Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Йогурт от "Данон"

  1. #61
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    ГОСТ главнее Википедии ))
    Возможно, ГОСТ и главнее Википедии, однако энциклопедии всегда содержательнее инструкций и т.п.
    Автор статьи мог бы при желании включить в неё и текст ГОСТа. Так сказать, для полноты изложения.

    Опять таки, катык и ряженка древнее всяких там ГОСТов!

    Никогда я не видела,чтобы на упаковках ряженки и варенца писали про болгарскую палочку.
    Мой друг Горацио был бы также очень удивлён, не увидев в составе ряженки и других молочнокислых продуктов болгарской палочки!

    Да и по факту, поскольку магазинная ряженка и варенец всегда жидкие, там нет болгарских палочек.
    И в воде нет болгарских палочек!
    Это к вопросу о логике и доводах!

    Кстати, и магазинный катык - всегда жидкий, а деревенский - нет.

    А катык и правильный йогурт всегда густые: там есть болгарская палочка.
    Поэтому катык = йогурту, а не ряженке (варенцу).
    Густота конечного молочнокислого продукта зависит прежде всего от т.н. концентрации сухих веществ, а не от типа применяемой закваски.
    И поэтому, чтобы получить, например, густые и ряженку, и катык, их уваривают.

    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Bhishma das; 05.11.2019 в 17:32.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Во времена СССР в стране йогурта не было.
    А в других странах явно не было ряженки и варенца.

    Сравнивали наши кефир, ряженку, варенец (произв. СССР) и йогурт (произв. ГДР).
    Из всего этого только в йогурте не было ни малейшего градуса спирта.
    Образование спирта (этанола) является побочным процессом при молочнокислом брожении.

    Что говорит о том, что болгарские палочки очень благостные: в их массе КОЕ дрожжей не растут.
    Ссылочку, пожалуйста!

    Харе Кришна!

  3. #63
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Образование спирта (этанола) является побочным процессом при молочнокислом брожении.
    Болгарская палочка и спирт не выделяет, и в молочно-кислом брожении не участвует. Она особняком. Об этом - вся эта тема. Йогурт - не кислый. Кислеет он позже, так как постепенно присоединяются другие лакто-бактерии.


    Спирт же является продуктом жизнедеятельности дрожжей. Называется этот тип брожения - "спиртовое брожение". А молочно-кислое брожение - это совсем другой процесс, где молочная кислота образуется в основном, но не спирт. Через молочно-кислое брожение делают квашеную капусту, бочковые огурцы, помидоры. При этом типе брожения спирт не образуется в таких кол-вах, как от дрожжей, но все-таки чуть есть. А в йогурте совсем нет. Почему, разъяснено в статье "Кто живет в кефире". Там подробно про соседство дрожжей и болгарских палочек.


    магазинный катык - всегда жидкий
    Вы, может быть, давно не были в России? И при этом не верите тому, что пишут другие преданные в теме?
    Катык нынче заквашивается на производстве прямо в стаканчиках, и до покупателей доходит густым, каким ему и положено быть: ложка не проваливается, как и у настоящего йогурта.
    Называются такие йогурт и катык "термостатными".


    Ссылочку, пожалуйста!
    Мне так не нравится, когда игнорируют то, что уже есть в теме. Я уже потратила время, найдя статью и разместив на нее ссылку. Достаточно ведь прочесть тему внимательно и применить логику.

    Из этого разговора с вами выхожу.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.11.2019 в 20:02.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Да, и переводчик, и редактор, а ещё: корректор и верстальщик.
    Я в свое время тоже изучила рекомендации BBT для переводчиков и редакторов.

    Однако к ВВТ никакого отношения не имею.
    Я уже поняла по вашему вопросу в разделе BBT.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.11.2019 в 19:32.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #65
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    И поэтому, чтобы получить, например, густые и ряженку, и катык, их уваривают.
    Молоко уваривают, вы хотели сказать.

    Напоследок. Если молоко уварить даже и в 10 раз, но заквасить молочнокислыми стрептококками или ацидофилином - оно никогда не загустеет, как йогурт. Дело не в степени уваривания и не в степени содержания сухого молока )) а в типе заквасочных микроорганизмов.

    Если топленое молоко заквашивают СМЕТАНОЙ, и в процессе заквашивания нельзя двигать даже минимально - его заквашивают болгарскими палочками. Нельзя двигать, чтобы не ломать рост их КОЕ. Они единственные ветвятся, и поэтому-то получается такая консистенция, что даже половник не проваливается.

    Называют этот продукт некоторые до сих пор по старинке "ряженка", поскольку названия "йогурт" или "катык" (мацони) в СССР почти не знали. Почти все городские жители СССР называли раньше этот кисломолочный продукт с рынков "густая ряженка" или "топленое молоко в баночках". Но времена-то нынче изменились, настало время изобилия и грамотных названий. Теперь надо разбираться и знать, что :

    Если кисломолочный продукт густой (ложка или половник не проваливается), его сделали болгарские палочки, и правильно называть йогурт, катык, мацони, мечниковская простокваша.

    Если кисломолочный продукт жидкий, его сделали молочнокислые стрептококки, афидофильные бактерии и пр. , - это ряженка, варенец, ацидофилин, снежок и проч.

    Если кисломолочный продукт жидкий и со спиртом, его сделали кефирные зерна с дрожжами - это кефир.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.11.2019 в 21:26.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #66
    Сначала цитата из Большой российской энциклопедии:

    "Йогурт – К. п. (Кисломолочный продукт) с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока. В состав закваски входят термофильные молочнокислые стрептококки и т. н. болгарская молочнокислая палочка (Lactobacillus bulgaricus)".

    Конец цитаты.

    Кому верить?

    Солидному изданию или ... ?

    Лично у меня (профессионального химика, между прочим) большего доверия вызывают серьёзные научные публикации, нежели интернет-статьи (с известной долей профанации).

    Харе Кришна!

    P.S. Чуть-чуть этилового спирта в кисломолочном продукте - это сколько?
    Повторюсь: Образование спирта (этанола) является побочным процессом при молочнокислом брожении.
    (Если кому-то не нравится слово "брожение", можно использовать слово "сквашивание", хотя на микробиологические и биохимические процессы это нисколько не влияет!)
    В пределах стандартной ошибки эксперимента в 10% разумным допущением является 1%.
    Так вот, так сказать, к слову, в ведре (10 литров) кисломолочного продукта содержится пол-бутылки 40%-ной водки (250 мл).

    P.P.S. В Республике Татарстан до сих пор (ещё с советских времён и на моей памяти лет 50) выпускается жидкий катык (из т.н. нормализованного молока, то бишь, с использованием сухого молока и добавлением неких красителей) по технологии, существенно отличающейся от производства классического катыка (и ряженки!) путём уваривания молока (очень часто на треть, отчего продукт приобретает кремовый цвет) и последующего заквашивания.
    Очень сомнительно, что в стародавних деревнях имелась в наличии чистая культура болгарской палочки.
    Что касается густого т.н. катыка в пластиковых стаканчиках, его в России стали выпускать относительно недавно. И его правильнее было бы называть "йогурт", поскольку его производят путём пастеризации, а не уваривания исходного молока.
    Можно предположить, что эти терминологические игры обусловлены маркетинговыми или патентными соображениями.
    Последний раз редактировалось Bhishma das; 09.11.2019 в 18:52.

  7. #67
    Пранам!
    Хотелось бы поделиться некоторыми результатами из области кухонной (кулинарной) химии.
    Речь идёт об усовершенствованном способе получения йогурта в домашних условиях.
    Хорошо известно, что при получении йогурта в домашних условиях используемая закваска постепенно вырождается и в течение примерно 7-10 дней становится непригодной для дальнейшего использования, т.к. свежеприготовленный с её помощью йогурт становится кислым и теряет свои диетические качества.
    Предлагаемый усовершенствованный метод получения йогурта в домашних условиях заключается в следующем.
    После заквашивания молока свежей порцией йогурта любым известным способом сначала необходимо удалить тонкий слой (пенки и сливок) с поверхности свежеприготовленного йогурта, а затем взять 3 его столовые ложки, поместить в контейнер с 50 мл воды, хорошо перемешать и убрать в прохладное место.
    Непосредственно перед следующим заквашиванием эту смесь необходимо отфильтровать (через капроновый фильтр диаметром примерно 10 см) и промыть пару раз свежей водой. (Данная процедура удаляет кислые и другие водорастворимые примеси из закваски).
    Остаток на фильтре (масса, напоминающая мягкий творог) использовать для заквашивания вскипячённого и охлаждённого молока любым известным способом.
    Когда свежий йогурт будет готов, отобрать его часть в качестве закваски описанным выше способом.
    Опыт показывает, что используемая подобным образом обновляемая закваска практически не вырождается в течение нескольких месяцев.
    Фильтрат и промывные воды можно использовать для замешивания теста и других целей в кухонной практике.
    Спасибо.
    Удачи!
    Харе Кришна!

  8. #68
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Очень сомнительно, что в стародавних деревнях имелась в наличии чистая культура болгарской палочки.
    В загустевших сливках/сметане они живут распрекрасно испокон веков. Именно так йогурт и получают изначально, заквашиванием молока хорошей сметаной.

    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Так вот, так сказать, к слову, в ведре (10 литров) кисломолочного продукта содержится пол-бутылки 40%-ной водки (250 мл).
    Какого к/м продукта? Если кефира - то вполне возможно, поскольку в кефире дрожжи, спирт - продукт их жизнедеятельности.
    Но это тема о йогурте, в нем нет дрожжей, и значит, нет спирта.

    Я делаю йогурт по 3-4 л и знаю, о чем говорю.

    "Йогурт – К. п. (Кисломолочный продукт) с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока. В состав закваски входят термофильные молочнокислые стрептококки и т. н. болгарская молочнокислая палочка (Lactobacillus bulgaricus)".
    Ваше "солидное издание" времен СССР называет болгарскую палочку "т.н. болгарской м-к палочкой"...
    Вы пользуетесь изданием времен железного занавеса ))


    Кому верить?
    Своему опыту я верю. И здравому смыслу. В йогурте нет спирта, и дома он прекрасно делается без сухих в-в молока. Преданным Кришны уж точно не БСЭ надо верить.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.11.2019 в 21:57.

  9. #69
    Рецепт копченого сырка из катыка

    Поместите половник катыка (из топленого молока) из холодильника в керамическую пиалу.
    Поставьте согреться на хорошо горячую батарею - и забудьте денька на два-три
    Поделитесь впечатлениями - лично у меня получился очень проявленный вкус и консистенция соленого (!) копченого сырка, цвета вареной сгущенки!
    Сезон сырков открыт! у кого еще батареи горячие, неужели ни у кого?
    эксперимент должен быть воспроизводимым, чтобы быть научным )

  10. #70
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В загустевших сливках/сметане они живут распрекрасно испокон веков. Именно так йогурт и получают изначально, заквашиванием молока хорошей сметаной.

    Какого к/м продукта? Если кефира - то вполне возможно, поскольку в кефире дрожжи, спирт - продукт их жизнедеятельности.
    Но это тема о йогурте, в нем нет дрожжей, и значит, нет спирта.

    Я делаю йогурт по 3-4 л и знаю, о чем говорю.
    Ну очень убедительный довод!
    И соответствующий спиртометр наверняка имеется!
    И результаты измерений записаны в лабораторном журнале!

    А всё-таки спирт в йогурте есть, хоть и на уровне долей процента, но есть.
    Побочные процессы во время ферментации приводят к его образованию.

    Полагаю, специалистам известно также, что дрожжи (одноклеточные грибы)и ферменты суть одно и тоже. К ним близко примыкают некоторые виды бактерий, взять хотя бы кисломолочные.
    А ферментация - это брожение, сквашивание (в переводе с английского, например).

    Ваше "солидное издание" времен СССР называет болгарскую палочку "т.н. болгарской м-к палочкой"...
    Вы пользуетесь изданием времен железного занавеса ))
    Если раскрыть глаза пошире , то легко можно увидеть, что я сослался на недавнее издание Большой Российской энциклопедии, выпущенной уже после распада СССР.
    К тому же, истинное научное знание никогда не устаревает!
    И очень часто оно появляется в Википедии, например. Реинкарнация однако!

    Своему опыту я верю. И здравому смыслу. В йогурте нет спирта, и дома он прекрасно делается без сухих в-в молока. Преданным Кришны уж точно не БСЭ надо верить.
    И, вероятно, можно верить всевозможным псевдонаучным статьям, опубликованным в Интернете многочисленными профанами.
    А ещё - широко известному источнику научных знаний под названием ОБС!

    Харе Кришна!

    P.S. Недавно один мой знакомый сообщил мне по большому секрету, что он не пользуется Google, поскольку его жена знает всё!
    P.P.S. А если серьёзно, то переходить на личности во время дискуссии - это моветон.

  11. #71
    В этом посте я объясню, как вы в тему рецепта йогурта для Кришны пытаетесь протащить тамас.

    Преданным Кришны для практической жизни ( например, домашнего хлебопечения ) важно знать, что дрожжи ( как и все грибы ) - это промежуточная форма жизни между растениями и животными .

    И современными учеными подтверждается, что у грибов общий предок с животными, а не с растениями (кому интересно, найдут информацию, если будет надо - я дам ссылку на ученых).

    А к чему ваша якобы научная информация: (?)

    дрожжи (одноклеточные грибы)и ферменты суть одно и тоже.
    Разве дрожжи - это вещества? Это существа, выделяющие спирт в процессе жизнедеятельности.

    Если дрожжи, по-вашему - всего лишь ферменты, так не проблема и хлеб печь на дрожжах. Это ваш посыл, или зачем вы это говорите?

    И если вы считаете себя таким ученым, спрашиваю прямо : вы едите дрожжевой хлеб? хотя вы где-то уже хвастались пышными роти на прокисшей кисломолочке, и мне и так ясно, что вы едите дрожжи...
    А за годы разговоров на форуме я уже знаю, что сознание тех, кто его ест, весьма отличается.
    Животный белок + спирт... как бы... ээээ... Итак, это ваш выбор. Признаки еды в гунах вы должны знать.


    А всё-таки спирт в йогурте есть, хоть и на уровне долей процента, но есть.
    Побочные процессы во время ферментации приводят к его образованию.
    Это ВЫ потребляете спирт в своем дрожжевом хлебе - именно поэтому вы здесь настаиваете, что спирт есть и в йогурте.
    Чтобы оправдать СВОЕ пристрастие к более богатому вкусу дрожжевого хлеба (из-за присутствия в нем животного белка), вы пытаетесь убедить тех, кто его не ест, что и они получают "спирт с йогуртом". А это неправда.

    Если делать йогурт, как вы делитесь, что-то там промывать и хранить под водой - тогда конечно начнутся "побочные процессы" из-за роста КОЕ других культур. Так только кефирные зерна и еще не пойми что культивировать. Но любой наш опытный повар вам подтвердит, что невозможно дома сохранить чистую культуру болгарских палочек.

    И я делаю йогурт как положено, заквашиваю увареное молоко каждый раз свежей чистой закваской йогурта. Побочных процессов в таком йогурте нет. И нет долей %. Вкус его без кислоты и при этом густейшая консистенция. Это настоящий йогурт, который предлагают Кришне.

    Так что ваш опыт и "научный" подход для меня не приемлем и не интересен.
    Считаете себя образованным человеком, а предлагаете культивировать не пойми что вместо йогурта, и еще меня беретесь поучать!

    Не используйте мою тему - открывайте свою и там продвигайте свои странные идеи. Если не стыдно.

    это моветон
    Моветон - это бравировать своей ученостью без понимания проявления гун.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.12.2019 в 15:35.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #72
    Факты - упрямая вещь!

    Процесс брожения, или заквашивания, ферментации, как его ни называть, всегда будет оставаться таковым. Даже в Индии!

    Предлагаю провести мысленный эксперимент.
    Разведём муку в воде.
    Через некоторое время смесь начнёт бродить.
    Что вызвало процесс брожения?
    Правильный ответ очевиден: дрожжи!
    Хоть и дикие!

    Вот говорят, ныне очень моден цельнозерновой бездрожжевой хлеб.
    Враки это всё!
    Хлеба не бывает без дрожжей! В т.н. цельнозерновой муке несть числа диким дрожжам.
    И имя им Легион!

    А хлебная (ржаная) закваска, за которую очень многие так сильно ратуют "состоит из симбиотической культуры дрожжей и молочнокислых бактерий, развивающейся в смеси муки и воды". (Википедия)
    Стесняюсь спросить , как же в таком случае готовый хлеб можно называть бездрожжевым?

    И в заключение хотелось бы обратить внимание всех присутствующих на тот факт, что в процессе этого довольно длительного обсуждения я ни разу не перешёл на личности, хотя меня неоднократно на это провоцировали!
    Если нет серьёзных доводов или они, увы, закончились - самый "беспроигрышный" вариант: переход на личности.
    Вкупе с маноратхой!
    Уж я-то знаю!

    За сим откланиваюсь по причине неконструктивности дальнейшего обсуждения.

    Харе Кришна!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 16:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •