- Nika


Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои поклоны.

Возможно, Вы поможете мне найти ответ на вопрос, который приносит мне беспокойства уже несколько лет. Зачем вообще люди вступают в брак?

Знаю, большинству людей - преданных или нет - этот вопрос покажется глупым. Но я реально для себя не могу на него ответить. Когда в 2002 году познакомилась с Сознанием Кришны, то с радостью решила, что нашла, наконец, общество, где не занимаются "разной ерундой". Конечно, я видела, что есть женатые и замужние преданные, но смотрела на них с сочувствием, думая, что в брак они вступили еще до СК. Что ж, надо продолжать мучится, не бросать же семью... И самым большим моим разочарованием в СК было открытие, что преданные женятся уже в СК, более того - хотят этого. Разочарование было настолько сильным, что я чуть было не оставила духовную практику.

Конечно, мое отношение к институту семьи легко объяснимо. Для этого не надо и психологом быть. Просто по меньшей мере три поколения моих предков и побочных родственников были несчастливы в семейной жизни, такой же отрицательный опыт был и лично у меня (с мужем разошлись еще задолго до СК, детей пришлось растить одной).

Собственно, вопросы семьи и брака меня и не беспокоили до СК. Ну, осталась одна, так это даже лучше - после развода получила второе образование, познакомилась со множеством интересных людей, сделала карьеру, получила какое-то положение в обществе. Наконец, познакомилась с СК. Но в обществе преданных реально вижу, скажем так, странное отношение к одинокой незамужней матаджи. Мне уже за 40, детей больше рожать не собираюсь, соблюдение регулирующих принципов проблем не создает, работа приносит достаточный доход для того, чтобы удовлетворить основные потребности, так как привыкла жить достаточно скромно. Но многие намекают на то, что обязательно надо выйти замуж. Иногда эти намеки приобретают даже оскорбительный характер, типа, негоже женщине жить в одном доме со взрослыми неженатыми сыновьями.

Естественно, все это смущает мой ум, приносит беспокойства. Я не чувствую потребности в замужестве и действительно не понимаю, зачем это нужно - в моем возрасте, положении в обществе и т.д. Ответственности, которую предполагает брак, я не боюсь, т.к. и в семье и на работе ответственность приходится принимать постоянно. Заботиться тоже есть о ком. В общем, не нахожу ни одной причины для вступления в брак.

Скажите, пожалуйста, неужели я не могу продолжать жить одна и не чувствовать себя при этом изгоем в ИСККОН? Или все же надо выйти замуж, чтобы быть "как все"? Только думаю, что от этого никто не станет счастливее - ни муж, ни я, ни мои дети.

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Очень необычное письмо. Как правило, вопросы о браке поднимает молодежь. Мне трудно будет вам объяснить, зачем вообще люди женятся. Возможно, в прошлом вы имели сложную психологическую травму, которая в настоящее время не позволяет вам адекватно воспринимать отношения мужчин и женщин в этом мире.

Большинству людей более или менее понятно предназначение брака, в том числе и брака на духовной основе. Брак в среде материалистов, а также брак в среде духовных людей – это вполне привычное и естественное явление. По крайней мере, нашей философией институт брака не отвергается. Постарайтесь разобраться в себе, откуда у вас появилась эта резкая предубежденность относительно браков в обществе преданных? Вы называете это «разной ерундой».

Но нам необходимо понять, что внебрачные отношения мужчин и женщин разрушат любую общественную структуру, именно по этой причине мы выбираем ведическую модель общества, где отношения полов регламентируются брачным законодательством.

Мне кажется, вас сильно обидели мужчины в этой жизни. Пожалуйста, постарайтесь понять, так проявляется ваша карма. В Кали-югу мы все имеем очень сложную карму. Продолжайте ваше преданное служение в том статусе, который вы считаете для себя наиболее приемлемым. Однако ваше независимое положение не должно причинять никому никаких беспокойств. Мне не совсем понятна столь категоричная позиция окружающих вас преданных. Вы пишите: « …многие намекают на то, что обязательно надо выйти замуж». Чем мотивированы подобные высказывания? Нет ли с вашей стороны открытой критики в адрес семейных преданных? На сколько вы ладите с ними? Комфортно ли им в вашем обществе?

Никто не может заставить вас выйти замуж. Это ваше личное дело. С другой стороны мы проповедуем в обществе преданных, что хорошая духовная семья всегда лучше любой формы одиночества (речь не идет о брахмачари и санньяси). Муж и жена преданные – это как два бойца. Один в поле не воин, но вдвоем сражаться легче. Семья, состоящая из двух эгоистов – это ад. Но и быть эгоистом-одиночкой тоже не легче.

Мы строим духовное общество, а оно состоит из духовных семей. Это просто и естественно. К этому надо привыкать.