко. Они подняли руку на Господа Нитьянанду, так что даже Господь Чайтанья, автор "Шикшаштаки", вышел из себя. Но Нитьянанда Прабху оставался невозмутимым и в конце концов возвысил этих двух негодяев. Когда мы проповедуем, мы должны всегда держать пример Господа Нитья-нанды Прабху у себя перед глазами"
    .
    Самому Киртанананде Прабхупада пишет письмо, исполненное смирения и любви.
    "Если ты не согласен с моей философией, можешь действовать сам по себе, но за пределами ИСККОН. Ты не понял Кришну. Самое лучшее для тебя будет, если ты перестанешь проповедовать вплоть до моего возвращения. Если ты любишь меня, пожалуйста, не выступай публично, а просто повторяй святое имя в уединенном месте – где тебе больше нравится."

    Полностью историю отношений Шрилы Прабхупады со своим возлюбленным учеником читайте в книге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1531158337599.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	16994
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.07.2018 в 12:50.

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •