Страница 10 из 28 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 555

Тема: Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

  1. #181
    Игорь Цивилёв
    Здравствуйте! Расскажите как человек в ИСККОН получает возможность давать инициацию? Враджендра Кумар прабху, Вы станете инициирующим гуру в ИСККОН?

  2. #182
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Игорь Цивилёв
    Здравствуйте! Расскажите как человек в ИСККОН получает возможность давать инициацию?
    Есть определенный механизм выдвижения кандидатов на эту роль. Обычно начинается с того, что появляются последователи, желающие видеть какого-то преданного в этом качестве. Так же, кроме желающих получить дикшу, инициативу должны проявить другие лидеры в месте служения этого преданного, которые рекомендуют его на эту роль. Все это должно в виде официального документа попасть в Джи-Би-Си и дальше уже приходит одобрение или неодобрение. Так же кандидат на роль дикша-гуру должен пройти учебный курс "Гуру в ИСККОН". Кроме того, есть правило этикета, согласно которому ученик не должен принимать учеников при жизни своего дикша-гуру. Хотя есть несколько случаев, когда сам дикша-гуру этого кандидата просит его принимать учеников и Джи-Би-Си одобряет это, но это скорее исключение, чем правило. И даже у этих исключений в Джи-Би-Си есть стойкие оппоненты. По разным причинам старшее поколение преданных не спешит передавать полномочия гуру следующему поколению. Но я думаю, что главное в данном случае не организационный механизм, а воля Кришны, которая проявляется через этот механизм. Если Кришна захочет, то механизм легко сработает. Если не захочет, то никакие усилия не помогут.

    Враджендра Кумар прабху, Вы станете инициирующим гуру в ИСККОН?
    Если вы поняли содержание моего ответа на первую часть вашего вопроса, то должно быть ясно, что этот вопрос не ко мне.
    Если же вы все-таки хотите знать мое мнение и ощущение по этому вопросу, оно таково. Я естественный проповедник по своей природе и мне нравится учить людей. Некоторым людям так же нравится учиться у меня. Таковы стартовые материальные условия. Поэтому периодически некоторые преданные задают мне этот вопрос. Однако этого мало, чтобы механизм включился. В месте моего служения меня никто выдвигать не будет и никто из старших эту идею не поддержит, т.к. в последние годы я по болезни и по особенностям своего семейного положения несколько выпал из социального контекста ИСККОН. Я сейчас нахожусь во Владивостоке в лучшем случае полгода и поэтому из местного лидера (в былые времена) я превратился в сезонного проповедника без других портфелей. То есть, я продолжаю проповедовать по мере возможности, но никакой роли социального лидера уже не играю в ИСККОН. Мой дикша-гуру сейчас тоже вне официальной системы и не может меня рекомендовать на эту роль. Поэтому очевидно, что вероятность того, что кто-то меня будет продвигать на эту роль, минимальна. Отсюда мы должны сделать вывод, что пока это не входит в планы Кришны. Честно говоря, в мои планы это тоже не входит. Так что, у меня с этим нет проблем. Меня вполне устраивает роль рядового проповедника и я не чувствую себя квалифицированным на что-то более высокое. Лидеры ИСККОН всегда находятся в центре внимания, другие преданные связывают с ними большие ожидания. Я по природе не лидер и не люблю быть в центре внимания. Ну и самое главное - у меня нет достаточной духовной квалификации для этого служения. В моем сердце еще слишком много материальной скверны. Поэтому нужно быть довольными тем что есть, и не сокрушаться о том, чего нет. В учителях нет недостатка. Многие просто советуются со мной и я по мере возможности помогаю им. Думаю, что на большее я не способен. Не делайте слишком большого акцента на дикшу. Сначала попытайтесь понять смысл учения и научитесь служить под руководством старших преданных. И если вы дозреете до дикши, то Кришна даст вам достойного дикша-гуру. Не сомневайтесь в этом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #183
    Сергей Матвеев
    Харе Кришна! Разрешите вопрос - что такое такое благочестие, в какой форме приходит и от какой конкретно деятельности (карма канда, предписанные шастрами обязанности или что-то другое)?

  4. #184
    Сергей Матвеев
    Исполняют ли индусы дхарму? Если да, то есть ли на их территории артха? Или это только слухи, что Индия бедная страна?

  5. #185
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Сергей Матвеев
    Харе Кришна! Разрешите вопрос - что такое такое благочестие, в какой форме приходит и от какой конкретно деятельности (карма канда, предписанные шастрами обязанности или что-то другое)?
    Да, благочестие, это то, что приходит в результате следования наставлениям шастр. Благочестие (сукрити) проявляется в трех основных сферах - карма, гйана и бхакти. И, соответственно, в зависимости от того, в какой из этих сфер человек совершал благочестивые поступки в прошлом, в той сфере у него и проявляется успех в этой жизни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #186
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Сергей Матвеев
    Исполняют ли индусы дхарму? Если да, то есть ли на их территории артха? Или это только слухи, что Индия бедная страна?
    В Индии проживает более миллиарда человек и все они разные. Есть очень бедные, есть очень богатые. Например, один мой знакомый, который работает в Калькутте дизайнером жилых помещений, рассказал мне, что при строительстве нового жилья, первыми раскупаются шикарные резиденции от миллиона долларов и выше! Для Индии это огромные деньги, но находится много желающих.
    Если вы знаете историю, то до вторжения европейцев в Индию, это была одна из богатейших стран на планете. Сколько богатств оттуда вывезли англичане и португальцы - не сосчитать. Англичане не только бессовестно грабили Индию, но и пытались доказать индусам примитивность их верований и всячески насаждали западную культуру. До определенной степени им это удалось, но в целом Индия все-равно оставалась страной вполне традиционной культуры, то есть, ее экономика была аграрной, а мировоззрение оставалось духовным. Серьезные проблемы начались уже в 20 веке, когда Джавахарлал Неру взял курс на индустриализацию Индии по западному образцу. Так же и система образования изменилась и стала светской. С появлением телевидения и агрессивным проникновением западных ценностей в умы индусов, ситуация заметно ухудшилась. Что касается современности, то сейчас Индия представляет собой в целом довольно противоречивый коктейль из элементов западной и восточной культур. В тех местах, где больше сохранилась традиционная культура, люди счастливы и ни в чем не нуждаются. В этом смысле Южная Индия выглядит значительно лучше, чем другие регионы, где сильнее ощущаются последствия мусульманского вторжения в средние века и влияние западной культуры. Пока в Индии одной из наиболее слабых сфер является переработка отходов и потому весь мусор, который производит современная индустрия, оказывается прямо у нас перед глазами и шокирует туристов, которые не могут навести резкость на истинные ценности традиционной Индии. Но надо сказать, что сейчас уже началось движение "За чистую Индию" и мне хочется надеяться, что у Индии все-таки большое будущее, т.к. сейчас так же возрождаются ее истинные духовные ценности, во многом благодаря активной проповеди ИСККОН в Индии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #187
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, благочестие, это то, что приходит в результате следования наставлениям шастр. Благочестие (сукрити) проявляется в трех основных сферах - карма, гйана и бхакти. И, соответственно, в зависимости от того, в какой из этих сфер человек совершал благочестивые поступки в прошлом, в той сфере у него и проявляется успех в этой жизни.

    Сергей Матвеев
    Спасибо за ответ!
    Если можно, то уточните, пожалуйста. Мы следуем наставлению Шрилы Прабхупады - повторяем 16 кругов на чётках (встаем пораньше, читаем книги и т.д). Копится ли при этом благочестие в сфере бхакти? Ведь слёзы то не бегут при повторении и зачастую следование выполняется формально.
    Все опять упирается во внутренний мотив?

  8. #188
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Сергей Матвеев
    Спасибо за ответ!
    Если можно, то уточните, пожалуйста. Мы следуем наставлению Шрилы Прабхупады - повторяем 16 кругов на чётках (встаем пораньше, читаем книги и т.д). Копится ли при этом благочестие в сфере бхакти? Ведь слёзы то не бегут при повторении и зачастую следование выполняется формально.
    Все опять упирается во внутренний мотив?
    Уровень бхакти может быть начальным, но это, тем не менее, сфера бхакти. В 6й главе БГ, рассказывая о судьбе йога, который не достиг совершенства, Кришна говорит, что в следующей жизни он продолжает с того уровня, на котором остановился в прошлой жизни. То есть, все духовные заслуги накапливаются и постепенно уровень повышается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #189
    Алексей Алексеев
    Харе Кришна, вопрос: в Ш.Б. 5.24.3 говорится что Раху постоянно нападает на солнце и луну и Господь защищает их от него. Мы видим, что это происходит с определенной четкой периодичностью и длиться постоянное конкретное время - 48 минут. Как правильно воспринять эту информацию, как это происходит. Там ведь нет графика нападения на луну и солнце, это ведь личности. Причем это достаточно часто происходит, тем более по времяисчислению полубогов. Или это не надо воспринимать буквально?

  10. #190
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Алексей Алексеев
    Харе Кришна, вопрос: в Ш.Б. 5.24.3 говорится что Раху постоянно нападает на солнце и луну и Господь защищает их от него. Мы видим, что это происходит с определенной четкой периодичностью и длиться постоянное конкретное время - 48 минут. Как правильно воспринять эту информацию, как это происходит. Там ведь нет графика нападения на луну и солнце, это ведь личности. Причем это достаточно часто происходит, тем более по времяисчислению полубогов. Или это не надо воспринимать буквально?
    В данном случае мы имеем дело с инерционностью мышления, обработанного "научным" мировоззрением. Современная наука основана на принципе редукционизма, который подразумевает упрощенное восприятие реальности, выхолащивание всего личностного, живого, и восприятие всего в исключительно механистическом ключе. Поэтому ум склонен воспринимать описания шастр как мифологемы. Шрила Прабхупада пытался приучать нас к всоприятию Священных писаний в буквальном смысле, кроме тех случаев, когда шастры сами называют какую-то историю аллегорической. Например, история про царя Пуранджану сразу названа аллегорией и именно так ее воспринял царь Прачинабархи.

    В случае с затмением мы имеем как минимум два среза понимания: внешний, физический и внутренний, моральный. Мир полярен и наличие божественной и демонической природы тут легко наблюдать. Так же мы видим, что в отношении этих двух типажей, демоническая природа всегда агрессивна, а божественная природа действует в режиме защиты. То есть, Раху нападает на Солнце и Луну с определенной периодичностью, когда светила находятся в определенной близости от Раху-Кету. В этом нет ничего удивительного. Например, есть одна собака в соседском доме, которая по каким-то причинам меня не любит. И каждый раз, когда я прохожу мимо этого дома, она лает и пытается напасть на меня. Примерно так же дело обстоит и с поведением Раху, когда Солнце и Луна оказываются в непосредственной близости от Раху. Все очень просто.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #191
    Дмитрий Луговской
    Харе Кришна! Примите мои поклоны... Уважаемый Враджендра Кумар пр.! Большое спасибо Вам за Вашу работу! Почти каждый день слушаю Ваши лекции и семинары, которые вдохновляют меня на продолжение попыток духовного развития. У меня появился вопрос, на который не получается самостоятельно найти ответ. Может Вы мне подскажете.
    Имеет ли джива изначальное имя? То есть мое имя в этом воплощении мне дали родители, при инициации, допустим, духовное имя дает Учитель. А есть ли имя у меня как у духовной души в Духовном Мире? Спасибо!

  12. #192
    Алексей Алексеев
    Харе Кришна, Враджендра КУмар Прабху, мои поклоны, спасибо Вам за Ваши точные, конкретные, емкие ответы! Читаю ШБ и в 5.25.23 описывается судьба шудры, который не пытался подняться на более высокий уровень. В комментарии Шрила Прабхупада говорит о том что все должны стремиться стать брахманом, вот цитата из комментария: "Если человек родился шудрой, ему придется снова и снова возвращаться в океан Пуйоды и есть отвратительные вещи. Так что даже тому, кто родился шудрой, следует стать брахманом: именно в этом состоит смысл человеческой жизни." Также я слушал Ваш семинар "Эволюция духовных стандартов" и у меня возникло противоречие. Подскажите пожалуйста как правильно понять это выражение Шрилы Прабхупады, приведенное Выше.

  13. #193
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Дмитрий Луговской
    Харе Кришна! Примите мои поклоны... Уважаемый Враджендра Кумар пр.! Большое спасибо Вам за Вашу работу! Почти каждый день слушаю Ваши лекции и семинары, которые вдохновляют меня на продолжение попыток духовного развития. У меня появился вопрос, на который не получается самостоятельно найти ответ. Может Вы мне подскажете.
    Имеет ли джива изначальное имя? То есть мое имя в этом воплощении мне дали родители, при инициации, допустим, духовное имя дает Учитель. А есть ли имя у меня как у духовной души в Духовном Мире? Спасибо!
    Да, у всех есть изначальное имя, форма, качества и деяния (нама, рупа, гуна, лила). Если бы этого не было в изначальной реальности, то не было бы и в нашей реальности, которая просто искаженно отражает духовную реальность. Послушайте мой семинар "Брихат-Бхашаватамрита" за 2001 год. Там описывается история возвращения души к Богу и главный герой (Гоп-кумар), вернувшись к Кришне, узнал свое изначальное имя.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #194
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Алексей Алексеев
    Харе Кришна, Враджендра КУмар Прабху, мои поклоны, спасибо Вам за Ваши точные, конкретные, емкие ответы! Читаю ШБ и в 5.25.23 описывается судьба шудры, который не пытался подняться на более высокий уровень. В комментарии Шрила Прабхупада говорит о том что все должны стремиться стать брахманом, вот цитата из комментария: "Если человек родился шудрой, ему придется снова и снова возвращаться в океан Пуйоды и есть отвратительные вещи. Так что даже тому, кто родился шудрой, следует стать брахманом: именно в этом состоит смысл человеческой жизни." Также я слушал Ваш семинар "Эволюция духовных стандартов" и у меня возникло противоречие. Подскажите пожалуйста как правильно понять это выражение Шрилы Прабхупады, приведенное Выше.
    Продолжайте дальше читать книги Шрилы Прабхупады и вы постепенно начнете понимать,о чем он говорит. Шудра может стать брахманом или даже выше по своему сознанию, но по социальной роли он останется шудрой. Почитайте стихи в БГ глава 18.45-49, где Кришна говорит о том, как все варны, служа Кришне (то есть, имея сознание вайшнавов, которые выше брахманов,) могут обрести освобождение и любовь к Богу.

    Нужно четко отделять сознание от тела. Мы не занимаемся изменением варны. Это не возможно. Мы не можем ноги (шудры) превратить в голову (брахманов), но мы можем и должны изменить свое внутреннее сознание и достичь сознания (точнее осознания) Кришны. И с этим возвышенным брахманическим сознанием мы задействуем свою варну (гуна-карму) в служении Кришне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #195
    Ирэна Лисневич
    Здравствуйте, уважаемый Василий Рюрикович. Мое Вам глубокое почтение! Объясните пожалуйста форму Господа, которую увидел Арджуна (БхГ гл.11 текст21-33), уж очень она страшна и Православная Церковь объясняет, что это - лик дьявола (простите пожалуйста, я не хочу Кришну и Вас ничем обидеть, и считаю что меня Господь Иисус Христос привел к Своему Отцу - Вишну! И Вас, почитаю как своего учителя.) И почему Вишна восседает на змеях, как понять этот символ? Церковь говорит, что Всевышнего Господа носят ангелы: херувимы, серафимы и они престол Его, утверждая также что Кришна - это тьма и призывание Его имени как раз таки и актуально в наше Апокалиптическое время. Православные Старцы предупреждали, что "змея кусающая себя за хвост"- это символ Масонства и их мирового господства над человечеством, и они враги Божии. Почему Ваши четки в виде этого символа? Очень бы хотелось в дальнейшем узнать от Вас, как правильно понимать Апокалипсис? Я очень обеспокоена, т.к. старцы Пр.Церкви движимые Духом Святым и прославившие свою веру многими чудесами, и почившие святыми мощами здесь на земле, оставили огромные труды на тему мирового правительства и печати антихриста. Как Вы относитесь к электронным документам и чипам, которые вживляют в тело человека для контроля над ним. Что говорят на эти темы ваши мудрецы? Еще раз прошу прощения!!!

  16. #196
    Николай Дудко
    Здравствуйте, уважаемый Василий Рюрикович! Очень благодарен Вам за ваши лекции, которые я стал слушать не так давно. К сознанию Кришны я пришёл совсем недавно и пока не являюсь преданным Господа Кришны, но уже получил массу ответов на свои вопросы, на которые я не мог их получить из других вероучений, кроме как из Вед. Но в целом с ведическими знаниями я начал знакомиться около 2-х лет назад и мне они очень нравятся. У меня появилось 2 вопроса, очень важных для меня:

    1) По поводу чипов и идентификационных номеров. Этот вопрос уже дважды задавался здесь, так как я перечитал 95% написанных сообщений. ИНН, СНИЛС, банковские карты с чипами, безналичные расчёты и биометрические технологии - всё это средства манипулирования людьми и превращения их в рабов системы. Получается, что нам обманом, а иногда и специально создаваемыми условиями навязывается античеловеческая система контроля над людьми, на которую ни в коем разе нельзя соглашаться, ибо она неизбежно лишит человека даже самой возможности духовно прогрессировать, не говоря уже о материальном развитии. Она просто лишит человека права на свободу, вот и всё. Так вот: можно ли вообще соглашаться на принятие этих документов или с их внедрение стоит бороться? Пока мы можем этому, каждый на своём уровне, противостоять, но это пока. Если эта система заработает в полной мере в локальных местах, погибать или соглашаться на неё? Ведь она демоническая по сути. Я итак отказался от всех карт банковских и у меня в одном экземпляре ИНН остался, на отказ от которого я тоже получил благословение от православного священника.
    2) Что Веды рекомендуют делать человеку, который распространяет ведические знания через литературу, кино, изобразительное искусство, но при этом не является преданным вайшнавом и всю свою творческую деятельность реализовывает в основном среди людей, находящихся под влиянием гуны страсти? Как ему правильно распространять ведическое знание и стоит ли вообще его распространять, если он сам в полной мере не следует ему, но при этом очень хочет до большинства людей донести концепцию ведического мира, чтобы проявить в них интерес к Ведам? Он соблюдает некоторые принципы из Вед, и о них и говорит (пишет/рисует), как ему быть и в каком ключе продолжать свою деятельность? Спасибо Огромное за ответ.

  17. #197
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Ирэна Лисневич
    Здравствуйте, уважаемый Василий Рюрикович. Мое Вам глубокое почтение! Объясните пожалуйста форму Господа, которую увидел Арджуна (БхГ гл.11 текст21-33), уж очень она страшна и Православная Церковь объясняет, что это - лик дьявола (простите пожалуйста, я не хочу Кришну и Вас ничем обидеть, и считаю что меня Господь Иисус Христос привел к Своему Отцу - Вишну! И Вас, почитаю как своего учителя.) И почему Вишна восседает на змеях, как понять этот символ? Церковь говорит, что Всевышнего Господа носят ангелы: херувимы, серафимы и они престол Его, утверждая также что Кришна - это тьма и призывание Его имени как раз таки и актуально в наше Апокалиптическое время. Православные Старцы предупреждали, что "змея кусающая себя за хвост"- это символ Масонства и их мирового господства над человечеством, и они враги Божии. Почему Ваши четки в виде этого символа? Очень бы хотелось в дальнейшем узнать от Вас, как правильно понимать Апокалипсис? Я очень обеспокоена, т.к. старцы Пр.Церкви движимые Духом Святым и прославившие свою веру многими чудесами, и почившие святыми мощами здесь на земле, оставили огромные труды на тему мирового правительства и печати антихриста. Как Вы относитесь к электронным документам и чипам, которые вживляют в тело человека для контроля над ним. Что говорят на эти темы ваши мудрецы? Еще раз прошу прощения!!!
    Все ваши вопросы касаются деталей и нет ни одного вопроса по сути. Сначала надо понять суть духовной жизни - чистое преданное служение Богу и тогда вы начнете понимать как эти детали и элементы культуры связаны с идеей служения. Пока суть не ясна, нет смысла копаться в деталях: почему такие четки, почему такие формы. Если хотите понять Кришну, надо искать учителя и следовать его наставлениям. Если вам больше нравится Православие, то следуйте ему и будьте счастливы. Если же вы хотите объединить Веды и Православие, тогда вам нужно очень хорошо изучить философию того и другого. Тогда вы увидите сходство и отличие. Православные священники, при всем уважении, не понимают сути Вед и априори негативно относятся ко всему не-Православному. Поэтому их комментарии по теме, в которую они не посвящены, не могут быть истинными.

    Что касается Кала-рупы - формы всепожирающего времени, описанной в БГ 11.21-33, это одна из форм Бога. Бог является Абсолютным и потому в него входит абсолютно все. Но эту форму Бога невозможно полюбить, и потому Кришна показал ее Арджуне просто потому, что Арджуна сам просил об этом. И после этого Кришна вновь принял свой изначальный всепривлекающий образ. Если кто-то хочет понять Кришну таким, как он есть, нужно изучить всю вайшнавскую традицию, а не вырывать какие-то фрагменты из контекста, как в данном случае делают пристрастные проповедники. Потому что, если пристрастно подойти к тому же христианству, то там столько всего странного можно накопать, что человек, у которого есть элементарный здравый смысл, просто не сможет этого принять.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #198
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1) По поводу чипов и идентификационных номеров. Этот вопрос уже дважды задавался здесь, так как я перечитал 95% написанных сообщений. ИНН, СНИЛС, банковские карты с чипами, безналичные расчёты и биометрические технологии - всё это средства манипулирования людьми и превращения их в рабов системы. Получается, что нам обманом, а иногда и специально создаваемыми условиями навязывается античеловеческая система контроля над людьми, на которую ни в коем разе нельзя соглашаться, ибо она неизбежно лишит человека даже самой возможности духовно прогрессировать, не говоря уже о материальном развитии. Она просто лишит человека права на свободу, вот и всё. Так вот: можно ли вообще соглашаться на принятие этих документов или с их внедрение стоит бороться? Пока мы можем этому, каждый на своём уровне, противостоять, но это пока. Если эта система заработает в полной мере в локальных местах, погибать или соглашаться на неё? Ведь она демоническая по сути. Я итак отказался от всех карт банковских и у меня в одном экземпляре ИНН остался, на отказ от которого я тоже получил благословение от православного священника.
    Даже человек без ИНН и банковской карты все равно является рабом системы. Любая система всегда старается контролировать людей теми или иными способами, играя на их зависимости от системы. Иначе она будет не функциональна. Будь то рабовладельческое общество, феодальное, капиталистическое или коммунистическое - там обязательно есть система контроля и манипуляция людьми. Кнут и пряник - это два основных инструмента манипуляции, которые в зависимости от эпохи и уровня технологического развития общества могут приобретать разные формы. И даже если человек сбежал из общества и живет на природе, он все равно находится в рабстве трех гун и собственной кармы. Поэтому та и ли иная форма рабства - это неизбежность этого мира. В Бхагавад-гите это называется "карма-бандхана" - "рабство кармы". Единственный выход из рабства - полностью и безраздельно предаться Кришне. Надо просто понять, что весь материальный мир - это большая тюрьма. И если человек перебежал из одной камеры в другую, он остается в тюрьме, хотя одна камера может быть немного комфортнее другой, и потому у человека складывается иллюзия свободы. Поэтому боятся надо не частных случаев контроля (банковские карты или ИНН), а самой концепции материальной жизни, которая означает, что когда-то мы ушли от Бога и попали в тюрьму. А в тюрьме не приходится удивляться тому, что узников контролируют. В былые времена им одевали металлический шар на ногу, сейчас могут вживить чип или контролировать другими средствами, но суть от этого не меняется.

    2) Что Веды рекомендуют делать человеку, который распространяет ведические знания через литературу, кино, изобразительное искусство, но при этом не является преданным вайшнавом и всю свою творческую деятельность реализовывает в основном среди людей, находящихся под влиянием гуны страсти? Как ему правильно распространять ведическое знание и стоит ли вообще его распространять, если он сам в полной мере не следует ему, но при этом очень хочет до большинства людей донести концепцию ведического мира, чтобы проявить в них интерес к Ведам? Он соблюдает некоторые принципы из Вед, и о них и говорит (пишет/рисует), как ему быть и в каком ключе продолжать свою деятельность? Спасибо Огромное за ответ.
    Истинное распространение духовного знания требует большой чистоты и зрелости. Если этого пока нет, то человек может просто знакомить людей с какими-то аспектами культуры и философии, но большого эффекта это не произведет, т.к. сила воздействия зависит от чистоты проповедника.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #199
    Николай Дудко
    ТУШКИН Василий Рюрикович, большое спасибо за ответы.


    Ирэна Лисневич
    Василий Рюрикович, спасибо Вам. Я изучаю Веды только 2 месяца, пытаюсь разобраться, чтобы принять преданное служение. Вы мне очень помогли.

  20. #200
    Елена Петрова
    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны.
    У меня нет этой книги, на страницах интернета прочитала.
    Шримад-Бхагаватам, 10. 4. 46

    айух шрийам йашо дхармам локан ашиша эва ча
    ханти шрейамси сарвани пумсо махад-атикрамах

    Мой дорогой царь, когда человек преследует великие души, все его благословения о долголетии, красоте, известности, религии, последствия благих дел и продвижение к высшим планетам будут разрушены.
    Как понять слово преследует, расшифруйте пожалуйста?

Страница 10 из 28 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)
    от АндреI в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •