Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 261 по 267 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #261
    Kasturika d.d.
    Guest

    Викторина посвященная Шриле Прабхупаде

    Очень вдохновляющая викторина! Множество историй о Прабхупаде!


  2. #262
    Kasturika d.d.
    Guest
    Уникальная скульптурная композиция, посвященная Шриле Прабхупаде установлена в Калькуте и в Бостоне.
    Композиция состоит из двух частей.
    В 2015 году 13 августа губернатор Западной Бенгалии Шри Кешари Натх Трипати вместе с Радханатхой Свами и Бхакти Чару Свами торжественно открыли скульптурную композицию, символизирующую отъезд Шрилы Прабхупады в Америку в 1965 году, то есть ровно полвека назад.
    Одна часть диптиха установлена в Калькутте, а другая установлена 6 августа 2018 года в Бостоне на пирсе Содружества - месте, где Шрила Прабхупада впервые ступил на землю Америки.
    Автор памятника - Владимир Журавель - молодой украинский скульптор.Куратор проекта Мадан Мохан прабху.

    Фотографии не загружаются, поэтому смотрите тут: https://m.facebook.com/story.php?sto...3&id=669599092

  3. #263
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1533639302001.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	17047

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1533639335789.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	17048

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1533639354912.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	17049

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1533639363625.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	17050

  4. #264
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38496379_1836043166487109_5284500728474238976_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	17060 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38691004_1836043176487108_6873211179964039168_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	17061

  5. #265
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Если у нас не будет доверия и любви, то не будет духовной жизни"

    Рассказал ЕС Бхакти Вигьяна Госвами:
    Это история про то, как у преданных был храм на Гавайях. И Судама был президентом этого храма. И какой-то человек пожертвовал ему, как президенту храма, ресторан. Судама решил, что ресторан принадлежит, как президенту храма, ему. И преданные обеспокоились. Написали Шриле Прабхупаде. В конце концов, Шрила Прабхупада сам приехал, чтобы разобраться с этим вопросом. Чтобы обсудить этот случай.

    Шрила Прабхупада вызвал Судаму лично к себе. И он спросил у него: «Судама, ты мой ученик?» «Да, я ваш ученик». «Это значит, что все, что люди дают тебе, на самом деле принадлежит мне. Да?» Судама сказал: «Да. Это значит, что все, что люди мне дают, они дают на самом деле вам, и это принадлежит вам». Тогда Шрила Прабхупада сказал: «Тогда кому принадлежит ресторан?» Судама подумал, и сказал: «Мне».
    Шрила Прабхупада посмотрел на него. И сказал: «Ну ладно, хорошо. Забирай ресторан, и будь счастлив». Шрила Прабхупада естественно не был очень доволен таким поведением ученика. Он сказал: «Забирай ресторан, будь счастлив».

    Он собрался с другими старшими преданными, которые стали обсуждать что делать. Шрила Прабхупада задал всем остальным вопрос: «Стоит нам обращаться в суд по этому поводу или нет?» И все преданные в один голос сказали: «Обязательно стоит. Мы обязательно должны. Мы не должны позволять этому так проходить. Нельзя просто так это оставлять».
    Шрила Прабхупада услышал их совет, и глубоко-глубоко задумался. Несколько минут он молчал. Молчал, думал, думал, думал. В конце концов, сказал: «Нет, ни в коем случае. Если мы это сделаем, мы ничем не будем отличаться от обычных карми». И слушайте внимательно: «Наша жизнь основана на доверии и любви. Если у нас не будет доверия и любви, то не будет духовной жизни».

    Это фраза особенно многозначительно в устах Шрилы Прабхупады. Потому что Шрила Прабхупада был в высшей степени практичным человеком. Шрила Прабхупада знал, как обращаться с деньгами. Шрила Прабхупада очень бережно обращался со всем этим. Но еще раз. На одну чашу весов положен ресторан, на другую чашу весов положен сам фундамент духовной жизни. Наша жизнь основана на доверии и любви. Если у нас не будет доверия и любви, безграничного доверия и безграничной любви, мы ничем не будем отличаться от обычных людей. И в конце концов, мы потеряем духовную жизнь.

    Я видел, к сожалению, как это происходит. Когда люди справедливо теряют доверие. Никто не говорит, что у нас нет оснований перестать доверять другим людям. Но надо вспомнить: у Шрилы Прабхупады тоже были все основания перестать доверять. Его вывод был очень важный. Если мы лишимся доверия и любви, мы лишимся духовной жизни. Мы не сможем продолжать свою духовную жизнь, потому что духовная жизнь основана на доверии и любви, ни на чем-то еще. Поэтому моя просьба к вам, давайте будем медитировать на эти качества. Давайте будем доверять друг другу снова и снова, и снова. Давать кредит доверия. И таким образом пробуждать в человеке самые лучшие качества.

    И слушайте, этот Судама, который сделал такое со Шрилой Прабхупадой. Слушайте, что он рассказывает. Он совершил оскорбление духовного учителя. Разумеется, это оскорбление не прошло даром. Очень быстро у него появились духовные трудности. И в конце концов, под давлением этих трудностей, под давлением всего остального он ушел из движения. Но так или иначе, Шрила Прабхупада узнал, где он. Он послал ему письмо, и он в этом письме попросил: «Пожалуйста, приди ко мне. Я хочу увидеться с тобой, прежде чем ты уйдешь». Он ушел бесповоротно. Шрила Прабхупада понимал, что вряд ли он сможет вернуться в ближайшее время. Но он попросил его: «Пожалуйста, приди ко мне. Я хочу увидеть тебя».

    И сам Судама рассказывает: «Когда я вошел, и поклонился Шриле Прабхупаде, Шрила Прабхупада подбежал ко мне. И начал кричать: «Что это такое? Почему ты ушел? Почему ты в такой одежде?» Он ругал меня минут 20. И Судама говорит: «Я весь вспотел, я плакал. Мне было очень неловко, мне было очень трудно стоять, особенно потому что все это происходило перед моими духовными братьями, которые стояли, и равнодушно смотрели на все то, что происходит. У меня сердце рыдало, и я знал, что он от любви ругает меня: «Что такое? Почему ты ушел? Что случилось? Почему ты отпустил волосы?» В конце концов, Шрила Прабхупада сказал: «Последнее, о чем я хочу тебе попросить. Прежде чем я разрешу тебе уйти. Любишь ли ты еще Кришну? Веришь ли ты еще в Кришну?» Судама говорит: «Я задумался. Потом сказал: “Да”.» Он сказал: «Ну хорошо, с тобой все будет в порядке». А затем он развернулся ко всем остальным, и стал ругать всех остальных: «Это отвратительно, это мерзко, это гадко. Вы все знали, что ему нужна помощь. Почему вы не помогли? Почему вы не пришли к нему на помощь? Почему вы не протянули руку? Настоящий вайшнав уже давно протянул бы ему руку помощи».
    Это то, как Шрила Прабхупада заботился о каждом преданном.

    Садху-Санга, 28.09.2013
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.09.2018 в 21:26.

  6. #266
    Kasturika d.d.
    Guest

    Критика старших причиняет сильную боль в сердце духовного учителя - Уроки Прабхупады

    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами:

    И пару очень важных и поучительных историй о том, как по-другому проявлялась любовь Шрилы Прабхупады.
    Это рассказывает Бхаджа Хари Прабху. Он был президентом храма в Бхактиведанта Меноре.
    У Шьямасундры Прабху в одно время начались духовные проблемы. По крайней мере нам казалось так. На первый взгляд казалось, что у него очень серьезные проблемы. Он не приходил ни на какие программы. Перестал повторять круги мантры. По вечерам он куда-то уходил. Храм был нищий, денег не было. Шьямасундра Прабху арендовал себе дорогую машину. Короче говоря у нас были все основания, чтобы беспокоиться. Ходили самые разные слухи. В конце концов мы решили придти рассказать обо всем Шриле Прабхупаде.

    Он говорит: «Зашел я. И зашел Реватинандана Свами, старший преданный. И мы попросили у Шрилы Прабхупады разрешение говорить. Он сказал: «Хорошо». Буквально через несколько минут после того как Реватинандана Свами стал говорить. Шрила Прабхупада сразу же понял, о чем будет идти речь. И у него появилась на лице выражение брезгливости. Он посмотрел на меня». Ооо, сам Бхаджа Хари стал говорить. Бхаджа Хари, младший преданный, гораздо младше Шьямасундры. «Он посмотрел на меня, и с выражением брезгливости на лице сказал: «Ты не имеешь права критиковать старших вайшнавов». Мне стало очень больно. Шрила Прабхупада отвернулся от него. И обращаясь к Реватинандане Свами сказал: «Вели ему, чтобы он уходил отсюда». При этом он чувствовал такую брезгливость по отношению ко мне, что он не захотел прямо сказать это мне. Он сказал это Реватинандане Свами. Я выполз оттуда на брюхе. И я получил этот урок на всю свою жизнь, что я никогда ни при каких обстоятельствах не должен критиковать старших преданных. Это не мое дело. Это не дело моего ума. У него может быть есть проблемы. Но он дорог Шриле Прабхупаде. И когда оскорбляют или критикуют того, кто дорог духовному учителю, это причиняет невероятную боль в сердце духовного учителя».
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.10.2018 в 22:40.

  7. #267
    Kasturika d.d.
    Guest
    И в Австралии произошла другая история, очень интересная. Там в храме жил один преданный, бхакта Миша. Очевидно русского происхождения какого-то. Он довольно давно жил в храме, уже 5 лет. По-прежнему носил длинные волосы. И когда Шрила Прабхупада закончил лекцию и спросил: «Есть ли какие-то вопросы?» Этот Миша поднял руку и спросил: «Если один из ваших брахманов, учеников, который получил вторую инициацию, падает, уходит из храма, совершает оскорбления, а затем возвращается и требует к себе уважения, нужно ли ему позволять, чтобы он по-прежнему носил брахманский шнур, или лучше послать его заниматься каким-то смиренным служением, которое есть самый лучший способ для того чтобы развить в себе смирение?»

    Чувствуете вопрос? Часто преданные задают такой вопрос, в котором ответ уже вложен.

    «Можно ему носить брахманский шнур, или лучше послать его заниматься смиренным служением, потому что нет лучшего способа развить в себе смирение».
    В комнате повисла тишина. Шрила Прабхупада очень серьезно и очень сурово посмотрел на этого Мишу и сказал: «Об этом ты судить не должен. Решение по этому вопросу будет принимать духовный учитель».
    Миша попытался объяснить непонимающему Шриле Прабхупаде, что он имеет ввиду: «Я спрашиваю, потому что…»
    Шрила Прабхупада прервал его: «У тебя нет никакого права судить. Это не твое дело. Ты не можешь судить, кто следует, а кто не следует духовному учителю. Он для того принял духовного учителя, чтобы духовный учитель выносил свой приговор по этому поводу. Духовный учитель сделает все то, что необходимо».
    Миша не унимался. Он сказал: «А был ли когда-нибудь такой случай…» Шрила Прабхупада опять прервал его, и сказал: «Это тот самый случай, по которому не тебе выносить приговор. Этот случай должен судить духовный учитель».
    Миша оказался очень упрямым: «А можете привести мне пример, когда…»
    Шрила Прабхупада прервал его и сказал: «Сейчас я приведу тебе пример. Когда полицейский хватает преступника, он должен отвести его судье, потому что у судьи есть право выносить приговор. Если полицейский будет выносить приговор, то его самого посадят в тюрьму. Ты все понял? Он принял духовного учителя, и именно духовный учитель должен вынести приговор».
    Миша все понял. Миша не захотел, чтобы его посадили в тюрьму)




    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...130&Itemid=272

    Истории из жизни Шрилы Прабхупады
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.10.2018 в 23:06.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •