Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Если ты не будешь делиться знаниями, у тебя разовьётся зависть!"

    В 1971 году в Калькутте Ямуна даси подавала Прабхупаде обед. Шрила Прабхупада спросил её, учит ли она других девушек готовить. Каушалья даси, стоявшая за дверью, услышала вопрос и, заглянув в комнату, сказала, что на самом деле, Ямуна не учит их готовить. Прабхупада посмотрел на Ямуну и очень серьёзным тоном сказал ей, что если она не будет делиться знаниями, у неё разовьётся зависть. Тогда Ямуна поняла, что всем, чему она научилась у Прабхупады, нужно делиться с другими, включая знание о том, как готовить.

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest

    Какие блюда он любил больше всего

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прасад с учениками.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	9484


    Палика-даси регулярно готовила для Шрилы Прабхупады. Она вспоминает, какие блюда он любил больше всего.

    "Больше всего Прабхупада любил качори, особенно с урад-далом. Из сладостей он любил сандеш и расагуллы, а также горячие джаллеби. Во время каждого приёма прасада он ел горькие овощи, приготовленные с карелой (горькой дыней) или листьями нима. Он очень любил ним-байган - блюдо, которое упоминается в "Чайтанья-чаритамрите". Прабхупада любил урад-дал и научил меня готовить его с фенхелем, имбирём и асафетидой. На самом деле, у Шрилы Прабхупады было множество любимых блюд.

    Однажды на протяжении нескольких недель он каждый день ел кичри с овощами и большим количеством ги, горячие пури и байган бхаги (сильно прожаренные баклажаны). Долгое время он питался только этим. Я накладывала кичри в его большую миску для риса, и иногда он просил добавки.
    Проголодавшись вечером, он мог выбрать что-то по своему вкусу, зачастую это были овощи с пури и горячее молоко. Как правило я использовала мишри (леденцы или кусковой сахар), а не обычный сахарный песок.
    Иногда Прабхупада просил только молока или мандарин. Также он ел мури (вздутый рис) с арахисом и молоком.

    Несколько раз он просил меня оставлять один-два сандеша на книжной полке на случай, если он проголодается, когда будет ночью переводить. Но обычно, за исключением одного или двух случаев, сандеши оставались там до утра.
    На протяжении многих месяцев Шрила Прабхупада просил меня готовить бада и кокосовое чатни на завтрак и дахи бада на обед. Ему нравились эти блюда, и он часто просил их приготовить. Каждый день в дополнение к обеду он пил йогурт. С течением времени стало правилом, что вместе с кичри должно подаваться кадхи".

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    " Пpабху (Шрила Прабхупада) очень любил готовить вкусную пищу. Его блюда были изысканными. Он готовил сам и просил, чтобы я тоже готовил, и потом мы коpмили всех вайшнавов. Мы готовили вместе и потом пpедлагали Божествам много pазных блюд. Иногда у него появлялись сpедства, и он пpедлагал Божествам свежие манго и потом угощал всех бpахмачаpи.

    Готовя для Кpишны, он всегда использовал чистое ги. Даже если у него было совсем мало денег, у него всегда стояла банка с ги. Он никогда не готовил на растительном масле. Вместо красного стручкового перца он клал зеленый, а также имбирь. Его любимым блюдом была моpабда (протертый свежий имбиpь, обжаренный в ги с сахаpом или гуpом). Пpабху готовил с большим энтузиазмом и часто говорил, что все Гаудия-вайшнавы должны уметь хорошо готовить для Кpишны."

    Из воспоминаний Нараяна Махараджа (50-е годы)

    Кулинарный урок Шрилы Прабхупады: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5066

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    вот бы попробовать хоть щепоточку такого лакомства

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это отличное желание, поздравляю вас!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прасад 1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	9487

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest

    Забота Прабхупады о здоровье преданных. Питание.

    из книги "Нектар Прабхупады"

    Однажды Прабхупада спросил Нандарани даси, ежедневно ли кушают её дети дал и чапати. Тогда её детям был годик-два. Нандарани сказала "да", и Прабхупада выразил своё одобрение. Он сказал, что если дети с малых лет кушают дал и чапати, они всегда будут здоровыми.
    Он добавил, что дал должен быть очень горячим, и что ей следует обмакивать в нём чапати, тогда они станут очень мягкими, и дети смогут их есть. Он сказал, что урад дал - лучше всего, затем мунг-дал, чечевица.
    В таком случае нет необходимости есть сою.

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Однажды Прабхупада проявил заботу об одной своей духовной дочери, которая была беременна, и дал ей совет о поддержании здоровья.
    Сарвешвари даси готовила Прабхупаде, пока он жил в Филадельфии. Как-то раз, когда она вошла в комнату Прабхупады, чтобы забрать его тарелку, она заметила, что он оставил полную чашку молока. Прабхупада сказал, что пока она беременна, и когда будет кормить ребёнка грудью, ей следует пить молока как можно больше. Тогда ребёнок будет очень счастливым, здоровым и спокойным.
    Сарвешвари даси сказала, что выпьет это молоко...




    Причиной болезни является насилие над законом природы.


    На утренней прогулке Прабхупада говорил ученикам: "Те, кто со всей строгостью соблюдает эти 4 принципа, никогда не страдают от рака и тому подобных заболеваний. Возьмите к примеру меня. Я приехал в эту страну восемь лет назад. Сколько раз за всё это время я обращался к врачу? Только тот седечный приступ. Это серьёзно, это другое дело. В остальном, сколько раз я ходил к врачу? Я не оплатил ни одного счёта за оказание медицинской помощи.
    Поэтому, если мы ведём очень гигиеничную, регулируемую жизнь, то не может быть и речи о раке или каком-то другом заболевании. Причиной той или иной болезни является насилие над законами природы. Одной из причин, вызывающей рак, являются противозачаточные средства. Вы можете провести исследование в этом направлении. С одной стороны они разрабатывают методы контрацепции, противозачаточные вещества, а с другой - ведут исследования по борьбе с раком. Говорят также, что и курение вызывает рак. Так почему же не отказаться от курения и незаконного секса с использованием противозачаточных средств?"


    Предписания Прабхупады от болезней для разных учеников:

    За время проживания в Санта-Фе, Нью-Мексико, в качестве брахмачари, у Тошана Кришны даса развились тяжелые хронические головные боли. На протяжении месяца головная боль мучила его беспрестанно. Тошана Кришна ходил к трём докторам, но ни один не смог остановить эту боль. Наконец, Тошана Кришна написал Шриле Прабхупаде, прося совет.
    Прабхупада написал ему следующее письмо: "Что касается твоей головной боли, у тебя загрязнился кишечник. В этом кроется проблема. Так что тебе нужно пить побольше молока и есть побольше фруктов. Ешь меньше пшеницы и риса.
    Если у вас можно приобрести сандаловое масло, попробуй втирать его в свою обритую голову. Держи меня в курсе, как решается эта проблема. У брахмачари не должно возникать жалоб на болезни тела".
    Тошана Кришна последовал совету Прабхупады, и за четыре дня головная боль ушла.



    " Что касается твоего здоровья, на Гавайях очень хороший климат. Ты можешь купаться в море, и это поможет тебе сохранить здоровье. Ешь дал, в первую очередь урад, немного сыра, земляные орехи, зелень, особенно толченые листья".


    " Чтобы избавиться от зубной боли, ты можешь чистить зубы следующей смесью: обычная соль- одна часть, и чистое горчичное масло в количестве достаточным для того, чтобы сделать подходящую по консистенции пасту. Этой пастой чисти зубы очень тщательно, особенно болезненные места. После прополощи горячей водой и постоянно держи кусочек гвоздики во рту. Не нужно вырывать зубы".


    " По поводу твоего поста, если ты болен, то пост - лучшее лекарство. Болезни, как незванные гости: если их не кормить, то они уйдут".



    Однажды у Мадхусуданы даса выскочили прыщи, и Прабхупада спросил, что не так. "Ну,- ответил Мадхусудана, - я же росту, а у всех подростков прыщи на лице. Просто прыщики."
    Прабхупада сказал ему наложить небольшое количество тилаки на каждый прыщ. Мадхусудана так и поступил, и, похоже, средство помогало. Но думая, что с тилакой его лицо выглядит ужасно, Мадхусудана перестал использовать это средство.
    На следующий день, когда Прабхупада его увидел, он спросил, почему тот больше не использует тилаку. И Мадхусудана объяснил. Тогда Прабхупада посоветовал ему смешать порошок борной кислоты и оливкокое масло в ложке и нагреть эту смесь на огне. В результате получился крем телесного цвета, наподобие тех, что продаются в аптеках, и которые помогают справляться с прыщами.


    У Гирираджа Свами выскочили однажды очень большие фурункулы. Прабхупада порекомендовал ему лечение камфарой и другими компонентами. Потом Прабхупада прокомментировал эту ситуацию своему секретарю, Шрутакирти дасу: Гирираджа Свами слишком любит сладости. Он посоветовал Гирирадже Свами придерживаться диеты, исключающей сахар.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    Как-то раз Палика даси сильно заболела. Хотя врачи предписали ей грязевые компрессы из Ямуны и другие средства, она оставалась в критическом состоянии. Преданный описал Прабхупаде симптомы Палики даси. Прабхупада сказал, чтобы она пила чаранамриту и чтобы две преданные по очереди повторяли Харе Кришна, находясь рядом с Паликой днём и ночью.
    Благодаря такому средству Палика даси выздоровела.


    Однажды Сатьябхама даси заболела. Она спросила Прабхупаду, стоит ли ей идти к врачу. Прабхупада ответил "да", поскольку мы не так хорошо знаем это тело. Если мы заболеваем, нам следует обратиться к врачу. Ещё он добавил, что, если врачу захочется узнать о духовной жизни, ему следует обратиться к нам.

  9. #49
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада говорил: о прасаде и здоровье

    " Вы не должны наедаться до отказа. Вы должны съесть половину. Одну четвёртую желудка вы должны заполнить водой, и ещё одну четвёртую нужно оставить пустой, чтобы там происходило движение воздуха. В этом случае вся пища легко переварится. Таков закон Аюрведы.
    Даже если вы думаете, что можете съесть много, съешьте только половину того, и одну четверть заполните водой, и ещё одну оставьте пустой для движения воздуха. Тогда вы не будете болеть. Таков принцип здоровья. Вы заболеваете, когда едите больше, чем можете переварить.


    Однажды Прабхупада сказал, что того, кто, отдыхая, не может сразу заснуть, и кто справляет большую нужду сразу после еды, скоро призовёт Ямараджа. Но ни один доктор не сможет заработать на человеке, который справляет большую нужду до еды, а малую - после.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада рассказывал: о Тапасье и Ведической цивилизации

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада см.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	9568

    На утренней прогулке в Денвере 1 июля 1975 года преданные спросили Прабхупаду о посте. Они привели пример одного из учеников Прабхупады, который читал книги не в сознании Кришны по здоровью и постился в течение тридцати дней, что, как считали некоторые преданные, было причиной, вследствие которой его сознание изменилось, и он ушёл из сознания Кришны.
    "Если кто-то может поститься, это тапасья, - сказал Прабхупада, - но это не должно быть искусственным. Как Рагунатха дас Госвами. Он постился, но он не просто постился ради поста. Люди постятся искусственно, слабеют и не могут работать; этого не требуется. Если вы поститесь и не слабеете, тогда это рекомендуется. А если после поста вы не можете выполнять своё служение, то какая польза от поста?
    Рагунатха дас постился, но он трижды в день принимал омовение и сотни раз приносил поклоны. Его регулярная деятельность не прекращалась, и раз в несколько дней он принимал немного масла. И это всё. Невозможно его имитировать. Мы должны трудиться".

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тапасья - это добровольное принятие. Допустим, мы привыкли роскошно есть. Если я совершаю тапасью, то это означает, что я должен сократить свою еду до момента, когда я практически не буду есть, но это невозможно, это создаст беспокойства, но я принимаю это беспокойство, и это называется тапасья. Если я привык спать много часов, то я сокращу свой сон. Мы не говорим, что не нужно спать, мы говорим: "Сократите свой сон настолько, насколько возможно. Сократите свою еду настолько, насколько возможно." Это называется тапасья .
    И брахмачарьена - это означает полностью воздерживаться от сексуальной жизни. Итак, это невозможно полностью оставить: еду или половую жизнь, но урегулируйте это. Это тапасья.
    Еда, сон, совокупление и оборона,- нужно делать это настолько насколько необходимо...

    Строго говоря брахмачарья означает, что человек даже не должен смотреть на женщину.
    "О, красивая девушка"- это также секс, тонкий секс. И заигрывать - это также тонкий секс. Итак, нужно избегать этих вещей. Существует 8 видов тонкой сексуальной жизни и избегать этого - это означает брахмачарьена. В соответствии с Шастрами, если человек живёт с одной женщиной (а женщина живёт только с одним мужчиной),- эти люди также являются брахмачарьями.
    Если человек не может оставить половую жизнь, то пусть по крайней мере он будет удовлетворён одной женщиной. Это также тапасья и это также будет считаться брахмачарьей. А не так, что он прыгает отсюда-туда подобно обезьяне. Это означает обучение.


    Ведическая цивилизация - это очень естественная жизнь, это не нечто искусственное.
    Ведическое - означает исполненное знания. В Ведической цивилизации женщина, если у неё не было ребёнка, она могла выйти замуж во второй раз. А в другом случае она будет считаться врагом ребёнка. Это практично: если женщина имеет ребёнка и вновь выходит замуж, это означает, что она добровольно становится врагом ребёнка.
    Поэтому Чанакья Пандит говорит, кто является врагами в нашей семье. Если отец является должником, тогда он становится врагом, потому что люди будут критиковать: "О, твой отец занял много денег, и он не заплатил". И отец тогда является врагом. В соответствие с Ману-самхитой сын должен оплачивать долги отца, потому что сын наследует собственность отца, поэтому он ответственен даже за долги отца.
    Мать, которая выходит снова замуж, имея сына, она также становится врагом.
    Если у вас очень красивая жена, она также является врагом, потому что много мужчин попытаются украсть её, и вы всегда будете беспокоиться. (26.06.75 Лос-Анджелес)

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest

    Способность Прабхупады действовать с наибольшей пользой для ученика

    Шрила Прабхупада много раз говорил, что в семейной жизни в сознании Кришны не может быть разводов.
    Это правило было основано на авторитете ведических принципов, и он требовал от своих учеников его строгого выполнения. Однако однажды Шрила Прабхупада получил от одного из учеников письменную просьбу о разрешении на развод с женой и помолвку с другой женщиной. В своём ответном письме Шрила Прабхупада, хоть и неохотно, дал своё согласие.
    Шрутакирти, который в то время был слугой Шрилы Прабхупады, был удивлён его поведением в этой ситуации и ждал удобного случая, чтобы спросить об этом.
    "Шрила Прабхупада может делать всё, что пожелает, - думал Шрутакирти, - но я не могу понять, что побудило его поступить так в данном случае".

    В конце концов, одним вечером, когда Прабхупада лежал в своей постели, Шрутакирти во время массажа спросил его: "Шрила Прабхупада, что с тем преданным, который просил развода?"
    Шрила Прабхупада ответил, что он написал ему, что тот может это сделать.
    "Да, я знаю, - сказал Шрутакирти. - Но я не могу понять. Вы часто повторяете, что в ведическом обществе разводы недопустимы. Никакого развода быть не должно".
    Прабхупада ответил, что в "вашем обществе" подобные вещи допустимы.
    "Но в западном обществе, - возразил Шрутакирти, - также допускается есть мясо и принимать одурманивающие вещества, почему же нам это не разрешено?

    Тогда Шрила Прабхупада ответил, что, независимо от того, дал бы он разрешение или нет, этот ученик всё равно развёлся бы. Прабхупада объяснил, что если бы он дал своему ученику отрицательный ответ, а ученик поступил вопреки этому - так, как он сам задумал, - его провинность была бы ещё больше. Прабхупада сказал, что он дал своё согласие, поскольку знал, что этот парень в любом случае поступил бы так, как ему хотелось. Таким образом, провинность ученика была смягчена.

    Шрутакирти был поражён, увидев способность Шрилы Прабхупады действовать в каждом конкретном случае с наибольшей пользой для своего ученика.

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Возможно,из-за тебя он не сможет вернуться"-Сострадание Прабхупады к падшим ученикам

    Шрила Прабхупада часто демонстрировал желание обращаться со своими учениками как можно более внимательно и заботливо. Это желание распространялось даже на учеников, которые совершали падение или оставляли преданное служение. Однажды, после падения одного ученика, который был достаточно известным санньяси, Шрила Прабхупада очень расстроился, узнав, что секретарь этого санньяси разгласил подробности его падения.
    "Возможно, что из-за тебя он не сможет теперь вернуться", - сказал Шрила Прабхупада. Он объяснил, что данный инцидент - это личное дело духовного учителя и ученика, к которому могли иметь отношение лишь несколько других преданных, которых можно было бы об этом известить. Прабхупада сказал, что если бы отношение к этому случаю с самого начала было таким, тогда вероятность того, что ни смогли бы помочь падшей душе, была бы намного больше: он смог бы вернуться, и преданные приветствовали бы его возвращение. Однако широкая огласка его провинности привела к тому, что из-за своей гордости этому человеку будет намного труднее вернуться.
    Таким образом, в этом примере Шрила Прабхупада продемонстрировал ещё один аспект своего наставничества, ещё одну сторону своей преисполненной сострадания трансцендентной личности.

    Шрутакирти дас, Рамешвара Свами, интервью, "Нектар Прабхупады"

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest

    Ради блага обусловленных живых существ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гирлянды.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	9582

    Однажды, когда Прабхупада уезжал из Парижа, преданные поехали провожать его в аэропорт. Они сидели с ним в ожидании рейса, но в какой-то момент Прабхупада снял с себя гирлянды и сказал, чтобы их раздали непреданным. Хари-вилас дас, потрясённый великодушием Прабхупады, встал и начал раздавать цветы. Прабхупада не только занял преданных в служении, но и учил их проповедовать. Хари-вилас понял, что Прабхупада хочет, чтобы преданные использовали каждую минуту для распространения сознания Кришны ради блага обусловленных живых существ.
    Прабхупада с удовольствием наблюдал за тем, как преданные раздают цветы. Когда все снова расселись рядом с Прабхупадой, он выразил удовлетворение служением преданных, и преданные тоже почувствовали удовлетворение.

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    Удивительные создания

    Однажды вриндаванский знакомый Прабхупады Бхагатджи, войдя в комнату к Прабхупаде, нашел его сидящим тихо и без движения. Бхагатджи достаточно долго просидел рядом с Прабхупадой, пока Прабхупада, наконец, сделал какое-то движение и осознал, что в комнате находится Бхагатджи.
    "Прабхупада, - промолвил Бхагатджи, - вы пребывали в глубокой медитации".
    "Да, - сказал Прабхупада, - я изучал этих комаров. Я любовался тем, как удивительно Кришна сотворил эти существа. Все комары выглядят одинаково, и я рассматривал их ножки и крылья..."


    Трансцендентные чувства

    Хари-виласа дас как-то раз сопровождал Прабхупаду на утреннней прогулке по центру Парижа. Идя по забитым транспортом улицам города, Прабхупада вдруг остановился и простоял, не двигаясь, тридцать секунд. Потом он сказал: "Какой приятный ветерок, совсем как во Вриндаване". Хари-виласа тогда понял, что чувства и сознание Прабхупады совершенно трансцендентны к материальному миру.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мозайка.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	9584

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Если он сделан из какао-бобов, значит, там есть кофеин. Его нельзя употреблять"

    ("Трансцендентный дневник", Том. 5, октябрь 1976 – декабрь 1976)

    “Сегодня вечером я отправился к входным воротам, чтобы узнать цены в новой закусочной, организованной Махавирой Прабху. Находящаяся сразу справа при входе на территорию храма, закусочная продает картофель фри, ласси, качори и другие штучные закуски. Со своими тремя столиками для пикника закусочная быстро стала местом социализации преданных, особенно после вечернего арати. Сейчас, когда погода становится прохладной, некоторым нравится собираться и беседовать за жареной закуской или горячим питьем.
    Когда я подошел ближе, первое, что бросилось мне в глаза, был небольшой знак, рекламирующий горячий питьевой шоколад.

    «Эй, Маха, это не авторитетно!» - воззвал я к Махавире.

    «Что неавторитетно?» - отозвался Махавира, и вид у него был озабоченный.

    «Горячий питьевой шоколад. Ты не можешь продавать горячий шоколад» - сказал я.

    «Да ну, горячий шоколад – совсем другой. Все нормально. Прабхупада одобрил».

    «А ты у него стпрашивал?» - спросил я с подозрением.

    «Ну, нет, но горячий шоколад – это не тоже самое, что обычный шоколад».

    «Конечно же это обычный шоколад! Это шоколад. Как он может быть другим?»

    «Откуда ты знаешь, что шоколад неавторитетен?»

    «Слышал об этом, когда только присоединился. Шоколад нельзя предлагать. Он подобен кофе – там есть кофеин».

    «Да нет, я не думаю. Я слышал, что пить горячий шоколад – это нормально».

    Так мы проспорили с ним в течение нескольких минут. Он не хотел соглашаться, и я видел, что многие другие посетители так же считали употребление горячего шоколада хорошей идеей.
    Тогда я сказал:

    «Хорошо, пойдем и спросим у Шрилы Прабхупады».

    Махавира согласился, что это разрешило бы наш спор раз и навсегда, и мы отправились в комнату для даршанов Шрилы Прабхупады, где он сидел, почти не издавая ни звука, едва слышно повторяя мантру на своих четках.

    «Что случилось?» - спросил Шрила Прабхупада приятным голосом, в то время как мы предлагали свои поклоны и садились перед ним.

    «Шрила Прабхупада, преданные продают горячий шоколад в новой закусочной - сказал я, - и я не думаю, что это авторитетно. Но Махавира Прабху так не считает, поэтому мы решили спросить вас».

    «Хмм. Из чего он сделан?» - задумчиво спросил Прабхупада.

    Махавира побежал назад в закусочную и принес банку. Он зачитал вслух, какие там были ингредиенты.

    «Здесь, в основном, какао, Шрила Прабхупада».

    «О, какао. А из чего оно сделано – из какао-бобов?»

    «Да, Шрила Прабхупада».

    «Тогда это неправильно. Если он сделан из какао-бобов, значит, там есть кофеин. Его нельзя употреблять».

    Это было все. Вопрос был решен, и горячего шоколада больше в меню не было».


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада цв2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	9602

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest

    Абсолютная природа любого служения Кришне

    "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами


    Однажды в письме Говинде дасу Шрила Прабупада подчеркнул важность распространения книг и сказал, что другие программы должны быть сведены к минимуму. Когда это письмо разошлось по храмам, несколько преданных написали Прабхупаде, спрашивая, действительно ли они должны урезать существующие программы, в частности поклонение Божествам и другие формы проповеди. В своём ответе Прабхупада подчеркнул абсолютную природу любого служения в сознании Кришны.

    " Суть в том, что в любой деятельности мы должны хотя бы немного руководствоваться здравым смыслом. Например, женщина никогда не забудет хорошо нарядиться, несмотря на многочисленные домашние обязанности, ибо такова её природа. Поклонение Божествам и лекции в колледжах столь же важны, как и распространение книг. Таким образом, все эти виды служения должны проходить на должном уровне, но при этом также должны распространяться книги. Мы не должны жертвовать чем-то одним ради чего-то другого, и для этого требуется немного здравого смысла. На самом деле, нужно заниматься служением Кришне круглые сутки, и всё должно делаться совершенно ".


    " Что касается твоего вопроса по поводу споров между преданными, моим продвинутым ученикам не пристало этим заниматься. Это – детский сад. В служении Кришне нет высшего и низшего. Поклонение Божествам так же важно, как и распространение книг. Это не материально… Вы должны понимать важность каждого вида преданного служения. Не порождайте ошибочных представлений, принижая какую либо духовную деятельность...

    Тот, кто проводит различия между разными видами служения, считая один выше, а другой ниже, не понимает ценности преданного служения. Любое служение трансцендентно. То служение, которое очень уместно, и должно считаться очень возвышенным. Например, Махараджа Парикшит слушал Шукадеву Госвами. Это-шраванам… Поэтому, любой преданный, выполняющий один из девяти видов преданного служения, в трансцендентном смысле достоин прославления.

    Кто-то может гордиться, что его служение – самое лучшее, и в этом нет ничего плохого. Каждый должен гордиться тем видом преданного служения, которым он занимается, но это не означает, что другие виды служения ниже. Каждый должен гордиться тем, что является искренним слугой Кришны, однако чистый преданный никогда не умаляет значения других преданных.

    Кришна наслаждается самыми разными видами служения преданных, а не каким-то одним ".


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 Прабхупада.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	9609

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest

    Несколько писем о храмовом поклонении и санкиртане

    (70-02) Я бесконечно рад, что ты так интересуешься поклонением Божествам. Эта деятельность должна сопровождаться регулярным повторением святого имени. На самом деле основа нашей жизни — это постоянное повторение святого имени, а уж на фундаменте этой деятельности строится все остальное преданное служение. (письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 10 февраля 1970)


    (70-03) Теперь трудись с большим энтузиазмом и попроси Химавати очень и очень тщательно заботиться о Божествах. Вы оба видели в Лос-Анджелесе, как тщательно преданные поклоняются Божествам. Мы должны стабильно прогрессировать, поддерживая в равновесии обе стороны, а именно, панчаратрика-видхи и бхагавата-видхи. Панчаратрика-видхи — это арчана, или храмовое поклонение, а бхагавата-видхи — это проповедь посредством пения и распространения литературы. Хотя пения и повторения вполне достаточно для покрытия любых видхи, все же, для того, чтобы оставаться чистыми и духовными, мы должны соблюдать правила и предписания панчаратрика-видхи. Наши лондонские Божества, конечно, очень, очень хороши, и улыбающийся лик Господа очаровывает всех, кто его видит. Он очарователен. Теперь у вас всё есть, сами вы опытны, так открывайте же отделения, где только можно, и проповедуйте Движение санкиртаны как можно шире. Шрила Бхактивинода Тхакур возложил эту ответственность на моего Гуру Махараджу, а он, в свою очередь, уполномочил выполнить эту работу нас. Подобным образом, и я прошу вас, всех моих американских и европейских учеников, распространять это Движение [повсюду,] город за городом, деревня за деревней, и сделать всех людей в мире счастливыми. На самом деле они забыли главное — Кришну, поэтому-то они и несчастны. Давайте же расскажем им об этом позабытом главном, и тогда они, без сомнения, станут счастливыми. (ПШП Хамсадуте, 12 марта 1970)



    (69-12) Санкиртана и распространение журнала «Обратно к Богу» и другой нашей литературы — основное поле деятельности нашего Движения. Храмовое поклонение вторично. Мы приглашаем людей в наши храмы, чтобы они увидели, как ведут себя преданные, главным образом, в плане очищения. Есть два вида методов очищения: внутренние и внешние. В нашем Движении сознания Кришны поклонение Божествам помогает нам поддерживать внешнюю чистоту, а санкиртана способствует внутреннему очищению. Поэтому мы, по мере возможности, будем исполнять оба этих процесса одновременно. И, поскольку твое поведение безупречно, большие массы людей получат благо. Наши сердца в материально обусловленном состоянии полны всевозможной грязи, а это Движение сознания Кришны предоставляет людям метод очищения. (ПШП Чидананде, 15 декабря 1969)



    (70-01) Не подлежит сомнению тот факт, что санкиртана — единственный путь к успеху.
    Санкиртана, пир любви и распространение «Обратно к Богу» — это наши главнейшие занятия, за ними следует храмовое поклонение. Храмовое поклонение необходимо для внутренней жизни храма. В начале важнее санкиртана, она позволяет привлечь внимание масс людей. Вчера вечером я пошел посмотреть, что делают наши ребята на Бульваре Голливуда, и увидел, как все это красиво и приятно. (ПШП Судаме, 8 января 1970)

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    (76-12) Я посмотрел фотографии установления Божеств, которые ты прислал. Кажется, там все очень хорошо. Строго придерживайся принципов. Преданные-брахманы выглядят очень привлекательно. Продолжай так же и будь счастлив. В твоей стране нужно открыть сотни храмов, подобных этому, город за городом, деревня за деревней. Я очень доволен. Каждый вновь открытый храм, каждая напечатанная книга — это успех нашего Движения. Без распространения книг уровень поклонения Божествам в храме будет снижаться. Поэтому заниматься надо и тем, и другим параллельно. На фотографиях я видел много посторонних людей, выражающих свое почтение с благоговением и трепетом. Поклонение Божествам очень важно. Как только у тебя наберется достаточное количество инициированных брахманов, постарайся открыть новый центр.
    (ПШП Курушрештха-дасу, 28 декабря 1976)


    (76-01) Не надо приносить Божества Гауры-Нитая в учебные комнаты: профессора и студенты подумают, что мы фанатики. Лучше иметь большое изображение Гауры-Нитая, которое будет видно всем, нежели приносить в класс Божества.
    (ПШП Сатсварупе Махарадже, 5 января 1976)

  20. #60
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Он на самом деле знает, как обходиться с людьми!"

    Из книги "Взращивая росток" Гирираджа Свами

    В октябре 1971 года мои родители приехали ко мне в Калькутту.
    Пока Шрила Прабхупада разговаривал со учениками в своих апартаментах, туда вошли мои родители.
    Шрила Прабхупада тепло принял их. Некоторое время послушав его речь, они завели разговор о цели своего визита - они хотели забрать меня назад.

    Шрила Прабхупада сказал: «Я не против. Спросите своего сына».

    Я сказал: «Я хочу остаться со Шрилой Прабхупадой».

    «Мы хотим открыть фонд на имя Гирираджа», сказал мой отец. «И хотим, чтобы он приехал и подписал соответствующие бумаги».

    «Вы можете переслать их сюда», ответил Прабхупада. «Он может подписать их здесь.

    Мои родители сказали, что не против моего пребывания в Движении, но они не хотели, чтобы мое здоровье ухудшилось. Поэтому они предложили, чтобы я жил где-то недалеко от дома.

    Шрила Прабхупада сказал: «Не беспокойтесь, я лично позабочусь о нем».

    Мои родители все еще сомневались, поэтому Шрила Прабхупада сказал: «Пусть он побудет со мной в Индии еще несколько месяцев, а я о нем лично позабочусь. Потом, когда я в апреле вернусь в Америку, он сможет приехать вместе со мной».
    Когда мои родитель несколько успокоились, я сказал: «Представляете насколько умен Шрила Прабхупада. Зимой, когда в странах Запада холодно и сумрачно, Шрила Прабхупада живет в Индии. А летом, когда там солнечно и тепло, он едет туда».

    Мой отец оживился и подтвердил: «Да, он очень разумен».

    Шрила Прабхупада сказал: «Нет, это ваш сын – он понимает мою стратегию».

    Отец сказал: «Нет! На самом деле вы очень разумны».

    Шрила Прабхупада ответил: «Да, я должен быть разумным. В противном случае разве мне удалось бы привлечь столь много разумных людей как ваш сын?»

    Мама все еще думала о моем здоровье и переживая, заплакала.

    Чтобы развеселить ее Шрила Прабхупада дал ей сандеш (молочные сладости). Сначала мама отказывалась, но мягкое упорство и настойчивость сделали свое дело.
    Он сказал ей: «Эти сладости – сандеша и расагула – изготовлены из сыра и поэтому богаты протеином».
    Затем, обратившись ко мне, он добавил: «Гирирадж, ты должен съедать по крайней мере пару дюжин сандеши и расагуллы каждый день. Тогда ты станешь сильным и здоровым».
    Шрила Прабхупада уверил моих родителей: «Я лично позабочусь о том, чтобы у него было достаточно сандеш. Не беспокойтесь». Все были довольны и обрадованы столь теплым обхождением Шрилы Прабхупады. Выходя из комнаты, отец заметил: «Я могу сказать две вещи о твоем Прабхупаде. Он великолепный организатор и на самом деле знает, как обходиться с людьми».


    А в это время секретарь Шрилы Прабхупады изумился: «Шрила Прабхупада, вас любят все без исключения!»

    «Да», сказал он, «потому что я всех люблю».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 Прабхупада.jpeg 
Просмотров:	5 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	9610

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •