Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)

  1. #1

    Post Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)

    Джей Рич
    Здравствуйте Василий Рюрикович!
    Я прошу, когда у Вас появится возможность, дайте мне пожалуйста вразумительный ответ на мой вопрос. Для удобства я сформулирую его еще раз:
    Каким образом я могу узнать кто я, какова моя сварупа, внешний облик и в каких отношениях мы были с Кришной до моего падения?
    Мне представляется, что не зная этого, мое "преданное служение" скорее похоже на иллюзию, а не на адекватную духовную жизнь. Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В духовной жизни мы не диктуем свои условия, а принимаем те условия, которые ставит нам Кришна. Слуга не требует аванса и не предъявляет претензий. Он счастлив тому, что Кришна дал ему шанс проснуться от иллюзии и вернуться к Нему. Те детали, которые вы хотите знать в начале, обычно проясняются на высоком уровне преданности (бхава-према). Почему это так? Причина в том, что в этом мире мы имеем очень сильную тенденцию наслаждаться всем, что окружает нас. Если в самом начале нашей духовной жизни открыть нам нашу духовную форму и расу, то в незрелом состоянии мы по инерции начнем пытаться наслаждаться этим, вместо того чтобы развивать в себе дух бескорыстного служения. И это станет причиной нашей деградации, т.к. мы по инерции спроецируем дух чувственного наслаждения на духовную сферу. Но когда человек прошел через жертвы и аскезы и утвердился в бескорыстии, тогда сварупа и раса будут восприняты им именно в духе служения Кришне, а не в духе эгоистичного наслаждения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Евгения Захарова
    Здравствуйте! Василий Рюрикович, мне очень хочется получить через вас получить знания по ведический астрологии, возможно?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Напишите по этому адресу vaspronas@gmail.com и вас запишут на мой он-лайн курс по Джйотиш.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Наталья Кучерова
    Василий Рюрикович, спасибо Вам за лекции. Благодаря Вам я перешла на вегетарианскую пищу. Но у меня есть еще "гуноневежественная" привычка - курение. И понимаю, что это не есть хорошо, и понимаю, что жизненная энергия тратится не на благо. Но отказаться не могу на физическом плане. Дайте, пожалуйста, совет мне и я думаю многим другим курильщикам- как перебороть эту зависимость.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На самом деле можно бросить курить за один день, т.к. организм не нуждается в никотине. Это просто привычка ума к невежественному вкусу табака. Тут дело не в техниках, а в вашем понимании, что вы делаете со своим телом во время курения. Найдите в интернете фото легких курильщика, посмотрите на фото рака легких и попытайтесь понять, что вы сами неосознанно делаете с собой. Курение - это неосознанная привычка. Человек - не животное и он не имеет права жить неосознанно. Каждую секунду своей жизни мы должны осознавать, что мы делаем и к чему это приведет. Только в этом случае мы можем считаться разумными людьми. В противном случае, если человек "по привычке", на автопилоте достает сигарету и закуривает, НЕ ПОНИМАЯ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ, то это означает, что человек живет на уровне чувств, а не на уровне разума. Именно волевой импульс, исходящий из разума и опирающийся на высокие ценности, может управлять чувствами и умом. Именно так вы сможете выйти из этой зависимости.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Анатолий Варнавский
    Почему верующие в бога считают, что нормы морали обусловлены религией, ведь законы морали принимаются одинаково и атеистами, и верующими как некие правила социума, необходимые для существования того или иного общества? В СССР был атеизм, но большинство людей ведь оставалось в рамках, причем не по принуждению, а скорее по коллективному соглашению, поясните пожалуйста.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Анатолий Варнавский
    Почему верующие в бога считают, что нормы морали обусловлены религией, ведь законы морали принимаются одинаково и атеистами, и верующими как некие правила социума, необходимые для существования того или иного общества? В СССР был атеизм, но большинство людей ведь оставалось в рамках, причем не по принуждению, а скорее по коллективному соглашению, поясните пожалуйста.
    Все имеет какие-то истоки и причины. Верующие и атеисты по-разному понимают эти истоки и причины, но реальность от этого не меняется. Все зависит от глубины понимания причин. Например, ребенок думает, что вода берется из крана, а свет из лампочки. Но взрослый человвек понимает, что вода берется из водохранилища. А верующий взрослый человек понимает, что в водохранилище она появилась от дождей, посланных Богом, т.к. вода - один из Божественных элементов. Сам человек не может сделать воду, не взяв за основу другие элементы природы. То есть, мы все от чего-то зависимы в высшем смысле. Атеист думает, что он зависим от слепой и случайной природы, и пытается ее покорить, чтобы стать независимым. Человек с духовным мировоззрением понимает, что Бог является источником всех энергий и потому мы зависим от Него. А то, что все люди в любом обществе (атеистическом или религиозном) следуют примерно одной морали, но с разной степенью строгости, говорит лишь о том, что в основе нашего сознания лежат одни и те же ценности. А это происходит потому, что в сердцах всех людей, и верующих и неверующих, находится один и тот же Бог, о чем сказано в Бхагавад-гите (15.15). Просто материалисты воспринимают Его как безличный голос совести, а верующие понимают, что "голос совести" всегда исходит из Личности. Голос не может существовать сам по себе без источника. Вот и вся логика.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Анатолий Варнавский
    спасибо большое, за развернутый ответ.

  10. #10
    Анатолий Варнавский
    Во всех религиозных традициях повторяют имена бога на четках, и христиане, и мусульмане, и буддисты, и вайшнавы, но только вайшнавы обращаются непосредственно к верховной личности бога. У меня такой вопрос: как могут достичь полного освобождения, те, кто повторяет не махамантру, а свои молитвы, и возможно ли освобождение для них, это первая часть вопроса, и вторая, предубеждая ответ: в молитве важны сами слова её, или то состояние, в котором пребывает молящийся? Заранее спасибо.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Анатолий Варнавский
    Во всех религиозных традициях повторяют имена бога на четках, и христиане, и мусульмане, и буддисты, и вайшнавы, но только вайшнавы обращаются непосредственно к верховной личности бога. У меня такой вопрос: как могут достичь полного освобождения, те, кто повторяет не махамантру, а свои молитвы, и возможно ли освобождение для них, это первая часть вопроса,
    Разные религии - это разные технологии и их невозможно сравнивать. Термин освобождение в них может пониматься по-разному. "Освобождение" - это очень широкое понятие. Выйти из ада - это начальное освобождение; избавиться от дурных реакций и попасть в рай - это другой уровень освобождения; подняться от райских до высших планет великих мудрецов и святых - это еще одна ступень освобождения. Выйти за границы материального мира и попасть в сияние Брахмана - еще более высокая ступень освобождения. Достичь личностного освобождения на планетах Вайкунтхи, но без преданного служения - это еще выше. Освобождение как естественное следствие чистого преданного служения - это вершина освобождения. Поэтому разные мантры и молитвы могут вести к разным ступеням освобождения и эти градации освобождения нужно учитывать. У разных людей разные цели, хотя они могут называть их одним словом не зная о тонких различиях.

    вторая, предубеждая ответ: в молитве важны сами слова её, или то состояние, в котором пребывает молящийся? Заранее спасибо.
    Зачем противопоставлять форму и содержание? И текст и настроение важны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Галина Разбуженнаясолнцем
    Здравствуйте Василий Рюрикович!!!! Собственно все ваши лекции понятны и убедительны и поэтому я просто хотела поблагодарить Бога и Вас за то что вы выбрали такую цель в жизни и доносите эту информацию до людей простым доступным языком....Спасибо что вы заснули вместе с нами и может скоро все проснемся после этого бреда под названием на Земле -Жизнь.

  13. #13
    Макс Якуба
    Здравствуйте. Извиняюсь если не по теме. Мог бы мне кто то растолковать насколько это верно. Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PJExG9qaEBY.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	11354

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Требуется Редактор-Модератор в ведическую группу Вконтакте
    от Дэвабодхи Дас в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 19:00
  2. Требуюся профессионалы в раскрутке групп "Вконтакте"
    от A l e x s a n d r в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •